Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 7 из 12 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 280 из 446

Вопросы по сборе HK450GT

Тема раздела Вертолеты других производителей в категории Вертолеты; Наконечник тяги зацеплялся за саму серву и выгибало тягу возле сервы. Сообщение от moonchild например нормальные расходы - 70%, двойные ...

Наконечник тяги зацеплялся за саму серву и выгибало тягу возле сервы.

Цитата Сообщение от moonchild Посмотреть сообщение
    например нормальные расходы - 70%, двойные - 30%
    получается в номальных очень резкое поведение хвоста, а при двойных очень спокойное.
    Сейчас пойду ещё 2 акка отлетаю до темноты, понастраиваю.

2.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от exileUA Посмотреть сообщение
    Снизил энд поинты до 40, стало адекватно рулиться. Собветственно как мне добиться нормального движения хвоста при энд поинтах 100, снижать расходы до ~20-30?
    Именно так. Эндпоинты вообще трогать не надо. Расходами управляйте скоростью пируэта. В принципе это меняет одно и то же самое но идеологически чуть вернее.

1. Может быть, а может это специфическое свойство гироскопа - отскок. Свойственно многим моделям дешевых гироскопов.
    2. А вот ЭТО как раз можно эндпоинтами с одной из сторон подкорректировать.

Записей в дневнике
    18
    получается в номальных очень резкое поведение хвоста, а при двойных очень спокойное.
    Можно и наоборот сделать - как удобнее.

Укоротил качалку, при энд поинтах в 100 хвостом невозможно рулить, при малейшем касании стика руддера верт моментально поворачивает градусов на 90.
    Посмотрите в мониторе каналов на аппе, нормально ли отрабатывается канал руддера.

Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    Эндпоинты вообще трогать не надо. Расходами управляйте скоростью пируэта.
    Эндпоинты и расходы, это разве не одно и тоже?

6.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Нет. Расходы это Д/Р, а эндпоинты - конечные точки. Управляют то они одним и тем же, но настраиваются через разные меню передатчика, а в работе разница в том, что расходы настраиваются для обеих величин одинаково, и могут оперативно изменяться соответствующими тумблерами, а эндпоинты - тумблерами изменяться не могут, зато настраиваются в каждую сторону отдельно, именно поэтому с их помощью легко выровнять разную скорость пируэта в разные стороны.

Александр 1-й
    1. Ну до того как я укоротил качалку такого ненаблюдалось.
    2. А не подскажите как именно подкорректировать эндпоинтами с одной стороны? Мне кажется у меня такой возможности в аппе нет.

Сейчас ещё слайдер поменяю, этот чего-то подзаедает, машинка его елозит туда сюда, но пальцами его передвинуть довольно тяжело. И машинка постоянно жужжит при инициализации, видимо хочет слайдер поддвинуть чуть чуть, а он не едет

KycokOl
    Посмотрите в мониторе каналов на аппе, нормально ли отрабатывается канал руддера.
    А где такое найти в моей аппе?
    Выставил эндпоинты на 100, а расходы по руддеру на 30, стало нормалёк

Ещё вопрос, если верт поставить горизонтально и не трогать по крену, то он медленно начинает заваливаться вправо, это из-за особенностей конструкции, или тарелка криво? Тарелку ставил по левеллеру.

Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    Нет. Расходы это Д/Р, а эндпоинты - конечные точки. Управляют то они одним и тем же, но настраиваются через разные меню передатчика, а в работе разница в том, что расходы настраиваются для обеих величин одинаково, и могут оперативно изменяться соответствующими тумблерами, а эндпоинты - тумблерами изменяться не могут, зато настраиваются в каждую сторону отдельно, именно поэтому с их помощью легко выровнять разную скорость пируэта в разные стороны.
    Александр, опять я с вами поспорю. Расходы по каналам выставляются именно ендпоинтами. А режим D/R, кстати мне кажется ошибочно называть его двойными расходами, это дополнительный режим и служит он для оперативного переключения расходов в полете и выражен он в процентном отношении от расходов выставленных ендпоинтами. По этому, что ендпоинты по 70%, что D/R поставить 70%, при расходах в 100% совершенно одно и тоже.

машинка его елозит туда сюда, но пальцами его передвинуть довольно тяжело.
    Пора поднимать вопрос о смазке вала XP.

