Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 29 из 50 ПерваяПервая ... 19 27 28 29 30 31 39 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,121 по 1,160 из 1977

SAB Goblin 500

Тема раздела Вертолеты других производителей в категории Вертолеты; Сообщение от Turbotrek Сталкнулся со статикой на Гоблине 500. Проявляется так же, как на других вертах с ремнем. А именно ...

Цитата Сообщение от Turbotrek Посмотреть сообщение
    Сталкнулся со статикой на Гоблине 500. Проявляется так же, как на других вертах с ремнем. А именно подергиванием тарелки. Происходит это когда влажность воздуха низкая. При нормальной и высокой влажности не проявляется. Это также можно наблюдать на столе, если снять лопасти и раскрутить мотор (опять же, если влажность низкая). И гоблин не исключение. В полете проявляется резкими кренами верта, похожими на "прострелы". Заземлил и гоблина (также как и Атома 6 и лого 600SE) и все прошло.
    не знаю какая влажность у вас, у нас явно ниже чем в Питере и статику ни разу не заметил, может у вашегр Гоблина не карбоновый хвост?

2.  

Записей в дневнике
    2
    Сталкнулся со статикой на Гоблине 500.
    Ну очень странная весч... от куда она взялась? ремень то не трется ни обо что... в отличии от обычных трубопылесосных балок.
    У мен да и в нашем рое на гоблинцах ни у кого такого эффекта не было.
    Цитата Сообщение от Vladimir K Посмотреть сообщение
    что заземляли: мотораму, хвост...? В каких местах?
    То же вопрос... балка то у него не токопроводная.

Я вот встречал так называему "статику" на Гоблине, но причина была не в статике а в том что использовали болты для крепежа мотора не из комплекта, короткие и те что с мотором идут длинные, тем самым тупо одна из обмоток сидела на мотораме.

Цитата Сообщение от ek7pp Посмотреть сообщение
    может у вашегр Гоблина не карбоновый хвост?
    Если карбоновый, то - непременно под лаком, а значит не звонится, зачищать надо, потому и спросил в каком месте.
    Цитата Сообщение от Alex71 Посмотреть сообщение
    То же вопрос... балка то у него не токопроводная.
    А статика на нетокопроводных деталях и накапливается.

Проблема существует. Наберите в поиске "заземление". Когда-то хорошую статью читал о заземлении вертушек. Если найду - выложу. Я делал прежде и на Гоблине тоже сделаю. Так спокойней. По крайней мере мотораму и хвост на минус ФБЛ посадить.

ремень то не трется ни обо что
    Зато лопасти трутся об воздух.
    Последний раз редактировалось Vladimir K; 01.10.2014 в 18:02.

Записей в дневнике
    2
    Я не про накапливание статики. А про ее отвод.
    Что вы будете конкретно "заземлять"?
    Проблема существует. Наберите в поиске "заземление"
    Да безусловно встречались такие случаи, но именно с балками из труб.

Если карбоновая, то - непременно под лаком, а значит не звонится, зачищать надо, потому и спросил в каком месте.
    Балка у Г500 не классический карбон, как ни зачищай не звонится сука.

6.  

Что вы будете конкретно "заземлять"?
    например
    По крайней мере мотораму и хвост на минус ФБЛ посадить.

может у вашегр Гоблина не карбоновый хвост?
    Ответ вот:
    Только уточню: не только на токопроводных материалах.

от куда она взялась? ремень то не трется ни обо что... в отличии от обычных трубопылесосных балок.
    В "обычных трубопылесосных балках" ремень о балку тоже не трется. Но трения о балку и не требуется. Ремень трется о воздух, который электризуется, передавая заряд на балку. Как только на балке скапливается достаточное количество статического электричества, заряд перетекает на раму в виде электрического разряда (электрический пробой), кошмаря бортовую электронику.

не знаю какая влажность у вас, у нас явно ниже чем в Питере
    Я в Москве. Иногда влажность воздуха бывает достаточно низкая. Вот тогда и проявляется. То, что у кого-то не проявляется, то это вопрос времени, точнее, значит полетушки просто не пересекаются с низкой влажность. Но когда-нибудь это совпадает. Приятного мало. Верт ни с того ни с сего вдруг как рванет в сторону.

Балка у Г500 не классический карбон, как ни зачищай не звонится сука.
    Звонится-звонится! Выложу позже фото где заземлял и как.

Вот, нашел я эту статью.

10.  

По крайней мере мотораму и хвост на минус ФБЛ посадить.
    Точнее, на минус батареи.

Вот мой опыт встречи со статикой Статическое электричество - личное с доказательством

Точнее, на минус батареи.
    Можно и так и так. Короче, я делал по вышеуказанной статье, там про это говорится. Хотя на батарею, наверное, правильней. С другой стороны, если не будет разницы потенциалов между ФБЛ и корпусом, то не обязательно сажать на батарею.

