Belt-CP (часть 2)

Genok

Вопрос знатокам: на металлическом Белте, на межлопастном валу стоят резиновые кольца. За счёт них межлопастной вал вместе с лопастями может наклоняться относительно хаба. На других такого не часто встретишь. Так вот зачем это надо??? И как это влияет на полёт? Как изменится характер полёта, если подложить шайбочки и посильнее зажать эти резинки (уменьшишь наклон межлопостного)?
Заранее спасибо!!!

jak-m
Genok:

Вопрос знатокам: на металлическом Белте, на межлопастном валу стоят резиновые кольца. За счёт них межлопастной вал вместе с лопастями может наклоняться относительно хаба. На других такого не часто встретишь. Так вот зачем это надо??? И как это влияет на полёт? Как изменится характер полёта, если подложить шайбочки и посильнее зажать эти резинки (уменьшишь наклон межлопостного)?
Заранее спасибо!!!

Чем жестче демпфер тем резче моделька. Вопрос о том, почему на белте стоят именно такие, повисает в воздухе - это тайна китайской инженерной мысли. На моем белте эти резиновые колечки были сразу отправлены в помойку, а вместо них были поставлены силиконовые демпферы от 450 рекса (разрезанное поперек колечко). В хаб приходилось практически впихивать, и вал вставлялся только с маслицем, т.е. конструкция получилась достаточно жесткая, что немаловажно для белта с его расхлябанной головой. А вот шайбочки, для придания жесткости, не следует ставить поскольку при затягивании гаек на валу можно перетянуть подшипники цапф и они перестанут вращаться.

fff-z
jak-m:

можно перетянуть подшипники цапф и они перестанут вращаться

А ещё 100% будет вибрация и небольшая бабочка, т.к. демпфера съедают мельчайшие неточности механической работы ротора (ну скажем при сборке или после небольших падений) и лопастей. К тому же после 2-3 часов работы ротора он будет разбит и расхлябан из за жёсткой работы.

Genok

Спасибо за разъяснения!!! Попробовав оба варианта, оставил вариант жёсткости, по управляемости больше понравилось!

Кстати бабочки почти нет на всём диапазоне оборотов… Ну а тряска… так она и до этого была и хуже явно не стало.

Александр_1-й

Кстати, вопрос по Белту-СР.
А именно, как правильно настроить айдл. Конкретно интересует кривая газа (с лопастями то все понятно, от минус бесконечности, до плюс бесконечности .
Как я понимаю, выбравшись на улицу надо сразу в айдл переходить, поскольку народ пишет, что на больших оборотах стабилизация лучше и в айдле летать легче. Но не разорвет ли его к чертовой матери (опасаюсь за надежность Белта) при 100% оборотов мотора. Почему и вопрос. Какой верхний процент ставить на кривые газа, ну и нижний соответственно тоже.

Post deleted.
vbcooper

Как понял все деревяшки не выдерживают больших оборотов, у них крепления переклеивают для оборотистых полетов. И хде эта палка лопнула?

Александр_1-й

А у меня и не деревяшка была, а взагали какой то ср…й пенопласт армированный пластмассовым ребром жесткости. Лопнула возле комвеля, видимо как раз там, где крепления переклеивают.

nain
Александр_1-й:

Видимо, после получения своего Т-рекса 450 Про, сниму с него гиру и хвостовую серву и поставлю ее на Белта, а Т-рекс - лаком и на полочку. И буду дальше учится летать на Белте.

здОрово, что летали. Вот только вопрос…нафиг покупать Трекс супер комбо чтобы смахивать с него пыль, когда можно было вместо этого только купить хорошую серву и гир?.. не понятно…
ИМХО, получите трекс сразу белт в барахолку, а собрать-настроить-летать на новом птиц!
ЖАЛКО БИТЬ? ну дык и прогресс будет быстрее идти, летать научитесь раньше, и качество этих полетов будет ЛУЧШЕ! а бить все равно будете как не крути.

