blade 450 3d

Racer_X
wins_nik:

Единственно не понял насчет вибрации - она допустима (маленькая), или избавляться от нее чтоб нини? На нормально отстроеном вертолете её вообще нет?

Это вероятнее всего плохо отбалансированный движок, что на недорогих моторах почти нормальное явление. Либо балансировать двигатель, либо забить. В принципе для флайбарного вертолета небольшая вибрация совершенно не критична.

3Daemon
wins_nik:

оставлял один движок, все равно легкая вибрация есть. Это нормально?

Значит именно движок несбалансирован. Как тут уже говорили, небольшая вибрация некритична, но всёж и нежелательна. Кстати если её изначально не было - а потом появилась - может являться симптомом траблов с подшипниками. Я бы глянул движок.

wins_nik

Здравствуйте уважаемые пилоты!
И снова проблема, и снова к вам как к знатокам вопросы!

Чуть ранее писал про проблемы с балкой. Решил этот вопрос: под крепление гориз. стабилизатора добавил скотча, и дополнительно засверлив по касательной раму закрутил саморез для фиксации хвостовой балки.
Предвосхищая вопросы отвечу - саморез не просверлил саму балку, соответственно не касается ремня, и держит балку если не намертво, то уж точно очень уверенно.
Сегодня с довольной рожей зарядив 3 акка пошел что называется протестить. ОБЛОМ! ОБИДНО! На первом же акке случился трабл, причина мне непонятна, может кто сталкивался с аналогичным!?
Проверял дома без лопастей ОР и ХР, на максимальных даже оборотах все ОК.
Подцепил лопасти, запустил двигло, вышел на рабочие обороты (около 50% газа).
При попытке взлететь, случилось что то непонятное:
Хвостовой вал (тот на котором слайдер и собственно хаб хвоста) согнуло на градусов (на вскидку) 30.
Причем я на 99% уверен что хвостовые лопасти ничего не касались. Просто на ровном месте!
Есть предположения в чем причина? Я если честно в непонятках до сих пор…
Что могло вызвать такие последствия?

ЗЫ: со дня на день должны прийти хвостовые валы, но очень не хочется опять согнуть их по глупости (видимо моей).

3Daemon

Согнуло вот этот вал? Не могу себе представить такое может быть на взлёте… Согнуть можно всё, при падении на асфальт с хорошей скоростью, ни ты же говоришь согнуло на земле, просто на раскрутке? Даже при касании лопастями tail rotor, там просто не может быть таких усилий, скорее blade holder’ы развалятся. Могу предположить только какой-то брак детали. 😃
Будешь ремонтировать - обязательно Tail case и потшипники там посмотри.

wins_nik
3Daemon:

Согнуло вот этот вал? Не могу себе представить такое может быть на взлёте… Согнуть можно всё, при падении на асфальт с хорошей скоростью, ни ты же говоришь согнуло на земле, просто на раскрутке? Даже при касании лопастями tail rotor, там просто не может быть таких усилий, скорее blade holder’ы развалятся. Могу предположить только какой-то брак детали. 😃
Будешь ремонтировать - обязательно Tail case и потшипники там посмотри.

Да именно этот вал. Подшипники посмотрел вроде в норме. Я и говорю сам в шоке. Может и вправду брак. Может я ремень сильно натянул? Хотя без лопастей дома, на 100% газа все было ОК. Да и на поле при раскрутке тоже. Как только попытался поднять верт - УПС! И вот такое…
ЗЫ: Касания хвостовыми лопастями на 99% уверен что не было. Запускал с газона - трава около 1-2 см.
ЗЫЫ: Сейчас в ходе анализа повреждений, поставил данный вал в хвостовой кейс, покрутил, он погнут внутри кейса!!! Т.е. видимо ремень “дернул” так что погнул вал внутри, в районе шкива, ну и вне кейса он естественно тоже согнут. Видимо вправду ремень перетянул! Как правильно выставить натяжение ремня?

