Сборка HK 450 GT

Andysm

Прошу подсказать, как побороть болтание ротора? Вал ровный, голова полностью TAROT, с головой HK было также. Подшипники поменял… В чем еще может быть дело?

youtu.be/5MwMdyZFkkQ

cross_tver
Andysm:

Прошу подсказать, как побороть болтание ротора?

На низких оборотах его будет болтать пока лопасти равномерно не вытянет, если и дальше, то балансировка.

Andysm

Ага, только на низких…т.е. это фича такая значит… Просто раньше был другой 450(Dynam E-Razor) вроде там не болтало, может и забыл просто…

cross_tver

Я вот думаю как флайбар отбалансировать уже на голове. По измерениям все ровно, а вот при вращении болтает, на низких оборотах больше, на высоких меньше, но трясучка есть. Это разумеется без лопастей…

cross_tver

Еще возник такой вопросец: как все же правильно устанавливать стойки шасси?

И по алайновскому мануалу и на картинках на ХК стойки стоят “вперед”. И получается, что нагрузка на них как бы на их заднюю часть больше. В найденном тут документе “настройка 450-ки”, стойки стоят “назад”, что как и мне показалось позволяет более равномерно распределеить нагрузку, если взять среднюю точку между нижними креплениями шасси, то она практически совпадает с ЦТ. Может для опытных вертолетчиков это не представляет никакой разницы, с моими невнятными приземлениями и вариантом установки шасси “назад” задняя стойка меньше страдать будет. Это еще очень критично с трениками, т.к. задние прутки крепятся на кончиках лыж и одна лыжина у меня уже почти сломана, т.к. чуть что она сразу гнется. Сейчас переставил шасси “назад”, треники крепятся как раз в районе стоек и перекрестье треников как раз под валом. Или может тут в чем то другом фокус? Почему в большистве случаев шасси смещены вперед по отношению к ЦТ?

DVK

Шасси смещены вперед во избежание капотирования, т.е. опрокидывания вперед. От опрокидывания назад защищает плавник на балке.
Может быть уже пора уже выкинуть треники уже? Опционально поставив шасси от 500.

cross_tver
DVK:

Шасси смещены вперед во избежание капотирования, т.е. опрокидывания вперед. От опрокидывания назад защищает плавник на балке.

А ведь логично 😃

DVK:

Может быть уже пора уже выкинуть треники уже? Опционально поставив шасси от 500.

Я на них только два раза летал. Один раз совсем невысоко, они сильно помогали, а второй раз тоже помогали, кроме когда я на хвост упал 😃 Они мне заметно уверенности придают 😃 Мне пока очень стремно сразу повыше взлетать, а у земли как известно верт болтает и вот этот момент они мне значительно помогают преодолеть, что бы потихоньку подниматься.

cross_tver

Знающие люди, подскажите плз! Как правильно уменьшить расходы ail-elev? Тупо расходы на каналах? Есть в аппе такая штука, как swash-mix, по умолчанию было везде по 70%, поставил 60%, разницы в вертлявости не заметил. Экспонента везде по -35%, не помогает.

Val-ksd
cross_tver:

Есть в аппе такая штука, как swash-mix, по умолчанию было везде по 70%, поставил 60%, разницы в вертлявости не заметил.

Убавляйте ещё, если не устраивает именно реакция на управление по элеронам, элеватору то и убавляете миксы ail и elev, pit не трогайте это расходы по основному шагу.Ещё вариант затупить флайбарный вертолёт это поставить сервоось поменьше длинной, если стоит 220мм поставить 190мм, либо поставит грузики на сервоось.

cross_tver
Val-ksd:

либо поставит грузики на сервоось.

Грузики изначально стоят. Попробую Swash’ами. Лучше конечно свою реакцию тренировать, а то просто получается, что я пытаясь погасить скольжение/крен либо передерживаю, либо передавливаю стик…

teremok

Скажите пожалуйста у меня вот такой мотор www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… и щас стоит 11 пиньен а хочу поставить 13 пиньен, с ним же аппарат станет мощьнее рас оборотов станет больше? как это будет заметно? он будет более резвый или как?

cross_tver

У меня 11-й стоял, поставил 12… Такое ощущение, что вообще ничего не изменилось. Но я правда еще только висеть учусь.

teremok

Андрей в висении да не заметно будет, я то пируэты кручу 😃 надеюсь хоть на чуть чуть будет получше а то пиньен этот на 13 вместе с мотором шел

cross_tver

Перебрал голову - сделал ФБЛ, поставил ZYX, настроил по мануалу. Шарики с линками поставил на крайние точки, угол 9-10град, а то на средних было 15-16град. В комплекте, помимо шариков с длинными стойками, которые и стоят на “рычаге держателя лопасти” (кстати, как правильно это называется?), были еще с короткими стойками, для чего они нужны?

