Walkera V450D03 или V450D01

makSSim

Александр, логично упоминать в вопросе, что у вас “2702”. Просто родной ресивер от обсуждаемых сдесь “450D03” и “450D01 New” так и должен делать: газ есть- работает, газа нет- отключился. Блин, я не помню точно, но кажется, что постоянно включенный режим удержания- это нормально для “2702”, но почему в “холде” отключается, непонятно. Возможно, разные значения газа в минимумах при разных полетных режимах. Очень режет глаз “-12%” газа. Сделайте ОДИНАКОВО “0%” в кривой газа и в холде- у вас электричка, а не ДВС.

FastCat

Да, приемник на вертолете у меня действительно модели 2702.
И я более чем уверен, что у меня изначально в рабочем режиме задние лопасти становились в среднее положение. Но потом случилось х/з что, и имеем то, что видно на видео.

makSSim

Это “хз что”- работа хвоста в режиме удержания 😃. Во всяком случае, мне так увиделось на видео. Только я хоть убей- не помню, всегда ли он работает или при некоем ЗНАЧЕНИИ ГАЗА СВЫШЕ “0%”. Пока сделайте кривую газа в “нормал” и “холд” начинающиеся с “0”.
Мой верт покупался в комплекте с Дево10 и профиль для верта был уже введен в пульт. Там тоже были эти “-12%” 😃. Так вот, если включить, а потом выключит “холд”, то мотор начинал медленно работать 😃- такой вот реди-ту-флай, блин.

Немного еще по видео (это совсем не в тему, но важно): если надумаешь фиксировать ID-код на связке 2702-Дево, или еще какие эксперименты, проверяй результат СО СНЯТЫМИ ЛОПАСТЯМИ.

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
makSSim:

в “Хобби-Острове” есть валы от 450-Про и 450-Спорт.

Вчера добрался туда, ничего там нет для 450х, остатки какие-то. Да ладно, купил серво HSG-5084MG это для гиро. Вал, шестеренка были, собрал. Хв серво работает четко, не жужжит, как валкеровская. Поставил лопасти Алайн ( других нет) и проверил пока в комнате. Хвост работает четко, поднял на 10см и посадил. Так, что к полетам готов. Весь вечер копал где что прикупить. Здесь-myrcmart.com/walkera-heli-v450d03-c-21_9_317.html Шестеренки и хв балка очень выгодно. Нарыл еще и алайн, там совсем копейки, но в шестеренках смущает разное кол-во зубов. Но нашел шест-ки в сборе, закажу, проверю. Да и вал можно на пробу, тот, что с буртиком. На myrcmart лопасти дешевые 4.7мм нам подходят. Хотел ремень поменять, раму надо половинить что-ли?

makSSim

А зачем менять ремень, его слизало что-ли?
“Дешевые лопасти”- это пол-вертолета навыброс при отстреле. Обороты у Валка весьма приличные и гарантированно работать могут только нормальные, но и стоят они все 15-20 долл. Но эта не та деталь, на которой экономят. Я уже поэкономил- хорошо хоть в рожу не отлетела.
Чуть не забыл: насчет осн. шестерни- смущатся не стоит: 154зуба (Валька) и 150зуб (Алик). Отношение 1.03. Вот такой пример: были обороты 3000, станут 3080. Шестерня привода хвоста (нижняя)- эти одинаковые.
То, что совсем с другим кол-вом зубьев- это косозубая.

koliyn
БОРИС_ЗИМАРСКИЙ:

Хотел ремень поменять, раму надо половинить что-ли?

Откручиваете по 5 болтов с каждой стороны)вынимаете провода регуля и хвостовои сервы в низ)и вся хвостовая балка промежуточной шестерней вынимается)Рама кстате цельная)

Ну и по поводу ремня)если при падении не слизало, то менять не стоит)170 вылетов он даже не лосниться)редкие волоски)пальцев хватит пересчитать)

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
koliyn:

Откручиваете по 5 болтов с каждой стороны

Ага, Понято,это я так, на всякий случай.

makSSim:

“Дешевые лопасти”- это пол-вертолета навыброс при отстреле.

myrcmart.com/helicopter-rotor-blades-450-helicopte…
Что нибудь из этого.
www.ebay.com/itm/…/120941603576
Вот такие в сборе.
Про лопасти я не совсем пойму- если они все карбон? Или пластик для полетов блинчиком стоит попробовать или деревянные?

Mr_JeyB

моё почтение пилотам,извиняюсь за оффтоп,но ответа в других темах я не обнаружил.являясь обладателем V450D03 мой вопрос таков,при отклонении сервы элерона(той что стоит ближе всего к приёмнику)в крайнее верхнее положение,соответственно поднимается задняя часть тарелки(если смотреть относительно хвоста) боковые сервы немного припускают переднюю часть тарелки вниз,при этом по логике,максимальный угол атаки лопасти будет приходиться на правую часть круга вращения ротора(относительно хвоста),т.е. максимальный угол атаки приходится на правый борт вертолета ,и по идее его должно кренить на левый борт,а он летит вперед,поможете разобраться в основах,или укажите на ошибки.

makSSim

Текс, закрыта последняя страничка “V-Staby”, предварительно накиданы три банка данных, даже триммировочные подлеты сделал… в общем еду на поле облетывать “Фубарку” 😃
А завтра отпишусь.

Vovets
Mr_JeyB:

максимальный угол атаки приходится на правый борт вертолета ,и по идее его должно кренить на левый борт,а он летит вперед

Так должно быть, так устроен этот мир, так работает вертолёт. Классический опыт - взять колесо от велосипеда, раскрутить, держа руками за ось, и попробовать наклонять в разные стороны. С этими вопросами лучше в раздел “Новичкам” или “Общие вопросы”, а ещё лучше самостоятельно поизучать элементарную теорию полёта вертолёта, благо в интернетах всё можно найти.

