Вопросы по сборе HK450GT

KycokOl

Все понятно. Провел пару опытов, вы оказались правы 😃, действительно расходы по рудеру изменяют скорость пируэта. Вот в чем практическая ценность этой фишки, я пока не понял.

moonchild

Так все просто. Вы это пока оцениваете со статической точки зрения - когда верт просто висит и крутится вокруг своей оси. Тут все ясно - двинул стик - гир оценил ваш порыв и повернул лопасти ХР на какой-то там угол. Вы рады и гир тоже. Верт вращается вокруг вертикали с какой-то там понравившейся вам скоростью.
А теперь вы ведете верт вперед, а потом решили, что вам этого мало и пожелали попутно еще выполнить пируэт. Двинули стик - вам хорошо, и гире не очень. Коробка начинает складывать поступательное движение с вращательным так, чтоб обеспечить понравившуюся вам ПОСТОЯННУЮ скорость вращения вокруг вертикальной оси верта. И различные моменты положения хвоста относительно выбранного курса шаг на лопастях ХР будет различным, вплоть от максимального до минимального да еще и разным по знаку. Вы это услышите даже по звуку ХР - характерное такое тонкое зудение в различных тональностях.

exileUA
KycokOl:

Вот в чем практическая ценность этой фишки, я пока не понял.

Тогда объясните мне плиз как донастроить хвост! 😃
Укоротил качалку, при энд поинтах в 100 хвостом невозможно рулить, при малейшем касании стика руддера верт моментально поворачивает градусов на 90. Снизил энд поинты до 40, стало адекватно рулиться. Собветственно как мне добиться нормального движения хвоста при энд поинтах 100, снижать расходы до ~20-30?

Ещё вопросы:

  1. Если я сейчас двигаю стик руддера до упора в сторону для поворота верта градусов на 90, то при его отпускании в конечной точке хвост делает пару покачиваний влево вправо. Как это исправить? Уменьшать чувствительность гиры?

  2. По руддеру верт поворачивает влево быстрее чем вправо.

moonchild

Экспоненты аппаратура не поддерживает?

exileUA

неа 😦

Пришлось удлинить качалку, потому как с 8мм качалкой серва не доводила слайдер до конца, гнула тягу. Сделал 10мм.

moonchild

В руководстве к гиро Логиктех 2100 говорилось, что конечные точки должны быть максимально возможными (Энд пойнт, Трэвэл Аджаст) - 125-140% в зависимости от аппаратуры. При этих значениях выставляются лимиты гиро. А после уже в меню расходов настраиваются комфортные вам значения, например нормальные расходы - 70%, двойные - 30%. То же самое проделал и с Элайн ГП780. Аппаратура - Спектрум ДХ6и. У меня нормальные расходы - 100 %, двойные - 70%, экспонента - 20%. Летаю все время на нормальных расходах.

KycokOl
exileUA:

неа 😦

Пришлось удлинить качалку, потому как с 8мм качалкой серва не доводила слайдер до конца, гнула тягу. Сделал 10мм.

Это как, не доводила, но гнула? Парадокс какой-то!

exileUA

Наконечник тяги зацеплялся за саму серву и выгибало тягу возле сервы.

moonchild:

например нормальные расходы - 70%, двойные - 30%

получается в номальных очень резкое поведение хвоста, а при двойных очень спокойное.
Сейчас пойду ещё 2 акка отлетаю до темноты, понастраиваю.

Александр_1-й
exileUA:

Снизил энд поинты до 40, стало адекватно рулиться. Собветственно как мне добиться нормального движения хвоста при энд поинтах 100, снижать расходы до ~20-30?

Именно так. Эндпоинты вообще трогать не надо. Расходами управляйте скоростью пируэта. В принципе это меняет одно и то же самое 😉 но идеологически чуть вернее.

  1. Может быть, а может это специфическое свойство гироскопа - отскок. Свойственно многим моделям дешевых гироскопов.
  2. А вот ЭТО как раз можно эндпоинтами с одной из сторон подкорректировать.
moonchild
exileUA:

получается в номальных очень резкое поведение хвоста, а при двойных очень спокойное.

Можно и наоборот сделать - как удобнее.

KycokOl
exileUA:

Укоротил качалку, при энд поинтах в 100 хвостом невозможно рулить, при малейшем касании стика руддера верт моментально поворачивает градусов на 90.

Посмотрите в мониторе каналов на аппе, нормально ли отрабатывается канал руддера.

Александр_1-й:

Эндпоинты вообще трогать не надо. Расходами управляйте скоростью пируэта.

Эндпоинты и расходы, это разве не одно и тоже?

Александр_1-й

Нет. Расходы это Д/Р, а эндпоинты - конечные точки. Управляют то они одним и тем же, но настраиваются через разные меню передатчика, а в работе разница в том, что расходы настраиваются для обеих величин одинаково, и могут оперативно изменяться соответствующими тумблерами, а эндпоинты - тумблерами изменяться не могут, зато настраиваются в каждую сторону отдельно, именно поэтому с их помощью легко выровнять разную скорость пируэта в разные стороны.

exileUA

Александр 1-й

  1. Ну до того как я укоротил качалку такого ненаблюдалось.
  2. А не подскажите как именно подкорректировать эндпоинтами с одной стороны? Мне кажется у меня такой возможности в аппе нет.

