Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 41 из 41 ПерваяПервая ... 31 39 40 41
Показано с 1,601 по 1,635 из 1635

Blade 300X - новый FBL малек с BeastX

Тема раздела Вертолеты других производителей в категории Вертолеты; Сегодня было. Всё отлетал, складывал лопасти и заметил, что ОР туго вращается. На остатках одного акка сделал прогонки, подлёты – ...

Сегодня было.
    Всё отлетал, складывал лопасти и заметил, что ОР туго вращается. На остатках одного акка сделал прогонки, подлёты – всё нормуль. После – снова туго крутиться. Осмотрел, ничего такого не нашёл.

Решил, что прогреется верт – посмотрю, как будет в комнате. И осмотрю внимательней. Хотя и на улице было +7.
    В комнате всё закрутилось обычно – легко,… успокоился, но закрались сомнения – наверное, это нехорошо?
    Подключил верт, отключил. Снова туго крутится. А через 17÷20 минут после отключения акка лёгкость вращения восстанавливается...
    Пробовал три раза.
    Если отключить два провода от мотора – тоже крутится легко.
    Начал морщить репу по последним событиям…
    А до этого был краш. Тогда верт зарылся с головой в глубоком снегу. Холд щёлкнул поздно и не изжил ещё привычку «нормала» - левый стик дёрнул вниз. Верт ажно дёргался в снегу до Холда. Верт – как комок снега. Как мог очистил, продул, дома просушил. Заменил очередные шестерню и межлопастной.
    В обычной электрике шарю мало, а в электронике, да ещё в микро – вообще ноль. Только и смог, что придумать – заряд остаётся в кондёрах и он как-то и почему-то в «постоянном виде» поступает в мотор. И это из-за того, что влага попала в регуль! Причина придумана!

Снял регуль, термоусадку. Сухо. Только внешний вид плат совсем не порадовал. Флюс, окислы, провода припаяны наскоряк. Не ожидал! Но припоя не жалели.
    Раньше вскрывал спаренный регуль на 200SRX, там было всё хорошо – красиво, ровно, чисто.
    Разглядел, что у большого электролита одна ножка плохо припаяна, шатается в припое. Перепаял.
    Всё очистил. Радиатор закрепил нитками. Паста КПТ-19. Надел родную разрезанную термоусадку, прихватил её узкими полосками из изоленты. Вставил на место. Проверил. Орлайт, ротор вращается нормально после обесточивания.
    А воду мутил, наверное, кондёр своей отпаявшейся ножкой.

2.  

Записей в дневнике
    5
    Есть основанный на этом экспресс метод проверки на закороченность обмоток. Если есть коротыш, то мотор руками крутится туже и по инерции практически не вращается. Попробуйте соединить два (или все три) провода и попробовать резко покрутить мотор, а потом с разъединенными проводами, все увидите.

Т.е. скорее всего где-то в цепи возникало замыкание. Как тут мог влиять отпаявшийся конденсатор, сходу не могу предположить.

Мои выводы – придумки о том, что причина была в конденсаторе и в его отпаявшейся ножки – это придумки дилетанта. Не соображаю я тут на должном уровне. Просто делился ходом своих дилетантских мыслей.
    После того, как очистил, отмыл регуль и припаял хорошо кондёр необычная (для меня) «проблема» решилась.
    И добавилась минута до срабатывания пищалки (3,6В). Раньше при минус 7 гр. летал 5 ÷ 6 минут, чтобы пищалка не срабатывала, в зависимости от состояния акка. Сейчас 6 ÷ 7 минут, почти как летом.
    Всё работает нормально, как обычно.

Цитата Сообщение от Сироб Посмотреть сообщение
    Только и смог, что придумать – заряд остаётся в кондёрах и он как-то и почему-то в «постоянном виде» поступает в мотор.
    Добавлю, блин.
    Тут я тупо провёл аналогию с асинхронным 3-фазным мотором. Знаю, если на него подать выпрямленное напряжение он моментально , колом останавливается...

6.  

