Walkera V400D02

ZuP

К владельцам. Поделитесь впечатлениями. Решил купить игрушку т.к. пока не знаю насколько затянет увлечение. Сразу возник вопрос по аппе - в инструкции к пульту W22603 про тренерский разъем сказано “не используется”, но при этом расписано что посредством оного подключается через соответствующий донгл(UB-001) симулятор. Работает он с симулятором или нет? Интересно качество изготовления-сборки самого аппарата.
P.S. Ну и конечно чем запасаться сразу - лопасти, оси, подшипники… 😃

28 days later
ZuP

Сегодня пришла посылка (из Гонконга уехала 16 декабря прошлого года).

ZuP:

к пульту W22603 про тренерский разъем сказано “не используется”

Отвечаю себе сам - к компу подключается и с fms работает. Качество не удивило конечно, но вполне ожидаемо удовлетворительно (визуально и пощупать)😃.
Больше пока ничего не успел. Распаковал, проверил комплектацию и усе. Приобреталась игрушка в RC711 (ни разу не реклама). Новогодний кит этакий - с доп. лопастями (карбон, производитель 3dpro) и доп. аккумом raiden 1500mAh 20c. А ну да, забыл самое главное! Елочка там была светодиодная!

Вот тут видеообзор

При подключении кабеля к PC
fotki.yandex.ru/users/zuberman/view/370112
fotki.yandex.ru/users/zuberman/view/370113
Вот такие аксессуары

fotki.yandex.ru/users/zuberman/view/370100/

fotki.yandex.ru/users/zuberman/view/370108/

fotki.yandex.ru/users/zuberman/view/370109/

fotki.yandex.ru/users/zuberman/view/370110/

fotki.yandex.ru/users/zuberman/view/370111/

Соббсно сам агрегат

fotki.yandex.ru/users/zuberman/view/370096/

fotki.yandex.ru/users/zuberman/view/370098/

fotki.yandex.ru/users/zuberman/view/370099/

fotki.yandex.ru/users/zuberman/view/370102/

fotki.yandex.ru/users/zuberman/view/370103/

fotki.yandex.ru/users/zuberman/view/370104/

fotki.yandex.ru/users/zuberman/view/370105/

fotki.yandex.ru/users/zuberman/view/370106/

fotki.yandex.ru/users/zuberman/view/370107/

Якобы проверено…

fotki.yandex.ru/users/zuberman/view/370097/

На переднем плане родной аккум

fotki.yandex.ru/users/zuberman/view/370101/

ПыСы
Опробовал тестер-алармер для аккума

fotki.yandex.ru/users/zuberman/view/370114/

гад, пищит так что недоткнув его в разъем уронил на пол с перепугу…
злая штука

18 days later
bort662

Как аппарат??? Какие впечатления от него?

ZuP

Еще не поднимал, в симуляторе сижу пока. А в общем игрушка она и есть игрушка. Но в целом добротно сделан. Все металлические резьбовые соединения на фиксаторе. Немного смущает крепление хвостовой балки - пластик. Буржуи, которые меняли двигатель на бесколлекторник, усиливали крепление металлическими частями. Еще на забугорных форумах жаловались на сервы, но мало. На ютубе много роликов любительских посмотреть как летает. Один тип даже в ветер его опробовал, говорит мол сносно держится.

Seyes_samara

Тоже приобрел эту модельку. Заказывал в гонконге. Пришло за 14 дней (мне кажется очень быстро).
Комплект новогодний (зайчик в подарок), но в коробке не было кабеля для подключения к PC. Где его брать и возможно ли купить отдельно?

ZuP
Seyes_samara:

Тоже приобрел эту модельку. Заказывал в гонконге. Пришло за 14 дней (мне кажется очень быстро).
Комплект новогодний (зайчик в подарок), но в коробке не было кабеля для подключения к PC. Где его брать и возможно ли купить отдельно?

Судя по зайчикам тоже в RC711 брал? 😃
А донгл для подключения к PC там же продается ub001-flight-sim-dongle-for-walkera-24g-transmitters. Он в комплекте не идет.
14 дней действительно быстро.

Seyes_samara

Кстати а какие запчасти для этой модели сразу брать? Чето у нее ломается быстрее? Не думал еще замену мотора на БК ?