FastCat
makSSim:

Это “хз что”- работа хвоста в режиме удержания

А как и где этот режим выключается ?

makSSim:

Пока сделайте кривую газа в “нормал” и “холд” начинающиеся с “0”.

В каких пунктах меню эти параметры искать ?

makSSim
FastCat:

В каких пунктах меню эти параметры искать ?

Пункт “Throttle curve”, перещелкивать полетные режимы и выставить :
для “нормал”_0-100%
для “стант 1и 2”__100-75-100.
Пункт “Throttle Hold”: статус “активен”, “холд позишн= 0,0%”.

makSSim

Ну че… не так уж и позорна новая валкеровская стабилизация. Однозначно у “фубарки” лучше только пара -тройка функций.
Первое, это хвост. Вернее, у Валковского хвоста слишком вялая реакция . Что бы заставить хвост работать, пришлось его программировать - но ведь заработал же.
Второе- это поведение при вертикальном положении ротора. Валкера в таком положении какая-то неустойчивая, что-ли. На Фубаре Тик-Таки проводятся существенно ровнее. То есть, на Вальке у меня ни одного ровного не получилось еще, а на “сробингуженном Микаде” первые же движения пошли вокруг почти неподвижного хвостового винта, словно в симуляторе. Но на четвертом- пятом “тике” я все равно сбиваюсь и надо все сначала начинать.
Но что бы эту разницу ощутить, надо уже руки набить. А когда навыки появляются, то и приходит понимание, что 450-ка это игрушка и надо побольше. А на “побольше” , САМО-СОБОЙ и ставить надо что-то посерьезней Валкеры. Особенно из-за НЕуниверсальности “2703”.
Кстати, сколько дифирамбов было напето про то, что “летит, как по рельсам”. Не ощутил разницы, Валкера делает это не хуже. Вот садить “фубарку” чуть сложнее, у земли он пошатывается.
Максимальная скорость вращения по элерону оказалась ниже, чем у валкеры. Даже переведя все настроечные ползунки в красную зону. Не, терпимо конечно, но Валька крутится намного быстрее. Придется копать дальше в расширенных настройках. Удлиннять качалки серв нехочется, ладно, посмотрим.
Про необходимость компьютера: сейчас это неизбежность, столько параметров надо “индивидуализировать”, что даже лучше это делать на мониторе. Да, ничего хорошего нет в ноуте, оставленном без присмотра во время настроечных полетов 😃, но это не каждый раз требуется- только при начале “знакомства”. Можно разные “характеры” загрузить в три банка данных и, при необходимости, дома подправлять.
Вот так. Пока недельку полетаю с Фубаром, что бы познакомиться. А потом верну обратно- на таком классе вертов не вижу необходимости менять “2703” на что-то другое. Да и места много места жрет отдельный приемник и мозги. А у меня еще и отдельный БЕК для питания хвостовой сервы- сейчас вертолет похож на машину дачника, забит под завязку.
Чуть не забыл про пирокомпенсацию. На дачном участке, АБСОЛЮТНО БЕЗ ВЕТРА, Фубарик лучше. Но в полевых условиях, в движениии (а на висении мне это и не интересно)- сильной разницы нет.

ndreas
makSSim:

Первое, это хвост. Вернее, у Валковского хвоста слишком вялая реакция . Что бы заставить хвост работать, пришлось его программировать - но ведь заработал же.

А что делали именно? Если можно по подробней.
За сравнение отдельное спс. Думаю для тех, кто присматривается к валкере, будет очень интересно.

makSSim
ndreas:

А что делали именно? Если можно по подробней.

Если “выкать” перестанешь, расскажу 😃. Шучу. Тут все просто: в “Дево-8 и 10” есть пункт в меню, называется “tail curve”.
Через него настраивается угол атаки лопастей хвоста, в зависимости от положения “газа”. Просто микс, только специализированный и упрощенный. Такая же семиточечная кривая. При подлетах, а потом на различных фигурах подстраивал значения в этой кривой. На МОЕЙ механике и сервах получилось : -3/-3/-4/0/-4/-3/-3. Надо понимать, что эти значения очень индивидуальны. Я не в курсе, есть ли подобный пункт в “дево7”, но такой же эффект даст и обычное микширование каналов, за главный взять “газ” или “шаг”, а ведомый “руддер”.

ndreas
makSSim:

Если “выкать” перестанешь, расскажу 😃. Шучу.

😃

makSSim:

Тут все просто: в “Дево-8 и 10” есть пункт в меню, называется “tail curve”.
Через него настраивается угол атаки лопастей хвоста, в зависимости от положения “газа”. Просто микс, только специализированный и упрощенный. Такая же семиточечная кривая. При подлетах, а потом на различных фигурах подстраивал значения в этой кривой. На МОЕЙ механике и сервах получилось : -3/-3/-4/0/-4/-3/-3. Надо понимать, что эти значения очень индивидуальны. Я не в курсе, есть ли подобный пункт в “дево7”, но такой же эффект даст и обычное микширование каналов, за главный взять “газ” или “шаг”, а ведомый “руддер”.

В дево 7 такого нет. С миксами попробую на досуге разобраться.

koliyn
GVG:

Моё новое видео с полетушек )

Прогресс на лицо)молодец так держать)теперь тока оттачивать умение!!!

Робби

Сезон заканчивается! Вертолет полностью себя зарекомендовал, как надежный аппарат.
Разочарование не ушло - а пришла любовь!

Strike61
Робби:

Разочарование не ушло - а пришла любовь!

В подпись!) Я то думал, Вы и не были разочарованы данной моделью, а оказывается разочарование не ушло!))