walkera master cp flybarless

lvsw
ВладимирМ:

Добрый вечер всем. Дмитрий , проверил ваше утверждение что лопасти могут биться об х.в. балку

Добрый вечер, Владимир. Лопасти могут биться о хвостовую балку при завышенных крайних значениях функции PTCRV (Pitch Curve). При штатных настройках в режиме IDLE (FMOD1/FMOD2) в крайних положениях стика “газа”, лопасти будут проходить крайне близко к хвостовой балке, но цеплять ее не будут.

ВладимирМ:

Коллеги , кто пользуется ДЭВО 7 , или кто раньше ей пользовался , но еще не забыл семерку , подскажите – вот при настройке пункта PTCRV есть такая строчка ( Р-1,2,3,4=INH )

Это настройка шага. Все зависит от того, что Вы хотите получить в итоге. Допустим, хотим настроить кривую шага для режима FMOD1 по трем точкам -50 0 +50, в этом случае делаем следующее:

Заходим в меню: FUNCTION-PTCRV, далее вместо MODE NORM (FMOD0) выбираем MODE = ST 1 (FMOD1) и далее задаем параметры по точкам:
POINT
P-L = -50.0% (крайняя нижняя точка, равна нижнему положению стика газа)
P-1 = INH (INH означает отключена, но при желании можете задать свое значение)
P-2 = INH
P-M = 0.0% (центральная точка, равна центральному положению стика газа)
P-3 = INH
P-1 = INH
P-H = 50% (крайняя верхняя точка, равна верхнему положению стика газа)

Аналогичным образом настраиваются кривые газа. Где, как и для настройки кривой шага, NORM - FMOD0, ST1 - FMOD1, ST2 - FMOD2

ВладимирМ:

при наборе этих цифр после каждой нажимать кнопку ENT

При выборе значения для нужной точки, нажатием ENT подтверждаем/сохраняем выбранное значение.

ВладимирМ:

И в апе между цифрами 2-3 идет буква М

Нет, пропускать ее не нужно, см. описание логики выше.

***
Владимир, и все же настоятельно рекомендую поставить Devo 7 Model Editor, если не для создания конфига, то для облегчения понимания логики настроек Devo 7. Вот примеры скриншотов настройки Pitch Curve о которых я писал выше:

ВладимирМ

Дмитрий спасибо. Теперь все понятно , действительно просто. Ссылка на программу не работает , но это решаемо , найду . К вопросу о перехлесте лопастей с балкой - все таки вы не правы. В рабочем положении лопасть не может достать до балки при любом положении тарелки. Вот на снимках тарелка в макс в плюсе и макс в минусе. На среднем сложенная пересеклась . И не важно в плюсе в этот момент или в минусе , все решает в какую сторону сложилась. Сегодня кстати проверил -настроил в МАСТЕРЕ TRVAD все по нулям и кроме хвоста ничего не заработало.

Kisel_S

пришёл метал апгрейд с бангуда…да и не хуже екстрима я бы сказал, очень достойно за такие-то деньги. Первый раз сломал качалку на ровном месте почти, видимо надо люминевой тарелке спасибо сказать. Уже начинаю сомневаться в её необходимости.

ВладимирМ:

В рабочем положении лопасть не может достать до балки при любом положении тарелки.

вот и я сижу, читаю и не могу вьехать как такое может быть если лопасти по инерции не могут быть согнуты и по балке можно получить только если хвост о землю вверх задерёт.

lvsw
ВладимирМ:

К вопросу о перехлесте лопастей с балкой - все таки вы не правы. В рабочем положении лопасть не может достать до балки при любом положении тарелки.

Видимо, Вы меня не правильно поняли. При настройках аппы, которые соответствуют инструкции к Master CP, действительно, лопасти не цепляют за балку. Но, если в настройках аппы в разделе Pitch Curve чрезмерно увеличить крайние значения(например поставить щаг как у mini CP), то при IDLE-режиме, в крайних положениях лопасти будут цеплять хвостовую балку.

ВладимирМ:

Сегодня кстати проверил -настроил в МАСТЕРЕ TRVAD все по нулям и кроме хвоста ничего не заработало.

Естественно, так и должно быть.

