Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 51 из 58 ПерваяПервая ... 41 49 50 51 52 53 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,001 по 2,040 из 2316

blade 450 3d

Тема раздела Вертолеты других производителей в категории Вертолеты; Сообщение от AABBCC лопнул винт крепления межлопастного вала с отстрелом обеих лопастей. один винт нужно сажать на локтайт, затяжку второго ...

Цитата Сообщение от AABBCC Посмотреть сообщение
    лопнул винт крепления межлопастного вала с отстрелом обеих лопастей.
    один винт нужно сажать на локтайт, затяжку второго проверять перед летным днем.

2.  
    Забанен
    Т.е. второй винт на локтайт не сажать О_о ?

Цитата Сообщение от JET007 Посмотреть сообщение
    один винт нужно сажать на локтайт, затяжку второго проверять перед летным днем.
    Он ЛОПНУЛ - т.е. тело винта осталось в межлопастном валу, а головка застряла между цапфой и лопастью. Головку как будто срезали ровно в торец м/л вала. Что тут проверять?!

лопнул винт крепления межлопастного вала
    Возможно, был перетянут. Его очень легко перетянуть.

6.  

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    Microbeast - это не китайская коробочка всё-таки, это одна из лучших FBL, со вкусом Spektrum
    MICROBEAST - дойчёвая разработка, БЕЗ всякого "вкуса" Spektrum Где изготавливается - пока точно не знаю.
    Blade (Horizon Hobby)- вообще не китайцы
    Вот спасибо, "капитан очевидность" А то я не знал Да, разработка в USA, IL. Только я Вас разочарую, изготавливают их всё в том же Китае, в том числе мой 450 3D BNF, лично купленый в славном городе Las Vegas, NV в магазинчике Dansey's Hobbies, у отличной тётушки Judy.
    450X - охренительное предложение, для тех, кто понимает.
    А вот не надо такой безаппеляционности! Мы вроде тут не рекламой занимаемся, а обсуждаем на техническом форуме?
    IMHO - хорошее предложение, но скорее не для тех, "кто понимает" - а для тех, кто желает иметь недорогой FBL вертолёт в сборе и не хочет возиться с подбором комплектухи, сборкой, настройкой. Тобищь - как раз не особо "понимает".

лопнул винт крепления межлопастного вала с отстрелом обеих лопастей
    Bad luck Китайцы подсунули бракованый винтик (они вообще все там не очень, дешёвка) + возможно перетянул при сборке.

Цитата Сообщение от 3Daemon Посмотреть сообщение
    БЕЗ всякого "вкуса" Spektrum
    Да, действительно. Я имел в виду тот, что на 450 Х. Там со вкусом.

А вот не надо такой безаппеляционности!
    А вот не надо
    "заглючившая китайская коробочка"

Только я Вас разочарую, изготавливают их всё в том же Китае
    - да, и кто же из нас КО на самом деле...

Предложение охренительно тем, что получаем AR7200BX + вертолёт, который вполне нормально полетит в стоке, т.е. "понимает" было в смысле того, что понимает, что он получает за эти деньги. И не надо Horizon сравнивать с Tarot, несмотря на то что оба производятся в Китае. Lenovo - тоже Китай, вроде как.

а для тех, кто желает иметь недорогой FBL вертолёт в сборе и не хочет возиться с подбором комплектухи, сборкой, настройкой.
    А вот с этим полностью согласен.

MICROBEAST - дойчёвая разработка, Где изготавливается - пока точно не знаю.
    На моем Бисте (чистом, без Спектрума) написано made in Germany.

Возможно, был перетянут. Его очень легко перетянуть.
    Скорее всего, повторно использовал этот винт - больше не совершу такой ошибки (после своего краша, и краша Раша 750 на 3DX) - заказал на Амэйн запасных винтов, чтоб на один раз всегда было.

10.  

Скорее всего, повторно использовал этот винт - больше не совершу такой ошибки
    Вроде винт не есть вещь одноразового использования...

Отличные немецкие винты под шестигранник самых разных размеров из нержавейки продаются тут. Причем за весьма вменяемые деньги.

Цитата Сообщение от Racer X Посмотреть сообщение
    Вроде винт не есть вещь одноразового использования...

Отличные немецкие винты под шестигранник самых разных размеров из нержавейки продаются тут. Причем за весьма вменяемые деньги.
    Где-то на форуме мелькало, что Чарли Стивенс (разработчик Раша 750) после аналогичной неприятности на 3DX Open этим летом сказал, что винты межлопастных валов второй раз использовать нельзя - после первой затяжки и полетов в них накапливается "усталость".

