Помогите решить проблему со Stinger 3d

Hom_kin

Добрый вечер.
Столкнулся с проблемкой следующего плана, возможно, кто-то сможет подсказать.
Вертолет шарахнулся лопастью по деревяшке. Ну, лопасти то я заменил, но возникла проблема – на малых оборотах вертолет крайне сильно вибрирует. Потом на больших выравнивается. Не было такого при покупке.
Возникло ощущение, что каким-то образом погнулась ось. Купил новую, поменял. Старая проблема не решилась.

Зато возникла новая, пока разбирался, как поменять ось, снял механизм микширования, пару тяг отсоединил. И теперь вот не очень уверен, так ли всё соединил. Глядел в инструкции фотографии, зумировал – вроде всё так.

Почему смущаюсь на счет правильности установки – потому что если раньше тарелка автомата перекоса была горизонтальна, и возвращалась на место после перемещения серв крена и тангажа, то сейчас, она болтается как малохольная, совершенно не горизонтальна, заваливается на бок. Подергаю стик – постепенно перевалится на другой. Как будто вообще своей жизнью живет. Неужели я так сильно длину тяг посбивал при замене оси и надо ли крутить их, или может еще в чем-то может быть проблема?

Подсобите советом. Я конечно понимаю, что вопросы глупые, просто совсем уж новичек. Заранее благодарен )

KycokOl

И как по этому видео можно оценить правильность или неправильность сборки? Сними лопасти, покрути без лопастей, посмотри будет ли вибрация. Проверь балансировку лопастей и флайбара.

Val-ksd
Hom_kin:

Подергаю стик – постепенно перевалится на другой.

Сервы посмотрите.

2 months later
DaGGeR
Hom_kin:

Вертолет шарахнулся лопастью по деревяшке. Ну, лопасти то я заменил, но возникла проблема – на малых оборотах вертолет крайне сильно вибрирует. Потом на больших выравнивается. Не было такого при покупке.
Возникло ощущение, что каким-то образом погнулась ось. Купил новую, поменял. Старая проблема не решилась.

Ниже вам правильно написали, для начала нужно просто снять лопасти и посмотреть, есть ли вибрация. При этом (без лопастей) тормозной пятак должен вращаться идеально ровно, без отклонений в какую либо сторону (это говорит, что вал ровный). Если без лопастей все ок, и вы ставите лопасти затягивая их так, что они с некоторым усилием (а не наглухо!!!) вращаются в лопастедержателях и при этом вертолет начинает вибрировать проблема только одна: у них разный вес - они не сбалансированы.

А вот насчет тарелки перекоса, не очень понятна суть проблемы, она болтается когда вы ее трогаете рукой? или имеется ввиду неверная ее работа, когда вы работаете стиками на передатчике? случаем передатчик не переключили в режим норм? должно стоять CCPM.

Сам летаю на таком, если есть вопросы - задавайте.

23 days later
Fantom4444

Всем ПРИВЕТ!

Господа, помогите решить проблемку! Не давно начал на стингере 3д летать, и вот вчера при посадке он немного в бок подался и задел передними лопастями землю+траву. В итоге была чуть-чуть искривлена главная передача (резинка терлась) и не вращается вал основного ротора… Главную передачу я вправил (вынул вал основного ротора и поправил главную передачу), а вот чтобы лопасти крутились - не пойму что не так…
Главная передача во всю вращается, задние винты вращаются, верхние нет…

Что делать?

С уважением!

Flying_cat
Fantom4444:

Всем ПРИВЕТ!

Господа, помогите решить проблемку! Не давно начал на стингере 3д летать, и вот вчера при посадке он немного в бок подался и задел передними лопастями землю+траву. В итоге была чуть-чуть искривлена главная передача (резинка терлась) и не вращается вал основного ротора… Главную передачу я вправил (вынул вал основного ротора и поправил главную передачу), а вот чтобы лопасти крутились - не пойму что не так…
Главная передача во всю вращается, задние винты вращаются, верхние нет…

Что делать?

С уважением!

Внимательно посмотрите обгонный подшипник в основной шестерне (главной передачи, по Вашему), покрутите рукой ОР против часовой стрелки (по часовой должен крутиться свободно).

Fantom4444

Главная передача - это ее так называют в инструкции к вертолету)

А что такое ОР? Это случайно не вал основного ротора?

Fantom4444

У меня получается, что вал основного ротора крутится свободно против часовой стрелки, а по часовой - с трудом (особенно начать крутить тяжело.). И когда я основной вал вращаю, то основная шестерня не крутится совсем…
А подшипник вроде нормальный со стороны. Ни каких внешних дефектов нет…

Flying_cat

В основной шестерне стоит и работает вот это :


Вы его могли сорвать.

P.S. Случайно не заметил, Вы продублировали тему “Stinger 3D от Пилотаж”, закройте тему и переходите туда.

Fantom4444

Понял, перехожу на указанную Вами тему, но эту закрыть не могу, т.к. не я ее создавал.