Belt-CP (часть 2)

Sidches
ДмитрийС:

соответственно и скорость пируэтов в разные стороны так же будет разной,

Я почему-то думаю, что скорость разворота по курсу, будет примерно одинакова, т.к. например разворот в сторону момента ОР будет происходить быстрее и слайдеру ХР достаточно того расстояния, что осталось при настройке предкомпенсации, а в другую сторону ход в 2 раза больше, поэтому скорость разворота будет “примерно” равна…
Это просто мои мысли, поправьте если неправ 😃

WarHawk

Александр 1-й
А смысл было выставлять в 120%??? У вас в 100% слайдер не от упора до упора ходит? Если случайно переключится можно поймать стиком рудера.
Для тренировки пируэтов куда проще сместить триммер на столько на сколько быстро вам надо чтобы верт вращался.
Sidches
Я согласен с вашей точкой зрения.

Да и все равно максимальная скорость вращения вокруг свой оси настолько велика что летать на ней по моему невозможно.

Александр_1-й
WarHawk:

Александр 1-й
А смысл было выставлять в 120%??? У вас в 100% слайдер не от упора до упора ходит? Если случайно переключится можно поймать стиком рудера.
Для тренировки пируэтов куда проще сместить триммер на столько на сколько быстро вам надо чтобы верт вращался.
Sidches
Я согласен с вашей точкой зрения.

Да и все равно максимальная скорость вращения вокруг свой оси настолько велика что летать на ней по моему невозможно.

Михаил. Я развею ваше (довольно часто встречающееся) заблуждение 😉 При выставлении диалрейтов для руддера (в отличие от элерона/элеватора) ЛЮБОЙ выставленный там процент никак не влияет на диапазон хода слайдера, а влияет только на скорость пируэтов! Диапазон хода слайдера выставляется только установкой лимитов в гироскопе (и возможно еще эндпоинтами - не проверял). Диалрейты на диапазон не влияют НИКАК! можете проэксперементировать - поставьте диалрейт руддера 2-5%, слайдер точно так-же дойдет до конца, но очень медленно.

ДмитрийС
Sidches:

Это просто мои мысли, поправьте если неправ

Думаю, что не прав…
Попробую объяснить:

  1. вы раскрутили ротор, вертолет стоит, или уже висит… Вами, или гироскопом выставлена предкомпенсация, т.е. на ХР выставлены углы, создающие воздушный поток, противодействующий реактивному моменту. Будем считать это состояние вертолета равновесным и примем, условно, углы ХР при таком состоянии “нулевыми”, или правильнее сказать - начальной точкой отсчета.
  2. Тогда, очевидно, что равную скорость пируэтов мы получим при равном отклонений ХР от этого “нулевого” положения.
  3. Так как ход слайдера при таком положении несимметричен, то очевидно, равных отклонений у нас не получится, а значит и равной скорости пируэтов не будет…
    По-моему так…
    А вот как раз в 2 раза больше ход слайдера получается в сторону, совпадающую с реактивным моментом, так что в этом направлении наш слайдер никогда на полный ход и не сдвинется…
    Получается активная зона слайдера плюс-минус минимальное расстояние до конца своего хода.
    Есть другие мнения?
WarHawk
Александр_1-й:

Михаил. Я развею ваше (довольно часто встречающееся) заблуждение 😉 При выставлении диалрейтов для руддера (в отличие от элерона/элеватора) ЛЮБОЙ выставленный там процент никак не влияет на диапазон хода слайдера, а влияет только на скорость пируэтов! Диапазон хода слайдера выставляется только установкой лимитов в гироскопе (и возможно еще эндпоинтами - не проверял). Диалрейты на диапазон не влияют НИКАК! можете проэксперементировать - поставьте диалрейт руддера 2-5%, слайдер точно так-же дойдет до конца, но очень медленно.

Александр я не заблуждаюсь и все что вы написали знаю. Я только не понял как 120% дуалрейтов влияет на скорость пируэтов не меняя ход слайдера? Или он параллельно прибавляет оборотов ротору?

Александр_1-й

Да нет, они меняют скорость пируэта за счет скорости (а возможно и величины В ПОЛЕТЕ при гироскопе включенном в режиме удержания) хода слайдера по оси ХР. Как-то так. Попробуйте выставить Д/Р по руддеру 80% и 120% и почувствуете разницу. Когда ставишь 120% - вертолет крутится как волчок, при 80% - идет пируэт в секунду примерно, при ручке нажатой до упора, где-то так. Да, а при настройках что в случае ДР 80%, что 120% - слайдер смещается совершенно одинаково.

