Кинг 2, обменяемся опытом (часть 2)

irs
MPetrovich:

Только что порвало вал мотора, шестерня встала колом и заклинила ОР. Хорошо, что дело было на взлёте и ротор ещё не успел как следует раскрутиться. Верт аж провернуля по земле, но шестерни не пострадали. Буду заказывать новый вал.

А в каком месте разорвался вал? Блин, может, товарищ KOV прав, что проточку на валу не делает? Ладно, поглядим, сломается ли у меня.

AntonPO

Это все ж модель, а не радиоуправляемый кирпич. Разве нельзя летать аккуратнее, вместо постоянного усиления деталей? Или в симуляторе посидеть…

irs
AntonPO:

Это все ж модель, а не радиоуправляемый кирпич. Разве нельзя летать аккуратнее, вместо постоянного усиления деталей? Или в симуляторе посидеть…

Так тут у MPetrovich разрыв вала мотора вроде как на взлете случился. Вот тут, например, рассказывают, как летят валы у двигателей Align. Так что от сего, вероятно, никто не застрахован.

MPetrovich
irs:

А в каком месте разорвался вал? Блин, может, товарищ KOV прав, что проточку на валу не делает? Ладно, поглядим, сломается ли у меня.

Вал сломался в месте перехода от большего диаметра к меньшему (с 3,18мм на 2,0мм). Причиной поломки, как мне кажется, является не лыска на валу, а прогиб шестерни ОР. Поскольку зубы нарезаны не по всей длине шестерни, а только наполовину (общая длина шестерни 10мм, длина зубов 5мм), то при прогибе пластиковой шестерни ОР вверх, её зубы выходят на “беззубую” часть пиньона, которая по диаметру, естественно, больше “зубастой” части. В результате создаётся изгибающий момент на валу мотора, который и поломал мне вал. Думаю, что при равнотолстом по всей длине вале, обламывания не произошло бы. Мог бы сдвинуться мотор, повредиться пластиковая шестерня ОР или, в самом плохом случае, погнулся бы вал мотора.
Нужно проанализировать данный случай и предпринять меры для исключения подобной ситуации в будующем. Чем я сейчас и занимаюсь.

irs
MPetrovich:

Вал сломался в месте перехода от большего диаметра к меньшему (с 3,18мм на 2,0мм). Причиной поломки, как мне кажется, является не лыска на валу, а прогиб шестерни ОР.
Поскольку зубы нарезаны не по всей длине шестерни, а только наполовину (общая длина шестерни 10мм, длина зубов 5мм), то при прогибе пластиковой шестерни ОР вверх, её зубы выходят на “беззубую” часть пиньона, которая по диаметру, естественно, больше “зубастой” части. В результате создаётся изгибающий момент на валу мотора, который и поломал мне вал. Думаю, что при равнотолстом по всей длине вале, обламывания не произошло бы. Мог бы сдвинуться мотор, повредиться пластиковая шестерня ОР или, в самом плохом случае, погнулся бы вал мотора.

Я мотор такой буду ставить. Кажется, у него перехода диаметров на валу нет. А у вашего мотора диаметр вала именно 2 мм. ? У моего 2.3 мм., и пиньон точно на 2.3 мм… Так и думал, что причина едва ли в расточке на валу - там снять-то достаточно доли мм… Ну, будем надеяться, что меня минует чаша сия.

MPetrovich:

Нужно проанализировать данный случай и предпринять меры для исключения подобной ситуации в будующем. Чем я сейчас и занимаюсь.

В пластиковой раме моторную площадку вывернуло бы, и тем бы закончилось. Но мне та рама тоже не по душе, открою страшную тайну - тоже потихоньку мастерю алюминиевую раму для Кинга, конструктивно будет немного отличаться от вашей, но непринципиально. Посему ваши выводы будут интересны.

