alzrc 450 pro 3g flybarless helicopter super combo w/ kds ebar+450m motor+40a besc+3dpro servosx4

Александр_1-й
Alex71:

А вот скажите мне а это каой такой начальный уровень, в чем он заключается? В том чтобы ловить глюки и непропаи этих “железок”? Или уронить верт по неопытности и потому что ФБЛ за 30 баксов оказалась не стабильна? Так вот это не начальный уровень для пилота, это начальный уровень для траты денег на это хобби.

Насчет “глюков и непропаев”… а есть ли они эти “глюки”? Мне - не встречались, сообщений об оных - я не слышал. Есть особенности - т.е. необходимость взлета без дергания ручки элерон/элеватор, так тот же Микробист тоже кэк бы СОВСЕМ не рекомендует, и вертолеты люди с ним укладывали на бок при взлете. Есть особенность (у меня в частности) - легкий дрейф хвоста ТОЛЬКО в статике, при не выставленной предкомпенсации. Ну 10 градусов за 10 секунд да и только в статике, для меня вообще никакой рояли не играют, да и тот же Алайн ГП780 бывает с такими же глюками.

Нестабильна - да вполне она стабильна! Более стабильна, чем флайбар. Менее стабильна чем некоторые! другие ФБЛ (Скокум, ЕБАР, тот же Бист), но более стабильна чем Алайн 3Г например.

Непропаи - как правило эти продукты паяются на условиях ОЕМ в тех же “подвалах” в которых собирают те же самые Микробисты. А еще то что?

Разумеется, я отдаю себе отчет в том, что ПОТЕНЦИАЛЬНО ФБЛ за 30 долларов менее надежен, чем за 120, тем более за 200, тем более за 350 и 400, но… если я его ставлю на тушку за 120 баксов (набитую правда дорогой электроникой), и я АБСОЛЮТНО уверен в том, что в 99% случаев падение 450-го не вылезет за пределы 30 баксов, ну на кой гхыр мне туда лепить ФБЛ за 400, 350, 200 или даже 120 долларов, если есть возможность поставить ФБЛ за 30, с НОРМАЛЬНО работающей пирокомпенсацией и тайл-драг компенсацией, который для меня с учетом особенностей летает ну чуть хуже (но вполне терпимо) ФБЛ-а стоящего в 13 раз дороже?

На большой и дорогой вертолет (Рыжик - у меня Скокумы 720), на большой но подешевле ХАОС - ЕБАР, а на 450-ки этого самого Коптер Х 3Х1000 - да аж ЗА ВСЕ ПОМИДОРЫ 😉

Alex71:

Но потом выйдя из настроек угол у меня в режиме пилотажа “Про” 12 - 14 гр. А если тупо прибавить угол на шаге где мы ставим 6 гр, то у системы сорвет башню, а точнее она не правильно будет микшировать, вычислять ревомикс и т.д.

Все так, именно поэтому на этапе настройки надо ставить рекомендованные 7 градусов и не вые…, а если уж вые…, то не ставить хард 3Д, чтобы система не вышла за “пределы дозволенного”. Хотя новосибирцы с 9 градусами и хард 3Д вполне себе летали. 7 градусов это видимо с запасом “защиты от дурака”.

Alex71

Да я не это имел ввиду, и про глюки я написал для примера, я даже не собираюсь изучать это… У меня были аналогичные системы про которые в свое время тоже писали что они начальный уровень и нормально для этого уровня работают) я купил, и проверил - и мне этого хватило за глаза. Поставив Нормальную электронику, и собрав нормальный вертолет я наконец то занят пилотажем, а не подкладыванием шайбочек и заменой хреновых обгонок, чего собственно и рекомендую другим таким же как я новичкам)
А так да это совершенно точно что всю эту электронику делают на одном заводе ( и Скокум ваш тоже) но есть один момент - это прошивка и авторский контроль, так вот у Скокума и Микробиста он есть, а у тарота-шмарота его нет, с комуниздили где-то и клепают по-дешевки.

