Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 25 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 965

Сборка HK 450 GT

Тема раздела Вертолеты других производителей в категории Вертолеты; Выставляется на глаз, перпендикулярно ОР....

Выставляется на глаз, перпендикулярно ОР.

2.  

Записей в дневнике
    2
    вот еще глупый вопрос - у гироскопа 3 провода. Что куда??? где схему взять?

Один провод к хвостовой серве, второй в 4-й канал приемника (рудер), третий в 5-й канал (чувствительность гироскопа).

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Добавлюсь. Причем, чтобы их отличить, обычно тот что в 5-й канал - или один провод, или если три - по другому окрашен штеккер (красный или другой яркий пластик).

6.  

Записей в дневнике
    2
    ВОТ! только хотел задать вопрос данный! куда тыкать одинокого провода. И тут уже Александр! Спасибо! а как понять куда другие провода?вообще может кто-то знает как раскидать на 8 каналов все это?

еще вопрос - гира - HK401G. имеет 2 регулятора- Delay и Limit. тут относительно понятно, а еще есть окошко. Вот не могу понять-в нем диодики-индикаторы или закрытые переклюками маленькие переключатели? вообще вешаю на нижнюю сторону держателя хвоста. Есть разница как его ориентировать? перед-зад, право-лево?
    Еще - разъемчики не имеют явно выраженного ключика-особенно те, что в приемнике- как понять - как вставить разъем, что б полярносьт не перепутать?
    Еще - в какой канал тыкать провод от регулятора?

1ch- По правому борту - элерон
    2ch- Задняя - элеватор
    3ch- Регулятор - Throttle
    4ch- Руддер - Гироскоп (задняя серва)
    5ch- Чувствительность гироскопа
    6ch- По левому борту - питч

Delay (Задержка), я ставил минимум.
    Limit , ограничение движения хвостового слайдера
    DS (On-Off) режим хвостовой сервы, если серва цифровая (On), если нет (off).
    Второй переключатель-реверс (опытным путем при запуске)

Ставить: верх гироскопа паралельно земле.
    Полярность: самый темный провод-земля(-) ставится к нижнему краю приемника;
    центр-плюс;
    последний-сигнал, ставится к верхнему краю.
    Последний раз редактировалось KycokOl; 09.02.2011 в 23:21.

Записей в дневнике
    2
    такс... с ключиками разобрался, насчет каналов большое спасибо. остался пока не понятен вопрос про гиру.

10.  

А что не понятно? Зад-перед у гироскопа отсутствует. Ставте наклейкой кверху или, в вашем случае, книзу. При первом подлете возможно надо будет переключить rev на гироскопе. У меня стоит сверху держателя хвоста, проводами в стороны.

Записей в дневнике
    2
    Вот! провода то и интересовали. в стороны их или по ходу движения.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Njoy Посмотреть сообщение
    такс... с ключиками разобрался, насчет каналов большое спасибо. остался пока не понятен вопрос про гиру.
    На нем светодиод (горит когда в режиме хеадхолд, не горит - в нормале), и 2 микропереключателя АС/ДС и НОР/РЕВ. Первый - это переключатель аналоговая серва 1520/72, цифровая серва 1520/333, второй - нормальный режим/реверс гироскопа. Первым определяете какая серва стоит. Цифровую 1520 можно включить и в аналоге, просто будет медленней работать, наоборот - чревато сгоранием сервы. Реверс/нормал - для задания правильного направления работы гироскопа.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Shurics Посмотреть сообщение
    Поставил новый пластиковый хвост, черный ХК - вибрации нет!!!!
    Была здесь у кого-то недавно такая проблема, решилась заменой ролика в хвосте.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    На нем светодиод (горит когда в режиме хеадхолд, не горит - в нормале), и 2 микропереключателя АС/ДС и НОР/РЕВ. Первый - это переключатель аналоговая серва 1520/72, цифровая серва 1520/333, второй - нормальный режим/реверс гироскопа. Первым определяете какая серва стоит. Цифровую 1520 можно включить и в аналоге, просто будет медленней работать, наоборот - чревато сгоранием сервы. Реверс/нормал - для задания правильного направления работы гироскопа.
    вот собственно вопрос состоит в том - почему переключатели чем-то заклеены )))
    серва цифровая вот такая http://hobbyking.com/hobbyking/store...idProduct=9978

гира вот такая http://hobbyking.com/hobbyking/store...dProduct=10113
    соответственно сверху две крутилки. в нижнем правом углу - диод-индикатор включения, а слева внизу - вот тут на фотке-вроде бы все открыто, а у меня как будто скотчем заклеено.

ps. для прокладки кабелей, а также установки ремня очень помогает зубной инструмент - всякие зубные ковырялки там и тп.

