Outrage Fusion 50

STZ
moonchild:

Кстати - переход между режимами не такой уж и быстрый.

Это регулируется в программе пунктом Head Speed Change Rate - причем регулируются сразу оба момента: тот, когда из Normal переходишь в IU1 или из IU1 в IU2, и в то же время этот же переметр отвечает за скорость выхода из неудачной авторотации!

Александр_1-й:

Во всяком случае (судя по описанию) нет никаких проблем пользоваться этими няшками в сочетании с СК-540. Просто отключаем нафик егонный (скокумовский) мягкий старт, и проблема - решена.

Это появилось недавно, т.к. до этого не было режима External Governor!

Александр_1-й
moonchild:

Где??? Я чтот в клонах не нашел, а хотелось бы.

Читал вроде в нашем же обсуждении - просто ставь на холд не 0%, а 1-2%, тогда двигатель тухнет ПОЧТИ полностью, но при этом никакой мягкий старт уже не работает. Ну а заводись естественно с нуля, т.е. в нормале ставь 0% то ли снизу, то ли полку - как удобнее.
Собственно говоря - один из вариантов: rcopen.com/forum/f63/topic270408/1033

moonchild

Стас, это для тебя - нормал, а регулю пофиг “газ такой-то и все”…*)
А приход по этому параметру не так уж и велик…переборщить точно трудно. Скажем так, если до земли остается десяток метров, то можно уже ничего не щелкать…*))

STZ
moonchild:

Стас, это для тебя - нормал, а регулю пофиг “газ такой-то и все”…*)

Не надо так в буквы-то прям вгрызаться! 😉 Идею и принцип я понимаю.

moonchild:

Скажем так, если до земли остается десяток метров, то можно уже ничего не щелкать…*))

Вот и я так подумал! Рациональный подход! 😉 Правда, 600-ок уменя не было, но на поле видел, авторотирует качественно. И чтобы кто-то парился об аварийном выходе из авторотации я тоже не замечал.

ЗЫ: Недавно чувак уронил 600-ку. Купил новую аппу, DX18, и чета там запарился с холдом, то ли нечаянно, то ли с непривычки дернул его как раз наверху, на развороте на горке. У него тоже Castle регуль. И верт не запариваясь начал плавный старт. Так вот, этого старта ему до земли не хватило!!! 😦 Жалкое подобие авторотации он исполнил, конечно, в последний момент. Энергии ротора, ну насколько он успел раскрутиться, почти хватило. В минусе шасси и еще какие-то мелочи. В общем не критично. Я его потом спросил, а че так? Галочку в Enable Autorotation не поставил? Говорит поставил, точнее не снимал, но настроить полку в новым пульте под этот режим забыл (до этого на DX8 летал, там все выставлено было). Сорри за отступление от темы. 😉

moonchild

Саш, я где-то натыкался на инфу, что если газ меняется резко с каких-то процентов на нуль, а потом опять на проценты… именно скачком, то регуль считает это за неудачную авторотацию и разгоняется быстро. Я на своем хаймоделе пробовал - работает. Подхват быстрый, пара секунд. Если в полете, то за это время модель можно удержать на одной высоте на инерции ротора, те время очень короткое. Хотя проводить такой эксперимент было сцыкотно. В памяти еще свежи следы от ротации…*)

Александр_1-й
moonchild:

Саш, я где-то натыкался на инфу, что если газ меняется резко с каких-то процентов на нуль, а потом опять на проценты… именно скачком, то регуль считает это за неудачную авторотацию и разгоняется быстро. Я на своем хаймоделе пробовал - работает.

ВОТ ОНО ПЛЯ!!! НАЙДИ где ты это читал!!! Это и есть та фигня, почему у нас шестерни рвет и ключи сжигает, резко врубаясь после УДАЧНОЙ авторотации!!!

moonchild

Стас, это в умелых руках

STZ:

600-ок уменя не было, но на поле видел, авторотирует качественно.

а вот первая самостоятельная скорее всего закончится плачевно. Я вот сугробов жду… *))… чтоб в случае чего не совсем уж в хлам.

Александр_1-й
STZ:

Вот и я так подумал! Рациональный подход! Правда, 600-ок уменя не было, но на поле видел, авторотирует качественно. И чтобы кто-то парился об аварийном выходе из авторотации я тоже не замечал.

Ну а когда начнешь в инверте авторотировать? 😉 на самом деле, если ты на свой Фьюжен .50 поставишь 640-е ротортеки, а еще лучше 646 МАХи - об авторотации можешь точно не парится, там надо быть конченным мудаком, чтобы на таких лопатах при таком весе не савторотировать.
На самом деле, все просто. Есть замечательный метод “на дурака”. На первые авторотацию делаешь кривую шага в холде примерно так - внизу -4*, в середине 0*, вверху - максимум градусов, и все что тебе нужно сделать, это не забыть дать шаг ДО УПОРА ВНИЗ когда отключишь мотор. Ну а на высоте метра 3-4 начинать плавно но быстро добавлять.

STZ

Схема понятна! Но сама авторотация мне пока не столь важна, чемпионом по этой дисциплине (как и по другим) становиться тоже не планирую.

