Очередная тема про 450 GT PRO (с ремнем)

lembios

Всем привет.
Решил собрать себе прошку с ремнем на HK. Общий подход – собрать достойного средничка.
На перекос хочу поставить Turnigy MG90S Metal Gear Servo 1,8 кг / 13.4g / 0.10sec
На хвост такую GWS парк HPX Servo 19g/.05sec/3.6kg (JR Plug) hobbyking.com/…/__4696__GWS_Park_HPX_Servo_19g_05s…
Или вот такую - HGD digital 261HB Carbon Gear Servo 20g / .06sec / 2.4kg
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
Прошу помощи выбрать…

Мотор Turnigy 2836 Brushless 450 Размер Heli Мотор 3700kv –общепринятая кассика
Регуль HobbyKing 40A BlueSeries Brushless Speed Controller (знаю, что по размеру влезает, но не знаю хорош ли?).
С гиро пока мучаюсь выбором между:
Hobby King 401B AVCS Digital Head Lock Gyro
HobbyKing GA-250 MINI-MEMS гироскоп
Turnigy Mini MEMS AVCS Gyro & Program Box (как психологический максимум)
Помогите выбрать.

Аппу планирую Turnigy 9х + приемник Hobby King 2.4Ghz Receiver 6Ch V2 (но аппа пока в беклогах)

Еще никак не определюсь с зарядкой…
Вроде такая нравится hobbyking.com/…/__7028__Turnigy_Accucel_6_50W_6A_B… (нужен ваш совет + порекомендуйте БП)

И хочу совета относительно формирования заказов:

  1. Какой массой формировать
  2. Ограничение по сумме
  3. Есть ли проблема доставки аккумуляторов
  4. По глупости зарегился на paypal русскими буквами имя-фамилия… нужно переименовать в латиницу или так сойдет? (адрес изменил на латиницу)
    Спасибо!
RomanRom2

ну это не то что бы не достойный середнячек, а как то даже на середнячка не тянет 😃 это самый настоящий клонолет 😃

к моему удивлению и скептическому отношению к продукции HK на днях так же стал обладателем этого пепелаца. Точнее двух, который V2 за 27 долларов и TT PRO с валом за 56, ну не суть. Качество прошки меня впечатлило, особенно на фоне моего между прочим фирменного ескайевского белта. Да и V2 оказался совсем неплох, металлическая рама насмешила.

По электронике я выбрал следующее:

  • все четыре сервы Corona 919MG Metal Gear Servo 1.7kg/ 12.5g/ 0.06sec, потом подумал, да ну нафик, поставлю HXT900 на перекос, а эту в хвост.
  • мотор Turnigy Typhoon 450H 2215H Heli Motor 3550kv (450 class) - вот общепринятая классика. или 2218 как чуть более оборотистый. я решил этот.
  • регуль TowerPro H40A Brushless Speed Controller
  • с гирой нечего мучаться, однозначно GA-250 MINI-MEMS. Мне приехали две коробочки с надписью Assan. Верить нет, хз. Турнигу за 56 баксов покупать смысла нет, мозги FBL стоят 30.
  • аппа FlySky 9x или ее клоны, правильно говорить 😃 Турнига - это клон флайская. Приемник идет в комплекте, дополнительно покупать не требуется.

В общем и целом - все из списка “customers who bought this, also bought…” (те кто покупают это, так же покупают и…).

Выбранная зарядка сгодится, неплохая. Но я рекомендую на зарядке и блоке питания не экономить, мой выбор - iCharger, какой понравится.
Акки лучше отдельной посылкой заказать, т.к. они идут другой, более долгой дорогой через Швейцарию.
Безпошленное ограничение по сумме - 1000 долларов в посылке. Поэтому нечего париться.
С пайпалом не пойдет, регистрироваться там нужно теми буквами, которые написаны на кредитке. И адресом, который прикреплен к кредитке, по сути адрес прописки.