STZ
    STZ на форуме

Где-то на форуме мелькало, что Чарли Стивенс (разработчик Раша 750) после аналогичной неприятности на 3DX Open этим летом сказал, что винты межлопастных валов второй раз использовать нельзя - после первой затяжки и полетов в них накапливается "усталость".
    Сорри за офф, но где-то также проскакивало, что на том Rush750 на м.валу стояли винты м5, а в тех китах, что пошли в продужу стоят уже м6! Вот!

Цитата Сообщение от STZ Посмотреть сообщение
    Сорри за офф, но где-то также проскакивало, что на том Rush750 на м.валу стояли винты м5, а в тех китах, что пошли в продужу стоят уже м6! Вот!
    Да, это тоже.

Усталость при нагрузках накапливается в любом металле. А вот насколько это быстро происходит и к каким ведет последствиям - впрямую зависит от качества материала.
    Уверен что многие, в том числе и профи, много лет спокойно летают не подозревая что второй раз использовать винты нельзя.

Уверен что многие, в том числе и профи, много лет спокойно летают не подозревая что второй раз использовать винты нельзя.
    Дмитрий, я процитировал слова не просто "профи", но еще и инженера, разработавшего такие вертолеты как Outrage Fusion, например. Как ты думаешь - выбирая между твоим мнением и его по этому вопросу, чья позиция покажется мне убедительней? Лично мне не сложно купить десяток винтов за 2$ и использовать их по одному разу.

Как ты думаешь - выбирая между твоим мнением и его по этому вопросу, чья позиция покажется мне убедительней?
    Да не надо мне верить или нет. Надо просто почитать статистику - много ли таких случаев. Насколько я знаю, при нормальных компонентах и адекватном проектировании их единицы. А инженеры иногда, знаешь ли, тоже любят поискать оправдание своим ошибкам. Лишнее подтверждение тому - изменения в серийной модели.

Надо просто почитать статистику - много ли таких случаев. Насколько я знаю, при нормальных компонентах и адекватном проектировании их единицы. А инженеры иногда, знаешь ли, тоже любят поискать оправдание своим ошибкам. Лишнее подтверждение тому - изменения в серийной модели.
    Блин, да что тут читать статистику - мы же не сопромат теоритический обсуждам! Я за 2 месяца был свидетелем одного такого случая и жертвой второго - для меня это "статистика". И данная тема касается конкретной модели и конкретных инженерных решений - и если в ЭТОЙ модели винты межлопастного вала не очень хорошие, значит я не буду испытывать судьбу и буду менять винты чаще если это хоть немного снизит вероятность повторного отламывания винта в полете. Предлагаю закрыть этот диспут.

и если в ЭТОЙ модели винты межлопастного вала не очень хорошие, значит я не буду испытывать судьбу и буду менять винты чаще если это хоть немного снизит вероятность повторного отламывания винта в полете.
    А можно один раз тут купить несколько действительно хороших винтов и больше этой проблемой не париться. Одна пара проживет весьма долго.

Записей в дневнике
    6
    Итак, продолжение на тему "китайских коробочек"
    Кстати, интересно где собирают 7200ВХ - в Германии как микроба? Когда купите - сообщите плиz, где он "made in".
    Позавчера заказал, сегодня получил. Причём заказывал в FreakWare GmbH, в Керпене, "гнездо" разработчиков BeastX-MICROBEAST. Открыл картонку, там блистерная довольно большая упаковка - с "гордой" надписью Made in China
    Поржал, распоковал блистер, извлёк сам AR7200BX - на боку наклейка с теми же сокраментальными буквами. Вот фотки. Сам дивайсик порадовал размерами, как-то не думал что он настолько маленький, пожалуй даже меньше стоковой гиры от 450 3D. В блистерной упакобке два картонных пенальчика - элементы оформления и в нижнем прячутся причиндалы: биндилка, две подложки, пластмассовая "отвертка" для настройки. А вот верхняя по всему просится на хранилище USB шнурка для подключения к компу. Но его там понятно-дело нет. Ибо available separetely
    Буду собирать, настраивать на днях.

p.s. Всё это фигня, будучи пару лет назад в NewYork, на Ellis Island (там где статуя свободы), средоточие и святыня американской демократии так сказать. В тамошнем сувенирном магазинчике перерыл всё, пытаясь найти хоть что-то, что не made in China. НЕ НАШЁЛ! С горя купил футболку с кепкой сыну и зажим для денег себе - они Made in Korea
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: AR7200BX.jpg‎
Просмотров: 23
Размер:	82.4 Кб
ID:	713437  

А собственно почему все ждали что AR7200BX будет сделан в Германии? Он никакого отношения к Микробисту не имеет. Хорайзон просто лицензировали алгоритмы у BeastX для использования у себя. Все остальное они делают сами на своей обычной производственной базе.

