Outrage Fusion 50

sirQWERTY

Да ниче она не резче… Я вообще не понял о чем товарищ там писал… Но как он сказал, дело вкуса…

Mr_Miron

На фбл вертелет летит быстро, но по циклу верт на палке отзывается быстрее. Не знаю, может можно на фбл накрутит скорость остановки и старта,чтобы верт был незким, но сколько я не смотрел на фбл и на палку, видел, что палка резче. Смекдаун на палке смотрится лучше. Фбл хорошо летит все кроме смекдауна

sirQWERTY

Когда у нас парни летали на 450 вертолетах на палке, а я пришел с бистом, они дружно отметили, что флип и ролл мой верт делает чуть ли не в два раза с большей скоростью… Или ты о чем?

Александр_1-й
sirQWERTY:

Когда у нас парни летали на 450 вертолетах на палке, а я пришел с бистом, они дружно отметили, что флип и ролл мой верт делает чуть ли не в два раза с большей скоростью… Или ты о чем?

Флип и ролл да. У палки максимально быстрый старт/стоп при питч-пампинге. ФБЛ так не умеет

sirQWERTY

С чем это связано? Давайте разберем технические причины…

Vovets

Это связано с тем, что с палкой ты рулишь непосредственно углом лопастей, задержка минимальна. А FBL неизбежно вносит задержку. Это раз. Два - в ФБЛ ты рулишь некоей идеализированной моделью вертолёта, которая во многих местах более линейна, упрощена. А уж ФБЛ борется с аэродинамикой, чтобы модель соответствовала реальности. На палке ты сам используешь аэродинамику, можешь поставить агрессивные лопасти, лопатки, изменить соотношение рычагов. Эти два фактора делают полёт ФБЛ более “синтетическим”, похожим на симулятор.

sirQWERTY

Про синтетику вопросов небыло, был вопрос про скорость питч-пампинга. То, что фбл вносит задержку, этого нет, или это настолько незначительная задержка, что ей можно пренебречь (только вдумайтесь, с какой скоростью арм производит нехитрые математические вычисления!). С остальным согласен, но это малое отношение имеет к скорости питч-пампинга. Быть может тот момент, что скажем при акселерации шагов фбл компенсирует уводы от вертикального движения, меняя циклик и соответственно уменьшая немного коллективный шаг, но опять так я думаю. что это незначительные потери, меньшие, нежели отсасывает от общей эффективности ротора диск флайбара…
И, кстати, опять таки бист имеет параметр, отвечающий за прямое управление тарелкой сквозь саму систему. Можно поиграть этим параметром, думаю синтетику можно если не полностью, то частично убрать. Правда влияние самой фбл на систему тоже сократится. Но вот вам и флайбар… Я не пробовал играться этим параметром, может я и ошибаюсь, но назначение его я понимаю именно так…

sere-ga
Mr_Miron:

палка резче

Юрий вы наверно знаете Николая пилота с Красногорска,так я вам скажу, микроб был так настроен ,что при перекладках, смены направления движения вертика слева на право и наоборот ,у его казамы два раза разрывало межлопастной вал,так как ещё надо резче ?Что то вы заблуждаетесь,вас никто не заставляет летать на фбл,палка ,летайте на ней ,только не говорите что резче ,а что нет .Как говорят ,вы не умеете их готовить (фбл) ну может и руки не дают так летать.

Vovets
sirQWERTY:

только вдумайтесь, с какой скоростью арм производит нехитрые математические вычисления!

Задержка обусловлена не только и не столько скоростью вычислений, а необходимостью цифровой обработки данных от датчиков угловой скорости (фильтрация, интегрирование). Для этого нужен буфер, т.е. фактически линия задержки.
А вообще речь шла не только про питч-пампинг, но ещё и про скорость разгона и остановки по циклику.
Я думаю, что со временем, если всё ещё будет необходимость, ФБЛ тоже научатся агрессивно летать.

sere-ga

Они уже летают очень агрессивно и настроить их можно даже как ви бар ,с симуляцией лопаток ,фбл палку уже давно сделала.Просто Юрию надо съездить на зарубежные соревнования и он поменяет свое мнение тут же.

sirQWERTY

Ну нет, я имел в виду именно питч-пампинг, хотя, конечно, надо было дополнительно подчеркнуть.
А по поводу электронных вычислений/преобразований, буферов и тд. Вы чисто на догадках такие выводы делаете, или Вы реально опытный и можете трезво оценить скорость этих операций. Я не скажу, что я крутой электронщик, но было время я увлекался микроконтроллерами, и основываясь на своем скромном может быть опыте опять таки буду настаивать на том, что эти задержки вообще не играет никакой роли…

sere-ga

Сергей ,пускай каждый сам выбирает на какой системе или без неё летать ,просто Юрий сам не знает что хочет ,а на то что ему советуют пытается взбрыкнуть и сделать по своему,да ещё и навязать нам своё мнение.

Mr_Miron

На остановках палкой рулят силы инерции, она как гироскоп, а задержки эти силы не имеют.
Сергей, я знаю чего я хочу, но не всегда могу это получить, поэтому приходится выбирать не совсем то, чего я хочу.
Палку я люблю, мне нравится как она летит, но не говорю, что она лучше.

sere-ga:

Они уже летают очень агрессивно и настроить их можно даже как ви бар ,с симуляцией лопаток ,фбл палку уже давно сделала.Просто Юрию надо съездить на зарубежные соревнования и он поменяет свое мнение тут же.