ВладимирМ:

На среднем сложенная пересеклась

Так не установлен же линк на эту лопасть (судя по фото)!!! Понятное дело что она заваливается.

ВладимирМ

А я качалка резал , но нитками с клеем не обматывал. По началу много раз падал , раму на три части ломал , а сервы до сих пор родные пластиковые стоят. Металлические тоже есть , но пока ждут . А на цапфы вот не везет .

Kisel_S
ВладимирМ:

А я качалка резал , но нитками с клеем не обматывал.

Вот в том-то и прикол, это качалка уже пенсионер была, и надрезанная и нитками замотанная и чуть об траву задел и на тот свет. С пластиковыми тарелками всё гуд было. По идее ещё линки теперь должны после каждого краша рвать ухи. Если будет так, поставлю назад свою тарелку сток которая на две части при любом падении разрывается и спасает всё линки.

ВладимирМ
lvsw:

не установлен же линк на эту лопасть

Да нет как раз на сложенной лопасти линк стоит и тарелка на этом снимке максимально вверху как на одном из двух где обе лопасти распрямлены. И какой бы максимальный шаг в плюс или минус вы настройками не задали бы , распрямленные лопасти все равно останутся на уровне хаба , а он своего положения по отношению к балке не меняет. Это тарелка перемещается по валу ниже по отношению к хвосту и выше , но хаб то она за собой не тянет. Лопасть просто поворачивается вокруг своей продольной оси , но не становится от этого ближе или дальше по отношению к хвосту.

lvsw:

Естественно, так и должно быть.

Да я предполагал что это лишний в МАСТЕРЕ пункт , так как в инструкции от Кисель С. его вообще нет , а я с нее начинал освоение ДЭВО и она мне очень помогла .

lvsw
ВладимирМ:

Да я предполагал что это лишний в МАСТЕРЕ пункт , так как в инструкции от Кисель С. его вообще нет , а я с нее начинал освоение ДЭВО и она мне очень помогла .

Просто по умолчанию значения -100/100 - эти значения и справедливы для мастера. Именно поэтому Александр и не указывал эти настройки.

ВладимирМ
lvsw:

по умолчанию значения -100/100 -

Да теперь то я это понял , а тогда ,раз Кисель С написал "- TRVAD-Х.З что за пункт " то я и решил что этот пункт на х… не нужен . Я и сейчас думаю что для простой модели это лишняя заморочка .

Dabbuger

я думаю цеплять балку лопасти всё же могут, но естественно всё это в динамике, при очень резких манёврах, я не знаю у меня вроде такого не было, но у меня и вертолёт тухло летает. В общем чисто теоретически возможно в полёте из-за сильного угла и прогиба лопасти может совершиться удар по балке… Естественно в домашних условиях это не проверить. А вот задний винт постоянно лупит по балке это факт.

Кстати ребят, кто может сообразит подойдёт этот мотор для мастера или нет?
banggood.com/KV4000-Outrunner-Brushless-Motor-For-…

и вопрос, если мотор к примеру на 40 А, а ESC поставить на 30 А, то мотор будет слабей работать, или ESC сгорит?

Кисель, а сколько твой мотор весит не знаешь?

spyder007

Если ставить мотор от 450-ки и пиньен родной от него, то пиньен получается маленький в диаметре и не достает до шестерни ОР!! И еще сам мотор упирается в качалку сервы что не дает его придвинуть ближе.
Надо подбирать пиньон больший в диаметре!

Dabbuger

шикарный мотор, спасибо, не знаю как я его пропустил, на банггуде просмотрел вроде каждый мотор, и не попался мне этот. Интересно, а как пиньён под эту ось подобрать, и при этом что бы модуль был такой же как на мастере?

Ruslik555

Блин, все таки очень заинтересовал уважаемый - Дмитрий lvsw, прошивкой рега. Дим а можешь помочь с этим вопросом? Допустим я куплю нужный рег. (если не трудно - намекни какой) под этот моторчик banggood.com/EMAX-HL2215-3800KV-Outrunner-Brushles… Далее подвезу его к тебе на колдовство и при положительном результате - пиво, вобла, девочки ))

lvsw
Ruslik555:

Дим а можешь помочь с этим вопросом?