Записей в дневнике
    6
    Приветствую Blade'воды! Дурные вести несу я вам...

Собираю свой приехавший-таки кит Tarot 450 Pro v.2 FBL... Повторю! Tarot! А не "кашерный Align"! Так вот, сравнение деталюшек, что по качеству изготовления, что по конструктиву - нифига не в пользу Blade. И так по любой детали. Даже банальные пластиковые шасси или там хвостовые лопасти у Tarot и правильнее придуманны (галтели там, фаски, усиления) и качественнее изготовлены (меньше облоя, материал получше). А уж про цапфы, голову, хвост и говорить не хочется. Так что с фразой "450X - охренительное предложение, для тех, кто понимает" я сейчас буду спорить жестоко! И аргументированно.
    Единственно интересно - как будет по весу? Будет ли Tarot тяжелее? Посмотрим. Собираю неспешно, пока есть на чём летать. Blade 130x, Blade 450 3D - в строю и летаю если есть время и погода, и вот сегодня кстати приехали ко мне давно заказанные MOSFET к mCPx, надо будет перепаять, оживить вертоль

Хорайзон просто лицензировали алгоритмы у BeastX для использования у себя. Все остальное они делают сами на своей обычной производственной базе.
    Я бы так уверенно не заявлял! Не знаю (пока).

Это еще сто лет назад в прессрелизе и новостях написано было, когда еще вся эта история только начиналась. Они в том числе частично использовали их алгоритмы еще в mCPx V2.
    Если следить за новостями и читать первоисточники то масса вещей секретом не будет являться.

Записей в дневнике
    6
    еще сто лет назад в прессрелизе и новостях написано было
    У меня в планах пообщаться с разработчиками вскоре (тут как раз очередная RC Messe у нас намечается). А насчёт веры в прессрелизы - "да я Вас умоляю!" ©
    Дмитрий, не хочу менторствовать... Но! Аккуратнее с заявлениями. Есть многое на свете.... (далее по тексту)

Собираю свой приехавший-таки кит Tarot 450 Pro v.2 FBL... Повторю! Tarot! А не "кашерный Align"! Так вот, сравнение деталюшек, что по качеству изготовления, что по конструктиву - нифига не в пользу Blade. И так по любой детали. Даже банальные пластиковые шасси или там хвостовые лопасти у Tarot и правильнее придуманны (галтели там, фаски, усиления) и качественнее изготовлены (меньше облоя, материал получше). А уж про цапфы, голову, хвост и говорить не хочется. Так что с фразой "450X - охренительное предложение, для тех, кто понимает" я сейчас буду спорить жестоко! И аргументированно.
    Спасибо, кэп! А мужики-то и не знали!
    Сколько разговоров было и так и не дошло.
    Никто не утверждал что он зе бест вертолет. Да, там все достаточно просто и недорого сделано. Но...
    Он летает сразу из коробки. И летает хорошо. И нет необходимости долго сидеть с комплектацией кита, читать форумы что лучше туда поставить, потом долго все это по первости собирать и еще больше настраивать, не приведи при этом что-нть сломать или испортить. Потом еще с ходу горхнуть из-за какой-нть ошибке в настройке. Повторяю - все это не нужно. Можно просто открыть коробку, достать вертолет и поднять его в воздух. И долго и счастливо поначалу на нем летать. И вот в этом охренительность этого предложения и конкурентов ему нет.

А теперь посчитаем стоимость полного кита Тарота для объективности с AR700BX, батареей, пусть простенькой но зарадкой и лопастями. И получим то, что за сравнимые деньги его надо будет еще собрать и настроить, чего 80% новичков бояться как огня.

Я надеюсь что теперь суть вопроса ясна?

У меня в планах пообщаться с разработчиками вскоре (тут как раз очередная RC Messe у нас намечается). А насчёт веры в прессрелизы - "да я Вас умоляю!" ©
    Ага-ага! И тут-то они первому встречному как на духу все и выложили. Да тут информация может иметь меньше доверия, чем пресс релиз. Ибо если первый это все же какой-никакой официальный документ, то за сказанное в приватной беседе где-нть на выставке как правило ответственности никакой.