а у меня как будто скотчем заклеено
    Есть такое дело. Я просто аккуратно удалил эту плёнку. Мне думается, это технологическая защитная плёнка, просто китайцы ленятся её удалять на готовых изделиях.

ps. для прокладки кабелей, а также установки ремня очень помогает зубной инструмент - всякие зубные ковырялки там и тп.
    Что мешает отковырять скотч ковырялкой? Потом заклеить для пыле-влаго защиты.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    вот собственно вопрос состоит в том - почему переключатели чем-то заклеены )))
    серва цифровая вот такая http://hobbyking.com/hobbyking/store...idProduct=9978
    Патамучта ГЛАДИОЛУС (с) КВН.
    Мужики, ну вы блин вопросы задаете. Потому что китайцам дешевле вырезать сверху квадратную скотчину и не прорезать в ней дырки - сами прорежете если надо.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от KycokOl Посмотреть сообщение
    Что мешает отковырять скотч ковырялкой? Потом заклеить для пыле-влаго защиты.
    Да я думаю так и сделаю. как настрою все-заклею скотчем и регуляторы тоже, что б не скрутилось случайно.

Я прямо сверху наклеил широкий скотч, лишнее обрезал лезвием. Регуляторы случайно не скрутятся.

Записей в дневнике
    2
    УРА! он ожил! все провода подключены, пульт привязан. сервы работают и даже допер как поставить реверс на одном из каналов, так что б сервы - по крайней мере тарелки ходили в нужные стороны. Задняя серва пока под вопросом. Начинается самый сложный период-собственно настройка в которой я пока нихрена не соображаю. Само собой мотор не включал, выходы на мотор с регуля замотал скотчем.

Пока вопрос - нужно ли сажать качалки серв на фиксатор-то есть не их сами, а болтики? нужно ли их стараться поставить изначально идеально горизонтально - или плюс-минус? и выравнивать идеально тарелку тягами?
    Нужно ли сразу трогать триммеры-на пульте? или это вообще самая крайняя регулировка и лучше сделать все хардом? для начала буду ровнять тарелку.

Еще интересный момент. Почему-то иногда сервы перестают реагировать на пульт. Причем совсем. иногда на 1-2 сек, иногда до перезагрузки пульта. Пока не понял что это за эффект. Может дохлые батареи в пульте? юзаю пока просто пальцы-хороших акков в данный момент нет заряженых. Пульт показывает 9,8в.

Пока не понял в каких положениях должны стоять переключатели на пульте.

1.Idle-up - стоит в положении "от меня"
    2.Ch.5 aux/ch.7 aux в положении ch.7aux.
    3.Ail/elev/rud/d/r в положении RUD
    4.TH.hold в положении "от меня".

После утряски вопросов с "ровной тарелкой" - какой план настройки дальше? пошагово?

http://forum.rcdesign.ru/blogs/18493/blog6284.html
    Качаем, читаем, настраиваем. Есть вопросы - спрашиваем.

Записей в дневнике
    2
    Видел эту версию. Только у меня в тексте было много глюков, многобукаф отсутвтовало. Есть сразу вопрос-настройка тарелки первоначальная. Там наприсано, что поставить качалки макс. горизонтально, далее регулировать пультом. А нельзя ли сразу покрутить тяги, идущие на качалки так что б тарелка встала ровно? а уже дальше чуть подстроить пульт?
    вообще сложно по инструкции, т.к. пульт у меня совсем не такой, а HK7и канальный.
    Кстати всвязи с этим вопрос - ранее Александр мне писал, что чувствительность гиры вешается на 5й канал, а в этой инструкции написано, что на 7и канальной аппе -на 7й канал. И все-таки -куда?

А нельзя ли сразу покрутить тяги, идущие на качалки так что б тарелка встала ровно? а уже дальше чуть подстроить пульт?
    а там разве не так написано? это и следует делать.

