Kasama для новичка.

Maxwell

Артем, у меня оригинальная версия… возможно и у других вертолетов проскальзывает, но вызвать краш может только у Касамы )))

Если по делу, то КМК у других вертолетов не резинка, а чаще всего пластиковая проставка. А у Касамы вроде бы данная резинка может заклинить вал путем попадания в подшипник. Было что то подобное на хелифрике.

soundouk

21/12/2011.Ну вот закончил я с хвостом,и втулочку ждать не пришлось,к моему удивлению она сново уменьшилась в размере,Просто чудеса.Всё собрал,покрутил,отлично, хвост не греется и вибрация не беспокоит,заодно была возможность поиграться с зазором на корончатой шестерне.Ну что же дело за контроном.

26/12/2011. Вчера на Fast Lad обьявили о 12,5% скидке.После мучительных сомнений не удержался и купил 120HV.До этого всю неделю курил Питерский форум,вроде картина с настройками регуля нарисовалась,прогдик есть,радиатор купил.Короче жду с нетерпением.

02/01/2012. Новый 2012 год наступил.Понедельник ознаменовался посылкой с контроником…Ну,что можно сказать? Не так страшен кантроник как его малюют, только три пункта настроек 1,9,11,и прогдиск,подружат вас с ESC,впаял конекторы,одел проводку в оплётки.Вот так примерно это будет выглядеть.Покрутил ротор,без лопастей,на 6S при полке 75% немного напрягло,что появилась вибрация на хвосте,от куда бы это,неужели гувернёр? Бум надеяться ,что на больших оборотах она пропадёт…Можно приступать к проводке…

soundouk

12/01/2012. Если сравнивать T-Rex 250 и FAIFA по лёгкости укладки проводов,то выигрыш остаётся за FAIFA…😁Два дня повозился с укладкой,первый вариант вроде всем устраивал,но будучи маньяком,как не уговаривал себя что всё очень окей,заранее был уверен,что буду переделывать.Так и вашло…А вот конечный результат всем устраивает,а главное радует глаз.Думаю на нём и остановимся.
Пришла с хелидирект антивибрационная распорка на подкосы,очень понравилась,думаю,что на неё и установлю сателит.Ну вот вроде так…
С Хоббикинг едут уже акки…

Maxwell

Может на FAIFA места для проводов много, при такой то широченной раме … 😉
Но вот на нитре размещение приемника, регуля Грифон, подкала Свитч-гло и говернера радости не доставило. В итоге носовая часть рамы оказалась плотно набита жгутами проводов.

Graf_in

при всей дешевизне и второстепенности наличия сателита, на подкосах ему все ж не место…

soundouk

28/01/2012.Вчера добрая тётя почтальён бросила мне в ящик уведомление,а сегодня сходил и забрал акки.Сразу же перепаял коннекторы на EC5,и спаял переходник для подключения,всё это нацепил на вертушку и сфоткал,вот где то так…Контрон меня порадовал,на предмет искры,на 12S её практически нет,уж и не знаю может коннекторы такие здоровские,може потому что у меня бек отключен,но на пятисотке с её 6S искра зверь,слона валит,а тут всё ок.Короче вопрос по покупке девайса антиискрового отпал пока…В воскресенье раскрутил ротор,без лопастей,выставил полку где то на 1500,если калькулю верить…Ужас,от страха на диван забрался,и это без лопастей…Вибрация конечто не та что на 6S,но плавник не расплывается.Ещё раз разобрал, хвост,поменял всё таки втулочку резиновую под подш.,ту что подьело немного.Жду лопасти.

08/02/2012.Если первый раз когда меня шокировал размер вертолёта это было когда я достал из упаковки канопи,то вчера меня повергли в транс,полученные лопасти…
Мысли о женитьбе контроника с мотором,не выходя из квартиры, покинули меня немедля…

asymptote

Тоже думал поженить дома контроновский регулятор с двигателем на касаме - передумал

Romario1

несмотря на двоякое отношение к вертолетам касама , хочется еще почитать 😃 , вертолет собран оочень красиво !!!
Игорь пишите еще , интересны результаты облета

пс:немного подобных тем на этом форуме , в основном все о клонах пишут а тут… автору респект

TomCat

Я столько времени собирать вертолет не смог-бы.
А вертолет действительно красивый.