Сорри, ушли от темы. Я просто хотел знать кто и как это делал на Гоблине 500.

Записей в дневнике
    2
    Я делал прежде и на Гоблине тоже сделаю. Так спокойней.
    Ну конечно кто ж отговаривает...
    А я не буду этого делать так как не вижу смысла... да и не особо понимаю что там конкретно "заземлят"...
    весь верт уже заземлял но а асфальт

Вот мой опыт встречи со статикой Статическое электричество - личное с доказательством
    Трубопылесосный хвост...

Ремень трется о воздух, который электризуется, передавая заряд на балку.
    Очень большое значение для такого эффекта имеет расстояние... И именно в хвостах из труб это расстояние очень маленькое что и способствует проявлению этого эффекта.

STZ
    STZ вне форума

Проблема существует.
    Да, но не с Гоблинами! Нигде не встречал доселе!

Что за сетап у вас, если не секрет?

Очень большое значение для такого эффекта имеет расстояние... И именно в хвостах из труб это расстояние очень маленькое что и способствует проявлению этого эффекта.
    Да, все верно. Но иногда даже на балке Гоблина да накапливается. Воздух суше - расстояние может быть больше для того же эффекта. У меня случилось - я заземлил и спокоен. Кто-то считает не нужным это. Право каждого.

Цитата Сообщение от STZ Посмотреть сообщение
    Что за сетап у вас, если не секрет?
    Какой секрет: Доминатор и Гайка X3, заземленные, что не значит, что я самолично со статикой сталкивался. Заказал Гоблина, потому и задал вопрос.
    Обратите внимание, те, кто напоролся на неприятности не утверждают, что это постоянная проблема. Статика - как переменный ток: нет, нет да и ..бнет.

Записей в дневнике
    2
    Воздух суше - расстояние может быть больше для того же эффекта.
    А как вы предполагаете между чем и чем возникает разряд этого статического эл-ва ? Ведь, как я пноимаю, он и происходит в балке...

Да, но не с Гоблинами!
    Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    Да, Гоблины, они же особенные, там всё по-другому

А как вы предполагаете между чем и чем возникает разряд этого статического эл-ва ? Ведь, как я пноимаю, он и происходит в балке...
    да, вроде, объяснил человек:
    Как только на балке скапливается достаточное количество статического электричества, заряд перетекает на раму в виде электрического разряда (электрический пробой), кошмаря бортовую электронику.

Записей в дневнике
    2
    Статика - как переменный ток: нет, нет да и ..бнет.
    Это все же физика а не метафизика
    Я все же уверен что для накопления и уж тем более разряда слишком велики расстояния. Что и подтверждает практика, на нашей поляне 10 Гоблинцев разных мастей и за два года ни у кого не возникало этого эффекта, да и на хелифрике я не встречал таких жалоб.

ни у кого не возникало этого эффекта
    а это:
    У меня случилось - я заземлил и спокоен
    хотя статистика успокаивающая.

Записей в дневнике
    2
    Что именно?
    А улыбнуло меня что Антон имел ввиду Хоббвикинг а про новый Талон он же на этом форуме тему затетерил.

а это:
    ну если из 1000 у одного такое случилось и ВСЕ.
    Я думаю у товарища все же была проблема не в статике.
    Опять же я не отговариваю "заземлять" я просто по дискутировать на эту тему, применительно к моим любим гоблинам

STZ
    STZ вне форума

+100500!

и на хелифрике я не встречал таких жалоб.
    Как подтверждение. Уж там-то юзеров Гоблинов в разы поболе и никто не заземляет.

Записей в дневнике
    14
    У нас на нескольких полянах очень много вертолетов эксплуатируется. Разных. Несколько десятков.
    Половина из них Гоблины.
    Проблема со статикой только лишь на одной Логе 600 была. Причина - полиуретановый ремень.
    На Логах с резиновым ремнем, как впрочем и на всех других вертолетах такой проблемы нет.

У Артура либо другая причина дергания тарелки, либо статика вызвана неправильной сборкой или улучшайзингом.

Зы. У самого 2 Гоблина, один из них сделал около 500 полетов, статики нет ни на одном.