Александр_1-й
Alex71:

а не подкладыванием шайбочек и заменой хреновых обгонок, чего собственно и рекомендую другим таким же как я новичкам

У меня 2 алайновские детали на вертолете (хвостовой слайдер, и угловая тяга к нему, которые реально лучше чем клоновые и поделки от Микрохели, да и то, менять их надо не сразу, а через 50-100 полетов), остальные детали “клоновые”. Обгонки не меняю, шайбочки не подкладываю, занимаюсь пилотажем. Что я делаю не так? 😉

Zloyuzver

Ух как у вас тут весело и жарко - прям можно согреться холодными зимними вечерами 😃.
Кстати, я тот самый, кто испытал некоторое разочарование от FBL-системы из-за завышенных ожиданий 😃, но получил то что получил 😃. Я в FBL в частности, и в вертолётах в целом, жуткий новичок - летаю на своей 450-ке исключительно блинчиком и не далеко. Себе я взял (ну, тут полетят в меня помидоры стаей) в качестве FBL-системы Tarot ZYX за совсем смешные деньги. Брал для себя чисто для попробовать - понравится мне FBL или нет. Почему брал именно эту систему - по нескольким причинам:

  1. Запас средств у меня более чем скромный, по этому на всякие скокум и иже с ними даже не замахиваюсь.
  2. Покупать дорогую систему (даже если деньги позволяют) для просто попробовать я не вижу никакого смысла.
  3. У меня вертолёт совсем не дорогой - клон (HK-450) с самыми дешёвыми сервами Corona 919MG, так что если он рухнет - максимум попаду на баксов 50-60.
    Так что, получился такой более чем бюджетный вариант - дешёвый верт с дешёвой системой FBL. Пока летаю на нём и прикидываю как оно мне в целом и fbl в частности. Если же мне понравится FBL, то я тогда, исходя из полученного на этом верте опыта, и буду выбирать fbl-систему по навороченнее. Но вот только на тот момент я уже буду точно знать что от неё хочу. И, исходя из этого, буду выбирать производителя. А сейчас я для себя не вижу смысла с моим мастерством тратить шальные деньги на супер-мега систему. Я думаю, что к тому моменту, как я решусь на апдейт, выйдут уже новые системы стабилизации или новые прошивки на уже имеющиеся. Так что пока летаю на том что есть и смотрю как оно мне.
    P.S. Я не хочу никого хаять и никого хвалить - во всех системах есть свои “+” и “-”. И, кстати, что для одного является неоспоримым плюсом, то для другого может быть неоспоримым минусом.

P.P.S. Всё выше написанное - моё ИМХО и оно может не совпадать с вашим 😃.

Alex71
Александр_1-й:

Что я делаю не так?

Я рад за вас) А у меня по-другому) Все детали на Алайне алайновские, а на клоне 70% алайновские потому что качество клонских деталей меня не устраивает (да его там просто нет), и все работает как часы) Что я делаю не так?

Александр_1-й

От. Это именно иллюстрация того, о чем я говорил (о системах начального уровня).
Полученный результат:

  1. Вполне себе летабельно, “ветробоязнь” значительно снизилась, летает хорошо.
  2. Завышенные ожидания - “мегастабильность”. Так ее и у того же Биста особо нет 😉 и уж тем более у Алайна, а есть она только у Скокум 720 и ЕБАР и в-бар на некоторых пресетах, ну так тоже надо понимание - хочешь “мегастабильный” ФБЛ - бери ЕБАР или в-бар, или Скокум. Хочешь “меганастраиваемый” - Скокум, в-бар и Микробист, и как это не удивительно - тот же Коптер Х 😉 так что как "система начального уровня на недорогой (дорогой) но самое главное НЕБОЛЬШОЙ вертолет (до 500-го) - СХ-3Х1000 себя более чем оправдывает.
Alex71:

Что я делаю не так?

Мешаете технике работать.

Alex71
Александр_1-й:

Так ее и у того же Биста особо нет

А вот не пишите ерунды, ибо она там как раз и есть у бисты, а с выходом прошивки 3.08 может потягаться с В-баром. Поставив микроба я сразу забыл что такое подкорректировать положение вертолета, да и вообще даже не замечаю как он там наклонен, мегастабилен. Спокойно можно летать в ветер 7-8 метров. Как раз это и важно для новичка (я в этом же числе). А скокум да стабилен и даже больше, но покурив забугорные форумы и поговорив со своими знакомыми вертолетчиками у кого он есть или был, все же решил взять микробисту. Скокум всем хорош, но очень капризный особенно в режиме “супермегастабильность” это когда акселерометры врубаются.