Вот еще хочу теперь притащить прошку с ремнем.

nik25
RomanRom2:

Выбранная зарядка сгодится, неплохая

Недавно народ писал, что оригинал IMAX - всего на пару $ дороже, мой IMAX B6 балансирует банки до 0,01 В (чаще - ровно). Правда, я его брал на rc711, но думаю - это не важно.

RomanRom2:

Акки лучше отдельной посылкой заказать

один аккум 2200 3S лучше засунуть в посылку с вертолетом, остальные - отдельной посылкой (не забудьте про Li-Po аккум для передатчика).

RomanRom2:

1000 долларов

1000 евро и вес до 31 кг на одну посылку (таможенную стоимость можете скорректировать при оплате заказа - поставьте 70-80 %).

RomanRom2:

С пайпалом не пойдет, регистрироваться там нужно теми буквами, которые написаны на кредитке. И адресом, который прикреплен к кредитке, по сути адрес прописки

Фамилия, имя на самом пейпале - просто английскими, а вот когда будете привязывать кредитку, то там уже - точно как на кредитке (английскими заглавными).
Адрес может быть другим (по крайней мере для России, у меня прописка - Москва, доставка - Брянск). На пейпале все данные вносите транслитом (русские слова, но английскими буквами)

lembios

Спасибо за комментарии.

Но вопросы остаются…

  1. Насколько я понимаю, что выбранная конфигурация в целом нормальная.

На перекос -Turnigy MG90S Metal Gear Servo 1,8 кг / 13.4g / 0.10sec
На хвост HGD digital 261HB Carbon Gear Servo 20g / .06sec / 2.4kg
Гироскоп HobbyKing GA-250 MINI-MEMS

С регулятором пока вопрос остается открытым поскольку задача - это установить в прошку, а по размеру вроде только HobbyKing 40A BlueSeries Brushless Speed Controller (или Mystery 40A Brushless Speed Controller (Blue Series) - другие вроде как тяжело впихнуть (особенность корпуса прошки) - или есть ещё варианты?

Опять таки не совсем понятно, какую аппу покупать? на HK - кроме турниги ничего бюджетно/достойного не представлено. Искать на других китайских сайтах?
По поводу приемника - есть сведения, что стандартный 8х канальный приемник от турниги не лезет в корпус и рекомендуется купить маленький 6х канальный аналог.

Про липо в передатчик вопросец - а случаем там не просто батарейки??? или нужно обязательно lipo?
И один аккумулятор можно с вертом - это допустимо, а остальные отдельным заказом и другими маршрутами? - можно поподробнее

RomanRom2

по сервам и гире - норм.

я заказал сейчас прошку с ремнем, как у вас, положил регулятор Turnigy AE-45A Brushless ESC, он чуть дороже “конкурентов”.

по аппе - она в перманентном бекордере, вы ее никогда не дождетесь. В том числе и на других сайтах. Хотя есть вариант Copter-X в наличии, но ценник там 89 баксов без доставки. Если очень нада, то можно и заказать. На хоббикинге заказывайте отдельным заказом и ждите когда дойдет до вас очередь и вам ее отправят (как это сделать - читайте в rcopen.com/forum/f23/topic263877). Мне отправили через месяц и 2 дня с момента заказа. За это время приедет все остальное и вы поучитесь быть механиком. Альтернатива - ищите в барахолке что нибудь.

по аккам ситуация такая, что их доставка носит некие ограничения. После того случая со взрывом на одном из европейском складе (или где уж там было то?) липо акки доставлять один геморрой. Вот их и отправляют всякими обходными путями, в данном случае через швейцарию. Даже если кроме акков в посылке есть что то еще. Но как говорят, один мелкий аккумулятор они могут и положить в посылку и отправить обычной почтой, действительно. Мне такие посылки приходили так.

