blade 450 3d

Александр_1-й

Алексей, у вас какая то нездоровая тяга к “затяжке винтов”. Не мешайте технике работать! 😉

Коша
Александр_1-й:

Не мешайте технике работать!

Ага! Это у меня семейное- отец тоже так- побольше винтов! И по-туже! По-туже!
Теперь разобрался. Просто времени не хватает. Все наскоками-а это-соответственно - создает почву для произрастания глупостей. Зато теперь-слежу за винтами по-людски!

STZ
Коша:

Ну! Где концовка дневника???

Коша! А это таки до меня вопрос был? Я таки догадался сам, хоть и не сразу! 😃

Поясняю: есть в Blade 450 одна маленькая, но очень едкая деталь, вот эта: amainhobbies.com/…/Blade-Tail-Rotor-Pitch-Control-…
На FBL ее у меня не было (изначально забыл купить вместе с недостающими деталями), но она у меня сломалась и на флайбарном вертолете тоже. 😃 По этой причине я заземлен в данный момент! Сегодня она появилась в стоке на wowhobbies (не реклама) и еще в нескольких местах, так что я взял сразу три. Теперь жду, думаю, что к 23.03.12 придут.
Т.е. я проверил, без нее все в вертолете (кроме хвоста) работает, но подлетнуть как-то не рискнул, т.к. эксперемент итак затянулся дольше некуда! 😦 В Америке пацыки на 450Х уже отжигают вовсю!

Коша
STZ:

есть в Blade 450 одна маленькая, но очень едкая деталь

А шо ты не спросил- их есть у меня! Прислал бы в конверте- а ты бы потом вернул. Пара дней и получил бы. Если-что - спрашивай- а то иногда ждать-сдохнуть можно.

STZ
Коша:

А шо ты не спросил- их есть у меня! Прислал бы в конверте- а ты бы потом вернул. Пара дней и получил бы. Если-что - спрашивай- а то иногда ждать-сдохнуть можно.

Спасибо, конечно! 😃 Но только мы в разных концах географии!

Я эту детальку в общей сложности с трех разных мест заказал (где-то по две, где-то по три штуки). С местного LHS тоже парочку, но они придут вообще неизвестно когда. Так что в перспективе, если будут неспеша подходить, я ими себя обеспечил. 😃 Возможно даже, что одна из них придет уже в эти выходные! Но она одна, а вертов два. Понятно, что на FBL я ее поставлю первой! Пора уже облетать и раскрыть тему в дневнике!

Коша
STZ:

Но только мы в разных концах географии!

Ага! Китай к вам ближе!😁

STZ
Коша:

Ага! Китай к вам ближе!

Смотря в какую сторону идти! 😃

Коша
STZ:

Смотря в какую сторону идти!

Нехороший ты человек!😛
Ну вот! Нагрубил тебе- а теперь ВНИМАНИЕ-ВОПРОС-
че- то у меня в моторе стучать стало- посмотрел ( а потом умные люди подсказали- но я пишу- типа-сам понял)-пиньен плохо закручен. Как его крепить- что надо весь мотор снимать вместе с основанием- или есть путь по-проще?

STZ
Коша:

а теперь ВНИМАНИЕ-ВОПРОС-
че- то у меня в моторе стучать стало- посмотрел ( а потом умные люди подсказали- но я пишу- типа-сам понял)-пиньен плохо закручен. Как его крепить- что надо весь мотор снимать вместе с основанием- или есть путь по-проще?

Надо снимать весь мотор, но там не сложно!

Во-первых проверь, пиньен ли это? Там снизу можно подобраться мелкой отверткой. Пошевели пиньен, если болтается, то это он. Хуже будет, если это подшипники мотора. Это - если не разбирать!

А разбирать так:

  1. Отсоединяешь провода мотора (они тупо вынимаются из клемм, когда за них потянешь спереди. Там все по цветам, не запаришься).
  2. Выкручивай 4 винта, что держат площадку мотора (не забудь про локтайт, когда будешь назад собирать).
  3. Близлежайшие винты рамы тоже раскрути на 3-4 оборота.
  4. Раздвинь раму пальцами и достань мотор вместе с площадкой.
  5. Выкрути два винта в площадке и получишь доступ к пиньену (в нем бонк, он тоже на локтайте). Не сорви грани, я чуть не умер однажды пиньен снимать, когда грани сорвал.
Racer_X
STZ:

Не сорви грани, я чуть не умер однажды пиньен снимать, когда грани сорвал.