Я со статикой столкнулся не по наслышке на Атоме 6HV. И как это выглядит и проявляется ни с чем не спутаю. И на форуме есть не одно видео, когда с раскрученным мотором (без лопастей) на столе отчетливо видно дерганье серв. Когда мой SAB500 стало торкать, у меня сомнений не возникло в том, что это. После заземления все прошло. Могу предположить, что в тот момент было очень сухо. Да, балка на гоблине толстая. Но влияние статики зависит от многих параметров. Первые, которые очевидны, это влажность воздуха, скорость движения ремня внутри балки, толщина балки. На больших гоблинах возможно не проявляется именно из-за толщины балки и скорости движения ремня в балке. Да даже расположение проводки может оказать свое влияние.
    Вот, кстати, фото. На одном балка зачищена, межу ней и моторамой зажат зачищенный провод, другим концом соединенный с моторамой. Делал временно. Потом хотел прикрутить саморезом, как сделал в Атоме 6HV.
    http://forum.rcdesign.ru/attachment....5&d=1398365659
    Но, как известно, нет ничего постояннее временного . На втором фото видно, как звонится балка гоблина на мотораму. Балка в этом месте зачищена. На приборе сопротивление 15 Ом.

Цитата Сообщение от kasmirov Посмотреть сообщение
    У Артура либо другая причина дергания тарелки, либо статика вызвана неправильной сборкой или улучшайзингом.
    Что имеете ввиду под "улучшайзингом"? Компоновка обычная. Мотор был Quantum 4115-1200 (сейчас Pyro 600-12). регуль Talon90, сервы Savox, FBL Vbar. Конструкция не изменялась. Все родное из кита. Причем здесь улучшайзинг??? Верт у меня не первый и не один. Как собирать знаю не по наслышке. Еще раз повторю - после заземления все прошло. Если бы причина была в другом, то проблема осталась бы. То, что никто не жалуется "даже на хелифрике", так это не потому, что нет проблемы. Многие просто не знают, что это и как выглядит проявление статики. И начинают менять все подряд, пытаясь устранить якобы "неисправность".
    Не пытаюсь никого убедить. Но сам лично уверен, что статика и на Гоблине может проявляться.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2121.jpg‎
Просмотров: 66
Размер:	45.3 Кб
ID:	985288   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2122.jpg‎
Просмотров: 66
Размер:	45.4 Кб
ID:	985289  
    Последний раз редактировалось Turbotrek; 01.10.2014 в 22:40.

Проблема со статикой только лишь на одной Логе 600 была. Причина - полиуретановый ремень.
    На Логах с резиновым ремнем, как впрочем и на всех других вертолетах такой проблемы нет.
    На Атоме 6HV ремень резиновый. И что? Статика есть. Не правильно думать, что на других вертолетах с ремнем такой проблемы нет. Кстати, сейчас все Логи идут с проводом заземления балки в ките.

Записей в дневнике
    14
    Что я и тысячи других владельцев Гоблинов, которые не подозревают о существовании проблемы со статикой делаем не так?

Что я и тысячи других владельцев Гоблинов, которые не подозревают о существовании проблемы со статикой делаем не так?
    Вам не обязательно "что-то делать не так". Когда-нибудь наступит сухой день и сам все сделает. Утешает, что таких дней, все же, в году не много.

Записей в дневнике
    2
    На втором фото видно, как звонится балка гоблина на мотораму. Балка в этом месте зачищена. На приборе сопротивление 15 Ом.
    Ну и отлично что звонится. Тогда зачем заземлять? Или чего заземлять? Вот например в логорях не звонится и опять же труба и к ним сам производитель делает антистатик кит.
    Или полагаете что 15 Ом слишком много и достаточно для образования разницы патенциалов достаточной для возникновения пробоя воздушного зазора, то есть образования высоковольтной дуги (искры). Ведь согласитесь именно "искра" и создает электромагнитные помехи и в случаи простого разряда через прямой контакт или через сопротивление искры не возникнет... (что собственно и происходит когда мы "заземляем" хв балку).

Я думаю что 15 Ом это нормально и ничего "заземлять", как верты с трубой не надо, достаточно просто "-" батрейки повесить на мотораму, если уж так хочется.

STZ
    STZ вне форума

Вновь прибывшие коллеги, если можно, завязывайте про статику! Все, кто мог уже же разъяснили - нет ее тут! А то нормально получается, а? Мы больше года отлетали, дошли до 29-ой страницы тут, а еще в ветках про G700, G630 и G570, а тут оказывается "вона чё?".

А я, тем временем, второго Гоблина 500 начал собирать! Неспеша так...

P.S. У некоторых людей с Helifreak на Talon90 контакты эти, что под мотор, ну те, что 5,5мм бывало вываливались или как-то отпаивались самовольно... Так вот сегодня, получив регуль я увидел, что 5,5 заменены на стандартные 4мм, а эти уже закреплены конкретно. С одной стороны приятно, что кастловцы эту проблему пофиксили, а с другой мне теперь придется новые провода от мотора к регулю паять.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg‎
Просмотров: 72
Размер:	75.9 Кб
ID:	985363  
    Последний раз редактировалось STZ; 02.10.2014 в 01:10.

