SAB Goblin 500

EvgenycH
Vertu:

На крылышках видишь откос треугольный, между отверстиями? Штатно это внешняя сторона, рабочая плоскость с обратной стороны, там ровно. А на гоблина по мануалу она сажается именно внешней стороной, откосом упрется в место посадки на столбики.

Мож я чего конечно не догоняю. Но больше ее там некуда привинчивать… 😛

Ставьте 4 резинки резинки, что в комплекте идут и все отлично встанет!

STZ

Я не помню, но вроде я их не подрезал. 😦 Сейчас не видно, серва в верте. Но штатные резинки у сервы были в комплекте, я их тоже поставил и после винтами прикрутил серву на место. Эти карбонки тоже не забыл.

Женя уже ответил, пока я память напрягал! 😃 Я верт-то давно собирал!

EvgenycH
Nikolik:

Есть такая фигня, но у меня отвертки Hudy они осиливают это…

Вот у меня тоже шестигранники качественные…когда крутил эти саморезы, сорвал на 3х саморезах шляпки!!! В итоге вкрутил обычные болты - отлично держатся!

Vertu
STZ:

Но штатные резинки у сервы были в комплекте

Стас, это для алайна они “штатные”, а не для сервы…-) Как и их крепежки в раму и прочие фичи. На мелких вертах все это вообще обычно выкидывают.

Ужасная мысль постигла: циклик сегодня собрал на DS515M, без всяких ихних резинок. Мож и там нужно было резинки со втулками использовать?.. 😇

Коллеги, сорри за дурацкие вопросы, я прежде ничего крупнее 450-ки не юзал и не собирал… 😒

STZ
Vertu:

Стас, это для алайна они “штатные”, а не для сервы…-)

А серва не Align?

Vertu:

Ужасная мысль постигла: циклик сегодня собрал на DS515M, без всяких ихних резинок. Мож и там нужно было резинки со втулками использовать?

Вот там как раз не надо! Там все должно быть максимально жестко и никакой гибкости или подвижности там быть не должно.

def_lord
Vertu:

Стас, это для алайна они “штатные”, а не для сервы…-) Как и их крепежки в раму и прочие фичи. На мелких вертах все это вообще обычно выкидывают.

Ужасная мысль постигла: циклик сегодня собрал на DS515M, без всяких ихних резинок. Мож и там нужно было резинки со втулками использовать?.. 😇

Коллеги, сорри за дурацкие вопросы, я прежде ничего крупнее 450-ки не юзал и не собирал… 😒

Вообще - лучше ставить - меньше вибраций… в общем - хуже от них точно не будет 😃

Vertu
STZ:

А серва не Align?

Серва Align. А вертолет - Goblin 500…-) Поэтому “штатное” там - то что от SAB.
Стас, я понял тебя. А Евгений уже ответил.

STZ
def_lord:

Вообще - лучше ставить - меньше вибраций… в общем - хуже от них точно не будет 😃

Да? Bert Kammerer так не считает! 😉 Смотреть с 9:50.

Вообще, кто не смотрел, но собирается собирать G500, надо бы все эти видео просмотреть, чувак граммотно собирает и многие вопросы отпадают сами собой.

Vertu

Стас, надо всегда осторожно смотреть - что делает мастер. Берт настолько крут и настолько хорошо знает - как правильно, что вполне может правила нарушать любым способом. На то он и мастер, тот самый “власть имеющий”. Т.е. чтобы нарушать правила - надо их знать в совершенстве. Я вот ниразу не знаю, оттого спрашиваю про глупости. Ты лучше знаешь, но до Берта тебе - сам знаешь скока…

Я это понял давно, изучая словарь стилистики русского языка. По любому пункту там было расписано - как правильно литературно связать слова во фразе. А ниже мелкими буквами писалось, что “для своих творческих целей Н.В.Гоголь (или Толстой или еще кто) эти правила нарушали” - и цитата из классика.

