Стоит ли брать вертолет 50 класса

chestar

Здравствуйте,

Ситуация такова, давно хотел купить себе вертолет нитру 50-го класса. Но ни времени ни денег не хватало.И вот наконец появилась возможность приобрести что то для себя. Хочется что то простое и не очень дорогое для тренировочных полетов. Выбор пал на нитру с hobbycity, так как выглядит не плохо, да и цена гуманная. Читал обзоры обоих вертолетов, но у всех мнения разные.

Вопрос, какой лучше выбрать вертолет для начала
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
или
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Сам я склоняюсь на первый вариант, так как на него на hobbycity есть запчасти.
По поводу силовой установки, пока вариантов я не вижу.

И какую лучше выбрать не дорогую электронику для данного вертолета?

vikctc

Взял TZ-V2 .50 Size Nitro 3D Helicopter Kit год назад. Вылетал за лето 1 галлон. Летун из меня не очень😒. По комплектации и улучшениям вот здесь посмотрите rc42.ru/forum/4-190-1. Там и про склероз написано 😃 и к чему это приводит. Брал по наличию в магазе запчастей, но рекомендую взять ремкомлект заранее. Не всегда запчасти в наличии есть.

chestar

Прочитал статью по ссылке, теперь еще больше хочется взять себе такой вертолет, остался вопрос по комплектации,
в статье не все ссылки работают, по этому, какие нужно ставить сервы на АП, Какая нужна хвостовая серва(возможно ли с хобисити взять комбо серва и гирик), если брать отдельно, то какой нужен гироскоп, какая нужна серва на газ?
Какой нужен ремкомплект(ну или что в него входит)? Какой желательно поставить двигатель и глушитель(не очень дорогой)?
Какие лопасти нужно брать? Нужно ли сюда термометр и гувернер и тахометр?

vikctc

Сервы которые я брал на тарелку в хоббисити уже нету, стоят вот такие www.inolabservo.com/Products/…/HG-D760MG.html, можно подобрать по схожим характеристикам.
На хвост поставил Turnigy BLS980 Digital Brushless Heli Rudder Servo 3.1kg/.03sec/58, и гирик spartan quark.После установки быстрой сервы и хорошего гирика на вертолете намного комфортнее стало летать.
Двигатель Ослик 50, глушитель прикрутил вот такой www.hobbycenter.ru/product_info_14636.html. Серву на газ поставил Turnigy Metal Gear Servo 60g/15.5kg/.16sec.
Лопасти брал с хоббисити стеклопластик www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…, но они не подходят и приходится их дорабатывать, потом балансировать короче геморой еще тот.
На счет термометров, тахометров и гувернеров не заморачивался. Летаю без них. Да и как я пока летаю мне не еще не надо.
Все что можно было взял у китайцев, по двигателю и глушителю смотрел на легкость в настройке и цене. Глушак попался “кривой”, раскручивался винт который скручивает две половины. В полете один раз раскрутился и развалился, успел на землю матушку посадить. Сейчас посадил все винтики на самый сильный фиксатор который смог найти. Вроде держит.

chestar

Остается все еще вопрос по начинке, по этому хочу спросить у тех кто знает,

серва на АП
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
или
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
или
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
или
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
или
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
или
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Серва на хвост и на газ
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
или
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Гироскоп
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
или
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
или
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Лопасти
www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
или
www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
или
www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Бек
www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
или
www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Какой лучше выбрать тахометр и гувернер? Какая лучше батарейка?
По мотору, какой есть не очень дорогой мотор который подойдет для 50-го класса?

chestar

И такой вопрос к гуру, стоит ли закорачиваться с под держаным мотором или проще сразу купить новый, что скажите?

vikctc

Бек годится. Бек держит LiPo до 3S на выходе 5-6 вольт как выставишь переключатель. Серва D-MG16 Metal Gear 2.9kg/.08sec/18.8g не подойдет в штатное место (маленькая), придется колхозить. На АП 1 ссылка думаю сгодится, последняя ссылка на газ.
Гирископ берите хороший спартан или футабу, 50-ка не тот аппарат где экономия на гире пролезет.
Ремкомплект составляет, шасси, лопасти ОР, балка хвоста, основной вал, меж лопасной вал, ось флай бара с лапатками. Удачи. И С новым годом!

maks27

мне кажется что за эти деньги потраченые на китаиский верт и комплектующие Вы вполне можете взять что нибуть дельное на барахолке и за теже деньги, например раптора на которого замчастей навалом

chestar

Максим, Вы совершенно правы, но во первых я возьму уже не новый вертолет, да и опыта для меня фактический не будет и по запчастям выйдет дороже. Я в начале темы написал, что хочется взять для себя что то новое, в этом весь кайф, да и сборка вертолета самому тоже лишней не будет.

