blade 450 3d

Gefi

Какая может быть статистика? Всё зависит как упадёт вертолёт. Ну в первую очередь конечно это флу бар, приводная шестерня, а там как повезёт.
Я ломал всё даже раму. Один раз упал так что регулятор задымился, думал вертушка сгорит. Успел отключить АКБ. А вообще я его эксплуатирую 3.5 года. За это время он падал раз 6-7. Поэтому у меня статистики нету.

9 days later
Plumbum
alien131314:

просто интересно сравнить: есть какая - нибудь статистика, что при крашах ломается обычно? Хочу сравнить 😃

Эксплуатирую второй год. Около 10 крашей. Все по вине кривых ручек. Один из-за неправильной настройки после сборки. Поддерживаю коллегу “как повезет”. Но моя статистика такая: канопа, флайбар, приводная шестерня, лопасти основные, валы межлопастной и основной это 80-90 % моих крашей. В 50 % крашей добавляется хвостовая балка, и шестерня привода хвоста. Один раз ломались подкосы хвостовой балки, держатели лопастей и серва тарелки. Серву я чинил (стоимость ремкомплекта сервы 3$). В целом средняя стоимость моего краша 30-40$. Больше не ломал ничего, даже шасси. Возможно потому, что учусь и стараюсь летать очень аккуратно и медленно. В целом вертолетом доволен, но, учитывая, техническое устаревание модели, уже взял себе безфлайбарный кит jr forza на сборку длинными зимними вечерами.

alien131314
Plumbum:

jr forza на сборку длинными зимними вечерами

как раз вчера про него написал обзор. В JR надо очень сильно упасть чтобы погнуть валы. Они там реально крепкие и толстые.

4 months later
Gefi

Доброго времени суток. На фото показано положение стиков передатчика.
На видео видно в коком положении стоят сервы. При вращении ротора происходит отрицательное воздействие на сервы. Нормально это или нет. Если это не допустимо, то как это лечится. Спасибо.

3Daemon

Ненормально это. Лечится лимитами в аппе. В любых крайних положениях серв и тарелки ничто никуда не должно упираться.

Gefi

Когда я уменьшаю величину крайних положений серв, и они не куда не упираются вертолёт становится совершенно тупым. Должен быть другой способ лечения.

alien131314

НИкуда ничего не должно упираться. В противном случае, если что - то цепанет в полете, в лучшем случае будет срыв хвоста, в худшем - разрушение механики.
Если хочется больше динамики, можно для начала снять грузики с флайбара.

Gefi
alien131314:

можно для начала снять грузики с флайбара.

У меня нет грузиков на флайбаре. Есть лопатки по средствам которых происходит управление вертолётом.

То что цепляет это плохо я понял. Подскажите как это исправить.

alien131314

Так уже написали - ограничивать расходы. Если при этом верт становится тупым по циклику - хммм… может, обороты низкие, акк умирает?

Gefi

Не думаю что акк может влиять на тупость вертолёта, индикатор разряда батареи не срабатывает значит и с оборотами всё в порядке.
Да акки не свежии сколько циклов отходили не считал им уже 3 года. В место 5 мин. летаю 3. А так всё в порядке.

alien131314

он не только может влиять, он точно влияет, притом влияет очень сильно. Если на фбл вертолете говноаккумулятор будет просто давиться, здесь он будет тупить. Особенно это актуально учитывая то, что у вас ремень. Короче, надо мерять обороты. Или выкладывать видео, здесь есть те у кого аудиотахометр.

Gefi

Алексей Жуков (beatl) - 14.04.2015 11:49

Уважаемы Геннадий!
Такой явление иногда бывает.
Постараюсь объяснить почему и как этого избежать.

