Сборка HK 450 GT

bort662

Советую купить тебе вал ХР и слайдер Алайновские (как минимум слайдер), не пожалеешь. Есть некоторые узлы в вертолёте которые требуют высокого качества исполнения.
P/S Валы под ремень должны быть одинаковыми (на вал в хвост перешёл год назад и по этому точно сказать не могу)

svd
bort662:

Есть некоторые узлы в вертолёте которые требуют высокого качества исполнения.

Согласен, но не не хочу разводить спор, что и алайн браком страдает часто в последнее время

2 months later
master-kostya

Подниму тему.

После полетов на v911 решил собрать за зиму посерьезней аппарат.
После долгого изучения вопросов по подбору комплектующих был куплен следующий набор:

  1. Тушка - hobbyking.com/…/__25191__HK_450GT_PRO_V2_3D_Belt_D…
  2. Мотор - hobbyking.com/…/__8137__Turnigy_2836_Brushless_450…
  3. Регуль - hobbyking.com/…/__9482__Mystery_40A_Brushless_Spee…
  4. Сервы 3шт - hobbyking.com/…/__9392__Turnigy_MG90S_Metal_Gear_S…
  5. Гироскоп - hobbyking.com/…/__10113__Hobby_King_401B_AVCS_Digi…
  6. Хвостовая серва - hobbyking.com/…/__14279__HobbyKing_HK_922MG_Digita…
  7. Локер - hobbyking.com/…/__10961__TL_271_Thread_Locker_Seal…
  8. Приемник - hobbyking.com/…/__12901__Hobby_King_2_4Ghz_Receive…
  9. Разьём - hobbyking.com/…/__9572__Nylon_XT60_Connectors_Male…
  10. Аккумуляторы 3S 25C 2200 mah 2шт - hobbyking.com/…/__8934__Turnigy_2200mAh_3S_25C_Lip…
  11. Угломер - hobbyking.com/…/__9653__R_C_Helicopter_Pitch_Gauge…
  12. Аппаратура (mode2) - us.aliexpress.com/snapshot/206608286.html
  13. ЗУ+БП - www.ebay.com/itm/390486504354
  14. Сервотестер - www.ebay.com/itm/200798801654

После покупки я понял, что купил не много не ту хвостовую серву. Посадочное место в пластине для установки хвостовой сервы предназначено для сервы размером 31х16, а купленная серва размером 23х12.
Посылка уже отправлена, возможности заменить товар нет. Появилась идея сделать пластинку переходник для хвостой сервы. То есть пластинка из аллюминия размером 45х20 с вырезом размером 23х12 будет крепится к штатному месту, а к этому переходнику уже сама серва.
Возможен такой вариант или лучше лучше купить другую серву? Если вариант жиснеспособен то прошу подсказать размеры пластины крепления хвостовой сервы. Как я понял по фото она немного шире самой сервы.

С локером я тоже пролетел, купил не тот. Ну да ладно, куплю у себя в городе в автомобильном магазине.

Прошу посмотреть мой список и подсказать, что ещё я не купил или купил, но не то.
Хотелось бы после получения всех посылок приступить к сборке. Обидно будет если какой нибудь мелочи не хватит и её прийдётся ждать ещё месяц. Лучше уж сейчас докупить и пусть идёт параллельно с другими посылками.
Спасибо.

bort662

Так купил уже. Под серву сделаешь переходник. В аппаратуре по описанию есть приёмник.

master-kostya

Да я знаю, что есть приемник в аппаратуре. Просто пишут, что он не лезет в раму. Вот и купил поменьше.

RR_iVan

Приветствую вертолетчиков! Пробую собрать HK-450. Комплектующие подбираю по минимальной цене. Думаю дальше полетов блинчиком не продвинется. Посему тратить больше тысячи на хвостовую серву нехочется. Может посоветуете недорогую серву чтоб работала с этим гироскопом hobbyking.com/…/__15318__HobbyKing_GA_250_MINI_MEM… Как вариант можно ли поставить как у Константина hobbyking.com/…/__14279__HobbyKing_HK_922MG_Digita… ? Извините что не в своей теме.

