Walkera V400D02

SeLen
ZuP:

Тут уже раму от 450 класса поставили

КРУТО!!!

ZuP
SeLen:

КРУТО!!!

Не очень по моему. Он кусок родной рамы с ротором и креплением движка вкрячил на раму 450… Баланс видимо нарушен. Качает его как меня сейчас:).

SeLen

Поставил MKSы 470-е. Встали как родные. Осталось тарелку выровнять. Завтра буду пробовать:)

ZuP
SeLen:

Осталось тарелку выровнять. Завтра буду пробовать

Если не трудно, выложи описание пошагово. Думаю всем полезно будет. Заранее спасибо!

ZuP

Может кому полезно будет. Настройки для аппы WK-2603 в PhoenixRC:
РуддерПрофиль
Тротл
На дефолтных настройках наш пульт коряво работает.

valek_kt

сегодня отлетал 4 акка в ветер оч сильный да еще и с порывами.да еще и открытое поле.оч полезно, тк его за пару секунд поднимало на метров двадцать и уносило-корректировать приходилось почти постоянно. но за 4 акка приобрел много опыта, который бы в обычную погоду приобретал бы гораздо дольше.вечером мб камеру возьму…

SeLen

Настройка тарелки автомата перекоса.

Прежде всего отключаем разъемы обоих моторов!

Включаем передатчик. Подсоединяем аккумулятор к вертолету.
На передатчике ставим переключатель режима полета в положение “idl” и стик газа - 50%.
Сервоприводы встают в центральное положение.
Отсоединяем аккумулятор. Выключаем передатчик.
Если качалки в этом состоянии стоят не перпендикулярно тягам, их надо переставить на сервах так, чтобы угол между осью качалки и тягой был максимально близким к 90 градусам.
Снимаем хаб ОР и надеваем левелер.
Выравниваем тарелку изменяя длину тяг.
Нужно добиться касания всех трех пяток левелера с соответствующими пятками тарелки.
После того, как тарелка выровнена, устанавливаем хаб ОР обратно на вал.
Далее нам необходимо установить на лопастях 0 градусов.
Для этого откручиваем пятак на хабе и на место него ставим тройник из комплекта инструментов вертолета.
В этот тройник вставляем спицу и вешаем на лопасть угломер.
Затем устанавливаем 0 градусов на лопасти путем изменения длины тяг, идущих от машинок.
Тяги (все три) удлинять или укорачивать в этом случае нужно на одинаковое количество оборотов.

ВАЖНО! Если в процессе выравнивания тарелки или установки на лопастях нуля градусов какая-либо из качалок серво сдвинулась в ту или другую сторону, необходимо повторить последовательность действий установки сервоприводов в центральное положение. Эта процедура описана в начале текста.

Если вы все сделали правильно - подключайте разъемы моторов и наслаждайтесь полетом:)

amak
SeLen:

Тяги (все три) удлинять или укорачивать в этом случае нужно на одинаковое количество оборотов.

Вроде, среднее положение тарелки (шаг = 0) и ее ход вверх-вниз (шаг ~ 9 град.) можно отрегулировать крутилками V1 и V2 на передатчике, выбрав в меню параметр PLT/PIT. Типа, для настройки шага тяги можно уже не крутить (главное, чтобы изначально они были одинаковой длины).

SeLen
amak:

Типа, для настройки шага тяги можно уже не крутить

Я писал о настройке тарелки, а не шагов.

amak:

(главное, чтобы изначально они были одинаковой длины)

При правильной настройке передняя тяга длиннее двух других, так как передняя серва стоит чуть ниже относительно двух других серво.
А одинаковой длины должна быть тяги, идущие от тарелки к цапфам.

amak
SeLen:

Далее нам необходимо установить на лопастях 0 градусов. Для этого откручиваем пятак на хабе и на место него ставим тройник из комплекта инструментов вертолета. В этот тройник вставляем спицу и вешаем на лопасть угломер. Затем устанавливаем 0 градусов на лопасти путем изменения длины тяг, идущих от машинок. Тяги (все три) удлинять или укорачивать в этом случае нужно на одинаковое количество оборотов.