Цитата Сообщение от rolic Посмотреть сообщение
    Если есть коротыш, то мотор руками крутится туже и по инерции практически не вращается. Попробуйте соединить два (или все три) провода и попробовать резко покрутить мотор, а потом с разъединенными проводами, все увидите.
    Доставал сегодня коробку с запами. Неудобно она у меня лежит, не достать быстро.
    Взял мотор, разъёмы пальцами в кучу, покрутил. Эффект налицо! Крутится заметно туже, по инерции – совсем не хочет!
    Генератором становится?
    Спасибо Алексею ещё раз.

Подключил верт, отключил. Снова туго крутится. А через 17÷20 минут после отключения акка лёгкость вращения восстанавливается...
    Интересно, почему лёгкость вращения восстанавливалась?

Записей в дневнике
    5
    Ну так похоже, что какой-то кондёр меееедленно разряжается и в это время где-то в схеме регуля обмотки получются замкнутыми. Но тут я не очень спец, думаю, что Игорь лучше сможет объяснить.

Вопрос задал – любопытно, не более. Отвлекать кого-то, что бы подробно объяснили причину не хочу.
    Регуль работает, работает нормально, ну и слава Богу!
    Взял YEP-40 как бы на случай замены и на перспективу. Дмитрий Шевченко уже объяснил мне, что на перспективу это не очень удачный выбор из за ВЕСа. Пойму до конца его программирование, попробую поставить.

10.  

По поводу тугого вращения мотора сразу после отключения аккумулятора - у меня тоже самое было на родном регуле. Причину не знаю, заметил случайно, нештатных ситуаций, связанных с этим не было.

Отлетал немногим более 500 акков, блином.
    Таротовские цапфы на хвосте ведут себя очень хорошо. Спасибо Дмитрию Шевченко за идею их использовать на 300Х.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.12.16 512 акк (1).jpg‎
Просмотров: 48
Размер:	40.4 Кб
ID:	1278236  

Попробую вставить ссылку на фото из предыдущего поста:
    https://cloud.mail.ru/public/t5Zr/hRhUgEMe5
    Интересно, заработает она? Новый для меня способ разместить фото.
    У меня сработала.
    Но окно само не открылось...

Открывается нормально.
    Борис если не трудно нужно не много данных по мотору от 300ки.!?
    Диаметр самого мотора, диаметр вала и высоту его.. я так понимаю он расчитан на 3s батарейку?

Стоковый мотор. Другого пока нет.
    - Ø ротора 26,0 Ø статора 25,8 высота 27 (без вала)
    - Ø вала 2,3 полная длина 13,3
    - у основания Ø вала 3 с высотой 5,3. Здесь лыска под бонку
    Батарейка, да 3s

Спасибо.Он я так понимаю чуть больше чем от 230ки не на много??

Да, он повыше на 13 - 14мм и "ступенька" на выходе вала примерно на миллиметр (даже меньше) длинее. Валы у них можно считать одинаковыми.

Диаметр тот же
    Последний раз редактировалось Сироб; 15.12.2016 в 04:49.

Поднимем темку )))
    Остались еще живые трехсотки и их владельцы?
    Когда-то Линкс делал косозубые шестерни и соответствующие пиньоны к ним на наш вертик. Потом Блейд сподобился сделать свой косозубый апгрейд. Но вот вопрос, совместимы ли они между собой? Можно использовать шестерни блейд с пиньоном линкс? Шестерни у линкса конечно были хорошие, но их теперь еще поискать надо, да и цена...

Записей в дневнике
    5
    Совместимы.

А «эллипсность» у Линксовских шестерён поменьше, чем у Блэйдовских?
    Сам пока не мерил. Одна Линксовская есть, ставить буду её не скоро.

Кто-нибудь пробовал Микрохелевский апгрейд (например, на Мидланде). Как он в сравнении с Линкс?

Да, этим линксовские мне и нравились, на блейдовских зазор до пиньона гуляет. Одну штуку прям из пакетика забраковал, кривая до невозможности попалась.

