SAB Goblin 500

STZ
Alex71:

Я взял лопаты специально для него разработанные

Интрига?! 😃

STZ
Alex71:

вот ссыль на лопасти shop.spinblades.com/en/spinbl...blatt-515.html

Цена гуманна, хотя если краш, то при цене канопы и хв.балки даже родные лопасти уже не дорогие.

Я только нигде не нашел, что они специально для G500 сделаны. Вот родные - те да, специально!

Nikolik
STZ:

то при цене канопы и хв.балки

Балку еще нужно умудриться сломать, а канопа стоит несильно дороже того же Элайна.

Alex71
STZ:

Я только нигде не нашел, что они специально для G500 сделаны. Вот родные - те да, специально!

Ну явно да не написано… мне Игорь Наконечный это сказал. Может и не надо этих лопастей - надо пробовать;)

А вообще качество сей вертушки очень достойное, немало технических решений которые мне нравятся… Конструкция простая, особо ломаться то нечему;)

STZ
Alex71:

Конструкция простая, особо ломаться то нечему

А краши были уже? Что за сетап?

Nikolik
STZ:

А краши были уже?

он его еще даже не собрал…
Вчера у нас гоблин на проле кувыркнулся об землю 😃 так только хвост отбросил и все… класс…
вообще гоблин один из самых приятных вертолетов по сборке…, а 500ка после 700ки гоблина вообще оч быстро собирается и настраивается.

STZ
Nikolik:

он его еще даже не собрал…

Ах, да, точно! 😃 Затупил я что-то…

Alex71
STZ:

А краши были уже?

на моем пока не было) Но вот у всех моих знакомых кто уже собрал и грохнул (кто на ротор 700-ку, кто 500-ки в землю вгонял) у всех не особо и сильно разложились верты 😉 Даже валы не погнулись 😉
Очень крепкий верт…
НО есть и ложка дегтя - подшипники говно и ремни кривые (по крайней мере у меня такой на ОР 😦)

Alex71
STZ:

Что за сетап?

Сетап такой:
Сервы - 510М + 650
регуль - YGE 90LV
мотор - Scorp III 4020-1100 Mikado
ФБЛ - V-Bar mini Pro
лопаты - 515 мм
обороты - 2450 - 2500

Nikolik

На моем вертолете уже наверное после 100ни вылетов треба снова ремень подтягивать хвостовой… но тут с Алексеем мы пришли к выводу что нифига он не растягивается, а просто чуть съезжает хвостовой редуктор.
Вот попробую сегодня подчистить балку наждачкой чтобы лак был не таким скользким и затянуть все заново.
Посмотрим сколько это походит.

Alex71

Ну что, собрал и облетал вертушку - с характером оказался 😉 Мне не хватает маневренности в Ви-баре 110 поставил а стиком прилично надо двигать, при этом не могу сказать что вертушка неповоротливая очень даже подрывной он такой но вот скорость переворота и реакции на стик хочется по-больше… В связи с этим возник вопрос к тем у кого стоит вибар на такой птичке
-Какой рычаг используете на качалках серв циклика? Может для увеличения маневренности мне переставить шарик на крайнюю дырку?

Alex71

Факир был пьян и фокус не удался( В крайние дырки шарик не поставить ( упирается линк элеватора в раму;( Блин ну на 2 мм надо раму сдвинуть и все будет ок 😉 На 700-ке такая же хрень…

Mr_Miron

Подскажите, пожалуйста, диаметр хвостового вала 500ого гоблина. У него хаб и вал хвоста неразъемные?

Alex71
Mr_Miron:

У него хаб и вал хвоста неразъемные?

нет не разъемные.
диаметр 5 мм

У Микадо тоже 5 мм и вал разъемный с хабом.

А да… для тех кому в лом ждать посылку, как мне… рекомендую для защиты верхней кромки капота использовать изоляцию от кабеля типа ШВВП 😉 Что собственно я и сделал.

Nikolik
Alex71:

Мне не хватает маневренности

А если оборотиков поддать?

Alex71
Nikolik:

А если оборотиков поддать?

Нет… тут дело не в оборотах. Рычаги слишком короткие забацали итальяшки… и скорость установки угла меньше чем скажем у Лого 500 ( у нее рычаги длинные)
Короче надо сделать две вещи: 1)Увеличить значение маневренности до 115-120 😉 2) увеличить рычаг на сервах - это проблематично ибо надо пилить раму 😦 Вот странно как производитель рекомендует рычаг 16 - 18 мм когда 18 мм уже не получится выставить по причине упирания в раму линка элеватора 😉
Лопасти то у меня 515 мм ))) думаю с 500-и такого делать не надо)

DemidSPb
Alex71:

тут дело не в оборотах

А какие у вас таки обороты, что вертолявости не хватает?

Alex71
DemidSPb:

А какие у вас таки обороты, что вертолявости не хватает?

вот такие

Alex71:

обороты - 2450 - 2500

Хотя сегодня я все же получил почти то что хотел)

А кто какой угол на общий шаг забубенил?

DemidSPb

Ну так а в мануале для 3D прописаны обороты от 2600 до 2850. Максимальные до 2900.
Вот вам и нехватает.
А общий шаг по тому же мануалу 12,5.