  1. Почему: механизм стабилизации (сервоось, питчкомпенсатор, рамка сервооси) имеют ограниченные углы поворота, в силу своей геометрии. При критических углах отклонения некоторые сочленения заедают и не дают другим сочленениям выполнять свою функцию корректно.
    Летная практика показывает, что такое положение стика в реальном полете просто невозможно. Так что в полете описанное вами явление случиться не может. В более продвинутых передатчиках существует функция “виртуального кольца”, которая ограничивает смещение каналов в крайних положениях. В Спектруме6 этой функции, кажется, нету.
    Так же это явление обуславливается недостаточным усилием сервомашинок.
  2. Как бороться: собственно, ответ вытекает из описания причин. В полете этого эффекта не будет.
    Но если есть желание добиться полного феншуя на столе, то есть два, взаимодополняющих пути.
    Проверить все сочленения головы на предмет закусываний шаров и подшипников. После этого в аппаратуре в меню SwashMix уменьшать коэффициент микширования по элерону и элеватору, пока эффект не пропадет. Но при таком способе вы рискуете получить очень тупой в управлении вертолет.

Резюме: проверить голову и наплевать.

3Daemon
Gefi:

такое положение стика в реальном полете просто невозможно

Нуну. В реальном полёте такие положения стиков порой случаются что - ой. И если в этом положении упрётся серва - ОЙ вдвойне.
Алексей Жуков очень любит “утверждать авторитетно” “аксиомы” - которые на поверку - ну… скажем так - неверны 😃
Я же придерживаюсь реальной аксиомы -

3Daemon:

В любых крайних положениях серв и тарелки ничто никуда не должно упираться

Кстати как раз собрался отремонтировать свой Blade 450 3D, настроить, полетать и продать вместе с DX6i. Не летал на нём полгода+ Надо вспомнить - как оно “вертолёт на палке” 😉

Gefi:

Когда я уменьшаю величину крайних положений серв, и они не куда не упираются вертолёт становится совершенно тупым

Какие шаги получаются? По циклику и по коллективу?

Gefi
3Daemon:

Какие шаги получаются? По циклику и по коллективу?

-10 +9

5 months later
Muxail

Всем привет!
Помогите пожалуйста одолеть проблему.
История такова: с некоторых пор иногда, когда подключаю питание к верту, заметил, что серва руля не всегда стала вставать в нейтральное положение. Но как-то вроде стиком покачаешь или питание переподключишь и - ничего - вставала. Потом заметил, что вообще все сервы стали как бы дергаться движками, как будто “искрят”, но колебания мизерные, на глаз не заметны, только такие как бы щелчки или жужжание короткое.
А вот если хвостовую в любой из других каналов поставить или стабилизацию в гироскопе отключить, то она конкретно - дергается. Как я понимаю, из-за малого времени срабатывания по сравнению с остальными сервами.
При этом в общем все команды сервы выполняли, какое-то время верт еще летал.
Потом отказал гироскоп. Предполагаю, что как раз по той причине, что пытался выправить эти дерганья и “надорвался”. Там выгорела какая-то деталька.
Гироскоп заменил, но хвостовую серву в нейтраль так и не могу поставить - уводит ее в разные стороны от центра и дрожит она.
И опять-таки, все в целом реагирует на движения стиков, за исключением неточной работы хвостовой сервы и “искрения” остальных серв.
Думал, что может приемник на сервы такой сигнал формирует, но и он оказался ни при чем. Осталось грешить на регулятор.
Беда в том, что в родной стране с ними сейчас оказался “напряг”, а у буржуев дороговато получается вместе с доставкой-то 😦
Я во всем этом не шибко сильно разбираюсь, но может там просто где-нибудь проводок отвалился… Подскажите где “покопать”? Руки-то, вроде, нормально растут, а знаний - не густо 😦
Или может есть замена штатному регулятору? Подскажите - какая?
Кстати нашел на регуле оторванную ногу конденсатора на входе питания. Припаял, конечно, но беда, похоже, не в этом.
Надеюсь, что внятно все объяснил.

3Daemon

A напряжение с BEC померять? Там на “родном” кстати переключатель есть, может он шалит?
А вообще - поставьте YEP 40A и будет вам и BEC неплохой и гувер отличный.

Muxail
3Daemon:

A напряжение с BEC померять?