Я в том смысле, что видео конечно полезное (я почти целиком просмотрел все уроки). Но надо поосторожнее с джедаями…

STZ
Vertu:

Стас, надо всегда осторожно смотреть…

Я вот что-то не пойму… Ты спрашиваешь - тебе отвечают. Вроде все правильно?! Не?

Но что за последний пост? Ты меня учить таким образом вздумал?! Что за менторские нотки и зачем они мне от тебя, если:

Vertu:

я прежде ничего крупнее 450-ки не юзал и не собирал…

Vertu

Ты чего нервничаешь? 😁 И чего не спишь? Это нам старикам не спиццо, а тебе давно пора.
Чему я тебя могу про вертолеты учить, я меньше тебя знаю, особенно про большие.

Я тебе про жизнь рассказываю, бесплатно. Как и ты мне - про вертолеты… 😁

STZ

Я не нервничаю! Учи своих учеников и последователей в ветках про 130X, 300X. А тут не надо! 😉

И про жизнь расскозов мне и без тебя хватает, поверь.

Vertu

Давай не будем ветку засорять.

EvgenycH
STZ:

Вот там как раз не надо! Там все должно быть максимально жестко и никакой гибкости или подвижности там быть не должно.

+1 ))

ek7pp

А я просто откусил эти треугольники с savox 1290 и закрепил без резинок.

def_lord
STZ:

Да? Bert Kammerer так не считает! 😉 Смотреть с 9:50.

Official: Goblin 500 Build - Part 4

Вообще, кто не смотрел, но собирается собирать G500, надо бы все эти видео просмотреть, чувак граммотно собирает и многие вопросы отпадают сами собой.

Я рад за Берта, но у меня своя голова на плечах 😃

Alex71

На циклические сервы резинок ставить не надо… Да и на хвост тоже можно не ставить, если буртик не мешает.

sirQWERTY

Ну вот и я собрал вертушка своего. Красотища… Собирать конечно, как уже тут отмечалось, одно удовольствие, особенно трансмиссию.
Из неприятного расстроила к винтам шасси еще необходимость клеить эпоксидкой тягу хвоста. Думается мне, процедуру эту можно было провернуть и на фабрике.
А по поводу винтов и сорванных шестигранников, там такая канитель - размеры внутренних “сокетов” плавают. Вроде все 2.5мм, а водном шестигранник проворачивается (как правило в шурупах), а другой тянет хорошо (как правило с метрической резьбой). Для себя приятное открытие сделал: эти винты отлично протягиваются торксом Т9. Там хоть и не шестигранник (шестилучевая звезда), зато жало у этой отвертки расходится, типа конуса, и слабых винтов для него нет. Главное чтобы металл этого жала не подкачал.

Alex71
sirQWERTY:

Из неприятного расстроила к винтам шасси еще необходимость клеить эпоксидкой тягу хвоста. Думается мне, процедуру эту можно было провернуть и на фабрике.

Это правильный момент… вот будешь в савок вертушку собирать из-за того что там понаклеют на фабрике( На Микадо тоже все сам клеишь и это правильно 😉

На торец канопы чего нибудь наклеил? Если нет то наклей а то быстро покоцаешь(
Вообще качество канопы хуже стало по сравнению с теми что поставлялись в первой партии… а жаль(

Vertu

Странная проблема. Ни один болтек не пытался сорваться. Как впрочем и шурупы в лыжи вкручивались нормально, хотя и плотно. Причем MIP у меня только 1.5мм, остальные отвертки попроще.

Торкс, т.е. “звездочка” - это ремонтный инструмент. А нормальный - шестигранник. Торксом приходится пользоваться, если шестигранник подъеден - чтобы болт выкрутить и выбросить.

Сергей, вы на досуге 250-ку соберите, причем для тренировки здоровья даже не алайна, а клона. Вот там и будет секас с болтеками… 😁 А на гоблине не сборка, а щастье… 😁