KOV

Ерундой вы занимаетесь ребята, реальной:)

MPetrovich

Я тут задавал вопрос по поводу шестерней от Рекса, но никто не ответил. Спрошу ещё разок: подойдет ли шестерня ОР от Рекса на Кинг? Какой модуль у Рексовской шестерёнки и сколько там зубов?

А у вашего мотора диаметр вала именно 2 мм.

Я вал протачивал с 2,3 на 2мм, поскольку пиньон не смог рассверлить. Внутри мотора же он 3,18мм под подшипники.

У моего 2.3 мм., и пиньон точно на 2.3 мм…

Вам тогда не грозит подобный казус с обламыванием, если не перестараетесь с лыской.

irs
KOV:

Ерундой вы занимаетесь ребята, реальной:)

А вы чем занимаетесь? Вот в кои-то веки рассказали бы нам про свои полеты на Кинге. Обменялись бы опытом, а мы бы прониклись …

irs
MPetrovich:

Я тут задавал вопрос по поводу шестерней от Рекса, но никто не ответил. Спрошу ещё разок: подойдет ли шестерня ОР от Рекса на Кинг? Какой модуль у Рексовской шестерёнки и сколько там зубов?

Точно не измерял, но там конструктив обгонного подшипника явно другой, сомнительно, что удастся приспособить на Кинг.

MPetrovich:

Я вал протачивал с 2,3 на 2мм, поскольку пиньон не смог рассверлить. Внутри мотора же он 3,18мм под подшипники.

Да, не гуд это, IMHO. Можно было бы точно подобрать пару мотор-пиньон.

MPetrovich:

Вам тогда не грозит подобный казус с обламыванием, если не перестараетесь с лыской.

Уже не перестарался … или перестарался. До теста пока дело не дошло, еще посмотрим. И все ж непонятно, что это у вас шестерня ОР закозлила на ровном месте.

MPetrovich

Точно не измерял, но там конструктив обгонного подшипника явно другой, сомнительно, что удастся приспособить на Кинг.

Приспособить - не вопрос, совпал бы модуль и количество зубов.

Да, не гуд это, IMHO. Можно было бы точно подобрать пару мотор-пиньон.

Работаем с тем, что есть. А чем плохо то?

И все ж непонятно, что это у вас шестерня ОР закозлила на ровном месте.

Да в том то и дело, что не “на ровном” шестерня подъеденая и зубки наверно косоватые стали, вот её и выдавило вверх по пиньону под нагрузкой.

KOV

2 ирс: а что мне рассказывать?? У меня все летает, ничего не доробатывал, в целом поведение верта устраивает. Ничего не стесывалось и не ломалось, знаете почему: потому что я использую рекомендуемые производителем детали и компоненты и занимаюсь глобальными переделываниями модели. Что вы еще хотите увидеть?? Как Кинг летает? Ну могу Вам снять фильм 3D кривой:)

irs
MPetrovich:

Работаем с тем, что есть. А чем плохо то?

Так и я с тем, что есть … в инетмагазинах, и снятие 0.3 мм. с вала мотора не потребовалось.

irs
KOV:

2 ирс: а что мне рассказывать?? У меня все летает, ничего не доробатывал, в целом поведение верта устраивает. Ничего не стесывалось и не ломалось, знаете почему: потому что я использую рекомендуемые производителем детали и компоненты и занимаюсь глобальными переделываниями модели.

13-зубая шестеренка с фиксатором, про которую вы чуть выше рассказывали - тоже от Esky ? В мануале к Кингу от Esky приведены шестеренки 9T-11T без фиксатора.

KOV:

Что вы еще хотите увидеть?? Как Кинг летает? Ну могу Вам снять фильм 3D кривой:)

На ваше 3D на Кинге я бы не отказался взглянуть. Если не составит труда, снимите по мере возможности и выложите в ветке, пожалуйста.

KOV

И что?? Штатные я ставил 12 людям, замечательное пластичное висение на 5 моторе.