акк в аппу лучше поставить липо, они прям так и называются - для передатчиков, 3S емкостью 2500-2650ма. Блок под батарейки там выполнен мягко говоря фигово, зачем вам куча потенциальных мест, где может пропасть контакт? Да и было множество сообщений как раз по этому поводу. Зачем вам отключающийся передатчик в полете?

насчет приемника отдельного 6ти канального, чесно говоря, не знаю. Найдете совместимый - дайте знать, мне тоже интересно.

lembios

С акукумуляторами понятно.
С аппой более ли менее тоже, но увидел на лидерсхоббу www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001220239 FS (flysky) с виду вроде такой же, но с зади прикреплен передатчик с дополнительной антеной - а на турниги просто платка вставляется - в чем разница?
И про приемник, в прошку походу все же нужно отдельный заказывать - 6 канальный, чтобы в корпус залез

hobbyking.com/…/__12901__Hobby_King_2_4Ghz_Receive… - вот совместимый

lembios
RomanRom2:

акк в аппу лучше поставить липо, они прям так и называются - для передатчиков, 3S емкостью 2500-2650ма. Блок под батарейки там выполнен мягко говоря фигово, зачем вам куча потенциальных мест, где может пропасть контакт? Да и было множество сообщений как раз по этому поводу. Зачем вам отключающийся передатчик в полете?

Например вот такую? hobbyking.com/…/__16529__Turnigy_2650mAh_3S_1C_LLF…

А по регуляторам - может ли кто составить список, подходящих для прошки?
И соответственно хочется что-то типа рейтинга… какие есть плюсы, какие нюансы…

lembios
Andy08:

Вот тут ссылки на аппу, выбирайте.

Спасибо за полезную ссылку… Походу аппа творит чудеса…

Актуальные вопросы про регуль…

двигатель Turnigy 2836 Brushless 450 Размер Heli Мотор 3700kv или Turnigy Typhoon 450H 2215H Heli Motor 3550kv (450 class) или 2218

Правильный, но бюджетный зарядник (около 30-40$)

И гиро… HobbyKing GA-250 MINI-MEMS - как-то по цене резко дешевле популярного Hobby King 401B AVCS Digital Head Lock Gyro, но вроде как лучше… все ли с ним так хорошо?

Andy08

Аппа ходовая.😃 Регуль вот такой отходил больше сезона, нет нареканий. Вот такой хороший вариант (правда оба в бекордере и не войдут в тушкан плашмя, но в верте и других мест много вот так или также замечательно влазит в раму вертикально сбоку под основную шестерню) его родитель. Вот пара двиг и регуль, должны вполне неплохо работать. Вот такой движок нормально работает. Вполне нормальный для 450-ки зарядник с встроенным БП.

nik25
lembios:

Актуальные вопросы про регуль…

это читали (читать внимательно все четыре части дневников)?

lembios:

двигатель Turnigy 2836 Brushless 450 Размер Heli Мотор 3700kv или Turnigy Typhoon 450H 2215H Heli Motor 3550kv (450 class) или 2218

Почитав форум и дневники - взял такую конфигурацию rcopen.com/forum/f58/topic261649/232

lembios:

Правильный, но бюджетный зарядник (около 30-40$)

Учтите, что заряжать последовательно 3-5 акков после полетного дня на таком будет скучно и долго (если только не собираетесь оставлять работающий зарядник без присмотра - тогда на всякий случай возьмите защитный мешок для зарядки липолек - не дай бог, конечно, но может и пригодится), присмотритесь к многопортовым зарядкам (лучше 4-х) или сделайте переходник для зарядки сразу двух батареек (т.е. как 6s), с двумя ХТ60 и соответствующим балансировочным разъемом на 6s.

lembios:

HobbyKing GA-250 MINI-MEMS - как-то по цене резко дешевле популярного Hobby King 401B AVCS Digital Head Lock Gyro, но вроде как лучше… все ли с ним так хорошо?