Sidches
ДмитрийС:

равную скорость пируэтов мы получим при равном отклонений ХР от этого “нулевого” положения.

Мне вот как раз думается, что не получим мы равную скорость пируэтов при равном отклонений ХР, т.к. реактивный момент ОР будет “помогать” толкать быстрее по часовой стрелке, в то время как вращению в обратную сторону будет препятствовать…почему-то мне так кажется…

ДмитрийС
Sidches:

Мне вот как раз думается, что не получим мы равную скорость пируэтов при равном отклонений ХР, т.к. реактивный момент ОР будет “помогать” толкать быстрее по часовой стрелке, в то время как вращению в обратную сторону будет препятствовать…почему-то мне так кажется…

А мне кажется, что если гироскоп удерживает балку, то он уже компенсировал реактивный момент, а любое равное отклонение угла ХР от этого “нулевого” значения создаст, соответственно, равную угловую скорость балки.

Sidches
ДмитрийС:

если гироскоп удерживает балку, то он уже компенсировал реактивный момент

Всё верно, в покое он скомпенсировал, но я вот сегодня попробовал…хвостовой слайдер в режиме удержания, стоит ближе к балке, а верт крутится в обе стороны с одинаковой скоростью, хотя ход слайдера в одну сторону меньше, значит для одинаковой скорости поворота, ему надо меньше хода когда поворот в сторону момента ОР и больше хода когда поворот против момента…как-то так…

ДмитрийС
Sidches:

Всё верно, в покое он скомпенсировал, но я вот сегодня попробовал…хвостовой слайдер в режиме удержания, стоит ближе к балке, а верт крутится в обе стороны с одинаковой скоростью, хотя ход слайдера в одну сторону меньше, значит для одинаковой скорости поворота, ему надо меньше хода когда поворот в сторону момента ОР и больше хода когда поворот против момента…как-то так…

Я думаю, что ход слайдера в обе стороны от этого “нулевого” положения - одинаков, т.е. не более чем минимальное расстояние до балки… а вот на сколько перемещается слайдер в сторону ХР - вряд ли вы сможете увидеть когда вертолет в воздухе, но я уверен, что это перемещение не больше чем перемещение в сторону балки…

Нет, конечно слайдер можно загнать и в крайнее положение, но для этого видимо стик рудера нужно подержать в соответствующем крайнем положении подольше… Но и скорость пируэта тогда при этом будет выше, потому что, опять же повторюсь, отклонение лопастей ХР от своего равновесного “нулевого” значения при этом будет на больший угол.
Вопрос: хватит ли у вас терпения и мастерства удержать вертолет в таком положении слайдера достаточно длительное время?

WarHawk
Александр_1-й:

Да нет, они меняют скорость пируэта за счет скорости (а возможно и величины В ПОЛЕТЕ при гироскопе включенном в режиме удержания) хода слайдера по оси ХР. Как-то так. Попробуйте выставить Д/Р по руддеру 80% и 120% и почувствуете разницу. Когда ставишь 120% - вертолет крутится как волчок, при 80% - идет пируэт в секунду примерно, при ручке нажатой до упора, где-то так. Да, а при настройках что в случае ДР 80%, что 120% - слайдер смещается совершенно одинаково.

При 120% слайдер в начальных движениях стика будет смещаться на большое расстояние. Но при крайних положениях стика скорость пируэта будет одинаковой.

Александр_1-й:

Понял, а я по прошке пишу… Там то площадь лопастей куда поболе

А вы уверены что у клона тарота лопасти больше чем у белта? Вообще есть KBDD если я не ошибся названием их рекомендуют есть площади штатных лопастей не хватает они пошире. Или я себе с hobbyKinga заказал набор светящихся у них тоже площадь больше.

Implex
WarHawk:

При 120% слайдер в начальных движениях стика будет смещаться на большое расстояние. Но при крайних положениях стика скорость пируэта будет одинаковой.

Ошибаетесь. Такого эффекта можно достичь экспонентой, это да. А Д/Р (впрочем, как и эндпоинты) по каналу рудера влияют на скорость пируэта. Я не буду объяснять, выше уже все разъяснено Александром, рекомендую просто попробовать. Все это справедливо только при прочих равных, т.е. при одинаковых настройках механики.

