Сборка HK 450 GT

3closan
Shuricus:

А как его отбалансировать можно?

У аутраннеров вращающаяся часть массивная, да с магнитами. И часто бывает вибрация уже в самом моторе есть. То-ли магниты разные по весу, толи обработка корпуса не точная. В общем я обычно новые движки проверяю и балансирую. Процедура как и с пропеллерами, снимаю ротор, вал оставляю на роторе, вешаю эту конструкцию на магнитный подвес и смотрю что перевешивает. Компенсирую вес шариками пластилина внутри между магнитами. А потом вместо пластилина эпоксидкой заливаю. Намного лучше моторы себя ведут после этого, и подшипники дольше и мягче работают.

А двухнедельная история с вибрацией хвоста вчера подошла к завершению. Победил я вибрацию. Пропала она после того, как я стойки сборки хвоста (алюминиевые такие, которые две половинки хвоста соединяют) поменял на стойки от старого комплектного пластикового хвоста. По микрометру они на 0.02мм длиннее. И потом заметил, что одна из родных стоек с браком, срез не точно под 90 градусов, выходит собиралось все с небольшим перекосом. И подшипник получается перетянут был чуть-чуть. На глаз и на ощупь это было незаметно. При сборке посадил оба подшипника на локтайт, винты все естественно тоже. Доволен. Вибрации ноль и никаких резонансов при раскрутке.

Shuricus

Поздравления! Но у меня был видимо другой случай… Там подшипников еще много…

omegapraim

Поздравляю, а вот у меня не все так гладко, почти все вибрации убрал, но остался двигатель, он у меня больше всего вибрирует. Кстати заказал половину запчастей от TAROT блин реально небо и земля… Пластик шестерней у них даже и то на ощупь круче. В общем заменил я половину винтов в раме, все залоклайтил, шестерни поменял, убрал все люфты (осталось только одно проблемное место это двигатель ну и еще 2а шарика). Движок закажу как нить потом все деньги ушли на части для квадрика)))) В общем не смог удержаться вот как оно получилось)))

3closan

Двигатель штука массивная. Если вибрирует, хорошо разбалтывает всю конструкцию, потому и балансирую их. В принципе привычка балансировать моторы мне пришла из импеллерного самолетостроения. Там без этого никак.

omegapraim

я летаю не очень часто поэтому потерпит)))

omegapraim

Ура!!! я наконец избавился от вибрации (по крайней мере той что мешала работе электроники) В общем вибрировал движок и резонировал на всю раму. Избавился от вибрации следующим образом: Нашел дома кусок какой то резиновой (обязательно дубовой) сантехнической прокладки толщиной 2 мм, и сделал из нее антивибрационную. Теперь даже не виляет хвостом со слайдером Align (раньше с ним вилял тока так), а сейчас все четко хвост стоит и не плывет. Спасибо всем кто помогал.

RW9UAO

Дмитрий. а у вас шасси точно не задом наперед?

DemidSPb

Стойки ног шасси задом наперед =)
Но это вобщем то не сильно влияет.
Если внешне так больше Дмитрию нравится - то почему нет =)

omegapraim

Дмитрию не просто так больше нравится, а Дмитрий так специально сделал, для того чтоб верт на хвост меньше заваливался.просто так лыжи на зад смотрят, можно еще шиворот на выворот поставить)))) На механику это не влияет)

Poseidon

На первой фотке создается впечатление, что голова стоит в положении 0 градусов, а при эотм качалка сервы очень сильно не горизонтально. Так задумано, или неудачный ракурс?

omegapraim

у меня качалки не горизонтально по любому будут у меня голова V3? и если ставить качалки горизонтально то тарелка низко получается. да и до упора у меня все равно машинки не доходят, тарелку по нивелиру выставлял.

8 days later
hotspb

братцы, подскажите… было несколько крашей, лопасти в дрова превратились, ротор гнулся, МЛВ тоже… так вот, после замены МЛВ цапфы как то болтаются на нем… хотя МЛВ (за неимением другого) поставил Алайновский 4мм… это подши на замену? или их просто на локтайт посадить??? но если на локтайт, то паяльник справится потом с ним?

все бы ничего, только бабочка получается 2см и болтается вертушка как г***но в проруби…

Poseidon
omegapraim:

у меня качалки не горизонтально по любому будут у меня голова V3? и если ставить качалки горизонтально то тарелка низко получается. да и до упора у меня все равно машинки не доходят, тарелку по нивелиру выставлял.

А что мешает удлинить тяги от машинок до тарелки и выровнять качалки не двигая все остальное?

omegapraim

а зачем, это также влияет на полет как и лыжи наоборот.

dp

после последнего краша было заменено:

  1. Хаб
  2. Цапфы
  3. Межлопастной вал
  4. Основной вал
  5. Подшипники в цапфах

Проверены длины тяг и заново выставлены углы.
Люфтов практически нет.

Но верт ведет себя вот так…
Почему, не могу понять…

www.youtube.com/watch?v=aDjQxKAtv34

omegapraim

Вообще не так))))) kukuikar
У вас клинят рычаги в башке. Видать где то подшипник плохой или лок лайт что то залил, ищите проблему в верхних рычагах и рамке флайбара, все должно ходить легко и не принужденно по всему диапазону хода. Если что то клинит копайте именно там.

У друга было точно так же, перебрали голову все ок.

dp

Голову перебирал сегодня.

Просмотрел еще раз всю голову… Ничего не клинит, все четко ходит…

Демпферы надо купить хорошие, может из-за них…

omegapraim

просто в голове бывают кривые винты, может подшипник где пережали, у друга была точно такая же проблема тока учитывая что он у него еще и крутился, раньше он такую ламбаду отплясывал. Пришлось все винты в голове на новые поменять и сразу все прошло, совет на будущее, покупайте лучше винтики от тарота.

Сегодня купил таротовские стойки шасси, оказались настолько тугими что сломал одну из лыж когда вставлял, спаял ее припоем для алюминия, как новая.

dp

А дело-то оказалось в новых цапфах с ХК.
На старых цапфах раздолбались отверстия под шары, вот я и поставил новые цапфы. А с ними беда какая-то.

А обнаружил тем, что поставил старые цапфы, и вертикальные вихляния ушли почти на нет. Значит и с первыми цапфами что-то не так…

Буду таротовские заказывать.