Maxwell
Romario1:

в основном все о клонах пишут

А о Касаме и писать то особо нечего - летает, зараза… но не без недостатков конструкция. Гр-ну Касаме надо книгу написать “Как усложнять простое”.

soundouk

10/02/2012.Последние штрихи…Вертолёт полностью укомплектован,заканчиваю
проводку,настройки и жду потепления,для первого подлёта…

25/02/2012.Последние штрихи,Вот соорудил приблуду,на подобие той что я делал для пятисотки,на предмет фиксации флайбара.Пришел вот такой вот угломер,точность измерения до 0,1° конечно излишне,а так очень удобно.

26/02/2012. Нет слов чуйства переполняют меня😁,очень доволен.Сегодня состоялся первый,пробный подлёт,отвисел порядка 8 мин,вибрация на хвосте присутствует,но на мой взгляд терпима,обороты 1740 об/мин,при полке 60%,а по калькулю должно быть 1600 об/мин.,буду разбираться,возможно переженю мотор с контроном,но пока оставлю так.
Из впечатлений:Вертолёт стабилен,хорошо рулится,хотя возможно даже для меня немного перетупил его по AILE,хвост очень резкий,силовой очень доволен,запас мощности даже на таких оборотах не мерянный…Но опять же это первый впечатления.
Короче,верт собран,настроен и облётан,заканчиваю…

04/03/2012. Третий день летаю на Касе.Вчера сново отстроил контроник на предмет оборотов,хрена лысого, как было так и осталось1740 при полке в 60%.Тут явно какая то бубарашка либо с пиньенами,либо с kv мотора.Ну и ладно пока забил.Начинаю привыкать,вертолет очень стабильный и послушный,вполне устраивает меня по поведению.Сегодня отлетал,поднял чувствительность гиры до 70%.Наклеил стики,вертарета к эксплуатации готова…
Официальное окончание сборки вертолёта Kasama 90E FAIFA !!!

09/04/2012. Cегодня во Франции пасхальный понедельник,выходной день,плюс отличная погода,что из этого следует?
Правильно😁
Двадцать “боевых вылетов” на счету у Каси.Со дня первого облёта поменял ось флайбара на более длинную,как и советовал Ярослав Любимов,поднял обороты до 1850 об/мин.Полка 64%,маловато для говера,но для моего стиля полётов он со своей задачей справляется на ура.Сказать,что доволен вертушкой ничего на сказать,вчера поймал себя на том,что не хочу пока никакого “ешё одного” вертолёта,чего со мной со дня занятия моделизмом никогда не было😁

Всем большое спасибо.

Окончательный вариант проводки.

И немного фоток.

Maxwell
soundouk:

вчера поймал себя на том,что не хочу пока никакого “ешё одного” вертолёта,чего со мной со дня занятия моделизмом никогда не было

Похоже, что каждый владелец Касамы настолько “удивляется” при сборке и начале эксплуатуции… 😁

Кроме того, если руки чешутся, то в Касаме всегда есть какой нибудь узел, который надо регулировать \ сменить в нем смазку \ профилактически его заменить. Вот и получается, что еще один вертолет просто не нужен.

KycokOl
soundouk:

Короче,верт собран,настроен и облётан,заканчиваю…

…Всем большое спасибо.

А чо, кина не будет?😃

incomer
soundouk:

Вчера сново отстроил контроник на предмет оборотов,хрена лысого, как было так и осталось1740 при полке в 60%.Тут явно какая то бубарашка либо с пиньенами,либо с kv мотора.

А Вы отстраивали передатчик по каналу газа? Если нет, то скорее всего проблема именно в этом. Контроник использует не весь диапазон, а 80-85%. Т.е. Ваши 60% он воспринимает как 75-80. Подробная видеоинструкция

soundouk
incomer:

А Вы отстраивали передатчик по каналу газа?

Обязательно,только я использовал прогдиск.
Но всё одно спасибо.

Я думаю дело всё же в KV мотора,если даже контрон на свои движки даёт 10% погрешности,то у скорпа и того больше.

incomer

На Ваших фотках заметил, что Вы не используете второй провод для встроенного бека. Это из-за идеологических соображений или просто не видно внешнего бека?

Saney
soundouk:

Мысли о женитьбе контроника с мотором,не выходя из квартиры, покинули меня немедля…

Пардоньте, не совсем понял о чём речь?

Rom73

Приятно видеть тему не о китайском говне за три копейки! Касама - самый красивый и технически совершенный вертолет! Удачи в хобби!