Я б и померил бы, да знать бы - сколько там ДОЛЖНО быть 😃
Да и судя по тому, что сервы на команды реагируют получается, что какое-то питание на приемник поступает.
А что за переключатель? Я его подвигал и вернул в дефолтное состояние - ничего не изменилось.
Как вообще регуль может влиять на работу приемника и остальных серв? Я-то думал, что он просто преобразует ток и раздает напряжение на приемник и движок, ну и регулирует обороты двигателя.
Спасибо за наводку на YEP 40A и сразу вопрос: нужна ли настройка этого регулятора? И можно ли его настроить со штатной аппы (DX6i) или нужно какое-то стороннее шаманство? Может не те вопросы задаю, но повторюсь - я в этом не силен.

3Daemon
Muxail:

сколько там ДОЛЖНО быть

Сообщение #1951

Muxail:

YEP 40A и сразу вопрос: нужна ли настройка этого регулятора

Вот тут Роман всё описал, да и ветка целая на форуме по YEP/ICE/YGE есть.
И… я не уверен 100% что дело у Вас именно в BEC’е, просто предположил. Как вариант - попробуйте запитать борт (приёмник) от какого-то источника в 4,5-5V, красный провод от BEC’a при этом временно не подключайте к приёмнику (просто выдерните контакт из трёхконтактного раз’ёма, соответсвенно борт будет работать именно от внешнего источника) - и посмотрите как всё будет работать.
Ну и напомню про ТБ! Обязательно отключайте движок (два провода из трёх) при всех экспириментах и настройках!

Muxail

Ветку уже нашел и про настройки прочел. Надеюсь, если что - справлюсь.
За совет с запиткой “мимо” регуля - спасибо - попробую.
Дело в том, что я сгоревший гироскоп заменил и приемник новый втыкал:) Поэтому, кроме регулятора, вроде больше грешить не на что.
Про ТБ помню, спасибо 😃

Muxail
3Daemon:

попробуйте запитать борт (приёмник) от какого-то источника в 4,5-5V!

Оказалось, что регулятор выдавал около 12 вольт на приемник. (на прямую что ли шарашил…) 😦
Запитал, как вы посоветовали. Почти все хорошо, но…
Если хвостовая серва подключена непосредственно к приемнику (минуя гироскоп), то ее отзыв адекватный движению стика. А вот если ее подключить, как положено, то ведет она себя странно. Если стик, например, сдвинут чуть-чуть от нейтрали она потихонечку движется в нужную сторону, но не останавливается, пока не дойдет до конца. И если стик потом отпустить в нейтраль, то серва возвращается, но до нейтрали немного не доходит. Из противоположного положения стика такая же история.
Вопрос: может ли подобное быть из-за того, что сейчас не задействован “сигнальный” провод регулятора? (для чего-то же он - нужен…)
Проблема-то собственно вот в чем: я новый гироскоп ставил, не зная, что с регулем ТАКАЯ беда. Не “убил” ли я его…
С виду он вроде бы живой. По крайней мере, если руками хвост покрутить, хвостовая серва отвечает, пытаясь “выправить” положение верта. Или все-таки теперешнее поведение сервы точно говорит о некорректной работе гироскопа.
Просто регуль я, естественно, буду заказывать, может уже и гироскоп нужен заодно?

3Daemon
Muxail:

регулятор выдавал около 12 вольт на приемник

Фигасе!

Muxail:

Если хвостовая серва подключена непосредственно к приемнику (минуя гироскоп), то ее отзыв адекватный движению стика. А вот если ее подключить, как положено, то ведет она себя странно. Если стик, например, сдвинут чуть-чуть от нейтрали она потихонечку движется в нужную сторону, но не останавливается, пока не дойдет до конца. И если стик потом отпустить в нейтраль, то серва возвращается, но до нейтрали немного не доходит. Из противоположного положения стика такая же история.

Всё норм! Это абсолютно правильное поведение в режиме “удержания”, “heading hold”. Попозже напишу, а если Вы сами не “нагуглите”, сейчас убегаю…