Виктор подскажите с какими характеристиками должны быть сервоприводы на АП и на хвост и газ? В разных источниках пишут по разному, я читал, что на АП сервы должны быть не медленнее чем 0,10с, на газ советуют ставить серву почти как на хвост быструю.
По этому вопрос, на АП лучше
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
или
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
или
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

На хвост и на газ я так понял что эта серва подходит
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

По гироскопу, я с Вами полностью согласен, что нужно брать сразу очень хороший и дорогой, но не всегда получается
если посмотреть в сторону не дорогих гириков
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
или
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
или
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

По лопастям я давал ссылки выше какие лучше взять?
Какой лучше выбрать тахометр и гувернер? Какую лучше выбрать батарейку ?

vikctc

На тарелку я бы поставил Turnigy 620DMG+HS High Torque Digital Servo (MG) 10.6kg / .13sec / 52g (это которая первая). На газульку любую с металлическим редуктором, для начала вполне хватит. А на хвост серву надо подбирать под гироскоп, есть эта серва в настройках гирика или нет. Задайте вопрос про гиру в соответствующей ветке форума люди и подскажут. Я к весне хочу попробовать Турнигу мемс, вроде народ не жалуется. Про тахометр и гувернер не подскажу, нет у меня этих девайсов. По лопастям смотрите грип (толщила комелька лопасти) 11 мм и длинну от 600 мм. Я брал www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…, но приходилось колхозить. Батарейку лубую 3s от 1800 мА, у меня самолетки какую сватил такую и прикрутил, лишь бы заряжена была 😁. Вот ссылка на питерский форум www.heli-spb.ru там из этой же серии но 90 летал почитайте www.heli-spb.ru/forumheli/index.php?topic=2880.0, поспрашивайте. Но перед полетами не мешало бы в симе повисеть 😉

maks27:

мне кажется что за эти деньги потраченые на китаиский верт и комплектующие Вы вполне можете взять что нибуть дельное на барахолке и за теже деньги, например раптора на которого замчастей навалом

Может быть Вы и правы, но прежде чем начинать летать надо понять и знать куда какая тяга тянет и крутит. А это постигается только когда сам руками трогаешь и крутишь болтики и винтики, настраиваешь аппу и предкомпенсацию. На БУ не успеешь понять как надо бежать к более просвященным товарищам и приставать с вопросами. В поле должен один и сам все уметь настроить. Хотя у каждого своя дорога 😃

chestar

Сегодня еще раз облазил сайт да и перечитал статьи и сделал не большой список, прошу оценить, что убрать, что добавить.
И прошу прощения что задаю возможно такие глупые вопросы, просто это моя первая нитра и хочется собрать не плохую, а нормальную для первого раза.

Сервы на АП
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Серва на хвост и на газ
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

гироскоп
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

БЕК
www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Лопасти
www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Батарейка
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Сам вертолет
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

тахометр
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

накал на свечу
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Еще не определился по мотору и гувернеру. Подскажите, а без гувернера летать же можно, это ж не критично?
И еще один вопрос у меня остался

chestar:

И такой вопрос к гуру, стоит ли заморачиваться с подержаным мотором или проще сразу купить новый, что скажите?

vikctc

Сервы на АП
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Серва на хвост и на газ
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
У меня вообще стоит вот такая
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Тушка верта годится

Лопасти любые из предложенных

Бек самое оно и есть

Накал на свечку порекомендую с индикатором накала вот
www.capitalhobbies.com/catalogue/show/4136.html или аналог на буржуйских сайтах
Порекомендую еще удлинитель накала свечи www.hobbycenter.ru/product_info_23556.html с ним удобнее запускать двигатель
По гироскопу и серве
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
На хвост чем быстрее серва тем хорошее для хвоста.
Без гувернера летать можно
тахометр не нужен, как мерить обороты ОР не представляю.
Батарейки любая из предложенных.
Двигатель конечно лучше новый, но если можно в руках покрутить и посмотреть то можно и БУ (все по деньгам).