Сейчас ещё слайдер поменяю, этот чего-то подзаедает, машинка его елозит туда сюда, но пальцами его передвинуть довольно тяжело. И машинка постоянно жужжит при инициализации, видимо хочет слайдер поддвинуть чуть чуть, а он не едет 😃

KycokOl

Посмотрите в мониторе каналов на аппе, нормально ли отрабатывается канал руддера.

А где такое найти в моей аппе? 😃
Выставил эндпоинты на 100, а расходы по руддеру на 30, стало нормалёк 😃

Ещё вопрос, если верт поставить горизонтально и не трогать по крену, то он медленно начинает заваливаться вправо, это из-за особенностей конструкции, или тарелка криво? Тарелку ставил по левеллеру.

KycokOl
Александр_1-й:

Нет. Расходы это Д/Р, а эндпоинты - конечные точки. Управляют то они одним и тем же, но настраиваются через разные меню передатчика, а в работе разница в том, что расходы настраиваются для обеих величин одинаково, и могут оперативно изменяться соответствующими тумблерами, а эндпоинты - тумблерами изменяться не могут, зато настраиваются в каждую сторону отдельно, именно поэтому с их помощью легко выровнять разную скорость пируэта в разные стороны.

Александр, опять я с вами поспорю. Расходы по каналам выставляются именно ендпоинтами. А режим D/R, кстати мне кажется ошибочно называть его двойными расходами, это дополнительный режим и служит он для оперативного переключения расходов в полете и выражен он в процентном отношении от расходов выставленных ендпоинтами. По этому, что ендпоинты по 70%, что D/R поставить 70%, при расходах в 100% совершенно одно и тоже.

exileUA:

машинка его елозит туда сюда, но пальцами его передвинуть довольно тяжело.

Пора поднимать вопрос о смазке вала XP.

exileUA:

Ещё вопрос, если верт поставить горизонтально и не трогать по крену, то он медленно начинает заваливаться вправо, это из-за особенностей конструкции, или тарелка криво? Тарелку ставил по левеллеру.

Сам по себе заваливается или при отрыве.

exileUA
KycokOl:

Пора поднимать вопрос о смазке вала XP.

Уже исправил, всё оказалось намного проще, сам слайдер ходил отлично, а вот один из болтов между ним и цапфой был перетянут когда я менял цапфу.

KycokOl:

Сам по себе заваливается или при отрыве.

Ветра сегодня практически небыло, вот я завис строго горизонтально, и отпустил все стики, верт медленно медленно начинает заваливаться вправо по крену. Проверял несколько раз.

KycokOl
exileUA:

Ветра сегодня практически небыло, вот я завис строго горизонтально, и отпустил все стики, верт медленно медленно начинает заваливаться вправо по крену. Проверял несколько раз.

Если коротко, то это нормально и стики отпускать лучше не стоит. Отпустите стики в симе и посмотрите что будет.

exileUA
KycokOl:

Отпустите стики в симе и посмотрите что будет

У меня в симе газ не фикситуется, поэтому отпустить стики не выйдет. Понятно что верт куда-то наклонит и он упадёт, но мой стабильно клонит вправо, попробую сабтриммерами немного поднять тарелку справа ради эксперемента.

KycokOl

Сабтриммеры применяются только при настройке тарелки и больше не трогаются. Если так сильно напрягает крен, оттримируйте обычным триммером по элеронам.

Александр_1-й
exileUA:
  1. А не подскажите как именно подкорректировать эндпоинтами с одной стороны? Мне кажется у меня такой возможности в аппе нет.

Ну я не знаю как там у вас, у меня к примеру эндпоинты выставляются +100 и -100, вот одну из этих цифр и уменьшаем. Не может быть, чтобы у вас было по другому, иначе на кой лях такие эндпоинты вообще нужны?

KycokOl:

Александр, опять я с вами поспорю. Расходы по каналам выставляются именно ендпоинтами. А режим D/R, кстати мне кажется ошибочно называть его двойными расходами, это дополнительный режим и служит он для оперативного переключения расходов в полете и выражен он в процентном отношении от расходов выставленных ендпоинтами. По этому, что ендпоинты по 70%, что D/R поставить 70%, при расходах в 100% совершенно одно и тоже.

Мне кажется, что ИДЕОЛОГИЧЕСКИ верно выставлять именно расходами. О том что это “одно и то же”, я уже писал. И вот почему верно выставлять расходами - именно потому, что эндпоинтами можно корректировать различные нелинейности. В частности, как в вышепоставленной задаче - разные скорости пируэта в 2 стороны. Или неровность вверху или внизу тарелки перекоса. А ну ка скорректируйте это расходами 😉

KycokOl:

Сабтриммеры применяются только при настройке тарелки и больше не трогаются. Если так сильно напрягает крен, оттримируйте обычным триммером по элеронам.

А это неправильно. Тонкая подстройка стабильного! “завала” вертолета в одну из сторон корректируется именно сабтриммерами. Упражнения с левелером отнюдь не всегда дают идеальную настройку вертолета. Другое дело, что это лучше всего делать в спортзале или другом закрытом помещении, чтобы ветра не было и он не вносил искажения в измерения.

exileUA:

но мой стабильно клонит вправо, попробую сабтриммерами немного поднять тарелку справа ради эксперемента.

Это не “ради эксперимента”, а так и надо делать 😉

RC_Buyer

Подскажите, а где в меня аппы турниджи 9х расходы рудера изменить?)