Ещё вопрос, если верт поставить горизонтально и не трогать по крену, то он медленно начинает заваливаться вправо, это из-за особенностей конструкции, или тарелка криво? Тарелку ставил по левеллеру.
    Сам по себе заваливается или при отрыве.
    Последний раз редактировалось KycokOl; 30.03.2011 в 22:25.

10.  

Цитата Сообщение от KycokOl Посмотреть сообщение
    Пора поднимать вопрос о смазке вала XP.
    Уже исправил, всё оказалось намного проще, сам слайдер ходил отлично, а вот один из болтов между ним и цапфой был перетянут когда я менял цапфу.

Сам по себе заваливается или при отрыве.
    Ветра сегодня практически небыло, вот я завис строго горизонтально, и отпустил все стики, верт медленно медленно начинает заваливаться вправо по крену. Проверял несколько раз.

Ветра сегодня практически небыло, вот я завис строго горизонтально, и отпустил все стики, верт медленно медленно начинает заваливаться вправо по крену. Проверял несколько раз.
    Если коротко, то это нормально и стики отпускать лучше не стоит. Отпустите стики в симе и посмотрите что будет.

Отпустите стики в симе и посмотрите что будет
    У меня в симе газ не фикситуется, поэтому отпустить стики не выйдет. Понятно что верт куда-то наклонит и он упадёт, но мой стабильно клонит вправо, попробую сабтриммерами немного поднять тарелку справа ради эксперемента.

Сабтриммеры применяются только при настройке тарелки и больше не трогаются. Если так сильно напрягает крен, оттримируйте обычным триммером по элеронам.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    2. А не подскажите как именно подкорректировать эндпоинтами с одной стороны? Мне кажется у меня такой возможности в аппе нет.
    Ну я не знаю как там у вас, у меня к примеру эндпоинты выставляются +100 и -100, вот одну из этих цифр и уменьшаем. Не может быть, чтобы у вас было по другому, иначе на кой лях такие эндпоинты вообще нужны?

Александр, опять я с вами поспорю. Расходы по каналам выставляются именно ендпоинтами. А режим D/R, кстати мне кажется ошибочно называть его двойными расходами, это дополнительный режим и служит он для оперативного переключения расходов в полете и выражен он в процентном отношении от расходов выставленных ендпоинтами. По этому, что ендпоинты по 70%, что D/R поставить 70%, при расходах в 100% совершенно одно и тоже.
    Мне кажется, что ИДЕОЛОГИЧЕСКИ верно выставлять именно расходами. О том что это "одно и то же", я уже писал. И вот почему верно выставлять расходами - именно потому, что эндпоинтами можно корректировать различные нелинейности. В частности, как в вышепоставленной задаче - разные скорости пируэта в 2 стороны. Или неровность вверху или внизу тарелки перекоса. А ну ка скорректируйте это расходами

Сабтриммеры применяются только при настройке тарелки и больше не трогаются. Если так сильно напрягает крен, оттримируйте обычным триммером по элеронам.
    А это неправильно. Тонкая подстройка стабильного! "завала" вертолета в одну из сторон корректируется именно сабтриммерами. Упражнения с левелером отнюдь не всегда дают идеальную настройку вертолета. Другое дело, что это лучше всего делать в спортзале или другом закрытом помещении, чтобы ветра не было и он не вносил искажения в измерения.

но мой стабильно клонит вправо, попробую сабтриммерами немного поднять тарелку справа ради эксперемента.
    Это не "ради эксперимента", а так и надо делать
    Последний раз редактировалось Александр 1-й; 31.03.2011 в 02:18.

Записей в дневнике
    21
    Подскажите, а где в меня аппы турниджи 9х расходы рудера изменить?)

E.POINT или D/R EXP

Записей в дневнике
    21
    В еПоинтах на рудере по 100 процов оставил.... А вот в D/R стоит так D/R 100 , а EXP 035... Какая из них за расходы отвечает?)

EXP это экспонента, а D/R и есть расходы. Выражается в процентах от расходов выставленных в меню E.POINT.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Олег. Д/Р переводится как ДУАЛ/РЕЙТ - ДВОЙНЫЕ РАСХОДЫ. Вот это и ЕСТЬ расходы, тут все правильно. А в энд.поинтах расходы не задаются, там выставляются конечные точки. Расходы же - это процент от максимально возможных перемещений ранее заданных конечными точками.