Мое 3D заключается просто в инверте, вы не видели?? Сразу скажу гирек не штатный а валкеровский с удержанием, без удержания у меня не хватает еще мастерства стабильно висеть.

Не вижу чего там инетересного, будет теплее сниму и выложу, особенно хвастать нечем. У меня прогресс идет очень тихо я за 2 года только в инверт смог уйти.

irs
KOV:

И что?? Штатные я ставил 12 людям, замечательное пластичное висение на 5 моторе.

Да ничего, просто сперва вы говорите, что сами применяете нештатную шестеренку, а потом говорите, что применяете только штатные запчасти. Чему верить ?
А летание на Кинге подразумевает не только фигуру “висение”, IMHO.

KOV:

Мое 3D заключается просто в инверте, вы не видели??

Ваше - нет, а вообще, конечно, видел - в китайских роликах. Но вот интересно на ваше взглянуть.

KOV:

Сразу скажу гирек не штатный а валкеровский с удержанием, без удержания у меня не хватает еще мастерства стабильно висеть.

Ага, еще одна нештатная деталь… А с гирой без удержания в инверт вообще лучше не соваться, IMHO.

KOV:

Не вижу чего там инетересного, будет теплее сниму и выложу, особенно хвастать нечем. У меня прогресс идет очень тихо я за 2 года только в инверт смог уйти.

Ну почему же, все интересно, мы ж все тут обмениваемся опытом - тема ветки к тому располагает. Да вы не смущайтесь - я тоже далеко не ас, и тоже не тороплюсь. Покамест на Кинге за инверт не брался, хотя в симе в нем полетываю и вишу более-менее спокойно любым боком.

LexWater

Ребят, а какие аккумуляторы посоветуете под ескаевский б/к движок 3900 с шестернёй 11т и ескаевским регулем. Пока только учусь висеть, и одного аккумулятора мало (1800ма/ч MaxForce в rc-ocean купил), после 10 минут прыгания с зависонами жду 2-часовой зарядки(зарядник шёл вместе с кингом стандартный ескай ЕК2-0851). За вечер после работы удаётся полетать всего 2 раза 😦.
Посему вопросы:

  1. Есть смысл ставить акки большей емкости? или увеличенный вес всё съест?
  2. И фирму акков посоветуйте, какая получше, чтобы побольше циклов жили 😃
  3. Сколько у вас акков?
  4. Какими балансерами заряжаете?
    KOV Очень интересно посмотреть на инверт!
irs
LexWater:

Ребят, а какие аккумуляторы посоветуете под ескаевский б/к движок 3900 с шестернёй 11т и ескаевским регулем. Пока только учусь висеть, и одного аккумулятора мало (1800ма/ч MaxForce в rc-ocean купил), после 10 минут прыгания с зависонами жду 2-часовой зарядки(зарядник шёл вместе с кингом стандартный ескай ЕК2-0851). За вечер после работы удаётся полетать всего 2 раза 😦.
Посему вопросы:

  1. Есть смысл ставить акки большей емкости? или увеличенный вес всё съест?

Я больше 1800 ма/ч не пользовал. На одном зарубежном форуме по Кингу в большинстве случаев советуют батарею 1800 для наилучшего баланса по весу, запасу энергии и балансировке Кинга. IMHO, лучше такой и пользоваться.

