3DPro NEXT 450HV-FL PRO 6ch Flybarless

Val-ksd

Ну да, маленько получается друг друга не поняли.😉

Коша

Всем Доброго дня.
Почти идеально отрегулировал голову-по рекомндации Александра 1-го- посмотрев фильм-поколотил по основному шафту-стало почти идеально. Искривление было минимальным-подозреваю-что такому пилоту и настройщику как я-это больше плацебо-чем ремонт. Трясло голову почти так же. Но после балансировки лопастей-по всем правилам-стало гораздо лучше!
Пара мелких вопросов.

  1. Балансировка- в крайних позициях- право-лево- когда близко к правильному балансу- балансир остается в этих положениях. То есть- отбалансировал. Наклонил вправо максимум- так и осталось. Отклонил влево максимум-тоже-так и осталось. Это потому- что вес лопастей- уравновесился?
  2. Спейсеры- которые надо прокладывать- чтобы торк тьюб не жрал шестерни- надо вынуть хвост-проложить спейсеры. Вставить в-зад(!) и и попробовать покрутить- до заедания (легкого) -а потом минус спейсер. Есть какоето кол-во спейсеров с которого надо начинать? И засовыание в-зад-ведь можно сунуть глубже-меньше- ведь это субъективно (да и на любителя).
    Или это я уже выеживаюсь?
STZ
Коша:
  1. Балансировка- в крайних позициях- право-лево- когда близко к правильному балансу- балансир остается в этих положениях. То есть- отбалансировал. Наклонил вправо максимум- так и осталось. Отклонил влево максимум-тоже-так и осталось. Это потому- что вес лопастей- уравновесился?

На чем ты балансируешь? На такой штуке? hobbyking.com/…/__11452__Turnigy_R_C_Helicopter_Bl…
Должно быть так, что ты одну лопасть качнул вниз, они поколебались пару-тройку раз и замерли чиста-параллельно столу! Вот тогда отбалансировал! И это… ты центр тяжести находишь на каждой лопасти? Они у тебя совпадают? Вот тут посмотри видео, как балансировать (где-то было и лучше, но щас я нашел это):

Alex71
STZ:

Вот тут посмотри видео, как балансировать (где-то было и лучше, но щас я нашел это):

Чего-то заколдованная какая то у них “балансировка” - изоленты накрутил мама не горюй а лопасти все равно не в балансе:)

Коша
STZ:

На чем ты балансируешь

Именно так и делаю.

Alex71:

Чего-то заколдованная какая то у них “балансировка”

А что- это плохой баланс- как у него? Для блинов нормально. Разве нет? Я спрашиваю- чтобы понять а не по-спорить.

Alex71
Коша:

А что- это плохой баланс- как у него?

Ну правая лопасть явно перевешивает - какой там нах баланс. и мудрено как то все и весы и кредитка бубна не хватает😁 Я балансирую как Стас написал

STZ:

Должно быть так, что ты одну лопасть качнул вниз, они поколебались пару-тройку раз и замерли чиста-параллельно столу! Вот тогда отбалансировал!

Коша
Alex71:

Я балансирую как Стас написал

Да какая разница. Кредитку он использует- чтобы найти ЦТ. какая разница- на чем- на трубке, кредитке или …?
Принцип один! Я просто спрашиваю-такой небольшой дисбаланс- как у него- это принципиально? Если- да - то буду у себя переделывать!

Alex71
Коша:

Кредитку он использует- чтобы найти ЦТ. какая разница- на чем- на трубке, кредитке или …?

Центр тяжести чего? Лопасти? да на кой он нужен!? Надо найти центр тяжести системы из двух лопастей и все, если лопасти на балансире будут просто в балансе ( в горизонте) то и на роторе будет так же. Зачем центр тяжести каждой в отдельности лопасти искать!? Объясните, может я не правильно делаю.

Коша
Alex71:

Объясните

Я понял-так- что именно в центр тяжести лучше всего клеить ленту-груз- что оптимально уравновесит центробежную силу.

Alex71
Коша:

что именно в центр тяжести лучше всего клеить ленту-груз- что оптимально уравновесит центробежную силу.