Надо вам разобраться в аппаратуре. Каким тумблером должна переключаться чувствительность? На каком канале меняется значение? На тот канал и вешайте чувствительность.

Записей в дневнике
    10
    коллеги, простите за офтопик
    померяйте длину держателя канопи
    http://www.hobbycity.com/hobbyking/s...dProduct=11570
    общую и длину резьбы, плиз - хочу этот узел на блейда имплементировать

УРА! он ожил! все провода подключены, пульт привязан. сервы работают и даже допер как поставить реверс на одном из каналов, так что б сервы - по крайней мере тарелки ходили в нужные стороны. Задняя серва пока под вопросом. Начинается самый сложный период-собственно настройка в которой я пока нихрена не соображаю. Само собой мотор не включал, выходы на мотор с регуля замотал скотчем.

Пока вопрос - нужно ли сажать качалки серв на фиксатор-то есть не их сами, а болтики? нужно ли их стараться поставить изначально идеально горизонтально - или плюс-минус? и выравнивать идеально тарелку тягами?
    Нужно ли сразу трогать триммеры-на пульте? или это вообще самая крайняя регулировка и лучше сделать все хардом? для начала буду ровнять тарелку.

Еще интересный момент. Почему-то иногда сервы перестают реагировать на пульт. Причем совсем. иногда на 1-2 сек, иногда до перезагрузки пульта. Пока не понял что это за эффект. Может дохлые батареи в пульте? юзаю пока просто пальцы-хороших акков в данный момент нет заряженых. Пульт показывает 9,8в.

Пока не понял в каких положениях должны стоять переключатели на пульте.

1.Idle-up - стоит в положении "от меня"
    2.Ch.5 aux/ch.7 aux в положении ch.7aux.
    3.Ail/elev/rud/d/r в положении RUD
    4.TH.hold в положении "от меня".

После утряски вопросов с "ровной тарелкой" - какой план настройки дальше? пошагово?
    У меня такая апп-ра, стоит флайментор с чуствительностью на 7 канале. Вот какие данные: 1/ 1-r.2-п,3-п,4-г,5-г,6-п,7-п. 2/все 100. 3/43,48,0,-6,+70,0,-85. 4/ все 100. 5/0. 6/ -80, -80. 7/0,40,60,70,90., 90,85,85,85,90. 8/72,63,54,46,32.,97,72,47,45,31.,70,68,59,48,27. 9/100,100,-100., 10/100,-100.Тумблеры все от себя.Разбирайтесь.

Записей в дневнике
    2
    Так! с гирой я разобрался. оно все же вешается на 5й канал, о чем я отчетливо прочитал в инструкции к пульту.
    короче начал я настраивать тарелку. нужна помощь, того, кто хоть раз настраивал эту аппаратуру HK7x. Дело в том, что тарелка ходит не ровно. Если я ее настраиваю в нижнем положении нормально, то в верхнем она отчетливо наплоняется вперед. Судя по всему-надо как-то ограничить ход задней сервы. Вывод я сделал такой потому, что если скажем в верхнем положении еще и наклонить тарелку вперед - то задняя серва упирается концом тяги с качалкой в свою направляющую.
    Почитал инструкцию по пульту. нифига не понял. В инструкции по настройке 450го написано - корректировать Travel Adj. у меня такого нет. есть какая-то настройка PA, PE, PP. PA стоит на 80, PE и PP на 50. При изменении первых двух не происходит вообще ничего. Если менять значение PP, то все три сервы двигаются равномерно вниз или вверх.

Тарелку в горизонт изначально нужно настраивать при среднем положении шаг-газ. Ставите кривую шагов 50-50-50, длины тяг от тарелки перекоса до серв по инструкции, качалки на сервы максимально горизонтально, сабтримерами выставляем качалки в горизонт окончательно, длинами тяг выставляем тарелку перекоса строго в горизонт по левелеру. Вы это сделали?

у меня такого нет. есть какая-то настройка PA, PE, PP.
    Это общие расходы по каналам aileron, elevator и pitch

В инструкции по настройке 450го написано - корректировать Travel Adj.
    Это расходы по каждому из каналов (на каждую серву). У меня в аппе они называются E.Point.