Александр_1-й:

и уж тем более у Алайна,

У алайна хоть шестеренки нормально сделаны и валы прямые)

Val-ksd
Александр_1-й:

Тут соглашусь, но… возьмем Спартан - одни из лучших хвостовых гироскопов. Их не “обновляют”, да и не нужно это никому. Но от этого они не перестают быть одними из лучших хвостовых гироскопов.

Да но гироскопы уже довольно давно используются, и если мне память не изменяет на 760 выходили прошивки.А FBL только вошли и до конца ещё нет доведённого продукта.Как на попробовать взял себе коптера, но если дальше встанет у меня выбор то точно не в пользу е-бар.Думаю или брать фигню то недорого, а уж если вещь то нормальную.

KycokOl
Alex71:

А вот не пишите ерунды,

Так если больше ничего писать не получается, приходится писать её, ЕРУНДУ. Спорить и переубеждать Александра всё равно, что сс.ть против ветра. Аргументы никакие не принимаются вообще. Человек талдычит одно и тоже про свой EBAR и всё тут. Читать это становится уже смешно.

Andy08
KycokOl:

Читать это становится уже смешно.

Вас, Олег и Алекс, уже то же. Уже во втором топике вы разводите одну и ту же бодягу. Может хватит?😉

Александр_1-й
Alex71:

А вот не пишите ерунды, ибо она там как раз и есть у бисты, а с выходом прошивки 3.08 может потягаться с В-баром.

Ну возможно в последних прошивках это и так. 2.хх мне совсем не понравились.

Alex71:

Спокойно можно летать в ветер 7-8 метров.

Для этого мне и СХ-3Х1000 выше головы.

Alex71:

Скокум всем хорош, но очень капризный особенно в режиме “супермегастабильность” это когда акселерометры врубаются.

Это да 😦

Alex71:

У алайна хоть шестеренки нормально сделаны и валы прямые)

Ну не попадались вам значит еще шестеренки говенные от Алайна. Правда реже конечно, чем у клонов, но и у великого Алайна они тоже кривые бывают 😉 валы… читал я ваш дневник, долго пытался найти клоновый “кривой вал” в своих запасах. Не нашел. Сделал выводы - летаю дальше на клоновых 😉

KycokOl
Andy08:

Вас, Олег и Алекс, уже то же. Уже во втором топике вы разводите одну и ту же бодягу. Может хватит?😉

Давайте вас послушаем, только без бодяги. По делу есть, чо сказать? Человек выбирает ФБЛ, что посоветуете?

Alex71
Val-ksd:

Думаю или брать фигню то недорого, а уж если вещь то нормальную.

Да ну все хотят сэкономить. И даже на настоящие самолеты умудряются ставить “клонские” детали, а потом все свалить на экипаж, а так да все крутится и вертится и внешне похоже. Я по работе очень часто встречаюсь с такой экономией( Сорри за ОффТоп.

Andy08:

Уже во втором топике вы разводите одну и ту же бодягу. Может хватит?

А что надо? Хвалить Тарот? Хорошо… хвала Тароту!!! Да прибудет с нами Тарот 😃😃😃

Александр_1-й
KycokOl:

Человек талдычит одно и тоже про свой EBAR и всё тут.

Во первых, тема ежели вы себе дали бы труд посмотреть - как раз про ЕБАР, вернее про суперкомбо с ЕБАРом, о чем тут еще писать НОРМАЛЬНОМУ человеку?

Во вторых, человек в отличие от “вируального флайбарлиста” кроме ЕБАРа имеет еще 2 другие системы и летал еще на 4-х. А ваши аргументы “тэорэтика-флайбарлиста” действительно… неубедительны 😉

Я вообще не понимаю, а че вы пасетесь в темах СХ-3Х1000, ЕБАР, если вы их не имеете и иметь не собираетесь, а на своем Бисте еще и не подлетнули ни разу, все аргументы из серии “апатамучтоэтофирменноеинеможетбытьнекруто”? Типичный унылый тролль детектед?

Пол-года назад троллили в стиле “новичок, не слушай никого, сначала научись летать на палке, потом покупай ФБЛ”. Сейчас тон сменился в сторону “новичок не слушай никого, покупай только Микробист Х”. Как пол-года назад спорил о вкусе устриц с теми кто их ел, так и сейчас ни хрена не изменилось.

Alex71
Александр_1-й:

Для этого мне и СХ-3Х1000 выше головы.

