Compass ATOM 6HV под микроскопом или сею разумное, доброе, вечное

aarc

Александр, какие обороты под конец пака? Как вертолет держит обороты под нагрузкой при полке 75% (2250 об/мин)? Пиньон 10Т?

Александр_1-й

Пиньон - штатный, т.е. 10. Под конец пака обороты падают всего на 50, т.е. становятся 2200 ровно, вместо 2250. При тапке в пол (в зале особенно не погазуешь) слегка, подчеркиваю слегка просаживаются (углы у меня 9.5 в максимуме), но у меня пока только один комплект батарей - турниджи 3300 30С, да и тяжелые к тому же (4 батареи по 3 банки, брал как универсальные - на 550-ку и Атома), полагаю, что на более дорогих так просаживаться не будут, пока заказал себе один комплект нанотеков шестибаночных 2650 35С-70С, надеюсь что с ними будет еще лучше.
Касаемо просадок - послушайте сами, настройки - именно эти 75% на говернере, только делайте сноску, что батареи по первому разу и “за бортом” минус 7 градусов. Сейчас он уже порезвее - 5 полетов на этих паках, надеюсь что еще поднимется.

7 days later
alx2010

Сегодня после достаточно продолжительной стоянки достал Атом. Полетал немного. После обнаружил , что ремень достаточно сильно ослаб. Не знаю как у других , но у меня тяга привода заднего слайдера и так была достаточно короткая , то есть рычаг на машинке я не мог поставить вертикально из за малой длины тяги. Теперь если натягивать ремень , то тяга получится вообще короткой. Кто и как решает эту проблему , если она есть? Или просто поставить машинку на балку , как у Т рексов? Потому что , мне кажется неправильной конструкция в которой после регулировки натяжки ремня надо регулировать работу хвостового механизма.

12 days later
Иван_М

Случилась сегодня гадость с моим атомом:
Начал привыкать к вертолету, покрутил его в воздухе мало-мало, решил садиться. Посадка штатная, газ убрал, вертолет крутит лопастями вхолостую и… начинается вибрация, вертолет начинает прыгать и лопастью бьет по балке, отрывает подкосы и горизонтальный плавник, замирает…
Думаю дело было всё таки в разрыве рычага в голове. Хорошо что не в воздухе в айдле, а то бы эпичный краш был бы обеспечен и вертолет уже бы не собрался по полю:) Жаль еще что лопасть помялась, хотя и не сильно.

binomax

Мда, сочувствую. А лопасти не могли под своим весом сложить на небольших оборотах? они складывались вбок под собственным весом?
Вобще какаято загадочная фигня… очень не хочется чтобы в голове само по себе что то ломалось. пошел свой инспектировать

Иван_М

Нет, лопасти достаточно хорошо затянуты. Проворачиваются только при даче газа на взлете. Даже при небольших оборотах не складывались до этого

aarc

Заметил за 6ХВ следующую фигню с расколбасом:
На посадке, если задержать вертолет в воздухе, то с падением оборотов бывает, что вертолет начинает потряхивать. Начинается, нечто вроде, эффекта резонанса ротора. Так вот подобный расколбас можно схватить и на земле, если после посадки останавливать ротор с положительными шагами. И похоже, что чем жестче демпфера, тем эффект ярче. Со штатными демпферами такой расколбас словить достаточно сложно, а вот с жесткими (типа KBDD) намного проще. Резонанс не возникает, если после посадки слегка прижать вертолет к земле отрицательными шагами. Главное при этом шасси не сломать.

Иван_М

Ну демпфера у меня родные. При раскрутке бывает колбасит, но вот на остановке ротора такого совсем не ожидал. Шаги были около -2

binomax

видео бы сильно помогло разобраться

Иван_М

Видео не снималось- нечего снимать пока, да и аварию такую я никак не ожидал.

8 days later
Melt

А Атом 7V получается еще больше этого?

1 month later
Graf_in

ткните кто-нибудь ссылочкой на гайд по 6hv или расскажите:

  1. модуль пиньена на валу ХВ (или количество зубов и диаметр пиньена их по вершинам). у кого есть возможность, посмотрите, совпадает ли шаг зубов на ремне и их размер с атомом 500.
  2. размеры подшипников на валу ХР
  3. диаметр хвостового вала

мучу некий хендмейд на мелкого брата. инфа очень нужна.
заранее спасибо.

1 month later
rippers

поменял раму на новую и поставил сервы от JR
сервы оказались чуть тольще чем планировал Атом и просто чуток притерли друг друга. но все же встали.
контроник удобно лег в нутри рамы.

mr_nd

Вчера во время облета словил резонансную вибрацию ОР на посадке, о которой много писали. Обошлось без ремонта, но выглядело страшновато.

Борется она очень просто. Потуже и одинаково затягиваются лопасти в цапфах и, самое главное, при посадке не даются сильно отрицательные углы тарелке. В моем случае вибрация возникала из-за того, что я, чтобы затормозить ротор после посадки, давал отрицательных шагов на полную. Думаю, многие так делают. Лопасти от потока проворачиваются в цапфах и возникает вибрация.

11 days later
Александр_1-й

В очередной раз завалив Хорька 550-го из-за “офигенно” качественного авторотационного подшипника (вернее даже не самого подшипника, а шестерни), отделавшись правда в этот раз только лопастями (жалко - Алайн 550) и балкой, сказал - да пошел он в ж…пу этот хорек вонючий, и купил себе еще одного Атома 6ХВ, только ФБЛ. Электроника с хорька пойдет на Атом 2.

Вопрос 1. Тут народ писал, что максимально с него выжимает в ФБЛ варианте (при использовании штатного регуля), при отключенном гувернере.
Подскажите, какую в таком случае кривую сделать для первого айдла (спокойную, чтобы где-то в районе 1800-1900 оборотов), какую в районе Айдл 2 (100%, 95%, 100% ?) и какие при этом обороты будут? И какой все же ставить угол “опережения зажигания”? 7.5? 15? 22? (хочется чтобы моторчик и батарейки похолоднее были, т.е. максимальная мощность не нужна).

Еще вопрос - нужно ли в ФБЛ версии подстраивать фазинг? Если да, то какой поставить первоначально на штатных лопастях?

Александр_1-й

А, и в качестве поскриптума. Какие углы выставлять для ФБЛ Атома максимальные по вашему опыту? Чтобы мотор не сильно душился скажем на 2100 оборотов с 10-м пиньоном?

mr_nd

Я на атоме фазинг нулевой поставил (тяги от цапф к тарелке параллельно валу ОР). Углы ставил на питч -+12, мотор не душится, но очень резкий верт стал по питчу. Ноль на лопастях тяжело поймать (лично мне). Поставил 10 градусов, мне хватает по резкости. На тиктаках не дохнет.

з.ы. мотор-рег стоковые. Пиньен не смотрел (брал бу верт), может и 10…

Александр_1-й
mr_nd:

Поставил 10 градусов, мне хватает по резкости. На тиктаках не дохнет.

А на каких батарейках летаете?