Leopard_T-1

пришла тут новая аппа - турниджи 9. Пытаюсь поставить на белт. выпрал режим хелли 3-1., моде 2 поставил. все сервы воткнул так же, как в инструкции по белтовской аппе. включаем - левый стик лево право - хвост. верх вниз - кренится тарелка. Оо. правый стик. лево-право - тарелка вперед назад. стик вперед назад - тарелка вверх вниз. Оо. пока разбираюсь. может есть у владельцев турниг подсказки?

ДмитрийС

А если просто сервы в приемнике переткнуть, чтобы каждый канал за свое отвечал?

ДмитрийС

Господа Белтоводы,
Есть предложение обменяться опытом по снижению стоимости крашей и сокращению времени на ремонты, при отсутствии запчастей.
Наверняка у многих из нас есть какие-то свои находки, кто, что и как сколхозил, чтобы скорее полететь. Давайте делиться таким опытом. Думаю многим это будет полезно…

ДмитрийС

Про запчасти…
Закупать запчасти мешками - конечно можно, но когда скопилось уже штук 5 погнутых валов, основных и межлопастных, то приходят в голову мысли о способах их рихтовки, выбрасывать - рука не поднимается…
И потом, при каждом краше всегда есть возможность поломки того, чего нет в ваших запасниках…
Шестерней основных тоже конечно пришлось прикупить, но в период путешествия посылки мне удалось восстановить одну шестерню. Могу поделиться опытом…
Капот, конечно, можно клеить циакрином…
Балку - можно выправить и отрихтовать на оправке…

pahanlwo
ДмитрийС:

Господа Белтоводы,
Есть предложение обменяться опытом по снижению стоимости крашей и сокращению времени на ремонты, при отсутствии запчастей.
Наверняка у многих из нас есть какие-то свои находки, кто, что и как сколхозил, чтобы скорее полететь. Давайте делиться таким опытом. Думаю многим это будет полезно…

Я тут решил изготовить самодельный вал основного ротора. В модельном магазине был куплен метровый пруток диаметром 5 мм. Болгаркой отпилил на нужную длинну. Далее начинается самое сложное - дырки. Сначала просто пробывал сверлить - фигушки. Потом додумался, нагрел конец вала на газовой плитке до покраснения и сверлить пока не остыл. И так в три пиема получается дырочка. Далее узнаем, что диаметр прутка на… совсем немного больше. Зажал один конец в патрон ручной дрели и наждачной бумагой убрал лишнее. Сначала грубой, потом мелкой, в конце войолоком с пастой гойя. Дома на привязанном к столу вертолете проверил - вибрации нет. Но полетать пока не получается, т.к. гнутый вал хвостового ротора. Вот и жду выходных, что бы сгонять в Москву за 3 мм. прутком.

ДмитрийС

Здорово, вот это по теме…
Ну а я приспособился рихтовать валы… Не молотком на наковальне конечно… Заказал, мне выточили пару трубочек стальных. Внутренний диаметр 5 мм, внешний 12мм, длинной по 200 мм. одеваю их на вал с двух сторон и прикладываю небольшое усилие, руками, при таких трубочках правках усилие и направление его приложения легко контролировать…
Эта же трубочка служит кондуктором: когда вал ровный - он проходит во внутреннее отверстие навылет, не застревая…

Способ восстановления шесерни со слизанными зубьями (конечно, если срезано не более 4-5 зубов):
Берем шестеню с небольшим дефектным участком (У меня срезало 4 зуба.), и шестерню, которую уже все равно придется выбросить…
Из невосстанавливаемой шестерни-донора вырезаем нужный сектор с нужным на замену количеством зубьев, обтачиваем надфилем, оставляя зубья и около 1-1,5мм тела шестерни.
На восстанавливаемой шестерне также, надфилем выбираем срезанные зубья и часть тела шестерни, вобщем, подгоняем вырезанный фрагмент на место заменяемых зубьев. И, аккуратно вклеиваем на циакрин.
У меня такая восстановленная шестерня отлетала 10 полетов, пока не приехали шестерни с гонконгщины…

WarHawk

Где то здесь в теме было рихтовали двумя деревяшками. В деревяшках были проточки в них закладывали вал и молоточком рихтовали.

ДмитрийС

Я пробовал деревянными оправками в тисках подгинать вал, но давление получается плохо контролируемое, то не достаточное, то слишком большое…
а молотком по деревяшкам - ну дерево промнется, а металлу - пофигу будет… мне кажется это бесперспективно…