Кинг 2, обменяемся опытом (часть 3)

top7

Со штатной аппаратурой никак, добейтесь только нуля в средней позиции левого стика

VadimF

Что вы имеете под штатной аппаратурой? Специальную линейку? И как мне добиться нуля в среднем положении стика?

top7
VadimF:

Что вы имеете под штатной аппаратурой? Специальную линейку? И как мне добиться нуля в среднем положении стика?

вот ссылка на нужный Вам раздел FAQ

dkiss

А угол атаки у лопаток флайбара какой должен быть? как их регулировать?

bytosaur_cy

Насколько я понимаю лопатки флайбара должны быть на 0 при угле лопастей 0

У кого-нибудь была такая проблема со скаевским гиро с хедлоком:

когда расходуется последняя часть аккумуляторая (когда его уже менее 40%), гироскоп начинает загонять, явно запаздывая… Вроде как и работает, но в тоже время как-то странно, иногда при крене начинает “ронять” хвост…
На первой части заряда - все ок. Чуть болтает из стороны в сторону на висении, но держит на маневрах…

dkiss

Еще вопрос новичка 😦
Отбалансировал новые лопасти.
Начал убирать бабочку, верхнюю лопасть “опускаю”, они меняюся местами, нижняя поднимается, верхняя опускается.
новую верхнюю начинаю “опускать”, они снова меняются местами.
Кое как уменьшил бабочку (разнос лопастей) до 5 мм. на среднем газу.
Она вообще убирается в 0 или дальше погрешности головы играют роль?
Межлопастной вал целый, не гнулся. Крашей не было.

Zont

Денис, должна полностью бабочка убираться. Погрешности головы конечно тоже имеют место, но 5 мм многовато…
Я обычно только на одной лопасти убираю бабочку: сначала настраиваю правильный угол на лопасти А, потом убираю бабочку только на лопасти Б.

bytosaur_cy

На собственном опыте: бабочка должна убраться сама собой как только:

  1. будет одиноковое расстояние плечей флайбара (от лопаток до головы)
  2. лопасти буду отбалансированы
  3. угол атаки лопастей будет одинаковым и при 0 и при максимуме
  4. угол лопаток флайбара будет 0 при 0 градусе атаки лопастей.

То есть лучше бабочку убирать угломером, а не на глаз (а то я так один раз прозевал разные плечи флайбара - 2 мм буквально), бабочку убрал визуальным способом - одна лопасть выше другой и т.п. - а верт не летит. Совсем.)

Compazavr

Позвольте немного пофлужу:
Только что наткнулся на старый, но оч. смешной боян про Малыша и Карлсона:
talks.guns.ru/forum_light_message/83/364933.html

Буду признателен, если поделитесь им и на других вертолетно-самолетных ветках 😃

ЗЫ В комментариях встречаются просто убийственные перлы, картинки и пара-тройка полновесных рассказов.

VadimF

Кто-то заказывал в этом магазине -www.helibuy.com? Уж больно привлекательные цены со скидками. Правда у меня еще проблема с оплатой по PayPal. На мою стандартную карточку ВТБ-24 не приходит подтверждение кода безопасности. Я даже сегодня звонил в PAyPal. Они говорят ничем не можем помочь, мол российские банки требуют этот код, а они не посылают. В ВТБ сказали заводите специальную карту, а это долго…дней 10. А в других магазинах существенно дороже, иногда выгодней в Москве купить…

Compazavr

Я там покупал, все нормально доходило. Paypal через кредитку citibank.

VadimF
dkiss:

Еще вопрос новичка 😦
Отбалансировал новые лопасти.
Начал убирать бабочку, верхнюю лопасть “опускаю”, они меняюся местами, нижняя поднимается, верхняя опускается.
новую верхнюю начинаю “опускать”, они снова меняются местами.
Кое как уменьшил бабочку (разнос лопастей) до 5 мм. на среднем газу.
Она вообще убирается в 0 или дальше погрешности головы играют роль?
Межлопастной вал целый, не гнулся. Крашей не было.