ZuP
Seyes_samara:

Кстати а какие запчасти для этой модели сразу брать? Чето у нее ломается быстрее? Не думал еще замену мотора на БК ?

Своего опыта еще нет. Взял сразу хвостовую балку, серво род холдер, крепление хвостовой трубы, лыжы, костыль хвостовой, тяги, ротор хвоста, обе шестерни, заказал еще сервы вот такие Turnigy 1800A Servo 8g/1.7kg/.10sec (3-PACK)(таки не реклама), зарядник пришел Turnigy A-6-10 200W Balance charger & discharger (кстати чтото подоражал на пару баксов), акков еще прикупил на 1800ма турниджи легких пару (153 грамма) Turnigy 1800mAh 3S 20C Lipo Pack, держателей хвоста комплект… блин не помню чет еще брал из мелочи, не все посылки пришли пока.
ПыСы: Сегодня пытался приподнять игрушку - дико уводит влево при наборе оборотов гдето на 45%. Надо тяги крутить видимо, триммер конечно хорошо, но не в таких пределах. Братцы китайцы хоть и ставят клеймо “провирина”, тем не менее косячат всетаки. Так что при первом старте крайне внимателен будь.
Думать о замене на бесколлекторник смысла не вижу. Это просто “тренер” - поиграть проверить , а нравится мне это вообще или нафиг… Летать он намного лучше не будет. Чуток жрать меньше станет аккумулятор ет да. Оборотов и тяговооружонности станет больше тоже да. А рама сама развалится в разы быстрее и будешь ты ему запчасти менять раза в 3 чаще:). Овца выделки не стоит. Хотя если есть желание - стоит пробовать!

ZuP

Пытался поднять… минус… (как обычно говорят) … а нету:)
повезло. прыгнул, по так и не выясненной причине, на полтора метра. видимо спасло то, что китаянцы не докрутили крепление движка. он просто отошел от основной шестерни. хотя нет, вру. три зуба всетаки спилило.

Seyes_samara

ниче не понял…какой минус? что случилось то? движок отвалился?

ZuP
Seyes_samara:

ниче не понял…какой минус? что случилось то? движок отвалился?

Авария.

10 days later
Seyes_samara

Ну как починил уже вертолет?

А USB кабель в каких симуляторах пробовал? Нормально работает?

ZuP
Seyes_samara:

Ну как починил уже вертолет?

А USB кабель в каких симуляторах пробовал? Нормально работает?

Запчасти пришли недавно только. Пока ничего менять не стал. Лопнуло крепление хвостовой балки еще (пластиковая деталь). Сразу не заметил даже. Пока на клей посадил, для подъема над полом хватает. Надо какнибудь выделить выходной и настроить тарелку и шаги лопастей. А кабель работает в принципе с любым симулятором, если в нем есть возможность перенастроить каналы управления (FMS, PhoenixRC и т.д.).

vechis

купил себе недавно такой же. Первая серва поломалась, ещё не успев верталёт от пола оторваться, вторую сломал пока всё перенастраивал. Купил на замену в ближайшем магазине самые дешёвые, чутка не совпали по форме, пришлось ещё повозиться с их прикручиванием, но на них верталёт пока летает.

ZuP
vechis:

купил себе недавно такой же. Первая серва поломалась, ещё не успев верталёт от пола оторваться, вторую сломал пока всё перенастраивал. Купил на замену в ближайшем магазине самые дешёвые, чутка не совпали по форме, пришлось ещё повозиться с их прикручиванием, но на них верталёт пока летает.

Сервы у меня пока живые, несмотря на все мои над ними издевательства. Но заранее вот озаботился тоже, замену прикупил. Уже раздолбал хвостовой ротор. Отломился угол лопасти - хиленький 😃

Seyes_samara

Я у своего хвост сломал еще до подъема от пола по нелепой случайности 😃. Хвостовой винт действительно оч хрупкий и тонкий

ZuP
Seyes_samara:

Я у своего хвост сломал еще до подъема от пола по нелепой случайности 😃. Хвостовой винт действительно оч хрупкий и тонкий

Слушай тезка, а аккумуляторы ты какие-то приобрел дополнительные? Меня масса смущает - какую потянет вертолет без насилия над двигателем. Чтобы и емкость максимально увеличить и не перегрузить.

