Blade 300X - новый FBL малек с BeastX

lvsw
IronBee:

Да крутилку 1 ставил в оба крайних положения. Суть та же…

Тьфу, перепутал. 1-ая крутилка чувствительность. Я имел ввиду крутилку 2 - прямая связь по циклику. Изменение ее положения заметно даже на столе - реакция на стик элерона и элеватора. Но конечно же всё-таки этот параметр нужно навастривать в поле.

А вот мануал о том, как настроить микробист правильно (уже не одну тушку по этому мануалу настроил).

Ну и фото настроек крутилок для Blade 300X

alien131314

кстати, 300ку для проверки правильности настройки можно взять в руку и крутануть. Заодно проверка на вибрации. Я так проверял верты вплоть до 500ки. 550ку - тоже, но со снятыми лопастями ОР.
Если это делать то делать надо очень осторожно, а если не уверены - лучше не делать вовсе. Главное - крепко держать, осбенно при выключении или сбросе газа - если внизу углы отрицательные, то может последовать неожиданный рывок вниз.
пысы: 300ку раньше, бывало, запускал с руки и в руку же сажал, т.к. запуск осуществлялся в целях фотосессии и поиска подходящего бекграунда, а там, где это происходило, было практически болото…

lvsw
alien131314:

Если это делать то делать надо очень осторожно, а если не уверены - лучше не делать вовсе.

Во-во, а то я по неопытности так потестил 300-ку. 300-ка выдержала, а вот жалюзи на окне нет (стол был у окна и в испуге дернул рукой от головы подальше, аккурат в жалюзи)

alien131314

у меня в первый раз, на ХК450, было так: я раскрутил, крепко его держа, убедился что все ОК, а потом дернул стик вниз чтобы выключить. Верт резко дернулся вниз - там же были отрицательные углы. Я этого не ожидал, но слава Богу, удалось удержать. Т.е. если понимать, что делаешь и что может быть, то это можно делать. Но если не понимаешь или нету опыта - упаси Бог. Надо помнить, что относительная безобидность ( ОТНОСИТЕЛЬНАЯ! ) заканчивается примерно в размере стоковой 130ки. Все, что 450ка и выше, может серьезно покалечить.

И - да, надо проверить, чтобы поблизости не было бы ничего, что может сдуть или затянуть в ротор.

rolic
alien131314:

относительная безобидность ( ОТНОСИТЕЛЬНАЯ! ) заканчивается примерно в размере стоковой 130ки

Вот-вот. Я себе один раз мцпх бл в ногу воткнул (был в шортах). Прорезало на глубину где-то в сантиметр, задолбался кровь останавливать.

alien131314

Ну, по - крайней мере блка не убьет. Если брать абсолютную безобидность, то единственный такой верт - наник с коллекторным мотором. Все, больше таковых не знаю.

Сироб
Сироб:

И ещё. Она постоянно шумит – стрекочет, ещё до бинда, после подключения акка так было, и после постоянно.

Извините, уточню. Она постоянно шумит – стрекочет и в покое и заметно громче серв головы, когда те в работе.
То, что в руках, ну там при переноске сервы шумят - ФБЛ-ка им покоя не даёт, это мне знакомо.

rolic

У меня хвостовые сервы на всех вертолетах тоже иногда шумят, хотя если чуток двинуть стиком рудера, то могут и замолчать. И на голове стрекочат иногда. Правда, бистом почти не пользовался, сейчас везде вибары стоят. Но думаю, что большой разницы быть не должно.

Сироб

Не, шумит просто всегда, без сна и отдыха. Ещё иногда подзакусывает.
Разберу её, может, что-нибудь разгляжу в ней подозрительное.

Время пока на трёхсотку выделяю по остаточному принципу. А по финансам подтягиваю её вперёд.