Ну может и так , хотя если на верт поставить лопасти с таким балансом как на видео то тушку трясти будет не кисло…

Коша
Alex71:

тушку трясти будет не кисло…

Значит- иду балансировать!

Val-ksd
Alex71:

. Зачем центр тяжести каждой в отдельности лопасти искать!? Объясните, может я не правильно делаю.

Ну для 450 и меньше думаю особо разницы нет, но в пределах разумого.А вот на лопастях поболе центр тяжести лопасти в полёте может сказатся.Вы не видели видео где камера установленна непосредственно на лопасти? Её гнёт бедолагу дай бог.А теперь представте что центра тяжести самих лопастей разные, соответственно степень изгиба будет разной и образуется дисбаланс ротора.

Alex71
Val-ksd:

А теперь представте что центра тяжести самих лопастей разные, соответственно степень изгиба будет разной и образуется дисбаланс ротора.

да идея понятна, но вот на видео нашел центр ну так иной раз лопасти сильно не в балансе и на этот центр можно пол мотка изоленты намотать:) и что как этот маток скажется это лишний резонанс… Я как то не очень уверен что лопасть гнет по центру ее тяжести - ее гнет относительно центра центробежной силы а это вал ротора. Сколько я видел примеров балансировки лопастей больших и маленьких но такой вижу в первые да к тому же у дядьке в итоге лопасти не в балансе, как то странно. У настоящих лопастей балансировочный груз находится далеко от центра ее тяжести

Alex71
Val-ksd:

Вот здесь почитайте, многое поймёте, я может не совсем корректно объясняю Балансировка лопастей ??

Все прочитал и все понятно, но там не идет речь о центре тяжести самой лопасти. Насколько я понял для лопастей важно: а) одинаковый вес (чтобы исключить вертикальную вибрацию) б) баланс относительно центра вращения (это исключает вибрацию горизонтальную которую мы и видим чаще всего если лопасти не в балансе). Ладно пороюсь на буржуйских сайтах, если есть у кого ссылка на вразумительное объяснение с примером - ткните буду признателен (я имею ввиду про поиск центра самой лопасти).

Val-ksd

Ну как же нет

Представь, что у тебя обе лопасти весят одинаково, но у одной весь вес
сосредоточен на конце, а у другой - у корня. Эффект моделируется просто. Возьми
гирьку в руки, и просто с ней покрутись. А потом привяжи ее на двухметровую
веревку, и попробуй покрутить с той же _угловой_ скоростью. Ясное дело, “тянуть”
тебя будет сильнее. И крутить тяжелее. Потому что все зависит не только от
массы, но и от плеча. Вот и получается, что масса вроде одинаковая, а силы
разные, причем эта разница еще зависит от скорости вращения.

Поэтому,
чтобы обе лопасти создавали одинаковую нагрузку на ротор на любых скоростях, они
должны иметь симметричное распределение массы. Можно не равновмерное, но
одинаковое для обеих лопастей.

Вот ещё www.rcdesign.ru/articles/heli/heli_blades

Alex71
Val-ksd:

Спасибо за помощь и терпение;) Но я все таки наверное тупой:) взял лопасти от 500-ки которые я тупо отбалансировал комплектными стикерами на балансире и проверил:
центра тяжести лопастей совпадают, вес различается на 0.1 грамма.

STZ
Alex71:

Центр тяжести чего? Лопасти? да на кой он нужен!?

Я видео выложил то, которое нашел, но быстро. Оно не идеально, но представление дает. Я обхожусь, как правило (99%), без весов. На самом деле на HF есть видео от Bob Finless - чувак такой, вот там как-то проще все! Подпарьтесь, найдите - не пожалеете!

В итоге, я делаю так:

