Belt-CP (часть 2)

MPetrovich
Alkary:

Сам лично ставил Рексовский вал с шестерней на хвост Белта - на один оборот шестерни зуб ремня поподает не в выемку на шестерне, а на зуб шестерни, образуя горб!

Вал Алайновский был или от клона какого?

Если у Вас получалось, расскажите как удалось достичь этого?

У меня белта не было, товарищу колхозили.
Из Ескаевских вертов у меня лично был Кинг2, на который я ставил хвостовой вал и хвостовые лопасти от Рекса - летал мухой.

WarHawk
Sidches:

О! Спасибо! т.е. мне надо купить от прошки цапфы и слайдер? Интересно а от мини титана 325 хвост подойдёт?

Прочитав всю эту ветку в свое время я не встречал упоминаний о попытках вставить что то от мини титана.

Alkary
MPetrovich:

Вал Алайновский был или от клона какого?

От Хоббисити.

pahanlwo
ДмитрийС:

Спасибо за фотку. Вот я именно эту проточку и имел ввиду. Шестерня видимо наплавляется прямо на вал. Выбивая из нее вал вы фактически срезаете тот пластик, что заполняет эту проточку. При насаживании на новый вал - что удержит шестерню от прокручивания? Только сила трения? Боюсь этого будет недостаточно… Один-два полета - и ваши шестерня и вал будут жить каждый своею жизнью… А если ее провернет во время полета? Что будет если у вас ХР в полете остановится?

После того как я перекинул шестеренку с вала и обратно, вертолет отлетал 10-15 аккумуляторов. А как она поведет себя на самодельном валу, проверю, обязательно отпишу. Вот только будет это недельки через две (служба, совсем нет времени). И боюсь погоды к тому времени уже не будет, придется “летать” дома на привязи.

MPetrovich

А кто-нибудь может выписать маркировку, которая на ремне отштампована? Только подробно, чтобы все цифры и буквы. Я бы проверил совпадает ли по маркировке с ремнём Рекса. В конце концов, вопрос довольно важный и стоит его прояснить окончательно.

Sidches

Маркировка ремня: 2m-810-3
И всё-таки от какой конкретно версии рекса, подойдёт хвостовой слайдер к белтовским цапфам? Если не впадлу ссылку, спасибо!)

Вот такое прокатит?

pahanlwo
ДмитрийС:

Это как? в симуляторе?

До реальных полетов надо будет проверить самодельный вал ХР. Да еще проверить вертолет на вибрацию и бабочку. Вот я привяжу его к столику накрепко и погоняю маленько. По началу не к чему было привязывать, дык я его к крышке бочка унитаза.

Alkary

Наконец-то получилось четко определить, в чем проблема с кручением моего Белта – для проверки сделал такую крутящуюся подставочку, на которой и закрепил верт.

Раскручиваю основной ротор (без лопастей естественно, ибо как все это делаю дома) и вижу такую картину – если не давать команды по руддеру, то кручения никакого нет. Как только даю с пульта поворот в любую сторону, вертолет переходит в неконтролируемое бешеное вращение. Причем как в нормальном режиме, так и в режиме удержания.

Подключаю хвостовую серву напрямую в приемник, миную гироскоп – вертолет полностью адекватен, слушается стика руддера нормально, без проблем, никакого вращения нет. Вывод ясен – неисправна гира. Гироскоп вот этот
Hobby King 401B AVCS Digital Head Lock Gyro . Смотрю на него внимательно и оказывается переключатель типа серв стоит в режиме НОРМ. А серва хвостовая то у меня родная, белтовская, цифровая. Вот оно что, думаю! Не тут то было, переключаю тип сервы и та же картина, как описана выше.

Вопрос, как можно еще проверить гироскоп, можно ли его отремонтировать или под замену? Я его разобрал, с виду все нормально, платы пропаяны, ничего не болтается, ничего сгоревшего нет. Мог я его убить, выставив не правильно тип сервы хвоста?

А может быть я что-то делаю не так? Научите, подскажите?

Alkary
fff-z:

А реверс на гироскопе пробывали переключать?

Нет, не пробывал. Думаете поможет?

fff-z
Alkary:

Нет, не пробывал.

Если у Вас не то направление качалки сервы при управлении после отклонений гироскопа - то симптомы поведения хвоста точно такие же что написаны выше.