Александр_1-й

Хм, но Белта то бить дешевле… я сейчас как тот баран, который буриданов 😉

nain
Александр_1-й:

Хм, но Белта то бить дешевле… я сейчас как тот баран, который буриданов 😉

тогда берите из супер комбо только гир и серву, а остальное в барахолку!!!
это-ж сколько запчастей для дешевого белта можно купить!😉😉

WarHawk

Поздравляю с полето и сочуствую с крашем.
Лопасть просто в воздухе отлетела???

Александр_1-й

Именно. Когда поменял аккум на свежий (только вчера посылку получил), резко возросли обороты, хвост начал подергиваться (не разобрался пока, как чувствительность гирыча настроить на Джи Эр 7, при условии, если гирыч переключен в канал АуХ2), но терпимо, решил взлетать дальше, на высоте метра полтора лопасть просто ушла в атмосфэру… 😉 Потом уж умные люди сказали, что и гирыч хреново работал из-за слишком высоких оборотов ОР/ХР, я и говорю, где ж вы раньше были то… ну ничего, только что трекнул, оказывается 2 моих комплекта фиброгласовых лопастей с ХК уже в Харькове лежат, хорошо что не купил, сегодня собирался, а еще 2 комплекта с 711 уже покинуло Москву (месяц блин у вас на почте провалялось) и приехало в Киев, так что тоже через пару дней будет.

WarHawk

Я не Москвич:)
Теперь если заказывать будешь еще долго и нудно ждать зап части:(
Сам сижу приемник к апе жду обламываюсь. Уже ломка начинается.

mejnkun

вот вчера забавно приземлился выжил только акум сервы и карбоновые лопасти(в ветер полетал)решил смелее полетать потому што запчасти с ебея поспели вот кстати переделал хвост реще реагировать стал ра

Александр_1-й

А я сегодня свой дособрал. В общем в результате “дешевой лопасти” по доллару, которая самопроизвольно “отстрелилась” в воздухе всего то на высоте 1.5 метра, улетело:

  1. Основной вал
  2. Промежуточный вал
  3. Хвостовой винт
  4. Подкос задней балки
  5. Ограничитель свашплейта
  6. Хаб флайтбара
    А вот нефуй экономить 😉 Причем про хаб флайтбара узнал уже когда разобрал всю голову, незаметно так обломался сволочь… но он у меня БЫЛ!!! Заказал с 711 кучу всякого, в т.ч. и один этот держак
    А сегодня пришла посылка с НК, дособирал, поставил лопасти, и поставил гирыч НК-401 (тот что а-ля Футаба 401). Завтра пойду опять попробую полетать, уже на улицу. Первый вылет уличный будет. О результатах - доложусь.
Tururums
mejnkun:

вот вчера забавно приземлился выжил только акум сервы и карбоновые лопасти(в ветер полетал)решил смелее полетать потому што запчасти с ебея поспели вот кстати переделал хвост реще реагировать стал ра

А можно фоток побольше на счет сервы на хвост ??? Заранее спасибо )))))😇

Александр_1-й
nain:

тогда берите из супер комбо только гир и серву, а остальное в барахолку!!!
это-ж сколько запчастей для дешевого белта можно купить!😉😉

В общем так. Взял НК-450 😉 поставил сервы на голову по 5 баксов, мотор белтовский, регуль получше на 55, гирыч НК-401, нормальную хвостовую серву Футабу (номер не помню, за 35 баксов) вот на этом и учиться буду. А Прошку - на полку. А Белта - в барахолку 😉
Жена говорит - идиот, не мог тогда прошку в следующем году купить? 😉

nain
Александр_1-й:

В общем так. Взял НК-450 😉 поставил сервы на голову по 5 баксов, мотор белтовский, регуль получше на 55, гирыч НК-401, нормальную хвостовую серву Футабу (номер не помню, за 35 баксов) вот на этом и учиться буду. А Прошку - на полку. А Белта - в барахолку 😉
Жена говорит - идиот, не мог тогда прошку в следующем году купить? 😉

а в следующем году скажет: “зачем ты прошку покупал? надо было сразу 500ESP!”😁

Александр_1-й

😃
Неа, я пока больше засматриваюсь на Хуррикейн 550, это уж если про большие говорить.