Берите, даже если вдруг не понравится (что маловероятно для новичка) - то 10$ не так жалко будет.

lembios:

На перекос -Turnigy MG90S Metal Gear Servo 1,8 кг / 13.4g / 0.10sec На хвост HGD digital 261HB Carbon Gear Servo 20g / .06sec / 2.4kg Гироскоп HobbyKing GA-250 MINI-MEMS

Тоже поддержу. Возьмите пару серв MG90S про запас - сервы перекоса при крашах, говорят, - тоже иногда ломаются.

Только учтите, что я такой же новичок и мои советы - знания, набранные на этом форуме.

lembios
Andy08:

Вполне нормальный для 450-ки зарядник с встроенным БП.

А правильный сетевой провод отдельно покупать? - там на картинке вроде вилка не нашенская…

nik25
lembios:

С регулятором пока вопрос остается открытым поскольку задача - это установить в прошку, а по размеру вроде только HobbyKing 40A BlueSeries Brushless Speed Controller (или Mystery 40A Brushless Speed Controller (Blue Series) - другие вроде как тяжело впихнуть (особенность корпуса прошки) - или есть ещё варианты?

И регулятор и приемник легко и безопасно устанавливаются снаружи - с боков рамы (слева - если ставить в задней части и справа - если впереди, - чтобы не разбило лопатками флайбара при краше) - можете не заморачиваться с миниатюризацией.

RomanRom2

аппа реально творит чудеса за свои деньги.

lembios:

FS (flysky) с виду вроде такой же, но с зади прикреплен передатчик с дополнительной антеной - а на турниги просто платка вставляется - в чем разница?

оригинал FlySky так и задумывался - сменный модуль, на котором установлена антена. Это очень удобно и практично. Плюс у него встроенная удочка, там где у турниги антена торчит сейчас. Впрочем это было во времена царя гороха… в данный момент флайскай удочку больше не ставит, там резиновая заглушка как на футабах. Турнига в первых версиях тоже была как оригинал, теперь вот они делают совершенно по идиотски: антену размещают наверху, жестко скрепляя ее проводом с передающим модулем сквозь стенку корпуса. Иными словами модуль там хоть и сменный, но снять его и положить в сторону не получится.

акк для аппы - да, такой пойдет.

по регуляторам не подскажу, сам экспериментирую среди бюджетных. так то я давно сделал свой выбор в этом классе - Markus SL45.

250ая гира появилась значительно позже HK401, возможно поэтому такой ценник. не могу сказать.

nik25
lembios:

А правильный сетевой провод отдельно покупать? - там на картинке вроде вилка не нашенская…

Вполне достаточно переходника только на вилку 😃
Или отрежьте старую вилку и припаяйте подходящую.

Не забудьте про симулятор, инструменты и краш-пак

lembios
nik25:

Не забудьте про симулятор, инструменты и краш-пак

Помню… но опять таки есть вопросы относительно инструмента…
Я правильно понимаю, что в основном используются шестигранники1.5 и 2 мм? + ключ на 5 -гайку крутить?

Краш пак - бери все и побольше 😃
В симе летаю с путьтом от e-sky.

nik25
lembios:

ключ на 5 -гайку крутить?

ключ на 5,5, можно турнигу с хоббей.

тема про инструменты - Отвёртки с Хоббисити, только с размерами внимательнее, - там обсуждаются и размеры для 500-ки…

На голове есть еще и очень мелкие шестигранники (у меня таких нет) - но я их не трогал - вроде держатся хорошо.

Ну и мелкая, но прочная крестовая отвертка тоже потребуется.

lembios:

Я правильно понимаю, что в основном используются шестигранники1.5 и 2 мм?

Правильно, но я один раз на своих клонах 450про где-то использовал и 2,5 мм - не могу сейчас вспомнить…

lembios

А звездообразные отвертки нужны? и какого размера?