Compass ATOM 6HV под микроскопом или сею разумное, доброе, вечное

Advokat=

И чем так не нравится ремень? Где-то я слышал, что ротация с ним хуже, так в прошлом году в Тропикане Себастьян очень неплохо с ремнем ротировал.
Опытные атомоводы помогите пожалуйста решить маленькую проблемку: на днях поставил на 6HV 11 пиньен, но он короче штатного, что сделать с третьим подшипником двигателя, чтоб он не упал? Или его достаточно на локтайт посадить?

Nikolik

Минус это статика, нагрузка на ротор, возможное растяжение и необходимость контроля натяжки ремня. Короче мне вал больше нравится )
Про пиньон не скажу, пока стоит 10ка, планирую в ближайшее время 11м разбогатеть и тогда вертолет совсем хорошо полетит.

patrik

Вот и я стал счастливым(надеюсь) обладателям 6HV.сегодня накидал электронику, чё то какой то чибуратор получается.Уже позже увидел эту тему и понял как собирать правильно.Вопрос вот какой: как дела с развесовкой, если я буду использовать 2 пака 2650 40C?
Такое ощущение, что длинный хвост будет перевешивать(из этих соображений прилепил регуль в перёд).
И ещё, движку поставил Алайн 510 КВ.Поанирую использовать 12 пиньён, что бы получить на роторе 2200.
Как думаете нормально для этой виртушки?

def_lord
patrik:

Вот и я стал счастливым(надеюсь) обладателям 6HV.сегодня накидал электронику, чё то какой то чибуратор получается.Уже позже увидел эту тему и понял как собирать правильно.Вопрос вот какой: как дела с развесовкой, если я буду использовать 2 пака 2650 40C?
Такое ощущение, что длинный хвост будет перевешивать(из этих соображений прилепил регуль в перёд).
И ещё, движку поставил Алайн 510 КВ.Поанирую использовать 12 пиньён, что бы получить на роторе 2200.
Как думаете нормально для этой виртушки?

На сколько я знаю - 2200- и он будет просто жечь 😃 Народ на 2000 (я в том числе) летает - и не париться 😃
Паки 2650 - имхо - для него маловаты, я пользую 3300 - по мне - развесовочка хорошая - хотя всё равно легче получается, чем 600-ка Про. Но стоит учитывать - у меня регуль и бэк - стоят по середине - с боков корпуса 😃

Advokat=

Я летаю на 2650 сдвигая их немного вперед, при этом у меня регуль и бек стоят чуть сдвинутые назад от центра

Nikolik

Народ, а где вы берете пиньоны 12Т и 11Т ?

def_lord
Nikolik:

Народ, а где вы берете пиньоны 12Т и 11Т ?

Я в rcrotor брал. Они правда покороче - чем штатные, поэтому приходиться вал двигателя чутка подточить 😃

Nikolik
def_lord:

поэтому приходиться вал двигателя чутка подточить

получается что лишаешься штатной опоры вала двигателя?

12Т наверное от элайна?
(не реклама) www.rcrotor.ru/catalog/1020/465552/480192

def_lord
Nikolik:

получается что лишаешься штатной опоры вала двигателя?

12Т наверное от элайна?
(не реклама) www.rcrotor.ru/catalog/1020/465552/480192

Почему лишаюсь то? Всё остаётся на месте…
Старый достал - новый воткнул…
Да, такой кажись 😃

Nikolik

А зачем точить вал двигателя если попадает онр все равно во внутрь подшипника?

def_lord

А там фишка в том - что пиньён зажимается в специальную проточку - что бы не прокручивало его на валу двигателя. А так как новый пиньон покороче - то зажав его в этой проточке - получаем что он своим верхним краем не достаёт где то 2 мм до верха шестерни… Поэтому - надо проточку увеличить как раз на эти 2 мм… Хотя - лично я - тупо не морочусь и летаю так - ничего не съедает, выработка равномерная - в общем - всё хорошо 😉

Nikolik

Понял, тогда если не сложно, глянь дома такой или не такой пиньон - я тогда закажу себе.

def_lord
Nikolik:

Понял, тогда если не сложно, глянь дома такой или не такой пиньон - я тогда закажу себе.

А как я гляну то? Вертушку разберу? 😃 Просто давно это было - не помню 😃

Поройся в нете - найди диаметр вала на моторе компасовском - да доедь до Жукова - он тебе под это вал выдаст пиньён… я так сделал 😃

Advokat=
def_lord:

Хотя - лично я - тупо не морочусь и летаю так

А за счет чего подшипник на валу держится?

Nikolik:

Понял, тогда если не сложно, глянь дома такой или не такой пиньон

Я брал другой, 11Т М1 6мм, сейчас его в наличии вроде нет.

def_lord
Advokat=:

А за счет чего подшипник на валу держится?

Я брал другой, 11Т М1 6мм, сейчас его в наличии вроде нет.

Не знаю 😃 Как прибили - так и держиться 😃 Я ничего с ним не делал - но тенденции к выпадению - тоже не заметил 😃

Advokat=

Значит мне одному так не повезло, подшипник пытается долезть до пиньена подтачивая основную шестерню.

def_lord
Advokat=:

Значит мне одному так не повезло, подшипник пытается долезть до пиньена подтачивая основную шестерню.

Может тогда его на зелёный локтайт вклеить? И если планируете менять пиньон - всё же придётся упереть его в подшипник… Хотя не представляю, как… Дело в том - что родной пиньон тоже в подшипник не упирается, на сколько я могу судить…

Nikolik

Возьму пиньон, погляжу как будет.

20 days later
Amatii

Люди добрые кому не трудно померьте пожалуйста высоту и длину вертолета со снятой канопи и без аккумулятора, вместе с вертолетом хочу подобрать максимально маленькую сумку для переноски вертолета в поле, Атом 500ка у меня поместилась в сумку алзрц та что для переноски 2х450ок

bort662

И у тебя Атом 6?😃
Высота = 33 см с пятаком, длина от аккумуляторной площадки до конца хвоста = 105 см;)

Amatii
bort662:

И у тебя Атом 6?😃
Высота = 33 см с пятаком, длина от аккумуляторной площадки до конца хвоста = 105 см;)

Пока нет, но после 500ки Атома очень хочу 600ку Атом, немного смущают размеры так как транспортирую в поле без авто а на своих двоих, но всеравно надо брать, тем более акки 2650 совместимы с 600кой