Sergo

Так вроде инолаб 261 на хвост зе бест как по цене, так и по качеству…
По цене выйдет чуть больше тыщи.

RR_iVan

Я именно эту серву и имел ввиду, говоря что тратить больше тысячи и летая блином считаю нецелесообразным. Поэтому хочется чтото более дешевое. Ставят же на хвост и 9ти граммовую, но это совсем уже крайность.

RR_iVan

Спасибо! Пока заказал дешевенькую проверенную в паре с гироскопом который выбрал. Теперь остается ждать посылку и наверное весны 😃

S-Sergey
master-kostya:

Да я знаю, что есть приемник в аппаратуре. Просто пишут, что он не лезет в раму. Вот и купил поменьше.

В раму приемник не вздумай совать. Тебе придется не раз к нему обратиться. или серву поменять или гиру поменять, (что скорее всего)…и постоянно будешь раскручивать нижнюю нишу с шаськами. И тебе это быстро надоесть, поверь. лучше родной приемышь, тот что идет с аппой на двойной скотч к правому борту раммы (или левому, кому как нравится)
Я так отлетал один сезон, крашей было не сосчитать и все работает. и приемник цел, его при краше не цепляет. Сервы на циклик, тоже ставил турниги, отличные сервы…отходили с января. Сейчас появились большие люфты, и я их поменял. Гиру такую покупал, сразу выкинул, косячная попалась…потом купил GA250 и вертолет полетел. Сейчас правда поставил Алайновскую. Удачи в сборке и полетах. Это первая тушка у тебя?

RR_iVan:

Приветствую вертолетчиков! Пробую собрать HK-450. Комплектующие подбираю по минимальной цене. Думаю дальше полетов блинчиком не продвинется. Посему тратить больше тысячи на хвостовую серву нехочется. Может посоветуете недорогую серву чтоб работала с этим гироскопом hobbyking.com/…/__15318__HobbyKing_GA_250_MINI_MEM… Как вариант можно ли поставить как у Константина hobbyking.com/…/__14279__HobbyKing_HK_922MG_Digita… ? Извините что не в своей теме.

С этим гироскопом будет летать вот эта серва…не дорого и качественно…(не реклама)
www.ebay.com/itm/…/300798500212
У меня такая серва на хвосте стоит до сих пор…я незнаю сколько ей лет…она мне досталась от приятеля…тогда их выпускали еще с пластиковым редуктором и без индекса MG

master-kostya

Сергей, спасибо за ответ.
Turnigy 9X с приёмником заказана, в пути уже. Поставлю родной приёмник на бок.

S-Sergey:

Это первая тушка у тебя?

Ну если syma 107 и v911 считать за вертолёты, то тушка HK450 не первая. 😃
А если серьёзно, то 450-ый я не то что в руках не держал, но и не видел в живую. Соберу верт, в симуляторе полетаю до весны, а там уже видно будет долго ли проживет верт. Так то в планах есть апгейт верта, но только после первого полёта. 😃
Решил тут сразу купить краш-кит. Пока взял вот это:
hobbyking.com:

  1. Шестерня основного ротора (450 Size Heli Main Gear Set (2pcs)) - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
  2. Хвостовые лопасти (HK450V2 Tail Blade) - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
  3. Подкосы хвостовой балки (HK450V2 Tail Support Rod) - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
  4. Лопатки флайбара (HK450V2 Stabilizer Blade) - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
    eBay:
  5. Набор: - www.ebay.com/itm/130764721428
    Вал основного ротора (HK450V2 Main Shaft) - 3 pcs
    Межлопасной вал (HK450V2 Feathering Shaft Set (41x4mmxM2) - 3 pcs
    Вал хвостового ротора (ремень) - 2 pcs
    Ось флайбара (HK450V2 Stabilizer Bar) 2 pcs -
  6. Хвостовая балка (HK450V2 Tail Boom)2 pcs + тяга - www.ebay.com/itm/110565189728
  7. Шасси 2pcs - www.ebay.com/itm/120818889345
  8. Ремень 2pcs - www.ebay.com/itm/120548816443

В планах ещё взять пару пар лопастей (каких?), аккум, подсветку LCD для Турниги, возможно серв в запас и что нибудь ещё, а вот что пока придумать не могу.

