Вопросы по сборе HK450GT

Popesko

Конечно с флайбаром. Демпфера не причем. Вал в хабе достаточно жестко да и голову менял. Странная фигня.

Александр_1-й

Странная. Слышал именно демпфера так себя проявляют. Не забудьте потом рассказать в чем барабашка была - жутко интересно.

yan77707

А по моим вопросам никто не поможет?

Александр_1-й
targetorsk:

А как пишется еспрайт ? Нашел только www.espritmodel.com - но както там цены не радужные и доставка только по США.

Это мой косяк. Я имел в виду не еспрайт, а ехиробо www.ehirobo.com/shop/index.php?cPath=334_174

yan77707:

А по моим вопросам никто не поможет?

По первому - я эту аппу не знаю, но что-то слабо верится, что там нет сабтриммеров.
По второму - вставьте в канал газа серву и посмотрите как она ходит, будут ли там какие то провалы/неравномерности. Потом делайте выводы.

yan77707
Александр_1-й:

По второму - вставьте в канал газа серву и посмотрите как она ходит

Дельный совет! Я как то не догадался… А куда подключать регулятор?

yan77707

Еще вопросик… Насколько критично биение ХАБА крепления осн. лопастей на валу? поменял уже 2 результат- одно и тоже… причем вал абсолютно прямой… а как только на него надеваешь хаб, сразу верхняя бляшка(круглая штуковина крепящяяся сверху одним болтиком) заметно бьет примерно на 3-4 мм. самое что интересное что биение не в плоскости прорези хаба рядом с прорезью а перпендикулярно… тоесть при ослаблении болта крепления хаба подрегулировать не получается… что делать? наплевать и забыть? может ли это повлиять на бабочку или просто плоскость пропеллеров будет находится под некоторым углом к валу???

Деник

У меня та-же херня, пока голову не разбирал и вал не проверял. Биение конечно меньше, чем у вас, но всё равно как-то не приятно и тоже очень интересно на что влияет и как устранить?

yan77707

Ну чтож… поставил вчера лопасти (карбон)… раскрутил… на малых оборотах имеется едва заметная бабочка(по моему абсолютно не критичная в районе 0,5-1мм.) после раскрутки до рабочих оборотов-исчезает. Так что кривизна хаба скорее всего влияет на отклонение угла между плоскостью движения лопостей и осн. валом… тоесть наверное придется испровлять триммированием…(наверняка будет куда нибудь уводить)… а может я и не прав…

Andy08
yan77707:

а как только на него надеваешь хаб, сразу верхняя бляшка(круглая штуковина крепящяяся сверху одним болтиком) заметно бьет примерно на 3-4 мм.

Верхний тормозной пятак к биению хаба имеет слабое отношение. Открутите пятак и без него смотрите есть биение или нет, может это просто пятак кривой или болт или отверстие. Если бы был кривой сам сам хаб, то скорее всего будет сильная бабочка, притом практически неустранимая. Хотя могут быть варианты.

yan77707

Так пробовал и без него… хотя хаб же не круглый в сечении… биение увидеть сложнее, но вроде тоже бьет…

Andy08

Пальчик на отверстие в хабе приложить и все почувствуется.

Александр_1-й

Угу, а по пятаку смотреть - последнее дело, это не ответственная деталь, поэтому геометрия там может быть абсолютно любая.

Popesko

Пальчиком тоже особо не поймешь. Есто такая болезнь как неправильная геометрия посадочного гнезда хаба на вал. В хабе прорезь(стягивается болтом) вот две половинку могут быть не симметрично расположены по отношению центра. Я взял плоскогубцы и поправил(не повторять!!! Может сломаться или испортиться. Просто все равно собирался выкидыват) и никакого биения. Также может влиять яйцевидность шестерни. Попробуйте уменьшить зазор.

Деник

А зазор рекомендуете уменьшить между чем и чем?

Popesko

Между основной шестерней и пиньеном. Пропустите между ними полоску бумаги (обычная офисная) и выставляйте зазор.

1 month later
exileUA

Пока ехали запчасти приехал AXN Floater, вот на нём попривыкал к пульту и ориентации модели в воздухе. После двух морковок он у меня полетел, и летает замечательно.

Дособрал только что верт.
Подскажите по режимам гироскопа.
В обычном режиме на земле на сколько стик отклоняю, на столько и хвостовой слайдер смещается, отпускаю стик, слайдер возвращается в центр. В режиме удержания если чуть чуть отклонить стик, то слайдер медленно позёт до самого крайнего положения, если отпустить стик то в этом положении слайдер и остаётся.
Какие различия будут в полёте? Я сейчас тренюсь в HeliSimRC, там когда я стик хвоста отпускаю, хвост замирает в том же положении, в каком был в момент отпускания стика. Это какой режим гироскопа?

Александр_1-й

Вы озадачили. А как по вашему ДОЛЖЕН вести себя хвост в симе? Возвращаться обратно что-ли? 😉 Разумеется в хели симе имитируется режим удержания. Нормал отличается тем, что при движении по кругу хвост можете не трогать, он сам будет “вытягиваться” вслед за вертолетом, в удержании вы им должны управлять.

FRUKT
Александр_1-й:

он сам будет “вытягиваться” вслед за вертолетом,

Уже много раз хотел попробовать хоть разок полетать в нормале вживую, но так ни разу, кроме настроек предкомпенсации и не летал. Надо попробовать по теплу:)

Александр_1-й

Я пробовал. Та оно с одной стороны прикольно, когда хвост за вертолетом тянется, а с другой - не очень, когда его ветром разворачивает 😉

exileUA
Александр_1-й:

А как по вашему ДОЛЖЕН вести себя хвост в симе?

Я не спрашивал как он должен, я спросил в каком режиме в симе 😃 Спасибо за ответ.

Теперь остаётся ждать потепления, холодрыга в Запорожье.
В симе научился висеть всеми сторонами, летать по кругу всеми положениями верта, (без инверта), летать восьмёрки, делать разворот на горке и петлю.
Надеюсь теперь не разобью верт… сразу 😃