Outrage Fusion 50

ram9
dvoynik:

верт в землю вкопал, так рама целёхонькая, ну валы, балка, лопаты понятно под замену, подши тоже,

А как подшипники-то вышли из строя на Ф50 при падении и какие?
Да и заодно, коллеги, подскажите как вы определяете, что какой-то подшипник следует заменить в результате износа на любой модели?

Банзай
ram9:

А как подшипники-то вышли из строя на Ф50 при падении и какие?
Да и заодно, коллеги, подскажите как вы определяете, что какой-то подшипник следует заменить в результате износа на любой модели?

У меня в основном летит верхний подшипник основного вала, признаки такие, вырывание обоймы подшипника. А также могут пострадать 2-ой и третий подш, но это уже от силы удара зависит. После краша следует проверять на плавность вращения, если емеет место заклинивание и т.д то нужно менять. Выручает то что подшипники на 600 есп и на ф50 взаимо заменяемы, эта проблема стала быть актуально с недавних пор потому как деталей на ф50 все меньше и меньше в магазинах.

ram9

Не дождусь первого краша 😉 На улице - 35, пока только мечтаю о полетах.

С Рождеством!

Владимир-Б

Всех с Праздниками прошедшими и Настоящими!
У нас тоже минус 30 и запчасти (да здравствует наша почта) из-за праздников где-то петляют еще. Вобщем я тоже весь в ожиданиях.
Владимир, классная фотка.

STZ
Владимир-Б:

запчасти (да здравствует наша почта) из-за праздников где-то петляют еще.

У нас с почтой, как оказалось, не намного лучше! Посылка, которая ускорилась ко мне 23.11.12 до сих пор где-то. А там осн.вал, без него мне птичку не подлечить никак. 😦 Но ничего страшного, зимой летать все равно не в кайф, подождем.

Владимир-Б:

Владимир, классная фотка.

+1!

moonchild
ram9:

А как подшипники-то вышли из строя на Ф50 при падении и какие?

За год заменил только один подшипник - верхней опоры основного вала. Причина - несколько падений с загибом ОВ. Одно из падений было сильное, с поломкой рамы. В подшипнике раздавило шарики, тк вал согнулся очень сильно, даже пришлось разрезать ножовкой.

Александр_1-й
ram9:

Да и заодно, коллеги, подскажите как вы определяете, что какой-то подшипник следует заменить в результате износа на любой модели?

У меня подшипники уцелели. Как определить - дык элементарно, крутишь за внутреннюю обойму, если подшипник большой - прямо пальцем, если совсем мелкий - то валом подходящим. Если катится нормально и не люфтит внутренняя обойма - все ок, а если катится "ступеньками, т.е. прямо пальцами чувствуешь - легче/труднее/легче/труднее, а тем более люфтит - ему пи…

ram9
Александр_1-й:

Если катится нормально и не люфтит внутренняя обойма - все ок, а если катится "ступеньками, т.е. прямо пальцами чувствуешь - легче/труднее/легче/труднее, а тем более люфтит - ему пи…

Так это что, периодически надо весь верт разбирать, чтобы покрутить? 😉 Может как-то косвенно, по вибрации или по звуку можно уже предполагать?

Александр_1-й
ram9:

Так это что, периодически надо весь верт разбирать, чтобы покрутить? Может как-то косвенно, по вибрации или по звуку можно уже предполагать?

Не, не надо. Ну на люфты ты понятно проверяешь периодически? А так надо внимательно СЛУШАТЬ. Свист появляется от разрушающихся подшипников. Вот когда свистеть начнет, тогда надо разбирать чтобы покрутить. Там не так много разбирать на самом деле, обычно хватает снять вал ОР.

КРОНА
Александр_1-й:

если катится "ступеньками, т.е. прямо пальцами чувствуешь - легче/труднее/легче/труднее,

+100 подтверждаю -это самый лучший метод определения “убитости” подшипников в домашних условиях.

ram9
КРОНА:

это самый лучший метод определения “убитости” подшипников в домашних условиях.

А в моторе как? Разбирать, чтобы покатать, как-то не комильфо.

Vovets
ram9:

Разбирать, чтобы покатать, как-то не комильфо.

А куда деваться, по-другому не проверишь, особенно в моторе.

moonchild
ram9:

Может как-то косвенно, по вибрации или по звуку можно уже предполагать?

Первый признак - из подшипника полезла черная смазка. Ее хорошо видно на защитных шайбах. Этим подшипникам стоит уделить первое внимание - он может легко вращаться, а вот износ уже, скорее всего, близок к критическому.

КРОНА
ram9:

А в моторе как?

А мотор это уже как в автомобиле - кап. ремонт по моточасам или в нашем случае посезонно. Много зависит и от производителя (качество сборки, качество комплектующих, а именно подшипников ), режим эксплуатации тоже важен + статистика от бывалых.

NRS63
ram9:

Так это что, периодически надо весь верт разбирать, чтобы покрутить?

Ну так грохнешь,он сам разберется-вот и проверишь сразу 😁

STZ
Vovets:

Я сейчас летаю на Fusion c 550-ми лопастями и коротким хвостом (их кстати есть ещё и средний, под 600мм).

Вот я сейчас получил и поставил хвост, но как раз средний под 600мм лопасти. Лопасти Align 600 3G. С ними вид более пропорциональный, мне нравится. А банок у тебя все равно 12 или 6 ?

Vovets

Банок у меня 6, 4200мАч. Летит отлично, лучше, чем всё, что у меня было. ФБЛ Скукум 540. У Юры (Mr. Miron) был 6s с 600мм лопастями. Тоже очень хорошо летел. Главное двигатель в районе 2кВт и будет лететь и с 600мм на 6s c хорошими батарейками, я так думаю.

STZ
Vovets:

Банок у меня 6, 4200мАч.

А что за мотор и сколько времени полета получается при 4200mAh?

Александр_1-й

Да, под 6 банок главное не устраивать оверкил двигателям. Судя по т-рекс 600 есп - 2.0 КВт номинала - оптимально. А если начать увлекаться “гашеткой” - пи…ц 6-ти баночным батарейкам будет приходить очень быстро. 2-х киловатт более чем достаточно ежели конечно умеючи. Для 600-ки, для 550-ки - так даже с запасом. И детали великолепно будут работать стоковые, без всякой боязни рвать шестеренки.
Мне вот совершенно непонятны КДС-овцы, которые на легкую 550-ку лепят двигло 2.5 КВт номинала. Ну это все для современного “динамик стайла”, как по мне, так олдскул куда красивше будет.
2 Стас - под 6 банок самый классный мотор - Алайн 600ХЛ, потому как его купить б/у можно баксов за 40-50 в отличном состоянии. Можно использовать и 600МХ который 1220 кв, но он уже прилично дороже. хотя тоже можно купить б/у у людей, которые есп на 12 банок переводят. Ну или с хоббев чего-нибудь подходящее по характеристикам. Или КДС.

STZ
Александр_1-й:

2 Стас - под 6 банок самый классный мотор - Алайн 600ХЛ, потому как его купить б/у можно баксов за 40-50 в отличном состоянии. Можно использовать и 600МХ который 1220 кв, но он уже прилично дороже.

Я давно думаю над этой конверсией. 😃 Если брать 600MX, 1220kV, то его вал не достаточной длины, чтобы заходить в нижний подшипник под пиньеном. Насколько это критично? Если это важно, то тогда вот этот мотор helidirect.com/scorpion-hkiii-4025-1100-brushless-… - самое то, но цена космос.

Вот этот KDS? myrcmart.com/kdsbl50521200-brushless-motor-1200kv-… - цена вкусная!