Вполне может быть. Я был на 3dx Moscow open и даже там полетал). Видел пилотов микадо, видел Чарли Стефенса с его рашем 750, видел наших топ пилотов, но все равно фбл мне не нравится.

Александр_1-й

На Микробисте (да вроде и на ви баре) сейчас есть режим “палкоэмуляции”, где при резкой перекладке шагов сигнал подается сразу на сервы, а начинает его обсчитывать “задним числом”, они его даже как то назвали.
Но… тут уже наверное сказывается и то, что флайбар это еще и УСИЛИТЕЛЬ, и ненагруженные сервы провернув флайбар более резко изменяют шаги, чем груженные непосредственно лопастями в ФБЛ. А тута уже десятые секунд разницы будут, а отнюдь не сотки/тысячные при просчете электроникой.

Vovets

Эм, на моём Фьюжене случайно стоят торки, у которых, думаю, достаточный запас момента, чтобы не снижать скорость от заявленной, так что вряд ли замедление серв под нагрузкой является одним из основных факторов.

Хорошо, что Fusion имеет вариант с палкой, все могут получить то, что хотят. Вот Rush 750 уже варианта с палкой не имеет. Как и Гоблин, и Хензель. Так что чем дальше, тем меньше выбора у Юры будет.

lyoha
sirQWERTY:

Единственно уе…ался метизы мыть в бензе

Да я просто из мешков все покидал нах в калошу и по мере надобности ковырял и крутил по месту.

sirQWERTY:

туговато линки сидят на шариках

Э? Может в комплекты разные линки кладут? Я обхожусь по большей части без плаерсов…

sere-ga:

все летают на фбл да ещё как

Мине тоже палка нравится. Ну, прибьешь верт гвоздем к панораме. А вредный разум думает за тебя. И ничего и никогда сделать не сможешь, ежели он подлое удумает.

Vovets:

в ФБЛ ты рулишь некоей идеализированной моделью вертолёта, которая во многих местах более линейна, упрощена.

Вооот!

sere-ga:

у его казамы два раза разрывало межлопастной вал,так как ещё надо резче ?

Критерий оценки управляемости разрыв какой-либо детали?
А нах тогда вапче такие орудия сексуально извращенного убийства? Чем ловчее в череп, тем меньше количество энтропии вселенной?

sere-ga:

фбл палку уже давно сделала

В руках очень усредненных пилотов - несомненно. Гигантский куок экспириенса просто уходит в небытие. “Каловые роботы, а не человек…” (С) Приключения Электроника.

sere-ga:

каждый сам выбирает на какой системе или без неё летать

Выбора нет. Что продадут, под то денег и отдаешь. На гиру или электропалку.

Mr_Miron:

но все равно фбл мне не нравится

+100500 Пичалька.

sere-ga

Юра я вас видел на соревнованиях ,когда вы вертик разбили, вы хороший парень,летаете хорошо,но уже выберите себе что то, собирите и расскажите нам что и как у вас получилось,а то выходит у вас нет техники ,а вы уже всё знаете как летит и как не летит по каким то видео ,вам советуют ,а вам опять что то не так.Давайте решите уже ,а то уже второй сезон пойдёт как вы вертик выбираете и комплектуете.

lyoha
sere-ga:

уже выберите себе что то, собирите и расскажите нам что и как у вас получилось,а то выходит у вас нет техники ,а вы уже всё знаете как летит и как не летит по каким то видео ,вам советуют ,а вам опять что то не так.Давайте решите уже ,а то уже второй сезон пойдёт как вы вертик выбираете и комплектуете.

А Вам слабо облетать меня в ракетопланах?

sere-ga
lyoha:

Критерий оценки управляемости разрыв какой-либо детали?

Какой критерий ,вы о чём?Юрий сказал что палка резче останавливает вертик ,так вот микроб так остановил резко, что ощущение буд то об стену его вдарили,не выдержал в этот момент вал и лопнул пополам,причём тут разрыв какой либо детали .

lyoha:

А Вам слабо облетать меня в ракетопланах?

Слабо ,мне как то даже отвечать вам на сообщения слабо,так как мы друг друга не понимаем ,вы не переходите на личности ,а пишите по теме.

sirQWERTY
Александр_1-й:

Но… тут уже наверное сказывается и то, что флайбар это еще и УСИЛИТЕЛЬ,

Для циклика может быть, но тут где усилитель, там и замедлитель. По крайней мере наблюдая за флайбарным вертом, даже без лопастей когда крутишь ротор, обычно диск флайбара догоняет положение тарелки перекоса, а даже не параллельно ей находится (в виду не жесткой связи между ними). Точно такого же результат можно добиться, уменьшив плечо качалки на серве.

lyoha:

Э? Может в комплекты разные линки кладут? Я обхожусь по большей части без плаерсов…

Я тоже без плаерсов, но вопрос не в этам, а в том, что на шариках они заметно туго крутятся. Лишнее усилие от серв отнимать будет. Вот за что я переживаю.

lyoha
sere-ga:

ощущение буд то об стену его вдарили

Сергей, это хорОшо, или неестественно? Про настоящий Су-31 говорят, что он залетал бы на 100%, ЕСЛИ БЫ НЕ ПИЛОТ В КАБИНЕ.

sirQWERTY:

на шариках они заметно туго крутятся

Любая вибрация работает как смазка. Изнашивается раньше металл, а не пластик.