walkera master cp flybarless

spyder007

А мне на конец то плата пришла от 950го, осталось дособрать мастера как положено и посмотрим что выйдет. Хвост пока коллектор оставлю, а там посмотрим.

Babay

Сделал обзор WLToys V950 у себя в блоге.

SuperPuper:

Вопрос у меня такой: по поводу установки БК хвоста, как (и какой) подключать контроллер? У хвоста же силовой сигнал. Или обычный PWM, только мощный?

Twilight_Sun:

куда в мозги V950 БК лепить и получится ли не знаю. ещё не пришел мне регулятор ничего не пробовал.

В комментариях там рассказал откуда сигнал на хвост брать. И про регуляторы немного.

spyder007

Вчера на коленке подключил плату от 950го. Че за дебилизм хвост отдельно запитывать с регуля, нахрена там два провода питания??? Подключил сервы емакс, они сцуко дрожат иногда в определенных положениях сигнал не тот или что не понятно…??? Попробую в выходные тушку дособрать, но чую с сервами затык будет. Подключу еще сервы от мастера посмотрим что будет…
А регуль двойной от мастера интересно пойдет??

Twilight_Sun

с сервами там беда, не любые подходят. на рцгрупс прилично перебрали всяких (вот в этой теме там всё, несколько последних страниц особенно).
например Futaba S 3114 говорят нормально. а валкеровские вроде не подходят.
померяли говорят мастер цп плата сигнал на сервы идёт 64Гц а у 950 уже 125Гц
стоковые слабоваты. но зато уже на бангуде появились в наличии.

dima-zof

Какие обороты у основного мотора у V950?

dima-zof

А шаг валкеровской шестерни совпадает с пиньёном от V950?

10 days later
spyder007

Собрал наконец то гибрида v950/master cp …
Замучился с перепайкой просто жуть.
Сервы поставил емакс они по высоте на 2-3мм выше чем от мастера, пришлось пилить не много раму и все ушки на сервах.
Мотор поставил 4500kv какой то с али заказанный сто лет назад для мастера, пиньон 14Т.
Еле отрегулировал всю голову т.к сервы выше пришлось все 5 линков закрутить до упора, ход тарелки получился практически от упора до упора…
Короче попробовал взлететь обороты просто пи…ец аж испугался с начала не на одном верте таких нет жутких оборотов…
Дал шагу вниз верт шлепнулся с такой скоростью рама в хлам хвост и перед оторвало моментально…
Короче все верно пишут что верт проваливается от малейшего движения стика и это ни как не поправить.

Twilight_Sun

я на стоковом моторе шаги убирал триммером, а на 4500kv так там ещё сильнее их прибирать нужно чтобы хоть как-то летать, имхо.
С управлением по шагу там кроме чувствительности есть и другая проблема. Он просто дико инерционный, получается если не приноровится, то убавил шагов он висит убавил сильнее а он только на те начал реагировать быстро фигачит вниз, добавляешь шагов чтобы не грохнуться - вверх в итоге верт начинает прыгать вверх-вниз пока либо пилот не приноровится либо земля не встретится. Т.е. нет мновенной обратной связи на управление.
В принципе за несколько полётов я к этому привык. Сейчас движения шагом либо очень плавные либо “с возвратом”, тогда нормально (летаю только в iddle если что). Но конечно аккуратность и сконцентрированность какая-то нужна, как на v977/k110 стиками махать не получается без последствий. Вчера отвлёкся на прохожих (никого ж не было появились) в инверте волчком закрутился на небольшой высоте, дернул холд, упал на бок канопу поправил дальше полетел, дома потом по уже ломанному месту шасси поклеил немного. Обычно когда хвост срывает всё нормально заканчивается, просто за высотой слежу чтобы выше препятствий висел и жду несколько секунд пока успокоится.
На текущий момент рама у меня поклеена эпоксидкой дважды с армированием старыми карбоновыми валами от v977 спереди. шасси просто эпоксидкой в одном месте, хвостовая балка “как смог так выровнял” немного изогнута, хаб и валы валькеровские. Всё это в основном последствия первого неудачного краша носом в планету. Потом как-то проще.

