Outrage Fusion 50

Mr_Miron

Сегодня мне Владимир дал порулить своим фьюжем 550. Вертолет классный. Летает как пушинка,тик-тачит и не душится совсем. Я понял, что фбл не для меня)

maxdoll
Nikolik:

У меня стоит выключатель Emkotec (который на магните)

А можно ссылочку?

Mikik
lyoha:

Выключатель.
Или такой.

Ну это не совсем выключатели, точнее совсем не выключатели. Это обычные BEC с управлением посредством магнита (геркон). Мало чем (включение выключателем, а не магнитом) отличается от такого. Ну, кроме цены 😁.

sere-ga

На аппе настроил ,щёлкаешь и мотор всегда молчит.И это не холд.

Mr_Miron:

Я понял, что фбл не для меня)

Юра да ты и впрямь с другой планеты,все летают на фбл да ещё как ,а это не для тебя,ну дело твоё. В том что не хватает денег на дорогую электроннику нет ни чего страшного ,заработаешь и сможешь позволить себе всё что хочешь,а вот постоянно говорить что фбл не для меня ,это глупо.

Александр_1-й
sere-ga:

Юра да ты и впрямь с другой планеты,все летают на фбл да ещё как ,а это не для тебя,ну дело твоё.

Ну прям “все”. Тарек Алсаади тоже не любит ФБЛ. Но… приходится 😛(поскольку в последнее время все чаще и чаще появляются вертолеты не имеющие ФБ варианта)

sere-ga

Ну так Тарек точно с другой планеты:P

Mr_Miron

Палка резче. Для меня она отзывается лучше. Фбл сама рулит и не душится так. Палка жестко летит,на ней четкие и резкие остановки. Видели полеты Терека на гоблинах? Сравните с полетами на велосити. Он перестал летать низко,тупо лупил. Не один полет на гоблине не досмотрел, потому что неинтересно.
Палка, кстати, лучше учит летать,хоть и сложнее. Я после палки легко все на фбл слетаю. А многие после фбл на палке ничего ровно не слетают.

Это моделизм. По-моему фбл летит уродски. Дело вкуса. Имхо

Sergo

Палка резче?! Это как? Я почему то думал что наоборот…

sirQWERTY

Да ниче она не резче… Я вообще не понял о чем товарищ там писал… Но как он сказал, дело вкуса…

Mr_Miron

На фбл вертелет летит быстро, но по циклу верт на палке отзывается быстрее. Не знаю, может можно на фбл накрутит скорость остановки и старта,чтобы верт был незким, но сколько я не смотрел на фбл и на палку, видел, что палка резче. Смекдаун на палке смотрится лучше. Фбл хорошо летит все кроме смекдауна

sirQWERTY

Когда у нас парни летали на 450 вертолетах на палке, а я пришел с бистом, они дружно отметили, что флип и ролл мой верт делает чуть ли не в два раза с большей скоростью… Или ты о чем?

Александр_1-й
sirQWERTY:

Когда у нас парни летали на 450 вертолетах на палке, а я пришел с бистом, они дружно отметили, что флип и ролл мой верт делает чуть ли не в два раза с большей скоростью… Или ты о чем?

Флип и ролл да. У палки максимально быстрый старт/стоп при питч-пампинге. ФБЛ так не умеет

sirQWERTY

С чем это связано? Давайте разберем технические причины…

Vovets

Это связано с тем, что с палкой ты рулишь непосредственно углом лопастей, задержка минимальна. А FBL неизбежно вносит задержку. Это раз. Два - в ФБЛ ты рулишь некоей идеализированной моделью вертолёта, которая во многих местах более линейна, упрощена. А уж ФБЛ борется с аэродинамикой, чтобы модель соответствовала реальности. На палке ты сам используешь аэродинамику, можешь поставить агрессивные лопасти, лопатки, изменить соотношение рычагов. Эти два фактора делают полёт ФБЛ более “синтетическим”, похожим на симулятор.

sirQWERTY

Про синтетику вопросов небыло, был вопрос про скорость питч-пампинга. То, что фбл вносит задержку, этого нет, или это настолько незначительная задержка, что ей можно пренебречь (только вдумайтесь, с какой скоростью арм производит нехитрые математические вычисления!). С остальным согласен, но это малое отношение имеет к скорости питч-пампинга. Быть может тот момент, что скажем при акселерации шагов фбл компенсирует уводы от вертикального движения, меняя циклик и соответственно уменьшая немного коллективный шаг, но опять так я думаю. что это незначительные потери, меньшие, нежели отсасывает от общей эффективности ротора диск флайбара…
И, кстати, опять таки бист имеет параметр, отвечающий за прямое управление тарелкой сквозь саму систему. Можно поиграть этим параметром, думаю синтетику можно если не полностью, то частично убрать. Правда влияние самой фбл на систему тоже сократится. Но вот вам и флайбар… Я не пробовал играться этим параметром, может я и ошибаюсь, но назначение его я понимаю именно так…

sere-ga
Mr_Miron:

палка резче

Юрий вы наверно знаете Николая пилота с Красногорска,так я вам скажу, микроб был так настроен ,что при перекладках, смены направления движения вертика слева на право и наоборот ,у его казамы два раза разрывало межлопастной вал,так как ещё надо резче ?Что то вы заблуждаетесь,вас никто не заставляет летать на фбл,палка ,летайте на ней ,только не говорите что резче ,а что нет .Как говорят ,вы не умеете их готовить (фбл) ну может и руки не дают так летать.

Vovets
sirQWERTY:

только вдумайтесь, с какой скоростью арм производит нехитрые математические вычисления!

Задержка обусловлена не только и не столько скоростью вычислений, а необходимостью цифровой обработки данных от датчиков угловой скорости (фильтрация, интегрирование). Для этого нужен буфер, т.е. фактически линия задержки.
А вообще речь шла не только про питч-пампинг, но ещё и про скорость разгона и остановки по циклику.
Я думаю, что со временем, если всё ещё будет необходимость, ФБЛ тоже научатся агрессивно летать.

sere-ga

Они уже летают очень агрессивно и настроить их можно даже как ви бар ,с симуляцией лопаток ,фбл палку уже давно сделала.Просто Юрию надо съездить на зарубежные соревнования и он поменяет свое мнение тут же.

sirQWERTY

Ну нет, я имел в виду именно питч-пампинг, хотя, конечно, надо было дополнительно подчеркнуть.
А по поводу электронных вычислений/преобразований, буферов и тд. Вы чисто на догадках такие выводы делаете, или Вы реально опытный и можете трезво оценить скорость этих операций. Я не скажу, что я крутой электронщик, но было время я увлекался микроконтроллерами, и основываясь на своем скромном может быть опыте опять таки буду настаивать на том, что эти задержки вообще не играет никакой роли…