SAB Goblin 500

3Daemon
brush:

Уверен , что 60% вертолётчиков напр. на этом ресурсе , не заметят этого овала …

Не надо так плохо думать о людях!
Следствие (бабочку и расколбас) - заметят все! Причину - поймут не все и не сразу.

brush
3Daemon:

Не надо так плохо думать о людях!

А я разве написал что это плохо ??😒

3Daemon:

Причину - поймут не все и не сразу.

Косвенно , Вы со мной согласны …😁

з.ы. и кстати бабочка в этом случаи , вряд ли будет …

12 days later
rolic

Возвращаясь к 500 Sport. Только что пришло письмо от SAB (sales@goblin-helicopter.com).

Maxxim:

Ну это я так понимаю сам Хелидирект делает комбо.

Выходит, что нет:

We want an entry-level version to satisfy the customers who is seeking combo version with
good price/performance. Kits Combo will be available at the same time…

Here are the Combo Components:
KST servos: 3x DS589MG + 1x DS525MG
Motor Quantum 4020-1200
ESC Hobby Wing Platinum 100A V3

Т.е. прямо от производителя идет.

19 days later
Vladimir_K=

Еще раз пробежал тему. Пытался найти что-нибудь про температуру Quantum 4120-1200. Мой прилетает - не прикоснешься. При этом Kontronik Jive 100+LV едва теплый. Шпулька - родная 18Т. Полка - 80. Обороты - 2700. Это нормально? Хочу 19Т поставить, нагрузка на двигатель вырастет, а он и так, как утюг.

Maxxim
Vladimir_K=:

Еще раз пробежал тему. Пытался найти что-нибудь про температуру Quantum 4120-1200. Мой прилетает - не прикоснешься. При этом Kontronik Jive 100+LV едва теплый. Шпулька - родная 18Т. Полка - 80. Обороты - 2700. Это нормально? Хочу 19Т поставить, нагрузка на двигатель вырастет, а он и так, как утюг.

Володь, накой тебе 3000 оборотов 😃, что 2700 мало? У меня на гоблине квантум прилетал горячий, но не кипяток.

Vladimir_K=

Так я 2700 и летаю. Хотел 2850 попробовать. Куличик писал, что прям ппц. Хотел этот ппц пощупать, а тут и на 2700 не знаю чего ждать. Термометра нет, но палец и секунду не удержать. Кстати, опускал обороты до 2600 и даже 2500. Двиг на ощупь - без изменений.

Maxxim
Vladimir_K=:

Так я 2700 и летаю. Хотел 2850 попробовать. Куличик писал, что прям ппц. Хотел этот ппц пощупать, а тут и на 2700 не знаю чего ждать. Термометра нет, но палец и секунду не удержать. Кстати, опускал обороты до 2600 и даже 2500. Двиг на ощупь - без изменений.

я сначала взлетел и было 2750-2800 оборотов, он пипец страшный был, а вот на 2650 уже норм.

Vladimir_K=
Maxxim:

я сначала взлетел и было 2750-2800 оборотов

Это с какими же шпулькой, полкой, регулем ты так раскрутил?

Maxxim
Vladimir_K=:

Это с какими же шпулькой, полкой, регулем ты так раскрутил?

шпулька сток, регуль контрон 80ЛВ, полка вроде 85% была

Vladimir_K=

Может я перестарался с натяжкой моторного ремня. Так я монтировкой не упирался. Рукой оттянул, как мог, без кругов в глазах. ХЗ каков критерий правильного натяга. Ослабить?

Похоже проблема имеется, если Lynx предлагает такую вот штуку.

White

У меня прилетает вполне себе по температуре, Скорп на Гайке Х3 грелся значительно сильнее. Регулятор контрон 100LV немного тёплый. Двигателя Quantum 4120-1200 хватило на 180 полётов, менял вал и подшипники двигателя, полный износ, сделал вывод что перетянул ремень, сейчас натянут как пружины позволяют. Летаю на оборотах 2650-2700.

Vladimir_K=
White:

Скорп на Гайке Х3 грелся значительно сильнее

Серег, он и сейчас греется. 😃 Кстати, примерно так же, как Квантум на Гоблине.

Alex71:

А может люче вот такую штуку

Ух ты! Только линксовская штука - уже в Москве и стоит дешевле, чем там.
Читал, что моторный ремень должен быть от души натянут. Попробую, как Сергей: только усилием пружинок. И радиатор поменяю.

White:

хватило на 180 полётов

Что-то маловато. 😦

ЗЫ: Эта штука - тоже в Москве, только цена - вдвое по сравнению с Lynx.

Alex71

Ну пупырышки у Линкс вряд ли можно назвать радиатором 😉

White

На самом деле посторонний звук появился где-то на 150 полёте, ну ещё немного полетал пока страшно не стало) Может подши дрянь, сейчас поставил керамические, посмотрим на сколько хватит.

Vladimir_K=
White:

Может подши дрянь

А проточка на валу была от подшей?

Maxxim
Vladimir_K=:

Читал, что моторный ремень должен быть от души натянут. Попробую, как Сергей: только усилием пружинок. И радиатор поменяю.

я помню, что немного тянул и закручивал, ну как бы не совсем только усилием пружинок, но и не до дури.

Vladimir_K=
Vladimir_K=:

Читаю сейчас на фрике.

Н-да. Владельцы сабовского радиатора не смогли ответить сколько градусов они победили с его помощью. Зато выложили фотки, как нужно его доработать, чтобы тот не цеплялся за батарею Pulse 4100. Заодно выяснилось, что он не анодирован, а окрашен.

EvgenycH
Vladimir_K=:

Попробую, как Сергей: только усилием пружинок. И радиатор поменяю.

Категорически не советую дополнительно тянуть ремень, из-за этого убил мотор на большом брате (G700)
что сейчас и подтвердил Сергей

White:

хватило на 180 полётов

только пружинками
На 700 чтобы снять этот скручивающий момент сделали апгрейд -доп блок с подшипником, и потом его включили в стандартный набор компетишина.

Vladimir_K=:

Так я 2700 и летаю. Хотел 2850 попробовать. Куличик писал, что прям ппц. Хотел этот ппц пощупать, а тут и на 2700 не знаю чего ждать. Термометра нет, но палец и секунду не удержать. Кстати, опускал обороты до 2600 и даже 2500. Двиг на ощупь - без изменений.

для таких оборотов нужен не 19 пиньен, а мотор на ~1350 кв.
с 19 пиньеном нагрузки слишком высокие будут
батареи будут умирать одна за другой… 500 и так не особо щадит батареи…
я специально для этого отдавал в перемотку квантум, мне из него сделали Quantum 4120-1350… токи до 145А доходят

3Daemon

“Дядя Берт” в видео на youtube учит: “немножко помочь пружинкам расправиться и натянуть ремень, провернуть пару раз и убедиться что ремень натянут пружинками, и закрутить так. убедившись что при затяжке винтов натяжение ремня не изменилось”.