HK-450GT комплектация

thebmv

Здравствуйте!
Летал на ArtTech Facon 450 PRO (полный пластик), но из-за сложности поиска, дороговизны и кривизны запчастей решил собрать HK-450GT. Запчасти копеечные, верт в карбоне и бошка в металле.

Итак, имею: акки для аппы, лопасти (8 пар) на 450, угломер, балансир и выравниватель тарелки 5мм.

Планирую брать с HK (wish-лист):

  1. Тушка HK-450GT CCPM 3D Full Alloy Helicopter Kit (Align T-Rex Compat.)
  2. Мотор Turnigy 450 H2218 Brushless outrunner 3550KV
  3. Регуль TURNIGY Plush 40amp Speed Controller
  4. Акки Turnigy nano-tech 2200mah 3S 25~50C Lipo Pack (3-4 шт.)
  5. Сервы АП Turnigy MG90S Metal Gear Servo 1.8kg / 13.4g / 0.10sec (5 шт.) с запасом
  6. Гиро HobbyKing GA-250 MINI-MEMS Gyro
  7. Хвост. серва D922MG Digital Metal Gear Servo 1.8kg/ 12g/ 0.07sec (2 шт.) с запасом
  8. Аппа Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware)
  9. Шестерни HK450V2 Main Gear Assembly (3 шт.)
  10. Тарелка HK450V2 Swashplate
  11. Пиньон HK450V2 Pinion Gear 3.17mm 11T/13T (Align part # HZ052 - H45059) (3 шт.)
  12. Ось флайбара HK450V2 Stabilizer Bar (4 шт.)
  13. Межлопастные валы HK450V2 Feathering Shaft Set (41x4mmxM2) (3 шт.)
  14. Валы ОР HK450V2 Main Shaft (4 шт.)
  15. Хвост. балка HK450V2 Tail Boom (3 шт.)
  16. Лопатки флайбара HK450V2 Stabilizer Blade (4 шт.)
  17. Плавники HK450V2 CF horizontal/vertical tail fin (2 шт.)
  18. Подкосы HK450V2 Carbon Fibre & Metal Tail Support Rod (3 шт.)
  19. Хвостовые лопасти HK450V2 Tail Blade (4 шт.)

Вопросы:

  1. Акки Turnigy nano-tech 2200mah 3S 25~50C Lipo Pack стоит ли брать? Или не выпендриваться, и взять Turnigy 2200mAh 3S 25C Lipo Pack?
  2. Ещё по аккам. 25S не маловато? Может взять 30S? Turnigy 2200mAh 3S 30C Lipo Pack
  3. Читал про овальные шестерни из комплекта. Беру доп. шестерни. Правильно ли поступаю и то ли, что нужно, беру?
  4. Читал про вибрирующую тарелку из комплекта. Беру отдельно доп. тарелку. Правильно ли поступаю и то ли, что нужно, беру?
  5. Указанные подкосы буду как те, что в комплекте? Или стоит всё-таки взять HK450V2 Tail Support Rod?
  6. Каков диаметр оси ОР? Подойдет ли мой выравниватель тарелки 5 мм?

Ну и в принципе хочу услышать аргументированную критику, предложения. Может что-то я упустил…

Спасибо.

Kirill-G

По сервам я намучался. За 10 акков 4-я серва сейчас стоит. Советую почитать мою темку… rcopen.com/forum/f58/topic268540
По аккам. Я начинающий пилот, для полетов блинчиком достаточно 20-х турниг с лихвой.
Шестеренки лишними никогда не будут. (расходный материал)
Я бы советовал еще с пяток валов хвостовых. У меня один погнуло, а лопасти выжили.

KycokOl
thebmv:

Мотор Turnigy 450 H2218 Brushless outrunner 3550KV

Мотор лучше этот

thebmv:

Хвост. серва D922MG Digital Metal Gear Servo 1.8kg/ 12g/ 0.07sec (2 шт.) с запасом

Серву эту, как минимум, можно без запаса.

thebmv:

Регуль TURNIGY Plush 40amp Speed Controller

Регуль.

thebmv:

Пиньон HK450V2 Pinion Gear 3.17mm 11T/13T (Align part # HZ052 - H45059) (3 шт.)

Если будете брать мотор, тот что я указал, возьмите 12-й пиньон.

thebmv:

Каков диаметр оси ОР? Подойдет ли мой выравниватель тарелки 5 мм?

Диаметр вала 5мм, а подойдет ли ваш выравниватель я не знаю.

Ремней не вижу в заказе.

thebmv
Kirill-G:

Я бы советовал еще с пяток валов хвостовых. У меня один погнуло, а лопасти выжили.

Будьте любезны ссылку, а то не могу их найти в запчастях.

KycokOl
thebmv:

Ещё по аккам. 25S не маловато? Может взять 30S? Turnigy 2200mAh 3S 30C Lipo Pack

Бери 30С, разница в цене не большая.

caesarxx

сервы перекоса быстро люфтить начинают лучше заменить.

thebmv
KycokOl:

Мотор лучше этот

Почему лучше?

KycokOl:

Серву эту, как минимум, можно без запаса.

Боюсь не “мой” ценовой диапазон. Или не стоит экономить? Она цифра? GA-250 вроде только с цифрой работает.

KycokOl:

Регуль.

Почему такой?

caesarxx:

сервы перекоса быстро люфтить начинают лучше заменить.

Посоветуйте, пожалуйста, на какие?

KycokOl
thebmv:

Почему лучше?

У меня было оба, этот лучше. Как объяснить не знаю.

thebmv:

Боюсь не “мой” ценовой диапазон. Или не стоит экономить?