P.S. а, ещё на devo своей немного стики открутил (у меня красные с бангуда более колючие), чтобы подлиннее были. не знаю, может тоже немного помогло. Сделал так после того как 3-в-1 модуль начал дурить и полетал разок на стоковой аппе. Как-то с более длинными оно немного точнее кажется.

spyder007

Короче попробую раму заменить благо лежит в запасе и подлетнуть на улице… Я еще не представляю что будет если я айдл включу че там за обороты будут… Еще хвостовой винт нужен т.к старый был треснутый разлетелся сразу в труху.
Ну тушкан по мощности получился просто супер дикий уже думаю мотор может по слабже поставить…
С провалами я даже и не знаю что делать ветр шлепнулся с высоты 30см с такой скоростью даже среагировать не успел.

Twilight_Sun

хм. ну можно регулятор попрбовать настроить таким образом чтобы в айдле не на максимум крутил и триммером шаги убрать тогда может проще будет. не знаю, я в нормале и не летал толком мне идея когда кроме шагов ещё и обороты уменьшаются - не очень нравится. можно на аппе какую-нибудь хитрую кривую настроить…
мотор какой-то суровый что это за винты вверху зачем?
раму спереди можно смело клеить. вот где хвост там хз.

spyder007

Регуль стоит обычный хобби кинг 15А.
Регуль надо с гувером однозначно, он в принципе есть, но ума не приложу как ардуино настроить.
На моторе это болты крепящие крыльчатку охлаждения.

18 days later
ВладимирМ

Мужики , а у 950го и Мастеа корзины под акум одинаковые или разные ? У Мастера толщина акума 18мм , ширина 35мм . Что то кроме как на хобби-кинге ни где не нашел акумов таких размеров . А от туда идут долго . Кто может что подскажет ? Зиппи компакт были , но не повезло мне сними .

ВладимирМ
Twilight_Sun:

на бангуде вроде видел что-то,

На бангуде всё пересмотрел , есть там один ак под 950ый и параметры вроде не плохие и приходят , люди говорят за месяц , но толщина стоит 19мм , в мастера влезет но с трудом . А если хоть чуть припухнет , то и не впихнёшь или назад не достанешь . На алиэкспрессе есть под мастера , но доставка до 60ти дней так же как на хобях - это плохо . HRB аки на али доставляют быстро , за 10дней , получил сегодня три штуки на 2200ma , но там нет акумов тоньше 22мм . А жаль , хорошие аки .

12 days later
Dabbuger

блин написал большой пост, а он не отправился, заново писать не охота. Только на этом форуме такое бывает, на других никогда.
Сразу по делу тогда спрошу. Хоть и не по теме )))
парни как тумблер найти на ДЕВО10?двухпозиционный , сломал нечаянно.

отбой, нашел то что нужно, правда в наличии двухпозиционных нет, причем на банггуде и на али остались только трехкозиционные

9 days later
spyder007

Ну что мой проэкт со скрещиванием master cp и v950 на финишной прямой. Сегодня состоялся полноценный первый облет моего чуда!!!
Эмоции просто зашкаливают, еще не одну тушку с таким страхом не поднимал в воздух.
Когда ротор набирает рабочие обороты аппу хочется выбросить и стик газа больше не трогать)))
Обороты реально огромные получились, попробую их как нибудь померить… помню ощущения от мастера то там все уныло было…
Первые пару минут повисел покрутил в разные стороны, сел, пощупал моторы регуль и т.д все отлично. Взлетел щелкнул айдл обороты выросли просто пи…ц)) сделал несколько флиппов питч пампов и понял верт тянет просто оху…но! Левый стик практически можно не трогать при флиппе настолько тушка тянет за счет оборотов. Хвост конечно подворачиват не много при больших шагах…
Осталось навести красоту на тушке и более конкретно облетать…

13 days later
ВладимирМ

Искал акумы на Мастера , по размеру подошли только эти. Взял на пробу 2штуки - очень даже хорошо , не греются , ток отдают и прислали быстро . Хотел еще заказать , а пока нету . Литий полимерная батарея Giant Power Dinogy 1000mAh 11.1V 3S 65C с разъемом XT60 для радиоуправляемых моделей Продается на http://Banggood.com sold out . Ни чуть не реклама .

1 month later
Dabbuger

а у меня беда, всё вылетело из головы, я сижу уже полтора часа и не знаю как в дево10 холд перенести на другой тумблер, вообще жопа. Когда у меня сломался тумбел, я перенес без проблем на другой, но это было год назад, а вот теперь я поставил новый переключатель и хочу перенести обратно, но никак не могу вспомнить как я это сделал.