Да, эллипс не исправишь…
    А неприлично большую «восьмёрку» на шестерне удалось исправить. Глазом потом осевые биения и не заметны были. Гнул руками. Правда, долго пришлось возиться. Снова «восьмёрка» потом не вылезла.

Получил слайдер от OXY Heli. Рассчитывал, что он может подойти по размерам к 300Х.
    Но есть заметные отличия.
    Расстояние между серьгами на луке-кронштейне у него меньше и сами серьги короче.

«Шкив» под пины рычага подойдёт к трёхсотке. Закажу как-нибудь другие серьги, они подлиннее, сравню с длиной серёг Линксовского слайдера.
Название: слайдеры.jpg‎
Просмотров: 14
Размер:	26.8 Кб
ID:	1294933  

А я так надеялся, что подойдет. У меня совсем разболтался слайдер уже, хотел от Оху заказать.

Линксовский слайдер есть в Хелидиректе (скажу на всякий случай), доставка вот только получилась 14 американских рублей (сейчас попробовал в корзину положить).
    А перед новым годом (под скидки) там хотел небольшой заказик сделать, так за доставку запросили больше 50. Заказывать не стал.

Слайдер от OXY можно брать с его же хв. ротором, рычаги у тех цапф покороче. Может только серва понадобится посильнее?

Я говорил, что выправил восьмёрку руками на одной Блэйдовской шестерне. Собирался таким же способом вторую исправить, уже с полной уверенностью, что получиться. А не получилось, и гнул сильнее, а она и на десятку не поддалась, осталась какой была.
    Решил исправить способом озвученным Владимиром Красовским. Способ помнил, но верил в него мало. Короче, в кастрюлю блюдце, на блюдце шестерню, залил водой, час тихонько кипело. Немного остыло, вытащил.
    Шестерня выпрямилась, мизерные биения сейчас глаз совсем не раздражают. В деле пока её не пробовал.
    А собирался выкинуть.

Измерил в цифрах получившееся осевое биение. Бой - 0,08мм. Для нашего 300х это очень хороший результат.
Название: шестерня-кипячение.jpg‎
Просмотров: 26
Размер:	52.0 Кб
ID:	1296421  

Круто, я слышал, что варят шестерни, некоторые сорта пластмасс не такие хрупкие становятся и срезает реже потом.

Алексей, если есть восьмерящая шестерня на выброс, попробуйте «сварить» её. Отпишитесь, что у вас получится.
    Меня положительный эффект от варки удивил. Затеивал эту варку без надежды на результат. А оно раз – и выпрямилось.

Сравнил шлиц-шарниры (radius arms, «свошдрайверы»…) OXY3-071 с родными. Очень схожи, но и здесь отличия есть.
    Сходу не поставить, надо подгонять, длину линков надо изменять…

В родных не очень нравиться, что шарики в отверстиях сидят свободно (но на холоде обжимаются). Ну и Оксишные подешевле родных, даже пластиковых.
Название: шлиц-шарниры.jpg‎
Просмотров: 12
Размер:	29.0 Кб
ID:	1300630  

Вчера получил из славного города Тулы изготовленные на заказ боковины рамы для Линксовской рамы. Собрал начерно. По моим меркам – это ФУРОР! Все отверстия совпали на 100%. Рама точно собралась, ничего подправлять не понадобилось.
    Спасибо Дмитрию и Алексею за изготовление!
    Спасибо Максиму Марченко за присланный дополнительный скан и Дмитрию Верхолетову за его сообщение, из которого я смекнул куда можно обратиться за помощью.
Название: рама начерно.jpg‎
Просмотров: 26
Размер:	57.7 Кб
ID:	1312344  

Взял для пробы кое что из запов от E-SKY DTS300.

- шестерни почти идентичны, ровненькие, но при установке на место зубчатый венец приподнимается на ≈ 0,7мм. При этом контакт с моим пиньоном не нарушается, остаётся правильным (у него нет «утолщения» кверху, где бонка вкручивается). Толщина венца 5мм, у родных – 4,6мм.