Если у нас есть "двойные расходы", значит, по логике где-то должны быть и "одинарные" . Dual- двойной, двойственный, состоящий из двух частей. Термин "Двойные расходы" это скорее не сами расходы, а название параметра в меню аппы, где можно настроить лимиты (расходы) переключаемые тумблером, оперативно, в полете. Параметр D/R состоит из двух значений, настраиваемых при нижнем и при верхнем положении тумблера D/R и именно по этому он и называется Dual, то есть, состоящий из двух частей (двух значений). Теоретически параметр D/R можно вобще никогда не трогать, а настроить все расходы, лимиты, ендпоинты конечными точками в меню E. POINT, TRAVEL ADJUST, у кого как называется. Просто нужно понять, что параметры задаваемые в меню E.POINT и D/R, по сути, регулируют одно и тот же, только в одном меню он выражен в процентах, а во втором в процентах от процентов.
    Последний раз редактировалось KycokOl; 02.04.2011 в 07:53.

Записей в дневнике
    21
    Подскажите..не могу понять почему верт потихоньку закручивает по часовой, хвостовому не хватает мощности? Висел, вроде все норм, не трясёт и ничего прочего, только вот закручивает потихоньку....
    Чуствительность гиры всю перевертел, лопасти хвостовые и вал другие уже, лимиты на гире ставил, епоинты рудера 100%.....даже не знаю что ещё можно смотреть, натяжение ремня как-нибудь может влиять?

Если бы не хватало мощности, закручивало бы против часовой. Дрейф по руддеру, это фирменная фишка HK-401B.

Здравствуйте, чтобы не заводить новую тему спрошу здесь. Какой допустимый люфт цапф ОР на межлопастном валу?
    Отлетал после последнего краша 12 паков- все нормально верт адекватно рулится, ну кайф. Но присутствует поперечный люфт гдето 1мм на обоих цапфах. Винты затянуты проверял, тем более они на красном локе сидят.
    P.S. тушка коптер 450sev2
    С уважением.

Поперечный, это как? Вдоль вала или вверх-вниз?
    Цитата Сообщение от dvoynik Посмотреть сообщение
    Винты затянуты проверял, тем более они на красном локе сидят.
    Это вы сильно погорячились.

тем более они на красном локе сидят
    после краша межлопастной вал вместе с хабом и цапфами менять планируете? или Вы сразу на такой краш рассчитываете, что всю голову в минус? Вы же даже паяльником с трудом туда подлезете чтобы открутить.

Вверх-вниз за кончик цапфы при снятой лопасти, в товремя как прдольно вообще ну если есть 0.1мм.
    Да, с локтайдом перебор, попытаюсь феном.
    Дело все в том, у меня лежит в сборе новая голова(гы-гы, аж самому смешно стало) не моя, а ОР, вот и думаю поменять или нет. Просто не охота лопастью в лоб получить .

Просто не охота лопастью в лоб получить .
    Даже не представляю, как можно из-за поперечного люфта получить лопастью в лоб. У меня на CopterX люфт вроде даже больше.

Вверх-вниз за кончик цапфы при снятой лопасти, в товремя как прдольно вообще ну если есть 0.1мм
    ну вверх-вниз должно быть в разумных пределах. демпферы же для чего нужны? в продольной плоскости люфта не должно быть совсем. подкладывайте шайбы (желтые такие тоненькие) между упорным и радиальным подшипниками.
    лопастью в лоб из-за люфта не получите, просто из-за неизбежной при люфтах вибрации может что-то другое открутиться.

Попробую всетаки разобрать, поиграться с шайбочками, просто сдается мне что этот люфт из-за неплотной посадки подшипников в цапфы. Ну аварийные они, пережившие 3 краша пока летать учился, а вклеивать их на локтайд на мой взгляд вероятность ушатать подшипник при вклейке все таки есть.

Попробую всетаки разобрать, поиграться с шайбочками, просто сдается мне что этот люфт из-за неплотной посадки подшипников в цапфы. Ну аварийные они, пережившие 3 краша пока летать учился, а вклеивать их на локтайд на мой взгляд вероятность ушатать подшипник при вклейке все таки есть.
    Шайбочки не спасут от поперечного люфта.

