SAB Goblin 500

mil-lion
Slaiter:

Ставлю микадовский датчик тока на Гоблина. Что то не могу придумать куда поставить. Если у кого стоит на 500-ке, покажите фото?

Обычно ставлю на разъем к батарее. Причем разъем ХТ60 паяю прям на датчик тока.

rolic

У меня вот так стояло, других вариантов не придумал:

Вообще, размещение регуля, датчика и тесная канопа как-то сильно портят воспоминания о неплохом по совокупности аппарате.

mil-lion:

Причем разъем ХТ60 паяю прям на датчик тока.

Может 90? 60 как-то совсем ни о чем для G500.

У меня батарейные разъемы (AS150) тоже были припаяны прямо к датчику. С другой стороны припаяны XT150 без корпуса и воткнуты в регуль.

Slaiter

Хотелось бы чтобы датчик был зафиксирован неподвижно. И блин чета я очкую паять прямо к датчику. Как бы не перегреть шунт.

mil-lion
rolic:

Может 90?

Можно и ХТ90. У меня просто на других 500-ках с батареями 3300.
Паять легко и не бойтесь. В итоге компактно получается. Вместе с датчиком в термоусадку и разъем захватить.

Slaiter:

Хотелось бы чтобы датчик был зафиксирован неподвижно.

Зачем?

rolic

Само собой, неподвижно было бы лучше. Все время боялся, что отломиться может. Но куда его упихать - непонятно. Я паял датчики несколько раз, ничего страшного. Главное паяльник помощнее (использовал 100 ватт), быстро и аккуратно, чтобы олово на шунт не попало.

mil-lion:

Можно и ХТ90. У меня просто на других 500-ках с батареями 3300.

Страшновато XT60, у меня пики стабильно были за 150, да и средние около 50 выходили.

Slaiter
mil-lion:

Зачем?

Две платы жиденько выглядят, при частом подключении-отключении боюсь рассыпется

mil-lion
Slaiter:

Две платы жиденько выглядят, при частом подключении-отключении боюсь рассыпется

В термоусадке как монолит! Так что если разъем прям к плате припаять, то будет довольно компактно. И вытаскивать разъем удобно.

NiksonE
Slaiter:

Ставлю микадовский датчик тока на Гоблина. Что то не могу придумать куда поставить

Это конечно же не 500-ка. Но может поможет
G380 by Никита Елфимов, on Flickr

Slaiter

Ага, спасибо. Именно по этой фотке я ставил датчик на 380-ку. Но после краша её не стало. Теперь этот датчик устанавливаю в 500-ку

Vovets
Slaiter:

Как бы не перегреть шунт.

Да ничего ему не будет. До 400℃ греть, наверное, всё-таки не стоит, а так всё нормально. Ну и как бэ да, стараться не залить весь шунт припоем.

Slaiter

В общем установил так:

Правда пришлось развернуть регуль проводами для аккума назад

mil-lion

Очень длинные провода. Очень плохо. Будет большое падение напряжения на них, токи большие - провода длинные.

Magirus
mil-lion:

Будет большое падение напряжения на них, токи большие

Как то можно это понять в цифрах … приблизительно?
Пусть будет первоначальная длинна 200 мм, а с датчиком тока 300 мм.

Slaiter
mil-lion:

Очень длинные провода. Очень плохо. Будет большое падение напряжения на них, токи большие - провода длинные.

Провода удлиннились ровно на длинну проводов датчика. Датчик тока 300А, и провода на нем соответствующие. Не помню но скорее всего 10AVG( сопротивление 0.00328 Ом/м) Считаю что на длинне 10 См можно пренебречь.
Регуль 100А, ну в пиках 200А.
Запас по поводам есть, так что все будет в порядке.

mil-lion
Slaiter:

Считаю что на длинне 10 См можно пренебречь.

Ну проводов там все 20см до источника: провода регулятора+провода датчика тока+провода аккумулятора. На больших токах рекомендуются как можно толще и как можно короче провода. Потому что все эти потери на проводах идут в тепло, пусть не большое но идут.
Просто такие петли как на фото не приветствуются. Да еще и провода срощены от регулятора к датчику тока.
Да и внешне не красиво. 😦
Ну и конечно большой минус Микадо которые не могут реализовать протокол чтения телеметрии HobbyWing и приходится городить датчик тока. У меня на 700-ке стоит датчик тока, а на 570-ку я уже брал Scorpion Tribunus чтобы датчик тока не городить. 😦

Slaiter

Провода срощены хорошо, спаяны через кусок мамы от АS150.
А в остальном я с Вами абсолютно согласен, но для меня это не критичнно.

Slaiter

Сегодня полетал. Максимум что смог выжать это 132,9А. Обычный полет пиковые токи не превышают 113А.
И похоже что максимум упирается в мотор, потому что эти же акки на Логе 600 выдают 157А.

Maxxim
Slaiter:

Сегодня полетал. Максимум что смог выжать это 132,9А. Обычный полет пиковые токи не превышают 113А.
И похоже что максимум упирается в мотор, потому что эти же акки на Логе 600 выдают 157А.

а может просто не требуются бОльшие токи чем потребляет. Что у всех за мания отжать😁

Slaiter

Моему Гоблину требуется 😉
Потому что на тиктаках душится ротор. А я люблю вжаривать на все деньги

Magirus
Slaiter:

Запас по поводам есть, так что все будет в порядке.

Игорь скорее всего имел в виду не запас (по току провода/коннектора) а потерю мощъности мотора. Вот мне бы хотелось укрупнённо понять на сколько!

P/S Ранее читал: “более правильно ставить короткие провода в цепь регуль/мотор”, а вот между регулем и LiPo информация не приводилась.

Vladlen

Проверяете нагрев проводов рукой и успокаиваетесь. 😃