Записей в дневнике
    1
    А улыбнуло меня что Антон имел ввиду Хоббвикинг а про новый Талон он же на этом форуме тему затетерил.
    Антон слегка "журналист" и ведёт свой сайт - посвящённый вертолётам И поэтому постоянно наталкивается на новости - которые и размещает. И никакого криминала в этом не видит

Читал что с Quantum 4120-1200 кто-то использовал YGE 90LV. В теории должно хватать, а практические впечатления есть у кого нибудь?
    Или лучше просто поставить 120?

Ну и отлично что звонится. Тогда зачем заземлять?
    Звонится на мотораму, потому что я балку зачистил и сделал электрическое соединение. Без этого не звонится. А фоту приложил как аргумент утверждениям, что балку у Гоблина заземлить не возможно.

Цитата Сообщение от Иван М. Посмотреть сообщение
    Читал что с Quantum 4120-1200 кто-то использовал YGE 90LV. В теории должно хватать, а практические впечатления есть у кого нибудь?
    Или лучше просто поставить 120?
    У меня работает с контроном 80ЛВ и пока хватает. Дальше посмотрим.

Или полагаете что 15 Ом слишком много и достаточно для образования разницы патенциалов достаточной для возникновения пробоя воздушного зазора
    Для хорошего антистатического заземления достаточно сопротивления и 1 МОм. А 15 Ом это слишком даже хорошо.
    Вы все же невнимательно прочитали мой пост. 15 Ом это уже после моих манипуляций.
    Последний раз редактировалось Turbotrek; 02.10.2014 в 11:42.

Записей в дневнике
    2
    Вы все же невнимательно прочитали мой пост. 15 Ом это уже после моих манипуляций.
    У меня 50 Ом без манипуляций...

Цитата Сообщение от def.lord Посмотреть сообщение
    И никакого криминала в этом не видит
    Я тоже не вижу ни какого криминала

Читал что с Quantum 4120-1200 кто-то использовал YGE 90LV.
    У меня отлично работает... и чего ему не работать то, у мотора максимальный ток 80А.

Кто пользует мотор Pyro 600-12? Хотелось узнать с какими регуляторами? Есть регуль Контрон Jive 80+ HV. По мощности вполне подходит для этого мотора. Но по току мотор кушает 90А при номинальной мощности в 2 кВт. С хорошим охлаждением может быть будет работать. Кто какие регули пользовал с этим мотором?

С 600-12 у меня работает 100+LV. Нареканий нет

Записей в дневнике
    8
    И у меня такой сетап. Отличный регуль, прилетает всегда чуть теплый, даже когда мотор бывает прилично горяч. Думаю, что его на г500 с квантумом 1200 более чем за глаза...

Кто пользует мотор Pyro 600-12? Хотелось узнать с какими регуляторами? Есть регуль Контрон Jive 80+ HV. По мощности вполне подходит для этого мотора. Но по току мотор кушает 90А при номинальной мощности в 2 кВт. С хорошим охлаждением может быть будет работать. Кто какие регули пользовал с этим мотором?
    У мня такой сетап с контроником 80ЛВ, работает отлично, по логам токи кратковременно доходят до 120А, радиатор там стоит, правда маленкая от микрочипов, размеров 2Х3 см, высотой 5мм, температура доходит до 50 градусов, токи БЭК-а до 16А без проблем

У мня такой сетап с контроником 80ЛВ, работает отлично, по логам токи кратковременно доходят до 120А, радиатор там стоит, правда маленкая от микрочипов, размеров 2Х3 см, высотой 5мм, температура доходит до 50 градусов, токи БЭК-а до 16А без проблем
    А за это спасибо. Значит, можно ставить пробовать 80+ HV.

А регуль по прилету не ругается на превышение тока?

А за это спасибо. Значит, можно ставить пробовать 80+ HV
    только не забудьте ставить отсечку low rpm на всякий случай, у меня был инцидент из за плохого аккумулятора

Значит, можно ставить пробовать 80+ HV.
    Вобщем, попробовал Jive 80+ HV с Pyro 600-12. Прилетает с перегрузкой - светодиод непрерывно мигает. Поскольку перегрева не было, значит перегрузка по току. Делаю вывод, что лучше ставить 100+ LV.

STZ
    STZ вне форума

А я в собботу дособрал, настроил и облетал своего G500. Классный верт!

Настройки VBar оставил как были на прошлом (стиль, подвижность и чуйку), только геометрию и хвост привел в порядок.

Вот мои два брата-акробата:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: G500.jpg
Просмотров: 84
Размер:	120.6 Кб
ID:	986689

Полетал и пришел к выводу, что меньше чем G500 по размеру я уже не хочу.

+ Ответить в теме