ПыСы: Все ссылки не реклама.

ISLAND174

Константин, у меня за два года эксплуатации (и крашей) не потребовалось ни разу: подкосы хвостовой балки, хотя их гнуло градусов до 60, лопатки флайбера, поцарапаны но живы, ремень поменял по старости - стал лохматиться, вал хвостового ротора.
Вал основного ротора можно править вручную, зажимая через деревянные прокладки в тиски, но раз согнуло так что выбросил не разглядывая. С ролью оси флайберов справляется велосипедная спица диаметром 2мм и резьбой М2.
Лопасти НВ бери по-дешевле но по-больше т.к. при крашах вылетают обе сразу и навсегда.
Вертикальное оперение хвостовой балки ломалось через раз, горизонтальное всего один.
Сервы в запас бери металлоцифру.

S-Sergey

master-kostya
У меня так-же…подкосы уже просто начали слоиться. И я просто решил их поменять сам. Стыдно перед друзьями было…)))
Сервы почти год прослужили…но запас не помешает. Регуль мистери 40А, задымился сновья…отдал товарищу, он там перепаял какие то ключи, и до сих пор живой. Кстати потом купил еще такой же регуль и опять проблемма та же. Лучше возьми регуль Плющ от Турниджи, для начального уровня отличный регуль. Товарищ летает уже года два…ни разу не было отказов.
Из краш-кита…бери больше валовосновных и меж-лопастных…еще хвостовых валов тоже возьми для начала пару упаковок. При неудачной посадке вал гнется, а лопасти ломаются. Валы, основные, лично я беру на рц711 от АЛЗРЦ. Правда один раз и там попался гнутый. Ремень тоже поменял один раз…пару зубьев съело.
Шестерню основную съело, при краше…когда начал флипы крутить…))) Лопатки флайбара, если заказал, пусть будут…я свои даже подклеивал циакрином…))
Шасси заказывай по больше…я тоже беру от АЛЗРЦ. У ХоббиКинга они кривые. Если Гиру поставишь ГА250, то можешь и зимой летать…я на своем 450-ом и в -17 летал…правда рукам не комфортно…но когда учился висеть…летал в перчатках, хотя и сейчас в перчатках флипы кручу…Что еще…канопу тоже покупал на РЦ711 в разделе скидки…не дорогие по 7.5 баксов. Болтики, шарики, тарелку закажи на запас, в принципе я всю голову уже поменял на АЛЗРЦ. Менял постепенно, по мере нарастания люфтов, разных узлов. Балки тоже бери пару штук…хотя я по началу, когда учился…почти пол года выгибал и опять в небо. Где то есть даже видео…в режиме слоумошион, где он весь бедный от вибрации трясется…а я все летаю… так и научился. )))
Шасси тренировочное не покупай на Хоббях…фигня полная, одна посадка и выкинешь. Купи в рыболовном магазине стеклопластиковые наконечники для удочек, прикрепи на стяжки…и все, вечные шасси. Лопасти я беру, до сих пор деревянные от АЛЗРЦ, не жалко при краше, так как дешевые, и ровные, даже бабочки нету…а на Хоббях кривые, да еще и по ширине разные. Про оперение …это да, вертикальное у меня раз тоже сломалось, и у товарища один раз. Если что вспомню, допишу. Да, еще закажи пару пиньенов.
Вспомнил, еще закажи пластиковые линки…которые от цапф идут и на серворамке. Тоже с АЛЗРЦ.

master-kostya

Сергей, Евгений, спасибо за ответы.
Буду докупаться мелочевкой, лопастями, а крупное пожалуй попозже. 😃
Ткните, пожайлуста, носом в дешевые деревянные лопасти относительно хорошего качества.

S-Sergey
master-kostya:

Сергей, Евгений, спасибо за ответы.
Буду докупаться мелочевкой, лопастями, а крупное пожалуй попозже. 😃
Ткните, пожайлуста, носом в дешевые деревянные лопасти относительно хорошего качества.