Я вот че еще подумал: на том уровне, на котором я сейчас летаю (с мая ни одного краша, но и не асс), фигуры нагруженные не летаю или не знаю, что они считаются нагруженными - может мне пока и Castle-овский регуль сойдет? Тогда сразу и нужда в SK540 отпадет, т.к. KDS EBar-ом я доволен, настраивать умею, а внешний гувер скокума при использовании кастловского - неудел! Загнался? Жаба? Чезанах?! Не пойму! 😃 Ушел думать, короче! Верт почти собрал уже:

Александр_1-й
STZ:

Схема понятна! Но сама авторотация мне пока не столь важна, чемпионом по этой дисциплине (как и по другим) становиться тоже не планирую.

А вот это ОЧЕНЬ зря. Отработать авторотацию не то чтобы “надо, чтобы стать чемпионом”, а для того, что она тебя может несколько раз спасти от тяжелого разрушения вертолета. В больших вертолетах выход из строя силовой установки (по целому ряду причин) - сплошь обыденное явление, и УМЕНИЕ авторотировать позволит отделаться легким испугом. Аналогичным легким испугом сие позволит отделаться и в случае аварий хвоста, которые тоже вполне возможны, ОСОБЕННО на Фьюжене! Что-то в хвосте накрылось (коничка или лопасть отлетела) - щелкнул холд, вертолет махом остановит вращение, и авторотируй себе на здоровье.

STZ
Александр_1-й:

Отработать авторотацию не то чтобы “надо, чтобы стать чемпионом”, а для того, что она тебя может несколько раз спасти от тяжелого разрушения вертолета.

Вот она истина! 😃 Авторотация может спасти, это да! Так ее можно тренировать не спеша, постепенно, ну и плюс в симуляторе. А вот выход экстренный из авторотации, я вот о чем - это уже не столь необходимо. Ну, или если другими словами, не столь часто используемый ход конем. 😉

Александр_1-й
STZ:

А вот выход экстренный из авторотации, я вот о чем - это уже не столь необходимо.

Хм, я бы так сказал, это вообще как раз для ИЗУЧЕНИЯ авторотации, впрочем, мне оно ни разу не было необходимо, а учился авторотировать я на 550-м, где это в разы тяжелее (очень быстро и четко все надо делать).

STZ
Александр_1-й:

Хм, я бы так сказал, это вообще как раз для ИЗУЧЕНИЯ авторотации, впрочем, мне оно ни разу не было необходимо, а учился авторотировать я на 550-м, где это в разы тяжелее (очень быстро и четко все надо делать).

Ты подтвердил мою гипотезу! 😃

dvoynik

К слову, мне авторотация два раза спасала верт от серьёзного краша, раз когда Кастл с мотором сгорели, и когда на основной зубья срезало. Первый раз отделался шаськами, и то потому , что Кастлу вздумалось стрельнуть когда верт был под 45 градусов в инверте, а второй - вообще всё целое, ну у меня мандраж,-это не в счёт. Так что эту дисциплину я уважаю, и “треню” регулярно, чего и Вам Стас рэкомендую.😉

STZ
dvoynik:

Так что эту дисциплину я уважаю, и “треню” регулярно, чего и Вам Стас рэкомендую.😉

А где я ее не уважаю?! 😃 У меня не на чем ее было тренировать - это другой вопрос.

Александр_1-й
STZ:

А где я ее не уважаю?! У меня не на чем ее было тренировать - это другой вопрос.

Ну тренируй пока в симе. В фениксе кстати, она весьма похожа на реальную, но легче чем в жизни, поэтому заходишь в точную настройку вертолета, настройку ротора, и уменьшаешь параметр Блейд инертиа с 0.4, до 0.2 и будет ТЯЖЕЛЕЕ чем в жизни, а там как известно - тяжело в учении, легко в бою.

shvion

от Стаса: вопросами авторотации я не заморачивался, т.к. на 450-ке и 500-ке это не актуально.

Это в смысле что на этих классах она не делается?

Александр_1-й
shvion:

Это в смысле что на этих классах она не делается?

Это в смысле она на них ВПОЛНЕ делается, но вот ТРЕНИРОВАТЬ ее на таких классах - крайне проблематично. А вот к примеру на лайт 700-ке - одно удовольствие, там почти невозможно ее НЕ сделать. Впрочем как и на 650-ке, к коей при установке 640-650-х лопастей относится и наш Аутрейдж .50

STZ
shvion:

от Стаса: вопросами авторотации я не заморачивался, т.к. на 450-ке и 500-ке это не актуально.

Это в смысле что на этих классах она не делается?

Это вопрос!

Александр_1-й:

Это в смысле она на них ВПОЛНЕ делается, но вот ТРЕНИРОВАТЬ ее на таких классах - крайне проблематично. А вот к примеру на лайт 700-ке - одно удовольствие, там почти невозможно ее НЕ сделать. Впрочем как и на 650-ке, к коей при установке 640-650-х лопастей относится и наш Аутрейдж .50

А это ответ! 😃

Только лопасти у меня пока 600-е. Посмотрим, потом 623-е поставлю!

shvion

Вот моя вторая в жизни ротация на 500ке, на первую камеру не успели включить (внезапно решился):

В симуляторе мне теперь кажется сложнее.