Не стоит экономить. Это необходимый минимум. И хватай быстрей, они редко появляются.

thebmv:

Почему такой?

Читай.

thebmv:

Посоветуйте, пожалуйста, на какие?

Сервы хорошие, у меня уже год летают. На люфты не обращай внимания, они на скорость не влияют, да и не люфтят они особо. Я бы оставил эти сервы.

thebmv

Как насчет зарядки? Не вдавался в эту тему вообще. Желательно с питанием от 12В.

moonchild
thebmv:

Боюсь не “мой” ценовой диапазон. Или не стоит экономить? Она цифра? GA-250 вроде только с цифрой работает.

А сколько вы предполагаете заменить серв чтоб она попала в ваш ценовой диапазон!??

thebmv:

Как насчет зарядки? Не вдавался в эту тему вообще. Желательно с питанием от 12В.

Если предполагаете “всерьез и надолго”. То на заряднике тоже экономить на стоит… Хороший зарядник + блок питания.

thebmv
moonchild:

А сколько вы предполагаете заменить серв чтоб она попала в ваш ценовой диапазон!??

Хорошо, хорошо. Уже убедили, беру! 😃

Ещё возник вопрос:
Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware) сейчас в BACKORDER. Может заказать Turnigy 9X 9Ch Transmitter without Module (Mode 2) (v2 Firmware) которых пока просто “ноль” + Turnigy 9X 2.4GHz 8Ch Receiver (V2) которых 10+ ?
Выходит на $5 дороже, зато меньше ждать!

KycokOl
thebmv:

заказать Turnigy 9X 9Ch Transmitter without Module (Mode 2) (v2 Firmware)

Это аппа без ВЧ-модуля.
Ждат Турнигу на Хоббях можно до Нового года, лучше сразу взять это + это.

thebmv
KycokOl:

Это аппа без ВЧ-модуля.
Ждат Турнигу на Хоббях можно до Нового года, лучше сразу взять это + это.

А я всю жизнь думал, что она просто без приемника… О как! Век живи, век учись! 😃

thebmv

Спасибо всем, кто помог. Вчера заказал 3 посылки. Тушка, мотор, регуль, сервы, гиро - в 1-й. С сервами успел! Появились вчера, сегодня уже нет. Во второй - запчасти, в т.ч. и те, что в backorder и TX/RX FrSky. В 3-й акки и зарядка.
При покупке учел все советы, поэтому взял правильные комплектующие. Приедет - буду собирать. Нужна ли ещё одна тема со сборкой 450-ки? Отпишитесь.

P.S. buddy-коды

1 month later
thebmv

Ну и собственно…

Ещё раз всем помогавшим спасибо! 😁

Да, на регуль совсем забыл XT60… уже едет.

И ещё. Заказ с FrSky стоял в Reserved, как тут… появляется в стоке Turnigy 9x обе моды!!! Я быстрее в лив-саппорт. Прошу отменить FrSky и положить Turnigy 9x mode 2. А они оп! и уже в BK! Тогда прошу как можно скорее закинуть mode 1. И… ОНА МОЯ!!!

…И mode 1 тоже в BK
Повезло, так повезло!

svd

Поздравляю!
Только зачем под гироскоп налепили металлическую пластину? Она для ДВС идет.

  1. Серву на хвост ( у меня точно такая же) я вот так не стал ставить с шариком внутри. Попробовал, линк немного трет по корпусу сервы. Поэтому шарик вкрутил снаружи, а саму серву поставил под углом. Тяга от хвоста до сервы ровная, нигде не перегибается.
  2. регуль переставьте на нижнюю площадку. На верхнюю батарея ставится
thebmv

Спасибо!
С металлической пластиной хуже не будет. Видел клеят и на электрички.

  1. Шарик внутри, и ему там нормально… “Ничего нигде не жмёт”
  2. Знаю, но увы, не помещается он там. Провода в мотор упираются. Здесь, ИМХО, лишь бы баланс нормальный был, а он есть.
KycokOl
thebmv:
  1. Знаю, но увы, не помещается он там. Провода в мотор упираются. Здесь, ИМХО, лишь бы баланс нормальный был, а он есть.

А батарею куда? Без батареи верт не полетит.😉

FRUKT
thebmv:

С металлической пластиной хуже не будет.

Скорее всего будет.

KycokOl:

А батарею куда?

Тоже интересно стало, присоединяюсь к вопросу:)

thebmv:

Провода в мотор упираются.

А хомутиком их приятнуть не судьба, чтобы не упирались?
Регуль довольно часто замечательно встаёт и справа снаружи рамы в базе стоек шасси.

thebmv

Ну как-то так

Рядом кэнопи. Всё умещается внутрь.
Более того, уже отлетал 4 акка. И даже пережил 1 краш. Аккум никуда в полете и при краше не отвалился. Планирую наклеить на раму мягкий скотч, чтобы акк вообще мёртво встал.

Так а чем хуже-то с металлической пластиной под гирой?

FRUKT

Одна жёсткая посадка с разбитием шасси или краш на канопи и липольку в утиль. Металлическая пластина под гироскоп в данном случае просто не нужна, как выше уже подсказали, она для вертолётов с ДВС.

KycokOl

Творческий подход, нечего сказать.😁 Но площадка рамы слишком хлипкая, чтобы лепить на неё аккумулятор.
Для крепления гироскопа обычно хватает тонкого двухстороннего скотча, а с таким бутербродом могут начаться автоколебания хвоста.

thebmv
FRUKT:

Одна жёсткая посадка с разбитием шасси или краш на канопи и липольку в утиль.

Чтож согласен, буду искать место… на бок не хочу.