Вот…я заказываю все с этого магазина.
rc711.com/…/3dpro-symmetrical-hardened-main-blades…
А еще лучше если эти же лопасти, но 5 пар…то и цена по меньше.
rc711.com/…/3dpro-symmetrical-hardened-main-blades…

rc711.com/…/3dpro-carbon-fiber-pro-main-blade-for-…
Вот карбоновые, тоже хорошие лопасти.

А вот в этом разделе можешь тариться смело запчастями. не пожалеешь. Не дорого и по качеству лучше ХК.
rc711.com/…/alzrc-rex-450pro-c-166_216_215.html
Еще закажи подшипники на хвост и на редуктор, который передается от ремня на шестеренки…которые стоят в раме. (не помню как правильно называется), они одного размера. Родные быстро рассыпались, хотя потом заказал с ХоббиКинга…и ни чего, до сих пор летаю.

Вот канопи для прошки…такую я сейчас купил.
rc711.com/…/alzrc-devil-ex3-fiberglass-canopy-seri…

S-Sergey:

Где то есть даже видео…в режиме слоумошион, где он весь бедный от вибрации трясется…а я все летаю… так и научился. )))

А вот, ХК 450 после 6 месяцев полетов…))

master-kostya
S-Sergey:

еще закажи пластиковые линки…которые от цапф идут и на серворамке.

Это они? РАЗ, ДВА.
Лопасти буду брать как и рекомендовал. Вот эти, комплекта 3 возьму.
На днях собираюсь покупать. Что сразу ещё из недорогой мелочевки кинуть в заказ? Ссылки приветствуются.
Хвостовых лопастей пару комплектов хватит?
И ещё вопрос. На rc711.com цены указаны с доставкой или она отдельно считается?

Sergo
master-kostya:

На rc711.com цены указаны с доставкой или она отдельно считается?

Отдельно, причем ее стоимость весьма радует в сравнении с другими магазинами

YIR78

На двух 450х с гиро ГА 250 стоят сервы Henge Micro Servo MD922 вполне нормально. Один из них сейчас с ФБЛ ZYX с той же сервой, тоже все в норме, пока устраивает, жду алайн 415м, попробую с ней. Инолаб 261 ставил на 500-й с алайн ГП 780 (раньше работала с НК 401) начала отказывать, сначала останавливалась и после того как толкнешь качалку шевелилась, сейчас без признаков жизни, не горела, видимо, отработала свое.
На НК 450GT поменял полностью редуктор и ХР на Тарот (ремень), тарелку АП Тарот (про), голову FBL VWINRC сервы АП Корона DS 939MG ESC TRUST 55A двигатель TURNIGY Н2218 3550kv T13 рама балка каробон, лопасти ХР TIG, лопасти ОР и пластик и карбон,
На втором НК 450 все алюминиевое (кроме площадки) серва хвоста та же Henge Micro Servo MD922 гиро ГА 250, сервы АП Турнига TGY 90S ESC TRUST 45A двигатель турнига 2500kv, 14Т, редуктор и ХР, тоже Тарот, тарелка АП Тарот (про) голова пока еще родная, только хаб,слайдер заменил) Это все в полукопии Белл 206. Есть голова 4 лопастная узкие копийные лопасти, но без ФБЛ блока держать руками очень сложно.
Вместо тренек прикреплял карбоновые трубки.

S-Sergey
master-kostya:

Это они? РАЗ, ДВА.

Да, это они. Разная мелочевка всегда пригодится.

Александр_1-й

Пока там в баньке паришься, настоятельно рекомендую (да и для других начинающих, которых тоже можно посылать в эту тему для ознакомления)

moonchild:

Там на первой странице вертолетного раздела в подраздеде для новичков пришпилена тема “Пособие начинающего вертолетчика”. Настоятельно рекомендую покурить этот материал. А потом уж вылазить в форум с очередными перлами типа “автомат перекоса - 4 серво 90 градусов: три на голову и одна на хвост”.

чтобы потом не было просто наводящих недоумение вопросов еще и с апломбом типо “а сколько серв на вертолете”? И там же написано и что такое флайбар (палка), и что такое ФБЛ (без палки).
Чтобы ПРАВИЛЬНО задать вопрос, надо знать хоть часть ответа, а иначе просто не поймешь, что тебе отвечают.