Дмитрий, не хочу менторствовать... Но! Аккуратнее с заявлениями. Есть многое на свете.... (далее по тексту)
    Заявление достойное обладания проверенного источника инсайдерской информации как минимум.

Мне просто интересно - если не так, то КАК? Или НН всем врет что там алгоритмы BeastX, а на самом деле там Tarot ZYX?

Он летает сразу из коробки. И летает хорошо. И нет необходимости долго сидеть с комплектацией кита, читать форумы что лучше туда поставить, потом долго все это по первости собирать и еще больше настраивать, не приведи при этом что-нть сломать или испортить.
    Вот если бы они его выпустили в комплектации BNF Basic, без акка и зарядки, на баксов на 50 дешевле - цены бы ему не было!

Записей в дневнике
    6
    Мне просто интересно - если не так, то КАК? Или НН всем врет что там алгоритмы BeastX, а на самом деле там Tarot ZYX?
    Не, ZYX тут (надеюсь) непричём
    Я конечно не Дмитрий и утверждать, руководствуясь "новостями и прессрелизами" не берусь Но.
    1) Spektrum AR7200BX employs technology exclusively licensed to Horizon Hobby, Inc. from freakware GmbH. Разницу между "их технологиями" и "их алгоритмами" видим?
    2) Софта что под Windows/Mac, что программный код прошивки (firmware)подписан (а значит и написан) программистами BEASTX GmbH. Разницу между "алгоритмами" и кодом программ видим?
    Значит код там ребят из микробист, логично предположить что схемотехника там их же. Я не удивлюсь если там внутри коробочки платка от BEASTX припаянная к платке от спектрумовского приёмника.

Это уже никому не нужная ловля блох началась. В прессрелизе было сказано о партнерстве между ними. Технологии - это очень объемное понятие, включающее и алгоритмы в том числе. Как уж их использовать - им виднее. Часть ли алгоритмов в mCPx или вместе с каким-то дополнительным железом в 7200BX.

Значит код там ребят из микробист, логично предположить что схемотехника там их же. Я не удивлюсь если там внутри коробочки платка от BEASTX припаянная к платке от спектрумовского приёмника.
    Но только фактом остается то, что прошивки от микробиста в 7200BX не шьются. С чего бы это если там внутри в чистом виде микробист стоит?

Записей в дневнике
    6
    Алгоритмы и программный код - совершенно разные вещи. Поверьте, об'яснять - это будет совсем уж off-topic
    Но только фактом остается то, что прошивки от микробиста в 7200BX не шьются. С чего бы это если там внутри в чистом виде микробист стоит?
    Ну во-первых я это не утверждал, что он там точно прям в чистом виде стоит, я в отличии от Вас, стараюсь не утверждать то, в чём не уверен. А во-вторых, как у Вас обстоят дела с программированием вообще и с embedded/micro-controller coding в частности? Вам нужно рассказывать что изменив один-два байта в хедере (E)PROM можно сделать несовместимость (или наоборот )

Алгоритмы и программный код - совершенно разные вещи.
    Спасибо, кэп! Я понимаю разницу между стратегией и тактикой.

Записей в дневнике
    6
    Я понимаю разницу между стратегией и тактикой
    Не! Всё ещё круче!
    *Стратегия - "чтоб заныкаться от танка нужно вырыть окоп достаточной глубины в достаточно прочном грунте"
    *Тактика - "окоп копаем минимум полтора метра глубиной вон в том месте"
    *Практика - "рыть будем сп*zдив большую лопату а не этой сапёрной"
    *Программирование (high level) - "сфокусировать зрительный орган (глаз) на предмете <лопата> - убедиться что это <лопата>, если это не <лопата> то продолжать обзор, если это <лопата> обхватить черенок органом <правая рука>... ну и так далее
    *Программирование (low level)
    push es
    push di
    push ds
    push si
    mov ax,es
    mov ds,ax
    mov si,di ну и так далее
    Так вот это самое программирование - очень трудоёмкая (а значит и дорогая) часть процесса разработки изделия.

