Compass ATOM 6HV под микроскопом или сею разумное, доброе, вечное

Покоритель_Неба

Вот в таком виде дожил мой 6HV после сезона эксплуатации:

Хвостовой ротор от отрыжика. На родном достаточно часто касание земли заканчивалось погнутым валом.
Алайновские подкосы от 600-го в два раза легче.
Тягу заменил на карбоновую. Родная прогибалась даже при наличии трех подпорок.
Электроника по максимуму внутрь. Вбар именно там и разместился.
Регуль и СС Bec Pro разместил в передней части вертолета, для дополнительного охлаждения сделал вырез в канопи. Помимо охлаждения получаем удобное подключение/отключение питалова без снятия канопы.
Качалки на сервах люминь от align 550, у родных пластиковых иногда слизывало шлицы от жесткой ротации.

На шестерне привода ремня сточил выступ практически полностью и не стал выдвигать сервы проставками на 4мм. Ни разу ничего не случилось.

vladirur
Покоритель_Неба:

Тягу заменил на карбоновую. Родная прогибалась даже при наличии трех подпорок

Это от 600pro или хэндмэйд понадобится?

Покоритель_Неба
vladirur:

Это от 600pro или хэндмэйд понадобится?

Хэндмейд небольшой.
Карбоновая трубка с hobbycity отрезанная по размеру. По краям вклеены тяги. Крепление на балке от 700го.

14 days later
Vladimir110

Доброго времени суток Всем! Кто сталкивался со следующей проблемой: Атом 6HV&MБ.Опять происходят постоянные повиливания хвостовой балки в полете.Выявил небольшой люфт в соединении хр-вилка\подшипник.Сравнил с люфтами на Рапторе 550.Все вроде тоже…Правда Атом отличается повышенными вибрациями.Но добился того-что Микробист с ума не сходит а вот эти постоянные повиливания остались…

Detonator

Скорее всего проблема в хвостовом роторе, наверно погнут центрохаб .
От этого и вибрации .

Vladimir110
Detonator:

Скорее всего проблема в хвостовом роторе, наверно погнут центрохаб .
От этого и вибрации .

Спасибо! буду заказывать-наверное от родного ХР придется отказаться…

binomax
Александр_1-й:

Кстати, у этого ВЕСа беда не в разъемах.

Касательно вышеописанных мной глюков с потерей управления и отрубанием мотора
Вскрыл я значит Кастл про как советовали, провода перепаял, но никаких повреждений не обнаружил. Видимо, дело было не в них. Надеюсь смена приемника поможет. Да, еще воткнул в приемник 2 разъема с питанием от БЕКа, а был один. Тестировал пол часа, блокировал полностью тарелку перекоса кратковременно - БЕК держит, питание было постоянно, оба диода на приемнике и сателлите спектрума горят. продолжаю чесать репу… статика могла быть, микротрещина в старом приемнике?

To Vladimir110: та же проблема с хвостом у меня (гироскоп спартан), на какой узел менять собираетесь?

Detonator
Vladimir110:

Спасибо! буду заказывать-наверное от родного ХР придется отказаться…

У родного хаб из мягкого метала, стоит задеть землю и начинаются проблемы с вибрацией, что самое интересное, что этот же ротор чудесно себя чувствует на 7HV(он там такой же), за счет более высокого клиренса 😃
Я использую от аутрейджа велосити, с легкими доработками напильником.
Вал ХР еще проверьте.

binomax:

Касательно вышеописанных мной глюков с потерей управления и отрубанием мотора
Вскрыл я значит Кастл про как советовали, провода перепаял, но никаких повреждений не обнаружил. Видимо, дело было не в них. Надеюсь смена приемника поможет. Да, еще воткнул в приемник 2 разъема с питанием от БЕКа, а был один. Тестировал пол часа, блокировал полностью тарелку перекоса кратковременно - БЕК держит, питание было постоянно, оба диода на приемнике и сателлите спектрума горят. продолжаю чесать репу… статика могла быть, микротрещина в старом приемнике?

To Vladimir110: та же проблема с хвостом у меня (гироскоп спартан), на какой узел менять собираетесь?

Были точно такие же симптомы на шестерке, вырубал двигатель и иногда скакал сам по себе, все перерыл, на всякий случай полностью сменил аппаратуру, а причина оказалась банальна, перетерся проводок между приемником и сателитом.
Проверьте у себя.

Vladimir110

[QUOTE=Detonator;2974135]У родного хаб из мягкого метала, стоит задеть землю и начинаются проблемы с вибрацией, что самое интересное, что этот же ротор чудесно себя чувствует на 7HV(он там такой же), за счет более высокого клиренса 😃
Я использую от аутрейджа велосити, с легкими доработками напильником.
Вал ХР еще проверьте.
Спасибо за инфо.Наверное имеется аутрейдж Е-велосити 50.Извиняюсь за навязчивость-Где на него запчасти можно заказать?

Detonator

Ротор подойдет от любого аутрейджа, а модификация состоит в том что нужно подпилить выступы которые есть на родных шариках.
Можно от алайна поставить , но там колхоза чуть больше.

binomax
Detonator:

перетерся проводок между приемником и сателитом.

Спасибо за совет. уже поменял приемник целиком.
была такая мысль, домой пребежал и сразу приемник заменил. провод от сателита не перетерся, но както ненадежно побалтывался в разъемах. Теперь припоминаю, что частенько после посадки видел сателит мигающий (потеря связи была?) но дома проводил эксперименты - после запуска приемика можно сателит вобще отключить и он работает.
Жаль что сразу не проверил дома поведение на старом приемнике… но без вибраци могло и не проявиться.

Кстати проводок стоял у меня с хоббисити.

Надеюсь поможет.

P.S: не подскажете где можно узел от аутреджа заказать на хвост?

Detonator
Vladimir110:

Вот ссылка
helidirect.com/rg50499-outrage-complete-precision-…
Узел очень интересный.Как думаешь.Подойдет ли весь узел в сборке?

Не подойдет.
Да и смысла нет, у атома все чудесно кроме самого ротора и то из за низкой посадки верта.

Vladimir110

Спасибо за инфо! Буду заказывать ротор\поменяю подшипники…В соседней ветке про Микробист-советуют уменьшить чувствительность на удержание…😒

Detonator

Чувствительность хвостовой гиры стоит на букве H

Vladimir110
Detonator:

Чувствительность хвостовой гиры стоит на букве H

Аппа Футаба 10CHG/Чувствительность 40 процентов.МВ показывает параметр В. По всей вероятности-маловато…

Detonator

Вот в этом и могла быть Ваша проблема, если диод горит фиолетовым то гира работает без режима удержания.

Vladimir110

Диод,как раз синий.А вот чувствительность добавлю.И соответственно отпишусь…Как в Бриллиантовой руке-будем искать…

Vladimir110

Алексей-а у тебя что за аппа и какое показание чувствительности.

Detonator

Спектрум 8, показания сейчас не скажу , апа в машине, но тебе нужно увеличивать , до тех пор пока при синем диоде не загорится H.