  1. Лопасти достать из пакета, в котором они прилетели.
  2. Каждую из них положить на вал (я юзаю межлоп., но можно кредитку, нож, х/з что, как удобно, что под рукой).
  3. Центр тяжести (это где лопасть перекатываться начинает) - отмечаю маркером.
  4. Две лопасти вешаю на отвертку (важно, чтобы она была максимально близка по диаметру к отверстию в лопасти).
  5. Смотрю, чтобы риски маркера совпадали - это значит, что ЦТ у двух лопастей совпадает (если нет, то это косяк, его не рассматриваем. Он излечим, но сейчас не об этом).
  6. Теперь лопасти крепим на балансир, типо того, что на видео. Причем когда на балансир крепим, следим (положив на бок конструкцию лопасти-балансир), чтобы лопасти были параллельны столу! Они будут: одна выше, другая как бы ниже, но важно, чтобы параллельно столу (полу, горизонту, что ближе и во что веришь)!
  7. Параллельны? Ставим балансир с лопастями обратно в нормально состояние (когда качаются)!
  8. И ВНИМАТЕЛЬНО ВТЫКАЕМ!!! Куда тянет одну из лопастей? Вот на нее, В ТО МЕСТО, ГДЕ РИСКА МАРКЕРОМ (т.е. в ЦТ) и лепим наклейку! Важно лепить так, чтобы при вращении концы наклейки были по ходу, а не против вращения! Иначе загнет и оторвет в полете, тем самым разбалансировав ротор.
  9. Качнули лопасти (они все еще на балансире). Теперь все рОвно? Параллельно столу/полу? Никакая не тянет вниз? Линейку приставили к концам, если не уверены.

Если все ровно, то крепим на ротор, в цапфы!

ВУАЛЯ! Радуемся, зная, что все правильно сделали!

Alex71:

да идея понятна, но вот на видео нашел центр ну так иной раз лопасти сильно не в балансе и на этот центр можно пол мотка изоленты намотать и что как этот маток скажется это лишний резонанс…

Мне такие лопасти не попадались! Но если и попадутся - их сразу в сад! Тяжело представить такое, т.к. летаю на лопастях за 6$ (c доставкой) - и даже там вижу: ЦТ идеально совпадает!

Alex71

И снова я про балансировку) Всем спасибо, все мне объяснили и показали - я пошел делать “правильный” балансир:)

Коша

Заканчивал регулировки Некста- в результате - взлетает-как по маслу- плавно вверх с небольшим и плавным дрейфом влево. Сильно трясся во время взлета- долго и нудно игрался с чувствительностью к гиро- в результате отстановился на 25%. Взлет идеальный ( как по мне). Во время полета- иногда начинает трясти головой (как моя собака-когда уши болят). Посоветовали уменьшить BAR GAIN. Попробую с 80 на 75. Это не слишком?
Висит, действительно- мертво- отпускал стик и медленно считал до 11! небольшой дрейф 1-1.5 М в сторону (ведь он не был ИДЕАЛЬНО в горизонте).

Последнее-вопрос не в тему. На тупой вопрос прошу дать ответ-без объяснений и дискуссий ( хочу\надеюсь- увидеть подтверждение своих мылей). Если можно-просто цЫфры.
I CHARGER106B. 0.05-10A. 250W.
Сколько акков 2200 MAH-3 S- можно одновременно заряжать на нем?
Сколько акков 1200-1300 MAH-6 S можно одновременно заряжать на нем?
Речи идет о параллельной зарядке. Акки одной и той же фирмы. Одинаковой ,свежести,. Мешать разные акки не собираюсь. Зарядка с балансиром с самого начала. Дома. Не от автомобилького акка.

STZ
Коша:

Последнее-вопрос не в тему. На тупой вопрос прошу дать ответ-без объяснений и дискуссий ( хочу\надеюсь- увидеть подтверждение своих мылей). Если можно-просто цЫфры.
I CHARGER106B. 0.05-10A. 250W.
Сколько акков 2200 MAH-3 S- можно одновременно заряжать на нем?
Сколько акков 1200-1300 MAH-6 S можно одновременно заряжать на нем?
Речи идет о параллельной зарядке. Акки одной и той же фирмы. Одинаковой ,свежести,. Мешать разные акки не собираюсь. Зарядка с балансиром с самого начала. Дома. Не от автомобилького акка.

  1. Отличная зарядка! Моя любимая! Льет очень точно (разброс по банками < 10mV).
  2. Если током 2С, то 4 аккума за раз. Если током 3С, то 3 аккума за раз. Если током 4С, то 2аккума.
  3. Для 1300mAh/6S: Если током 4С, то 3 аккума легко (небольшой запас по мощности останется) - я бы ставил ток заряда в таком случае 6А (а не 5,2А (как было бы при 4С)). Если током 7С, то один аккум.