3Daemon

IMHO ремень не может так согнуть! Он скорее лопнет - проскользнёт. Может ты при транспортировке стукнул-задел сильно валом? Ну или домашние кто случайно?
Ремень натягивают “достаточно” но не в “струну”, чтоб гарантированно не проскальзывал, но и перетяжка неполезна (в первую очередь самому ремню, потом подшипникам). Отвёрткой можно понажимать в пазу хвостовой балки возле кейса.

wins_nik
3Daemon:

Отвёрткой можно понажимать в пазу хвостовой балки возле кейса.

Натягивал так что отверткой где то на 2\3 прожимается. Вроде и не сильно натянуто, но и не проскальзывает. При транспортироке? Пронес его в пакете метров 100 до стадиона. Точно не ударял. Склоняюсь все же к браку. Ладно придет новый вал - попробую снова.
Спасибо за помощь!

Zloyuzver

Это насколько же вал должен быть пластилиновым… Я такого даже у валов с HK не видел. Похоже, действительно брак… Не повезло.

Я как-то при перетянутом ремне цепанул кочку на высоких оборотах, так вал скривило, но только после кейса, а не в нём + ремень порвался.

JET007
wins_nik:

Что могло вызвать такие последствия?

Моя версия.
Мануал, стр. 36, цитирую:

After properly adjusting the tail drive belt tension, be sure to retighten all six screws while also confirming proper alignment of the horizontal stabilizer and tail rotor shaft (both should be level/horizontal and perpendicular to the main shaft when viewed from behind the model)

Преположу, что после Ваших операций по фиксации балки, она была зафиксирована (закручена) под некторым углом относительно своей продольной оси и вал ХР не был перпендикулярен по отношению к валу ОР. Тест без лопастей ничего не выявил - это и понятно, нагрузки то нет. А вот с лопастями при раскрутке, на ХР возник гироскопический момен т, который и свернул вал ХР.

STZ
Zloyuzver:

Это насколько же вал должен быть пластилиновым… Я такого даже у валов с HK не видел. Похоже, действительно брак…

Скажу из своего опыта. Видел я хв.валы и от Rex-a, и от HK, держал в руках и т.п. Так вот, вал у Blade - намного толше в диаметре и очень крепкий. Мне после крашей, бывало, советовали проверить его ровность, но он всегда был ровный. Менял я его, как правило для профилактики, после многих вылетов и только один раз после краша в инверте (и то для успокоения души - проверять на ровность даже не стал).

JET007:

Моя версия.
Мануал, стр. 36, цитирую:

В данном случае, скорее всего, именно так и было.

Zloyuzver
STZ:

В данном случае, скорее всего, именно так и было.

А разве это объясняет то, что вал погнуло внутри кейса?

wins_nik:

Сейчас в ходе анализа повреждений, поставил данный вал в хвостовой кейс, покрутил, он погнут внутри кейса!!!

Обычно валы гнёт вне кейса сразу по выходу из него (возле подшипника) или между выходом из кейса и местом крепления хаба ХР. Но чтобы погнуло внутри кейса - лично я такого ещё не встречал.

JET007
wins_nik:

Что могло вызвать такие последствия?

Версия№2.
Николай, Вы уверены, что когда ставили на место лопасти ХР, поставили их правильно?
Т.е. обе лопасти, передней кромкой в сторону направления вращения?

STZ
Zloyuzver:

А разве это объясняет то, что вал погнуло внутри кейса?

Да, если от перенатяга ремня в последствиии заклинило подшипники!

JET007:

Версия№2.
Николай, Вы уверены, что когда ставили на место лопасти ХР, поставили их правильно?
Т.е. обе лопасти, передней кромкой в сторону направления вращения?

Не, ну это уже перебор, от этого валы не гнет! 😉

Zloyuzver
STZ:

Да, если от перенатяга ремня в последствиии заклинило подшипники!

