HK-450TT PRO V2 Flybarless

level

как я уже сказал я остановился на версии 1.16
какча с сайта fbl.net.nz там несколько вариантов вроде есть, какая из них какая уже не помню. не помню так же были ли они сразу или на русском

вообще советовал бы прочитать ветку ФБЛ за 30 долларов. много полезного для себя там почерпнул, там же и ссылки различные люди давали

пиши мыло в личку. отправлю прогу

Vovets
blagovoz:

Ну мне лазерный уровень поможет - на стене будет горизонт, по нему и мерить.

Вы не забудьте, что этот горизонт должень быть перпендикулярен валу ОР. Т.е. сначала надо модель горизонтально установить. И это не значит, что стол должен быть горизонтальный, потому что шасси тоже кривые бывают. Это же касается угломера с отвесом. А иначе - ±градус даёт большую бабочку, ну и вообще можно намучиться поначалу. Я сначала обычный угломер использовал, с линейкой сверху. Ориентировался по перпендикулярности валу ОР. Результаты были хорошие, но очень долго и глаза сломаешь. Потом всё-таки купил электронный. Дорого, но времени экономит уйму.

DmitryS

Берете пластину или ал.уголок сверлите посредине дырку, прикручиваете к хабу вместо стоппера…и все базовая поверхность готова.

Маркс
blagovoz:

Ну мне лазерный уровень поможет - на стене будет горизонт, по нему и мерить. Можно по кафелинам если ровно положены по идее

не поможет, вы уверены, что при измерении у вас вал ОР будет абсолютно вертикален (имею в виду в двух плоскостях) ??
дело в том, что углы отсчитываются от вала ОР.

DmitryS:

Берете пластину или ал.уголок сверлите посредине дырку, прикручиваете к хабу вместо стоппера…и все базовая поверхность готова.

этот вариант более реалистичен.
главное убедится, что прикрученный уголок будет перпендикулярен валу ОР.

blagovoz

Построитель строит ортогональные поверхности, и не обязательно в горизонт. Настрою на вал ОР, и все будет гуд. Ну и присмотрюсь к электронному конечно

blagovoz

Спасибо, учтем.

Подключил всю электику (кроме хвостовой сервы, на нее надо переходничек сделать под посадочное место). ZYX законнектился без проблем прогой версия 2.5. Настроил ФБЛ предварительно, проверил - вроде работает 😃

Не могу настроить тумблер выключения газа, чтобы ненароком не включить питание с поднятым стиком. Подскажите как сделать

level

я только в турниге знаю как, но там элементарно вообще то должно быть в любой аппе. в меню THR HOLD активировать тумблер и поставить 0 или минус 5%

blagovoz

а зачем на штырях крепления канопе резинки?

level

Блин, я понимаю что новичку почти всё непонятно, сам такой. Но что то совсем вопросы детские

blagovoz

ну я предполагал что для фиксации канопе, но они никуда не влязят. Дырки в канопе маленькие, туда всяко не войдут

level

войдут. поверь мне. я тоже сомневался, но вполне хорошо залезли, як родные. просто китайсам влом самим запихивать было, типа дома пришьёшь

blagovoz

Ну вроде все, осталось закрепить приемник и настроить кривые. Завтра думаю что попробую подлетнуть 😃

level

быстро аднака. в симе большой налёт?

blagovoz

В симе на вертолете небольшой, ну может часов 10. Почти уверенный полет блинчиком. Сегодня пытался подлетнуть на тароте. Как только стик газа дошел до середины верт начал приподниматься и сразу завалился на правый бок, несмотря на треники. Итог - лопасти, качалка сервы, шестерня ОР на помойку. Это то что видно было сразу. Еще узрел косяки прокладки проводов, буду исправлять.

Наверное что-то с настройками, буду проверять еще раз

Раз такое дело - закажу ка я еще одну тушку ))), наверное можно ХК заказать, эту я убью быстро )))

blagovoz

realflight basic сейчас. На днях куплю нормальный

Еще вопрос - лопасти надо прикручивать как? Чтобы они свободно складывались или внатяг? Или без разницы, лишь бы складывались?

STZ
blagovoz:

Еще вопрос - лопасти надо прикручивать как? Чтобы они свободно складывались или внатяг? Или без разницы, лишь бы складывались?

Смотря какой вертолет! На 450-ом надо так, чтобы наклонив вертолет они сами, под собственным весом, не опадали, но если слегка встряхнуть, то чтобы опали! Понятно объяснил?

Kiwi

Лопасти после раскрутки должны установиться по центру тяжести. Чтобы было понятно подвесте лопость на нитке и пустите вниз отвес, вот точно так же лопость должна встать в полете относительно оси ОР. Если будет слишком затянута и не сможет так встать появится дизбаланс.

P.S. Тушки очень живчие, но 2 верталета конечно удобно.

blagovoz

ооо вот я наверное перекрутил и поэтому был дисбаланс. Тушка упала на бок 😦. Буду ремонтировать

STZ
Kiwi:

Лопасти после раскрутки должны установиться по центру тяжести. Чтобы было понятно подвесте лопость на нитке и пустите вниз отвес, вот точно так же лопость должна встать в полете относительно оси ОР. Если будет слишком затянута и не сможет так встать появится дизбаланс.

Вы серьезно? А я вам так скажу, что центробежная сила, которая тянет лопасть при раскрученном роторе такая, что вы хоть в тисках ее затяните - лопасть встанет как надо сама!

To Blagovoz:
Сделайте как я говорю и не парьтесь! Это общепринятый в мире метод!

blagovoz:

ооо вот я наверное перекрутил и поэтому был дисбаланс. Тушка упала на бок . Буду ремонтировать

Дисбаланс тут не при чем, если:

  • лопасти отбалансированы изначально (до установки на верт)
  • тарелка выставлена в горизонт (еще до того, как установлена голова (хаб и держалки лопастей))
  • тяги от тарелки к держалкам лопастей (самые верхние) имеют одинаковую длину