Записей в дневнике
    2
    Тарелку в горизонт изначально нужно настраивать при среднем положении шаг-газ. Ставите кривую шагов 50-50-50, длины тяг от тарелки перекоса до серв по инструкции, качалки на сервы максимально горизонтально, сабтримерами выставляем качалки в горизонт окончательно, длинами тяг выставляем тарелку перекоса строго в горизонт по левелеру. Вы это сделали?
    Да, но не так. я делал в нижнем положении. Ибо нигде мне не попалось, что надо в среднем. Но я так понимаю, что перекосы все равно будут, просто менее заметные.

Это общие расходы по каналам aileron, elevator и pitch
    Интересно почему они у меня реагируют только на PITCH?

Это расходы по каждому из каналов (на каждую серву). У меня в аппе они называются E.Point.
    а этого я своей аппе пока не могу найти

Лан. пока разберусь с тарелкой-завтра наверное.

ps. Ни к чему меня называть на ВЫ я на 11 лет младше Вас

Записей в дневнике
    2
    Да, но не так. я делал в нижнем положении. Ибо нигде мне не попалось, что надо в среднем. Но я так понимаю, что перекосы все равно будут, просто менее заметные.

Вам же ссылку на мануал от Алексея Жукова дали по настройке тарелки перекоса.. ))
    Там черным по белому написано)) в главе - Корректировка свош микса -= Напоминаю, что качалки серв не надеты. После подключения модели и инициализации приемника, все 3 сервы встают в нейтральное положение, т.к. стик шаг-газ находится в середине. Надеваем качалки на сервы таким образом ,что бы они заняли максимально близкое к горизонтальному положение. =-

и далее в главе - выравнивание тарелки автомата перекоса..))

Записей в дневнике
    5
    сам в процессе сборки 450GT.
    тут говорилось об инструменте и о качестве китайских винтиков и саморезов.
    сразу заказал отечественных, то бишь немецких, винтиков М2 разной длины под шестигранник 1,5мм
    многие китайские оригинальные на тушке были скручены.
    Для такого случая отлично подходит шестигранник на 1/16 дюйма. Откручивает на раз.
    Сам купил для сборки немецкие отвертки от Wera и дюймовую от Wiha
    В Германии на всех производствах где я бывал и работал 90% отверток/ключей от этих фирм. Считается профи инструмент. Не дёшево, в среднем 8 евро отвёртка.
    Если есть возможность купить - берите, не пожалеете.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: wera.jpg
Просмотров: 69
Размер:	14.5 Кб
ID:	464856
    у Wiha/Wera есть серия отверток со съёмными жалами под шестигранник и звездочку и т.п
    дорого, одно двухстороннее жало около 14 евро
    жаба задавила
    Последний раз редактировалось domoko; 14.02.2011 в 18:53.

Почитал инструкцию по пульту. нифига не понял. В инструкции по настройке 450го написано - корректировать Travel Adj. у меня такого нет. есть какая-то настройка PA, PE, PP. PA стоит на 80, PE и PP на 50. При изменении первых двух не происходит вообще ничего. Если менять значение PP, то все три сервы двигаются равномерно вниз или вверх.

Я вам все настройки скинул по HK7x, ставте ,пробуйте.Реверсы в 1/ позиции только подобрать.
    Последний раз редактировалось glyuk.ru; 15.02.2011 в 08:58.

Цитата Сообщение от glyuk.ru Посмотреть сообщение
    Я вам все настройки скинул по HK7x, ставте ,пробуйте.Реверсы в 1/ позиции только подобрать.
    В своей аппе, для начала, нужно разобраться самому. Просто скопировать чужие настройки можно, но это будет не совсем правильно? В настройке вертолета есть масса тонкостей о которых можно и нужно спрашивать у более опытных вертолетчиков. Но! Основные настройки механики и электроники вертолета должен знать каждый.

Записей в дневнике
    2
    Короче, настроил тарелку по описанию. В центре тарелка ровная. В верхнем положении перекашивается вперед, в нижнем- надад. Как теперь быть?