Смущает один момент:
Тарелка за ручкой двигается как положено: стик вправо/влево - тарелка четко вправо/вправо-влево, вперед/назад соответственно тоже, все как и с флайбаром было, ZYX тоже все правильно отрабатывает… Но вот изменение угла атаки лопастей происходит как бы со смещением примерно на 90град! По конструкции так оно и есть, если тарелку наклоняем, к примеру, вперед, то максимальный угол атаки получается не сзади, а слева! Посмотрел другие конструкции ФБЛ-голов - механика одинаковая. Это так и должно быть?! Кстати, если верхние крепления линков поставить не длинные, а короткие, угол “опережения” уменьшится, хотя и с длинными линк немного внаклон стоит, с короткими наклон еще больше будет.

alexfmn

Андрей, во-первых разверните цапфы на 180градусов. У вас при движении тарелки вверх коллективный шаг будет уменьшаться. Во вторых я бы поставил тяги ближе к цапфам, а углы уменьшил в самой программе. Ползунок в вкладке “коллектив питч” уменьшаем.

cross_tver
alexfmn:

У вас при движении тарелки вверх коллективный шаг будет уменьшаться.

Ну как то так оно и есть 😃 На флайбаре было наоборот. Но так же тоже настроилось, думал так и надо…

alexfmn:

Во вторых я бы поставил тяги ближе к цапфам, а углы уменьшил в самой программе. Ползунок в вкладке “коллектив питч” уменьшаем.

С программой вообще вопросов не возникло, ибо я русифицированную поставил 😃 Мне пока проще, что бы и крен/тангаж поменьше были… Или правильней будет убрать питч в ZYX-е, а крен/тангаж расходами?

alexfmn:

во-первых разверните цапфы на 180градусов

А че тогда кетайцы везде и на схеме и на фотках именно так показывают? До этого момента всегда верил их картинкам 😦 но сейчас попробовал короткие “шарики” поставить, практика показала, что нужно либо длиннее “шарики”, либо действительно цапфы (вот оно это название 😃 ) развернуть.

alexfmn
cross_tver:

С программой вообще вопросов не возникло, ибо я русифицированную поставил Мне пока проще, что бы и крен/тангаж поменьше были… Или правильней будет убрать питч в ZYX-е, а крен/тангаж расходами?

На мой взгляд правильнее сделать так:
Цапфы разворачиваем на 180градусов. Далее шарики на цапфы все же ставим длинные (на фото плохо видно, но скорее всего так тяги будут более ровно стоять) и вкручиваем шарики все же ближе к цапфам, а то у вас тяги совсем уж “домиком” стоят.
После этого в программе проверяем правильность хода тарелки. Далее все же ползунком выставляем максимальные углы коллективного и циклического шага, как рекомендует программа (коллектив можно и поменьше, 9 с головой хватит). А вот уже после всех регулировок в программе, при подлетах расходами подбираем комфортное управление моделью.
Все ИМХО.

з.ы. Циклический шаг в программе регулируем в вкладке swashplate travel. Ползунки aileron travel и elevator travel.

teremok
cross_tver:

А че у вас дома мой вертолет делает? И зачем вы мой zyx-s развернули на 90 градусов? 😃

cross_tver
teremok:

А че у вас дома мой вертолет делает?

Это не я! Это кетайсы прислали 😃

teremok:

И зачем вы мой zyx-s развернули на 90 градусов?

Что бы провода под ремень не попали или по бокам не болтались, самый культурный вариант выбрал 😃

cross_tver

Ура! Работает! Вернее летает 😃 Цапфы перевернул, действительно линки практически вертикально встали, убрал реверс с 6-го канала, придавил в ZYX’е расходы. Сейчас ветер на улице порывистый 8 м/с, я ни один бы самолет не поднял бы в воздух, а этот висит блин! Маленько иногда начинает сносить, но не критично. И у меня ведь стало получаться более-менее нормально с ним управляться. Повисел маленько, полетал носом вперед от себя, к себе, боком попробовал… ФБЛ рулит! Как сказал один местный вертолетный авторитет: " не понимаю, как они на этих флайбарных палках летают" 😃

teremok

Вот мой видео с hk 450 fbl zyx-s 😃

Эту паршивую тушку выбрасываю в мусорку. Все вибрирует, болты выкручиваются. Полная хрень на больших оборотах. Куплю скорее всего tarot тушку и переставлю электронику.