Вообще-то тут написано уже про настройку шагов лопастей. Их обычно настраиваются двумя ДЛИННЫМИ тягами, идущими от тарелки к цафпам. Чтобы не крутить эти тяги, можно подвигать тарелку настройкой PLT/PIT на передатчике.

SeLen
amak:

Чтобы не крутить эти тяги, можно подвигать тарелку настройкой PLT/PIT на передатчике.

Можно. Но тогда “уйдут” центральные положения сервоприводов в нуле лопастей. И соответственно горизонталь тарелки при ее крайних положениях(при максимуме положительного и отрицательного коллективного шага).

ZuP


Забыл коллектив питч. На экране пульт показывает другое расположение стика, но на пульте все как положено - 50% начинается отрыв от земли (положительный шаг).

amak

Как можно усилить стабилизацию на нашем верте? У кого-то здесь он висит даже с отпущенными стиками, а у меня мотается во все стороны - еле отлавливаю (ветра нет). Причем так было с самого начала (из коробки), да еще и сильно тянуло влево. Потом я поставил новые сервы MG90S (стоковые погибли в первом же небольшом краше) и отрегулировал тарелку - тянуть влево перестало, а мотать стало меньше, но все равно прилично. Чувствительность гиры поставил на передатчике 100% - не помогло. Короче, висеть получается только активно орудуя стиками и то не долго…

Что посоветуете? Может на приемнике какие-то крутилки покрутить? Я их пока не трогал.

SeLen
amak:

Чувствительность гиры поставил на передатчике 100%

Передатчик пока лучше вообще не трогать.
В приемничке добавь в + elev.gyro и ale.gyro на 1/8 оборота, или чуть больше.
Только до упора в + не крути.

amak
SeLen:

В приемничке добавь в + elev.gyro и ale.gyro на 1/8 оборота, или чуть больше. Только до упора в + не крути.

Спасибо, попробую. У тебя с такими настройками верт заметно стабильнее стал?
Рядом с эти крутилками есть еще bal delay. В инструкции написано “настраивает скорость управляющего сигнала серв elev/aile”. Не знаешь что это?

SeLen
amak:

У тебя с такими настройками верт заметно стабильнее стал?

Сильно заметно.

amak:

bal delay

Пока не крутил.

Seyes_samara
amak:

Рядом с эти крутилками есть еще bal delay. В инструкции написано “настраивает скорость управляющего сигнала серв elev/aile”. Не знаешь что это?

Это время реакции сервы на управляющий сигнал с пульта. При большом значении вертолет будет более вялым. Как то так.

amak
ZuP:

На дефолтных настройках наш пульт коряво работает.

Это точно. А микширование каналов на передатчике нужно отключать? Я отключил (поставил тип тарелки с одной “Р”), но зависимость каналов все равно не исчезла. Это нормально? Или наш передатчик не позволяет отключить микширование полностью? В симе есть программный демикшер (программно “расцепляет” каналы). Ты его пробовал использовать?

ZuP
amak:

А микширование каналов на передатчике нужно отключать? Я отключил (поставил тип тарелки с одной “Р”)

Да, так и надо.

amak:

но зависимость каналов все равно не исчезла. Это нормально?

В смысле зависимость? Миксы не отключились? У меня все нормально - жмешь скажем элерон вправо, соответственно и сим отрабатывает только наклон в одну сторону по элерону.

amak:

В симе есть программный демикшер (программно “расцепляет” каналы). Ты его пробовал использовать?

Нет, не пробовал.

amak
ZuP:

В смысле зависимость? Миксы не отключились? У меня все нормально - жмешь скажем элерон вправо, соответственно и сим отрабатывает только наклон в одну сторону по элерону.

Газ и шаг все равно смикшированы остаются. Или это нормально?
И еще у меня в симе при переключении в 3D-режим вертолет (Align 450 Pro 3G) сразу кувыркается назад-вправо. Не знаешь в чем дело?