Alkary
fff-z:

Если у Вас не то направление качалки сервы при управлении после отклонений гироскопа - то симптомы поведения хвоста точно такие же что написаны выше.

Если честно, то не понял. В любом случае надо попробывать реверс гироскопа.

fff-z

Для непонятливых новичков:
Смотрим на верт сверху и качнём гиру против часовой стрелки - тыльная сторона (более тонкая) хв. лопастей должна повернутся в противоположную сторону часового направления.
Качнём гиру по часовой стрелке - тыльная сторона лопастей должна повернутся в сторону часового направления.
Если всё не так - переключаем реверс.
Ну это же несложно - если хвост уходит влево (смотрим сверху) направление воздушного потока от хв.лопастей направляется влево для компенсации увода хвоста. И наоборот если хвост уходит вправо угол направления лопастей меняется и поток воздуха направляется вправо.

Alkary
fff-z:

Для непонятливых новичков:
Смотрим на верт сверху и качнём гиру против часовой стрелки - тыльная сторона (более тонкая) хв. лопастей должна повернутся в противоположную сторону часового направления.
Качнём гиру по часовой стрелке - тыльная сторона лопастей должна повернутся в сторону часового направления.
Если всё не так - переключаем реверс.
Ну это же несложно - если хвост уходит влево (смотрим сверху) направление воздушного потока от хв.лопастей направляется влево для компенсации увода хвоста. И наоборот если хвост уходит вправо угол направления лопастей меняется и поток воздуха направляется вправо.

Ясно, спасибо, буду сегодня проверять.

ДмитрийС
Alkary:

Ясно, спасибо, буду сегодня проверять.

Ну и как результат проверки? Хвост слушается?

Alkary
ДмитрийС:

Ну и как результат проверки? Хвост слушается?

Да, наконец все получилось, вертолет полностью подконтролен. Все оказалось очень просто - дело было в реверсе гироскопа. Просто и обидно до жути! Столько времени потеряно!!!

Вопрос возник. На мой взгляд мой Белт медлено делает пируэт. Где-то полтора оборота в секунду. Вроде как у других гараздо быстрее крутится. При этом обороты на максимуме и лимиты гироскопа выставлены на максимум - слайдер ходит от упора до упора.

Это такая специфика Белта и все нормально? Или у меня что-то не так?

ДмитрийС
Alkary:

Это такая специфика Белта и все нормально? Или у меня что-то не так?

Думаю у Вас все в порядке, я не замерял скорость оборота своего вертолета, но, наверное где-то такая же…
А зачем Вам сейчас больше? Для возможностей Белта и такой с головой хватит…
По крайней мере мне еще далеко до освоения всех возможностей Белта…

А вот про реверс гироскопа, Вам кажется несколько раз писали в разных вариациях…

Alkary
ДмитрийС:

А зачем Вам сейчас больше? Для возможностей Белта и такой с головой хватит…

Согласен, просто интересуюсь.

ДмитрийС:

А вот про реверс гироскопа, Вам кажется несколько раз писали в разных вариациях…

Вот поэтому то и обидно. Все перепробывал, а до реверса руки дошли в самую последнюю очередь, хотя это самое простое!

В любом случае даром это все не прошло - изучил хвост, его устройтво, механику, электронику почти в совершенстве.

ДмитрийС
Alkary:

В любом случае даром это все не прошло - изучил хвост, его устройтво, механику, электронику почти в совершенстве.

Да уж, ну ничего, свои шишки лучше всего запоминаются… 😃 Потом вы уже будете новичкам рассказывать что смотреть в первую очередь…

alx2010

Cкажу вам дорогие белтоводы одну интересную вещь. Купил на хоббикинге два ! HK 450 по 27 долларов каждый и моторчик Турнижи за 12 долларов. Поставил на один из этих вертолетов свою электронику и сервы с белта … В общем вертолет я не узнал. Я еще начинающий пилот , но управляться он стал гораздо лучше , быстрее отклик на команды …Легче переворачивается в инверт. Развесовка намного лучше . И это всего за 27 долларов ??? И еще один в коробке новенький лежит ! В общем , извините конечно , но он точно лучше белта и ГОРАЗДО дешевле ! Даже в двойном экземпляре !