Ничего себе новичок!!! Уже лопасти регулируете))) Можете объяснить еще большему новичку? Только подробно, как вы это делаете…Вы это делаете по угломеру? Если я правильно понимаю, то сначала при центральном положении стика я измеряю насколько отклоняется по горизонтали лопасть и важно, чтобы эти углы у обих лопастей были одинаковыми??? И потом при отклонениях максимальных стика тоже самое…?
А еще может подскажете где новые лопасти покупали?

У нас зарплатные карточки, я даже сейчас пробовал через карточку жены Сбербанка…Никак, пишет платеж отклонен.
И еще мне не понятно…Когда я делал заказ на себя, в магазине на стоке оставалось 4 лопасти…Я их поставил себе в счет. Вот уже второй день не могу оплатить, а когда сейчас пробовал зарегистрироваться через жену, то там тоже количество дало вписать в новый счет. Так если таких много окажется, то кому эти 4 штуки будут отправлены???
Честно, я уже начинаю отчаиваться…Настроить верт не могу, то хвост настраивал, то теперь углы лопастей))) Замкнутый круг…

Compazavr

Вы верт не били? Вроде говорили, что лопастями чиркали. Основной и межлопастной валы проверяли на погнутость? Или у вас нет проблем с ОР? Я что-то запутался, что у вас не в порядке…

VadimF

Да…межлопастный вал вчера правил, был гнутый (не слабо)… Но странно, у меня не было сильных падений, так слегка лопастями цеплял (где их и повредил). После того как выпрямил вал, верт стал гораздо меньше вращаться…Почти нашел положение когда он начинает отрываться без вращения, но не могу точно настраивать так как лопасти повреждены. Вот и ищу их срочно…Когда куплю продолжу настройку, но там и встанет вопрос настройки угла лопастей. Я ведь слегка там понакрутил, когда добивался, чтобы лопасти вращались в одной плоскости…

bytosaur_cy

С поврежденными деревянными лопастями верт вообще колбасит по страшному (хотя от повреждений зависит конечно… но судя по загнутому валу - должны быть не слабые).
А лопасти лучше по угломеру ставить.

Compazavr
bytosaur_cy:

А лопасти лучше по угломеру ставить.

Не факт.
Я по этому способу ставлю rcopen.com/forum/f60/topic143145, а для стокового пульта так и вообще ничего не надо - выставил в ноль в Idle по центру и вся настройка 😃

bytosaur_cy

А причем тут пульт? Угол лопастей и положение лопаток флайбара ведь не от пульта зависит.
У китайцев в порядке вещей недокрутить лопатки флайбара или лопасти на 1-1.5 градуса по разному поставить
Это не ведь не помешает взлетать и висеть (при усилинных движениях стиками правда).
А на фабрике я думаю они кроме как на подлет ртф больше не проверяют…

Compazavr
bytosaur_cy:

Угол лопастей и положение лопаток флайбара ведь не от пульта зависит.

Правда? А я думал - от пульта 😃
А как вы механическим путем настраиваете одни углы, не сбивая при этом другие?
Если только длину рычага серв менять…

bytosaur_cy

Я имел ввиду одинаковость угла лопастей, а не значения в определнных положениях газа.
Понятно что опреденное значение угла в определнном положении стика зависит от пульта.
Но в данном случае проблема была в том, что у человека бабочка, а она скорее всего из-за того что у лопастей разный угол в принципе. в независимости от положения стика.

Compazavr

Или из-за гнутого межлопастного вала. Для кинговских размеров: гнутый межлопастной с “горбиком” всего ~0,25 мм - это неустранимая бабочка в 5мм. Такой “горбик” можно и не заметить при выравнивании. И это еще простой случай. А вал может быть еще и с двух сторон искривлен. Тогда совсем незаметная кривизна дает ощутимое расхождение лопастей.
У меня однажды бабочка ушла только после выбрасывания “выровненного” межлопастного и установки нового.

bytosaur_cy

Я на выровненом летаю 😃 (посылка с валами идет как-то очень потихоньку).
Углы одинаковые, бабочки нет, вибраций почти нет (только на запуске на низких оборотах).
Летает просто супер. Лопасти карбон. правда не видно их нифига - черные… думаю что приделать, чтобы видно было положение тарелки. По тушке пока ориентироваться не очень удобно…

вал еще после выравнивания пришлось и наждачкой проходить - так как молоток заусенцы оставляет нехилые. И подшипники не налазят потом.