LexWater:
  1. И фирму акков посоветуйте, какая получше, чтобы побольше циклов жили 😃

Посмотрите lipo на hobbicity - IMHO, самое то. Цены против московских приятно удивят, а качество для Кинга - за глаза хватит. Я пользовал самую простую Zippy 1800 - понравилась гораздо больше, чем родная ескаевская. Последняя грелась заметно больше после полетов, и емкость начала терять довольно скоро, а Zippy - как новая после 20 циклов примерно. Еще батарейки Rhino там есть, тоже юзеры хвалят, я на Кинг взял 1750, еще не успел попробовать, но думаю, что тоже будет ОК.
Чтоб побольше циклов жили - это отдельная песня. Главное - разряжать нужно до 3.7 в. на банку (или 11.1 в. для 3s, т.е. ~ до 25% емкости), а не до отсечки (это мне один чел с rcgroups поведал, и его мнению я склонен доверять). Теперь стараюсь пользовать свои lipo в таком режиме, и, похоже, это к лучшему.
И еще рекомендуют новую lipo первые 3-4 цикла разряжать примерно наполовину без пиковых токов, и уж потом - как обычно.

LexWater:
  1. Сколько у вас акков?

Рабочих обычно имею 2 перед полетами - обычно хватало.

LexWater:
  1. Какими балансерами заряжаете?

Ну, скажем, балансир не заряжает, а балансирует… Но по смыслу близко - заряд lipo следует производить зарядником с балансиром. Я пользую Hyperion Duo - очень доволен. За час одновременно заряжает обе мои батарейки.

becas142

Модуль на кинге 0.5 как и на рэксе но от рэкса шестерня однозначно не подоцдет.Может только от пижона…По к-ву зубьев-могу посчитать если надо.хотя вряд ли-аппараты разного класса.Ипеределывать так много что проще на кинга купить…тем более что качественно все равно не переделаете а из-за биения рэксовскую сожрет еще быстрее.
А валы мотора рвет потому что вы проточкой ослабляете прикаленный слой металла а не из-за ИЗГИБАНИЯ И Т П.валы калятся только понаружке а внутри они мягкие-посадите на локтайт и не провернется а снимете молотком)

MPetrovich

По к-ву зубьев-могу посчитать если надо.

Посчитайт пожалуйста, если не затруднит. Мне интересно количество зубов на шестерное ОР и шестерне привода ХР.

Ипеределывать так много что проще на кинга купить…

Переделка только в том, чтобы выточить ступицу из дюрали под крепление рексовской шестерни с внутренним диаметром равным диаметру наружной обоймы обгонной муфты. Это на полчаса работы на токарнике, зато очень удобно и быстро менять шестерёнки. К тому же, имея переходную ступицу, я вообще буду “универсален” в плане запчастей. За кинговскими шестернями мне нужно ехать через всю Москву, а рексовские у меня в соседнем доме продаются. Лень - двигатель прогресса.

валы калятся только понаружке а внутри они мягкие

Ну, во-первых: я не уверен, что валы вообще калятся, во-вторых: мои валы не магнитятся и это наталкивает меня на мысль, что они из какой-то легированной(нержавеющей?) стали и в-третьих: при проточке я не замечал, что прочность вала как то слабеет.
Я вчера нашёл у себя ещё один вал и уже установил его в мотор. Попутно приподнял немного мотор с помощью подкладки, поскольку обнаружил, что пиньон своей беззубой частью поджимает сверху шестерню ОР и несмотря на то, что пиньон надет на вал вплотную к подшипнику мотора, он всё равно давил на шестерню. Теперь всё стало нормально, вчера вечером даже успел немного подлетнуть. Обнаружился постоянный увод вправо при подъёме над полом больше, чем на полметра. Т.е. при раскручивании ротора верт как положено тянет влево, а когда отрыв, несёт вправо. Причём триммер особо не помогает. Будем копать сервы, может в них дело.

KOV

2 Ирс: если вы свободно висите любум боком, что вам мешает его в реале перевернуть?
2 Лекс: лубая батарея будет нормально работать на Кинге с бесколлекторником, я не штатной летаю, ток отдачи может не тот но вполне хватает. Так же эксплуатирую пилотаж 16с 2100 Maч, имхо с ней по развесовке вертолет более сбалансирован, хотя и на 1800 нормально, да я и на 1000 штатном летаю, да может в инверте будет не комфортно, а так в целом пойдет.