У вас опыт больше) Думаю вряд ли новичок справится в такой ветер или во всяком случае будет чувствовать себя комфортно, так же как и в штиль.

Александр_1-й
Alex71:

У вас опыт больше) Думаю вряд ли новичок справится в такой ветер или во всяком случае будет чувствовать себя комфортно, так же как и в штиль.

А вот тут - соглашусь. Но новички как правило в 8 м/с и не летают 😉

Andy08
KycokOl:

Давайте вас послушаем, только без бодяги.

Начнем с того, что топик о конкретном верте с конкретным ФБЛ.

KycokOl:

По делу есть, чо сказать?

Мне, как и вам, по делу нечего сказать. Но я и не говорю, а просто прошу прекратить пустой треп. До свидания.

Alex71
Александр_1-й:

Сейчас тон сменился в сторону “новичок не слушай никого, покупай только Микробист Х”

Ну так все меняется. Я за себя скажу - два месяца назад я вообще ни кому ничего не советовал и ковырялся в китаезных вертах и ФБЛ-ах пытаясь научится летать и их натраивать, хотя все мои знакомые вертолетчики советовали мне - выкинь ты это все, не трать деньги и время, купи нормальное и летай. И каково же было мое удивление когда я поставил на Валкеру Микробисту - верт просто не узнать стало, я кардинально изменил свое мнение о китайских поделках, правда масло в огонь еще подлил АЛЗРС который претендует на “качественный клон”. По этому я теперь всем новичкам советую: если есть деньги на хобби, купи нормальное и не парься. А ежели нет то хочешь ХК, хочешь АЛЗРС/Тарот и т.д. - большой разницы нет.

STZ
Alex71:

А что в цветном мануале?

Думал, что кто-то у себя раньше глянет! А тут в основном теоретики ветку засерают.

Теперь уже нашел в мануале! Белые сверху, черные снизу! Пусть все знают, может кому пригодится!

Alex71
Александр_1-й:

о новички как правило в 8 м/с и не летают

А вот такие системы как Микробиста, Скокум, В-бар позволяют это делать и новичку и связано это с более правильными и продуманными алгоритмами работы софта и микропроцессора. Вы же сами писали в одном из своих дневников какая разница-разниц была после установки скокума.

vadson

Дабы закрыть убеждения, давайте так! Если кто то хочет поспорить что например Ебар гав…но - только те кто сделал на нем подлет, либо сравнивать с Бистом, как можно сравнивать, бист, в-бар,скокум, ебар, коптер-х , если я как понял Вы либо не летали на всех этих системах, либо вообще не летали на безфлайбаре. Что за?, Саша летал на многих системах, и сравнивает их по опыту личного использования, а не просто убеждениями, что Вы прочитали, что Скокум там капризный, или Ебар - не летает и глючит. Откуда Вы все это берете? Я всегда сравниваю и описываю только то, с чем имел дело. Саша раскрой тайну - разве скокум капризный? - не какой он не капризный, сделай все по инструкции и наслаждайся девайсом. Летаю на скокум, летаю на Ебаре, летал на Алайн 3гх, буду летать на Тароте. К чему я, вот я могу что то сравнить, и подтвердив каким то домыслом советую. У меня не много систем, мне их за глаза, я считаю что я затарился по самое не хочу. Я бы так поставил скокум720 - 1 место, 2-ебар, 3- наверное 3гх (тарота еще не пробовал, но если окажется что так же как и тарот, то однозначно последнее место для меня, т.к. тарот стоит 45 баксов+10шнурок, а эта приблуда 180. 4-тарот (но я на нем не летал, это я так сейчас думаю на него только)
Ебар - однозначно можно ставить на большой верт!, если продам 700 флайбарную, соберу 2ю-700 на ебаре.
Давайте не будем спорить и советовать друг другу без оснований, Вот Алексею попалась АЛЗРЦ кривая - Вы и написали свой опыт, мне и моему коллеге приехали киты оч. хорошего качества приятно собирать(даже метизы и те порадовали хоть они и под хекс1,5). Вот пишут что Ебар хуже Биста, как можно такое писать, если Вы не пробовали первый вариант. Все же давайте судить по личному опыту, а не по каким то догадкам или выводам построенным на прочтении чужих обсуждений на форуме.
Да будет Мир в этой теме! 😃