Записей в дневнике
    6
    А теперь посчитаем стоимость полного кита Тарота для объективности с AR700BX, батареей, пусть простенькой но зарадкой и лопастями.
    А давайте! Мне самому интересно! Я тут по случаю пятницы пивка выпил и ни на что серьёзное (типа сборки) уже не годен, а посчитать...
    * Тушка Tarot с лопастями - $150 ~118€
    * Сервы если брать спектрумовские 4х13,99€=55,96€ Ну я взял другие, 3х22+24=90€
    * Движок и регуль от HH 29,99€+38,99€=68,98€ Я взял другие (смею надеяться что лучше) $18.25+$25.91=$44.16 ~34,75€
    * AR7200BX - 176,99€
    * Акум+зарядка от HH - 32,25€+21,29€=53,54€
    Итог, "Tarot 450Х BNF" со "спектрумовскими потрохами" 473.47€ Вроде правильно посчитал?
    Самый дешёвый вариант Blade 450 X у нас 392,90€
    Тоесть да, если брать хлипкую пластиковую тушку "на ремне" зато в сборе и летучую из коробки - тратим на 80€ меньше (которые уйдут на алюминевые апгрейды вскоре).
    Но, нет "модельного" элемента нашего хобби - повозится со сборкой, настройкой - это же классно! И нет того кайфа, что у меня, когда я пересобираю очень качественный алюминий от Tarot (а уж в точных деталюшках из металла я разбираюсь). В общем "Jedem das Seine" Каждый волен выбирать. Только вот не нравятся мне ваши истерическо-сейлерские возгласы типа "охренительное предложение" и "конкурентов ему нет"

(которые уйдут на алюминевые апгрейды вскоре).
    Не нужно ему ничего "аллюминевого", кроме может держателя хвостовой сервы - там в стоке все нормально: где надо металл, где не надо - пластик.

Только вот не нравятся мне ваши истерическо-сейлерские возгласы типа "охренительное предложение" и "конкурентов ему нет"
    Но конкурентов именно такого вида действительно нет - только китайские "Expert Build Serviсe" за доп. плату.
    А вот как раз Тароту как "набору для сборки" альтернатив полно - от братьев-клоноделателей ALZRC (которые говорят даже лучше Тарота), до "оригиналов" типа KDS. Да и "сам" Align в пследнее время ближе к народу старается быть.
    Последний раз редактировалось AABBCC; 10.11.2012 в 05:02.

Записей в дневнике
    6
    Артём, я не утверждаю что "Tarot круче всех", я вообще стараюсь воздерживаться от глобальных утверждений. Я просто написал что:
    сравнение деталюшек, что по качеству изготовления, что по конструктиву - нифига не в пользу Blade
    Кстати взял себе на хвост серву KDS N590 - раскритикуйте?

Записей в дневнике
    6
    Наступил только-что на дикую непонятку! Реально в недоумении! Рассказываю.
    Сегодня летал на Blade 450 3D, немножко крешанулся (сам виноват... хотя, вот теперь уж и не знаю...), вот сейчас вечером ремонтировался. Ну поменял цапфу, ещё пару деталек что давно собирался, не суть. Собрал, оторвал два провода от движка, начал настраиваться - ровнять тарелку. Ну и занимался этим неспешно, с перерывами чаю там попить, сынишку спать уложил, перекуры. Ну в общем час или более не выключал передатчик и борт. Отстроил, накинул голову, лопасти, стал углы выводить. 0 вывел, и... дал полжительный шаг. Верт как с ума сошёл! Все сервы дёргаются вразнобой, туда-сюда, полный раздрай. Только одна серва не шевелится. Ну мысли - разбиндился? приёмник сдох? передатчик сдох? аккум сел? У меня глюки? В общем проверил - сделал всё что мог - разобрался.
    ДА! Выяснилось что виновата именно эта серва! Отцепляю её - всё норм, всё как надо. Подключаю - полный раздрай и все остальные сервы дёргаются вразнобой на полный ход! Подключил вместо неё другую серву (благо была одна EFLRDS76 запасная) - тоже всё хорошо, все 4 сервы ходят как надо, ничего не дёргается.
    В общем всё понятно, сдохла та серва. НО! Почему? Ладно и это пофик, сдохла так сдохла... Но что такое в ней сдохло что эта сдохшая серва всю систему в разнос отправляет? Как это? Как и чем она влияет на всё остальное???

Наступил только-что на дикую непонятку! Реально в недоумении! Рассказываю.
    ............. Но что такое в ней сдохло что эта сдохшая серва всю систему в разнос отправляет? Как это? Как и чем она влияет на всё остальное???