В таком варианте быстрее ремень лопнет, чем вал в кейсе между двумя подшипниками погнёт.
Ну да ладно. Это вопрос из раздела риторических…

Racer_X
JET007:

Преположу, что после Ваших операций по фиксации балки, она была зафиксирована (закручена) под некторым углом относительно своей продольной оси и вал ХР не был перпендикулярен по отношению к валу ОР. Тест без лопастей ничего не выявил - это и понятно, нагрузки то нет.

Плюс-минус несколько градусов в данном месте реально не на что не влияет. По крайнем мере для новичкового уровня полетов. Проверено.
Б о льшая кривизна обычно легко заметна на глаз.

JET007:

А вот с лопастями при раскрутке, на ХР возник гироскопический момент, который и свернул вал ХР.

Что, извините, возникло? И как это связано с отклонением ХР от вертикальной оси?

wins_nik

Да я всегда все выставляю параллельно (перпендикулярно) и стабилизатор и хвостовой винт стояли как надо, никаких лишних углов.
Единственно не помню, правильно ли выставлял лопасти (направления кромок).
Но все же склоняюсь к браку, иначе откуда такая сила на ремне чтоб его в кейсе то погнуть?

Сегодня поставил новый, еще не летал, но дома проверял отработку хвоста (без лопастей основного ротора). Держал его над головой, брательник рулил газом а я его поворачивал вокруг оси и проверял что есть сопротивление поворотам со стороны ХР.
Так вот в процессе выводили газ на значение около 80%-85%.
Ничего не погнуло. 😃

И вот еще возник вопрос. Только сегодня заметил такое:
Дома раскручивал лопасти (газ 20%-30%), при наклоне тарелки перекоса на полную хоть по элерону хоть по элеватору, наблюдается просадка оборотов. Это нормально?
Когда настраивал голову проверял и в нижней и в верхней точках АП ничего не заедает, все тяги ходят свободно, ни что никуда не упирается.

JET007
wins_nik:

Сегодня поставил новый, еще не летал, но дома проверял отработку хвоста (без лопастей основного ротора). Держал его над головой, брательник рулил газом а я его поворачивал вокруг оси и проверял что есть сопротивление поворотам со стороны ХР.

нарушение техники безопасности по-черному.

wins_nik:

Так вот в процессе выводили газ на значение около 80%-85%.

Особенности устройства безколлектороного двигателя таковы, что если его гонять без нагрузки он может сгореть. Если до этого не сгорит ESC.

KycokOl
JET007:

Особенности устройства безколлектороного двигателя таковы, что если его гонять без нагрузки он может сгореть. Если до этого не сгорит ESC.

А что за процессы происходят в двигателе без нагрузки, которые могут привести к его сгоранию?

Racer_X
JET007:

Особенности устройства безколлектороного двигателя таковы, что если его гонять без нагрузки он может сгореть. Если до этого не сгорит ESC.

Полная ерунда.

wins_nik

Облетал сегодня. Все отлично, висит как вкопаный. Сильно я еще не летаю, новичок, так - круги немного, да слегка горки. Вообщем все здорово.
Правда все же мучает вопрос с просадкой оборотов, но в полете вроде не заметно. И почемуто на одном аккумуляторе (Pulsar 2200 35C) даже на висении обороты не ровные, хотя на нанотеках всё ОК.

3Daemon
wins_nik:

Дома раскручивал лопасти (газ 20%-30%), при наклоне тарелки перекоса на полную хоть по элерону хоть по элеватору, наблюдается просадка оборотов. Это нормально?

Ну вообще при этом коллективный шаг добавляется (нагрузка на ротор) и если аккум дохлый могут и проседать обороты. Сильно сбрасывает? Проверь то же самое без лопастей, а так же с другим аккумом. Будет понятно в чём дело.

JET007:

Особенности устройства безколлектороного двигателя таковы, что если его гонять без нагрузки он может сгореть. Если до этого не сгорит ESC.

O’rly? 😃