но это в общем то не большая проблема по сравнению со следующей - заметил, что хвостовая серва как-то странно ходит-просто шатается в креплении. Проверил винты-все норм затянуты. Решил снять. И тут меня ждал ужас - она просто рассыпалась в руках.
    [/URL]

Точнее ушки креплений. Неужели она настолько мощная, что сама себя сломала, просто упершись в край при настройке? Это ж бред!
    Вот еще интересно что-серва цифровая. При включении модели и положении гироскопа в DS (как я понимаю Digital Servo) - она постоянно кряхтела. То есть мизерные вибрации, даже когда вертолет стоит ровно и его не трогает никто. Она конечно реагировала на движения хвоста, гироскоп правильно дергал ее в нужную сторону, но в спокойном состоянии она постоянно свистела и пищала и дергалась очень мелкой дрожью.

Ради интереса когда снял-поставил на ее место недорогую серву, хотя тоже цифровая (TowerPro MG90S).

Купил в Москве - вроде рублей за 300 - у меня таких две. Еще когда по ошибке заказал всего одну серву на голову вместо трех. Короче обычная цыфровая серва, с металлическими шестернями. Поставил ее сначала в цифровом режиме (DS на гироскопе) - та же самая история - постоянный писк и тремор. Перевел гироскоп в аналоговый режим - и О чудо! все исчезло. Тишина и порядок. Никакого писка и дергания. В то же время адекватно реагирует на стик и нормально реагирует на движения хвоста. Кстати по субъективным наблюдениям со стороны - особой разницы в скорости работы с первой сервой я не вижу. И вообще что за бардак? почему серва эта себя так страно ведет? или китайцы могли просто обозначения перепутать на переключателе гироскопа? Хотя вроде бы переключатель реверса работает как положено.
    Последний раз редактировалось Njoy; 15.02.2011 в 14:28. Причина: уточнения

Серву скорее всего сам сломал, не могла она от нагрузки сломаться. MG90S аналоговая серва, в ds сгорит. У меня в режиме удержания задняя серва тоже кряхтит и цокает, вроде это в порядке вещей.

При включении модели и положении гироскопа в DS (как я понимаю Digital Servo) - она постоянно кряхтела
    так и должно быть.
    тоже цифровая (TowerPro MG90S)
    она не цифровая. вас обманули.

Записей в дневнике
    6
    С 545 сервой тоже как-то не все однозначно. Написано дигитал руддер, а в описалове Working frequence: 1520μs / 80hz Analogy mode. Вот и думай какая она.

Записей в дневнике
    2
    таК! спешу сообщить, что с автоматом перекоса я разобрался. То есть я нашел оганичения и теперь тарелка ходит как надо. следующий момент-как правильно использовать угломер и настраивать углы ОР

Угломер на лопастъ, флайбар паралельно земле, отсчет угломера по линии флайбара.

Давно не был
    таК! спешу сообщить, что с автоматом перекоса я разобрался. То есть я нашел оганичения и теперь тарелка ходит как надо. следующий момент-как правильно использовать угломер и настраивать углы ОР
    Фтыкать сюда http://forum.rcdesign.ru/blogs/18493/blog6284.html до полного просветления

Цитата Сообщение от Andy08 Посмотреть сообщение
    1520μs / 80hz Analogy mode.
    уже не раз твердили миру. 1520/333 в цифровом режиме, 80hz в аналоговом. серва универсальная.

Записей в дневнике
    2
    Так, поставил лопасти. имеем такую картину - по угломеру.

лопасть 1
    стик внизу- -8град
    стик в центре- +6град
    стик вверху- +9

лопасть 2
    стик внизу- -9град
    стик в центре- +4град
    стик вверху- +9
    Далее как я понял надо корректировать длинными тягами, что б получить -11 0 +11. Но как быть, если же углы все равно будут разными?это я так понимаю и есть бабочка? она дальше регулируется короткими тягами. То есть одну лопасть берем за основу, а вторую тянем потом до нее? так?

Дальше мне не очень понятно. Поставил свою аналоговую запасную серву на хвост. Режим - аналог. Дергаю хвост. Стоит режим, когда хвост возвращается в исходное положение. дергаю хвост - но работает не правильно. то есть корректирует не в противоположную сторону, а в ту же. На гироскопе меняю режим на реверс. Все становится в нужную сторону, но заодно меняется режим на тот, в котором лопасти так и остаются в скорректированном положении. Или же реверс поставить на пульте, что б гироскоп так и возвращал их на место?

Закрытая тема