- демпферы точно такие же, как и Блэйдовские стоковые .

- ремень тоже точно такой же, и с одинаковой маркировкой.
    Малость раздражает, что он стянут в середине скруткой в сложенном виде. Пустяк, конечно. Но больше нравится Блэйдовская упаковка, где ремень свободно лежит в пакете.

Открыл для себя ещё одну 300-ку – Ares Optim 300 CP, о котором раньше не слышал. Что-то из запов Ареса тоже, наверняка, подойдёт к Блэйду, но они совсем не привлекают ценой. Интересно, что запы Ареса сфотаны так, что их сходство с запами Блэйда 300Х сходу не бросается в глаза.
    У DTS300 больше общего с Ares Optim 300 CP, на Blade 300X он (DTS300) тоже похож, но уже менее.

Моё умозрительное предположение, что
    при установке на место зубчатый венец приподнимается на ≈ 0,7мм
    оказалось ошибочным. Собрал «стенд» на запасной раме. Шестерня, наоборот, приопустилась. С учётом, что венец потолще, то можно считать, что в итоге шестерня по высоте осталась на месте.
    Похоже на: «…, не в Спортлото, а в покер. Не выиграл, а проиграл». Пардон ...

Мне посылочка все никак не придет, получил пока только слайдер. Посмотрев в руках, сразу понял, насколько разболтан мой старый. Надо будет разобрать, посмотреть, откуда такие люфты.

Разбирал пластиковые слайдеры. Один новый, другой тоже как бы новый (родной верту).
    На обоих «шкивы» под пины рычага имели осевой (вдоль вала) люфт. Небольшой люфт, но хорошо когда люфта нет. На родном слайдере ещё и серьги люфтили (отверстия для их осей в луке-кронштейне увеличены были).
    Вытащил фланцевые подши из нового «шкива» , между внутренними обоймами вставил шайбу 4×5×0,2. Люфт «шкива» пропал, получился хороший нелюфтящий слайдер.
    Шайбу пилил сам из 3×5×0,2. Тогда ещё готовых подходящих шайб не было.
Название: IMG_9973.jpg‎
Просмотров: 11
Размер:	61.5 Кб
ID:	1318916   Нажмите на изображение для увеличения
Название: шайба.jpg‎
Просмотров: 6
Размер:	19.7 Кб
ID:	1318917  

Ну у меня слайдер от линкс, но залюфтил в том же месте, тоже думал с подшипниками или шайбой поколдовать. Еще, кажется, подизносились либо пины на рычаге, либо сам "шкив". Кстати, на старом слайдере это кольцо было из желтого металла, на новом - из белого и выглядит как-то помассивней что ли.

Линксовский слайдер, конечно, есть смысл попробовать восстановить. Но греть ведь надо будет.
    И придумать, как там можно за подши зацепиться, что бы их приклеенных с нагревом выдавить.
    Приклеенные подши с нагревом вытаскивал только раз – из роликов ремня. Выскочили удачно. Удивило, что нет остатков локтайта.
    Случайно недорого купил Блэйдовские подши 2×5×2,5, вот и решил их в роликах заменить и как раз попробовать, как приклеенные извлекаются.

Пины на рычаг от Окси должны подойти. Не думаю, что линксовцы их сильно изменили для Окси. Кольца - «шкивы» (как их правильно назвать?) одинаковые то.
    Алексей, а сколько ваш слайдер отработал до нехорошего состояния?

Пины, кстати, есть в заказе, тоже рассудил, что подойдут. Слайдер был в заказе весной 2014 - выходит 3 сезона.
    Приклеенные подши мне предстоит менять в цапфах ОР (тоже от линкс). Набор подшей заказал опять же от Окси. На сайте линкса можно было скачать мануалы на все части для 300Х, пока их не сняли с производства, и мануал от Окси. Там все размеры валов и подшей удобно смотреть и делать выводы, что можно приспособить. Ну а родные блейдовские части в родном мануале расписаны.

+ Ответить в теме