Да закажу ESC, без проблем. Проведу эксперимент с удовольствием, но чуть позже. Сейчас развлекаюсь сборкой верта 120-ки с GY280RX, ESC XP-12A, HP08S 2S и т д))))) Не до мастера пока что. Заодно и разбираюсь с прошивками и конфигурированием ESC.

Вообще планирую два эксперимента:

  1. установка ESC на 30A, который прошивается на BlHeli и подключение его напрямую, без конвертера.
  2. попробовать установить валькировский ESC либо от 200-ки, либо от G400, либо от V450. Есть подозрение что он заработает сразу без шаманств с бубном. Но об этом еще почитаю на rcgroups (пока что дочитал до того места, то люди заказали, но до результатов установки пока недочитал)

p.s. я себе на мастера поставил мотор TURNIGY 2627-3800. Очень компактный, пуляет как зверь! ESC пока что хоббикинговский “Орел” на 20A через конвертер.

p.p.s есть второй Master CP в заначке, новый, полный сток. Вот его и сделаю БК-ым без конвертеров. Возможно поставлю ESC Dual, что бы был один esc и на ОР и на жопомотор.

Ruslik555

Респект Дмитрий! Ждем с нетерпением… А что скажешь по этому собрату Turnigy 2632 Brushless Motor 3400kv ?? Народ пишет, что “золотая середина” соотношение веса и запаса тяги, но наверно батарейку быстрее сажает? и габариты для мастера как?

hobbyking.com/…/__8480__Turnigy_2632_Brushless_Mot…

lvsw
Ruslik555:

А что скажешь по этому собрату Turnigy 2632 Brushless Motor 3400kv ?? Народ пишет, что “золотая середина” соотношение веса и запаса тяги, но наверно батарейку быстрее сажает? и габариты для мастера как?
hobbyking.com/…/__8480__Turnigy_2632_Brushless_Mot…

Не подскажу по этому мотору, так как его не тестировал.

Dabbuger

Банггуд мне сделал возврат половины стоимости за БК комплект, и выслал новый, и вот я его поставил на вертолёт, проверил, полетал, а потом решил обратно поставить первый не рабочий комлект, и что бы вы думали? Всё заработало ))) теперь я имею два рабочих комплекта. Вчера летал и грохнул верт, потерялся винтик фиксирующий пиньён на валу мотора, я так понял в будущем нужно на фиксатор резьбы сажать?

Kisel_S
Dabbuger:

и вопрос, если мотор к примеру на 40 А, а ESC поставить на 30 А, то мотор будет слабей работать, или ESC сгорит?

и то и другое.

Dabbuger:

Кисель, а сколько твой мотор весит не знаешь?

70 грамм

Dabbuger

короче, парни, волшебство существует, доказано )))

У меня же получается сейчас два комплекта БК, два конвертера, два мотора и два ESC. Когда подключаю старый (который пришёл первым) конвертер и старый ESC , подключаю к вертолёту, даю питание и моторчик пикает (как на видео которое я раньше выкладывал). В общем не работает. Но стоит мне поменять либо конвертер либо ESC из нового комплекта, как всё нормально, причем в этом случае работают ОБА комплекта. То есть комплекты работыют при любых комбинациях, кроме “старый конвертер и старый ESC”. Я проверял раз пять, не мог поверить своим глазам, но уже сомнений не осталось.

кстати заказал этот мотор banggood.com/EMAX-HL2215-3800KV-Outrunner-Brushles… и вот только сейчас начал сомневаться подойдёт ли 25А ESC?

Ruslik555

кстати заказал этот мотор banggood.com/EMAX-HL2215-3800KV-Outrunner-Brushles… и вот только сейчас начал сомневаться подойдёт ли 25А ESC?[/QUOTE]

Не с запасом конечно, но думаю не критично. Просто сам верт для моторчика легенький, думаю этот фактор не будет нагружать ESC, а мощности у моторчика с запасом, ИМХО

Зацените видео о возможностях коптеров, я немного охренел. Игра в пинпонг - удивила. Обратил внимание на невиданную стабильность и отсутствие шума, обычно неприятный у копта.

За что мы любим наших динозавров? Как сказал продавец с Мосхобби: верт - ведро с моторчиком. Мы ему это конечно не простим! )) По крайней мере - вся эта головоломка с которой я столкнулся при изучении верта - заставляет мозг работать) И это хорошо…