Дохнут, как правило, полевые транзисторы, либо, щётки двигателя изнашиваются. Генератор образцовых импульсов (микросхема) в 80 % случаев, остаётся живой. Сдохшая серва коротит и создаёт провалы по питанию, а остальные при этом и ведут себя так, что испытывают дефицит элетрической энергии.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Helimen Посмотреть сообщение
    Сдохшая серва коротит и создаёт провалы по питанию
    Я не стал рисковать и замерять напряжение питания приёмника при подключении этой "чудной" сервы. Нуегонафикк! Ещё что-нибудь вышибет. Просто "за хвост и в мусорку" выдернул из неё электронику. Механика ещё пригодится.
    Я вот просто думаю сейчас. Как летать, зная, что одна "внезапно заглючившая" серва может не "просто тихо сдохнуть и не работать" а всю систему в разнос пускать? Хехе... Летать на вертоле? Над народом? Нуегонафик!

Здравствуйте. Чем отличаются эти шестерни.
    http://www.rc-shop.amocs.ru/product_...ducts_id=45140
    http://www.rc-shop.amocs.ru/product_...ducts_id=45142
    И почему у них разный внутренний диаметр. И если заказывать запасной ремкомплект то какие брать? Спасибо.

Цитата Сообщение от Gefi Посмотреть сообщение
    Чем отличаются эти шестерни.
    Одна шестерня привода основного вала (main gear), вторая - шестерня авторотации или шестерня приводы хвоста (main tail gear)
    Внутренний диаметр разный потому, что они собираются одна в другую через обгонную муфту (http://www.rc-shop.amocs.ru/product_...ducts_id=45092).
    Основная ломается раз в 10 чаще, чем авторотации - ее вообще очень сложно убить. А вот основных всегда надо иметь в запасе штуки 3-4.

Понял спасибо. Что ещё необходимо иметь как ремкомплект? При покупке вертолёта. Спасибо. И ещё вопрос , как пользоваться этим приспособлением?
    http://www.rc-shop.amocs.ru/product_...ducts_id=45184

И ещё вопрос , как пользоваться этим приспособлением?
    Вот так: http://www.horizonhobby.com/pdf/BLH1...structions.pdf
    Но если честно эта самодеятельность E-flite нафиг не нужна - есть универсальные инструменты, типа такого: http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dproduct=11041

Что ещё необходимо иметь как ремкомплект?
    По опыту 2-х лет эксплуатации 2-х Блэйдов скажу, что среднестатистический краш унесет:
    1) лопасти основные
    2) вал межлопастной
    3) вал основной
    4) шестерню основную
    5) флайбар
    6) лыжи
    7) канопу (стоковая вообще из полиэтилена какого-то - разлетается от строго взгляда на нее )
    8) шестеренки в одной или нескольких сервах
    Остальное как повезет - можно и рамы лишиться при желании

Всё понятно спасибо.

Да ещё хотел спросить. Стоитли сразу поменять мотор с такого http://www.rc-shop.amocs.ru/product_...oducts_id=9670
    на такой http://www.rc-shop.amocs.ru/product_...oducts_id=4232

Записей в дневнике
    6
    По опыту 2-х лет эксплуатации 2-х Блэйдов скажу, что среднестатистический краш унесет:
    1) лопасти основные
    2) вал межлопастной
    3) вал основной
    4) шестерню основную
    5) флайбар
    6) лыжи
    7) канопу (стоковая вообще из полиэтилена какого-то - разлетается от строго взгляда на нее )
    8) шестеренки в одной или нескольких сервах
    У меня немножко другая статистика.
    1) Лопасти - при любом креше хоть одна но страдает
    2) Флайбар! Всегда! Можно конечно выпрямить, но проще поставить новый, стоит копейки пара.
    3) Цапфы лопастей ОР - тоже хоть одна но ломается почти всегда.
    4) Шестерня основная - срезает зубья.
    5) Хвостовая балка (гнёт на выходе из кейса даже при лёгком падении, причём может быть и не заметно с первого взгляда).
    Вот пожалуй эти 5 позиций приходится менять при любом креше.
    А вот: лыжи, вал основной и межлопастной, канопу поменял один раз всего (более 150-ти полётов, 6 крешей - такая у меня статистика). Шестерёнки серв - ну, обычно норм, поменял в паре серв только, зависит как и с какой скоростью упасть. Конопа держится норм, если где-то и трещинка - скотчем подклеил и вперёд. Ниразу ничего не менял в узлах ХР.

Стоитли сразу поменять мотор
    IMHO нет особого смысла. Только если реально начнёт не хватать оборотов на жёстком 3D

Закрытая тема