SeLen

Всем доброго времени суток. Купил себе такую же “игрушку”. Собрался завтра-послезавтра попробовать взлет-висение-посадка. Сейчас мастерю тренировочное шасси. Два маленьких вопросика: для чего нужен на передатчике левый передний переключатель “gear” и где переключается режим гироскопа с трехосевого на виртуальную сервоось?

ZuP
SeLen:

Всем доброго времени суток. Купил себе такую же “игрушку”. Собрался завтра-послезавтра попробовать взлет-висение-посадка. Сейчас мастерю тренировочное шасси. Два маленьких вопросика: для чего нужен на передатчике левый передний переключатель “gear” и где переключается режим гироскопа с трехосевого на виртуальную сервоось?

Доброго. Про gear я и сам не очень понял пока:), обороты добавляет. А по второму вопросу: жмем на пульте ent затем стрелка вниз (dn), потом L или R выбираем нужный микшер.

SeLen

Звонил в фирму, где покупал верт, по поводу gear. Сказали, что он и есть переключатель режимов гироскопа. Сомневаюсь.
Сегодня провел первую тренировку. Ограничил газ 50%, двойные расходы на минус, полетный режим normal, остальные настройки не трогал. При попытке отрыва сильно тянет влево. Скорректировать удавалось только стиком, хотя при покупке в магазине висел как прибитый.😦 При старте и раскрутке ОР наблюдается сильный дисбаланс. С набором оборотов он пропадает. Так и должно быть? Послеполетный осмотр показал: немного “подьедена” главная шестерня. Причем не по всему периметру, а сектор приблизительно 1/6.

Seyes_samara
  1. А разве gear это не отдельный канал для выпуска шасси опционально для других моделей?

  2. Судя по роликам на ютубе у всех вертолетов V400d02 есть дисбаланс при раскрутке ротора.

  3. И еще у меня вопрос: как отключить 3d режим? Т.е имеется ввиду как сделать так чтобы даже случайное включение тумблера Flight mode ничего не изменило в режиме полета. (Хочется получить вариант с программным отключением через меню пульта)

SeLen

Был и такой вариант ответа (про шасси) в другом магазине.
Кому верить?
Передатчик ориентирован на управление вертолетами (невозможен выбор типа модели но можно выбирать тип автомата перекоса). Исходя из этого селектор полетных режимов програмно отключить нельзя. К сожалению. На этапе тренировок это было бы полезно.

ZuP
SeLen:

При попытке отрыва сильно тянет влево. Скорректировать удавалось только стиком, хотя при покупке в магазине висел как прибитый.😦 При старте и раскрутке ОР наблюдается сильный дисбаланс. С набором оборотов он пропадает. Так и должно быть? Послеполетный осмотр показал: немного “подьедена” главная шестерня. Причем не по всему периметру, а сектор приблизительно 1/6.

У меня даже не тянет, а опрокидывает аккуратно влево под углом 90 относительно оси корпуса, аккуратно так но сильно. Тоже стиком выравниваю. На малых оборотах ОР такаяже картина. Причем лопасти хорошо сбалансированы и бабочки нет заметной. Думаю тут просто сказывается легкая конструкция основной рамы. А вот основная шестерня съедена - это плохо. У меня при ударе съел три зубца, но там был приличный удар, ажно двигатель съехал на креплении от основной шестерни. Может двигатель далеко от шестерни прикручен да и кушает зубцы?

SeLen:

Исходя из этого селектор полетных режимов програмно отключить нельзя. К сожалению. На этапе тренировок это было бы полезно.

Есть правда защита - при включении пульта с переключателем в положении 3д, пульт будет пищать и не перейдет в рабочий режим пока не перещелкнешь в нормал.

Seyes_samara
ZuP:

Есть правда защита - при включении пульта с переключателем в положении 3д, пульт будет пищать и не перейдет в рабочий режим пока не перещелкнешь в нормал.

Я хочу защиту в рабочем режиме…как показала практика случайно при полете задеть тумблер сбоку проще простого…именно изза этого я сломал винт. Гдето же показывали как сделать работу в 3д режиме абсолютно такой же как и в нормале…както параметрами пульта можно но я не помню где видел…