Шайбочки не спасут от поперечного люфта.
    Вот и мне так кажется - закжу ка наверное новые цапфы, все равно погода не летная, ветер 10-12 м/с, а у нас если восточный в апреле задул- то это на долго.

закжу ка наверное новые цапфы
    так у Вас же есть новая голова (гы-гы, не Ваша, а ОР). поставьте и сравните люфты.
    найдите спортзал, заплатите за пару часов и подлетывайте чтобы к началу хорошей погоды у Вас уже все было настроено.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Дрейф по руддеру, это фирменная фишка HK-401B.
    Я бы сказал - это фирменная фишка всех гироскопов с пьезодатчиком.

Цитата Сообщение от rattis Посмотреть сообщение
    так у Вас же есть новая голова (гы-гы, не Ваша, а ОР). поставьте и сравните люфты.
    найдите спортзал, заплатите за пару часов и подлетывайте чтобы к началу хорошей погоды у Вас уже все было настроено.
    Во первых со спортзалом напряг, а голова лежит как неприкосновенный запас, хотя все, щас пойду линки перемерять, крутить- вы меня убедили!

Вот и мне так кажется - закжу ка наверное новые цапфы,
    Заказывайте тогда уж и подшипники. Кстати, насчет подшипников, есть ли в этом смысл?

Заказывайте тогда уж и подшипники. Кстати, насчет подшипников, есть ли в этом смысл?
    Смысла в одних подшипниках лично я не вижу, т.к. на тех же хобях цапфы идут в комплекте с подшипниками и межлопастным валом.
    Уупс, не обратил внимание, что речь идет о керамических подшипниках, этот вопрос точно не ко мне, это к кому нибудь со стажем по более чем у меня в вертолетном хобби.

керамика клево, но дорого...
    Честно говоря я вижу смысл в керамике только на основной вал...

Перешел на полёты в idle.

Сегодня плюхнулся немного. Летел невысоко и то ли порыв ветра, то ли дёрнул стик не туда, верт кидануло вниз, я шаги вверх плюс тангаж на себя, а там старая сухая трава метровой высоты, верт скрылся из виду, раздался хруст, я дёргаю холд и тут он выныривает! Так обидно было!
    Легко отделался:
    Межлопастной, демпферы, боттом плэйт переломилась, и две тяги и флайбар выправил. Лопасти все целы.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста - никто не сталкивался с корпусом НК-450 из стеклотекстолита как его прочностные свойства (заказывал я НК-450МТ думал ,что корпус металл, а пришел стеклотекстолит толщина - 1мм.) и второй вопрос- чем грозит установка шариков с внутренней стороны качалок РМ АП.( так самые ровные линки к ним получаются).
    ЗЫ вертолет первый- просьба сильно не пинать за глупые вопросы.
    ЗЗЫ И ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Александру 1 за его цикл статей про 450 .

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Есть такое дело, в баребон-ките МТ приходят с корпусом из стеклопластика, а не алюминия. Нормально все держиться, пластик не такой прочный, как карбон, но - менее хрупкий, так что более-менее.
    Цитата Сообщение от Ил76 Посмотреть сообщение
    второй вопрос- чем грозит установка шариков с внутренней стороны качалок РМ АП.( так самые ровные линки к ним получаются).
    А их только так и положено ставить во всяком случае боковые, те что справа и слева стоят.

Спасибо! Еще маленький вопросик - есть сервы (дешевый вариант ):
    http://www.avionix.ru/catalog/detail...MENT_ID=131267 - хвостовая.
    http://www.avionix.ru/catalog/detail...MENT_ID=131265- АП
    (не реклама)
    на них присутствует небольшой осевой люфт: у серв АП около 0.5град у хвостовой около 1 град Насколько это критично .
    Редуктора у них комбинированные метал - пластик как такая схема в плане убойности и надежности.

Сегодня первые разы переворачивал верт через хвост, моё первое 3D
    Полстоянный ветер заколебал, сносит 450ку, пора всерьез задумываться о чём-то более крупном и тяжелом.

Думаю между 500CMT и 600GT, но последний наверно не потяну по бюджету.

Закрытая тема