Для этого нужен хороший шестигранник. Не за 150р за набор из ближайшего автомагазина и не из ассортимента хоббикинга желательно. 😃

Коша
Racer_X:

Для этого нужен хороший шестигранник

Шестигранник у меня фирменный - хороший. А вот для снятия линков- хобби-кинговский- из пластилина. Гнется от воздействия на него гравитации. Где можно хороший заказать?
А пиньен- все равно мотор сниму- его про-локтайтить надо-а сбоку- это только подтянуть ненадолго.

Racer_X
Коша:

Где можно хороший заказать?

Да где угодно. Просто смотреть на цену. Хорошие плаерсы стоят $7-8.

Коша:

А пиньен- все равно мотор сниму- его про-локтайтить надо-а сбоку- это только подтянуть ненадолго.

Не надо локтайтить пиньен! Надо только фиксирующий винт на него сажать. А это как правило можно сделать не снимая пиньена.

Коша:

А вот для снятия линков- хобби-кинговский- из пластилина.

Что ж за усилие к нему такое прилагается? =-O

Вот кривые они обычно это да.

Коша

Третий раз отвечаю одно и тоже! Интернет глючит!

Racer_X:

Хорошие плаерсы стоят $7-8.

В разных магазинах на одно и то же цена скачет от 3 до 10 долларов.

Racer_X:

Не надо локтайтить пиньен!

Racer_X:

Не надо локтайтить пиньен!

Само собой. Имел в виду бонку. Просто ее назад вернуть невозможно- если локтайтом помазать. Не доберешься.

А плаерсы я выпрямляю пальцами- вот и все усилие.

Коша
STZ:

Хуже будет, если это подшипники мотора

Докрутил бонку в пиньне-просто чтобы попробовать- что получится. Стало гораздо лучше- но если покачать мотор или попытаться прокрутить-есть что то вроде люфта в основании пиньена. Не могу обьяснить лучше. Думаю-что виноват подшипник мотора. Как его реально проверить- снять мотор и пошшшупать подшипник? А где его шшупать? И если он заболел-как он называется для поиска в интернете.

STZ

Там подшипники: 3х7х3 мм, вот эти - EFBLH1613:
www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…

Сам я не пробовал, но читал, что это они. Они вышли позже, чем верт, как раз после того, как у Америкосов понеслись жалобы, что мотор долго не живет!

Но ты, если хочешь по фэн-шую, можешь и понтовые, керамические поставить:
Boca SMR73C-YUU NB2 Sealed/Maintenence Free Ceramic Hybrid
Они тут: www.bocabearings.com/productdetail.aspx?ItemID=439…

Racer_X
STZ:

Но ты, если хочешь по фэн-шую, можешь и понтовые, керамические поставить:
Boca SMR73C-YUU NB2 Sealed/Maintenence Free Ceramic Hybrid

Мотор немного не того уровня чтобы такие подшипники в него ставить. 😃

STZ
Racer_X:

Мотор немного не того уровня чтобы такие подшипники в него ставить. 😃

А при чем здесь мотор? Я про фэн-шуй! 😉

Коша:

Думаю-что виноват подшипник мотора. Как его реально проверить- снять мотор и пошшшупать подшипник? А где его шшупать?

Внимательно прочти и изучи картинки в этом документе перед попытками разобрать мотор:
helifreak.com/attachment.php?attachmentid=164339&d…
Там есть одна деталька: c-clip, так вот пакет нужен, чтобы ее снимая не протерять! Удачи!

Racer_X
STZ:

А при чем здесь мотор? Я про фэн-шуй!

Фен-шуй это когда все в гармонии! 😃

JET007
Коша:

Стало гораздо лучше- но если покачать мотор или попытаться прокрутить-есть что то вроде люфта в основании пиньена. Не могу обьяснить лучше. Думаю-что виноват подшипник мотора.

Было такое.
После краша неправильно выставил зазор и через некоторое количество полетов раздолбался нижний подш двигателя. В полете пиньен вышел из зацепления с шестреней. Имел яркую посадку на авторотации. Заменил двигатель на новый.

AABBCC
STZ:

Boca SMR73C-YUU NB2 Sealed/Maintenence Free Ceramic Hybrid

На эти подшипники тратиться смысла нет - их надо ставить сразу, на новый двигатель. Если родные подши рассыпались, то скорее всего и вал двигателя сточился в месте контакта с нижним подшипником. А валы как запчасть Е-флайт не выпускает 😦
ИМХО - новый двигатель.