Сироб

В Амайне сейчас есть две смазки для серв, одна Хайтек, другая - KO PROPO (она сейчас в бэкорде и подороже). Есть ли между ними заметная разница, какую выбрать? Пока отзывы видел только о Футабовской и отзывы хорошие .
Ещё слышал о силиконовой СИ-180 для аудиотехники, раньше она у нас продавалась. Сейчас не знаю, есть ли. Надо сходить узнать

Сироб

Спасибо за ответ, про эту смазку не знал. Не заказывал там ещё никогда.
Про Амайн спрашивал потому, как заказик туда пытаюсь “сформировать”…

lvsw
Сироб:

Не заказывал там ещё никогда.

Магазин проверенный, доставка бесплатная (без трекинга) либо платная, но уже с трекингом. Счет для PayPal выставляется в рублях, если в настройках магазина выбрать “рубли”. Купон на 5% скидку: FCNLBG

IronBee

Раз уж зашла речь о смазке, спрошу…
А вал основной нужно мазать, чтобы тарелка скользила? А то вал метал и тарелка метал… На MCPx и без смазки хорошо все было, но тут…

rolic

Это скорее вопрос религии. Я ни на одном вертолете не мажу, ни основной, ни хвостовой. И периодически протираю их от грязи. Если мазать, то совсем чуть чуть, ну и пыль будет сильнее липнуть.

Про смазку для серв. Раньше использовал ликви моли, купленную давным давно в автомагазине. В принципе, нормально. До -10 не застывала, а при более низкой температуре не летал. Потом купил хайтек, разницы не заметил.

alien131314

я не замечал каких - либо проблем на мелких вертолетах от отсутствия смазки. В мелких вертах, мне кажется, лучше не мазать.
А в 550й микаде смазка этого узла - это требование мануала, и без нее начинается износ.

Сироб

Спасибо за информацию о смазках, у себя нашёл пакетик SLIPKOTE 211, остатки МС-Спорт и розовую RUBBER GREASE. Буду их пробовать, на пять американских рублей пока закажу что-то другое.

Сироб

Хочу спросить с целью расширения своего кругозора, насколько быстро посылочка с Хоббикинга начинает трекаться?
Отправили со склада и дали трек 23 марта, доставка International (Registered) Air Mail.
Раньше там заказывал через Паркфлаер, доставка та же была. Трек быстро появлялся, на второй – третий день, правда, доходят заказы долго до нас из забугорья, не менее 30 дней.
Пардон, что снова не по теме. Для оправдания: в заказе есть Таротовские хвостовые цапфы в сборе, с целью их установки на 300Х.

lvsw
Сироб:

Хочу спросить с целью расширения своего кругозора, насколько быстро посылочка с Хоббикинга начинает трекаться?
Отправили со склада и дали трек 23 марта, доставка International (Registered) Air Mail.
Раньше там заказывал через Паркфлаер, доставка та же была. Трек быстро появлялся, на второй – третий день, правда, доходят заказы долго до нас из забугорья, не менее 30 дней.
Пардон, что снова не по теме. Для оправдания: в заказе есть Таротовские хвостовые цапфы в сборе, с целью их установки на 300Х.

С хоббикинга посылка может не трекаться до двух недель после отправки. Были случаи, когда посылка начинала трекаться когда уже нашу таможню прошла, при этом трекаться только на почте России, а на сингапурской вообще не трекалось.

Сироб

Понял, спасибо. Не буду теребить трек-сайты и время тратить.

Ещё хочу спросить.
В стоковом хвостовом кейсе 300Х чьи подшипники использовали (те, что 3х7х3) ?
Блэйдовские или и от другого поставщика – изготовителя?

lvsw
Сироб:

В стоковом хвостовом кейсе 300Х чьи подшипники использовали (те, что 3х7х3) ?
Блэйдовские или и от другого поставщика – изготовителя?

Я пока еще не менял, стоят стандартные заводские, пока еще не хрустят и не люфтят, хотя отлетали прилично.