Встречаем новый GAUI X3

Maxxim
Kormag:

Нужен совет.
Критично ли как проложил провод от регуля? Провод в месте касания с мотором одет в термоусадку. Касается только неподвижной, нижней части мотора. Слышал, что скорп 2520-1880 греется не по детски.
Просто всегда стараюсь проложить проводку, что бы не болталась.

Я бы не стал так делать. Я проложил аналогично, только внизу моторамы, там достаточно места.

Kormag
Maxxim:

там достаточно места.

Я об этом думал.
Только как бы на пиньон провод не сокользнул.

А у тебя провод над главной шестерней идет или снизу?

Maxxim
Kormag:

Только как бы на пиньон провод не сокользнул.

ну так стяжкой крепишь и куда он денется, там до пиньона далеко.

Kormag:

А у тебя провод над главной шестерней идет или снизу?

У меня провод снизу к 3й опоре притянут стяжкой, просто у меня опора металлическая и там дырка есть.

Kormag
Maxxim:

там дырка есть.

Хитрец)))

Завтра переделаю, фотки скину.

Kormag
Kormag:

фотки скину.

Сфоткать не получится. Там не видно. Провел под мотрамой и под нижней опорой.

alien131314

Если судить по видео, то где - то на 3:30 случилась проблема ( если я правильно рассмотрел, то верт перевернулся в инверт и упал. Судя по неповрежденной балке, шаг лопастей был в нуле, я так понимаю, что шестерни тоже не сорвало, т.е. мотор был выключен. При потере связи обычно срабатывает failsafe и мотор выключается.
Потеря связи произошла на 5:49. Довольно маловероятно, что вертолет 2 минуты стоял включенным, хотя, первые сообщения о вибрациях ( т.е. косвенные свидетельства полета ) появляются где - то на 2:33, т.е. такое возможно. Antenna switched в нормальном ( допустимом ) количестве.
В момент падения перерыв связи допустим - верт падает в траву и экранируется ею.

У меня подобные падения были вызваны говнопроводом сателлита. Т.е. включить верт и дергать провод.

Sergey_BSB

И в чем радость использования сателлитов? Как не услышу про потерю сигнала, так почти всегда всплывают сателлиты. Неужто нормальных приемников и апп. нет?

alien131314

А в чем тоска использования сателлитов? Я использую их много лет, и НИ ОДНОЙ ПРОБЛЕМЫ, взязанной именно с сателлитами. Были проблемы с передатчиком. Были проблемы с ПИТАНИЕМ сателлитов. С самими сателлитами - ни одной.
Есть следующее: сателлиты питаются от фблки. Соответственно, если в фблке дурит преобразователь - будут проблемы. В данном случае, кстати, это возможно. И шнурки у них часто бывают дрянными.

И - вопрос к Babay. У вас ремень или вал? Если у вас - ремень, какие меры предпиняты против статики? Балка заземлена? Я просто подумал: у вас HW Platinumv3, т.е. проблемы с питанием маловероятны ( хотя в лог вибара кратковременный сбой может и не записаться, а для перезапуска сателлита его хватит более чем ). Тем не менее, обрыв связи налицо. Статика?

Babay
alien131314:

И - вопрос к Babay. У вас ремень или вал? Если у вас - ремень, какие меры предпиняты против статики? Балка заземлена? Я просто подумал: у вас HW Platinumv3, т.е. проблемы с питанием маловероятны ( хотя в лог вибара кратковременный сбой может и не записаться, а для перезапуска сателлита его хватит более чем ). Тем не менее, обрыв связи налицо. Статика?

Да, у меня ремень. Как раз на днях думал на тему заземления балки, прошерстил тему, но вроде никто не заземлял на Гайке. Теперь попробую это сделать.

alien131314

рекомендую, потому как по логам очень напоминает перезапуск сателлита ( хорошо что не фблки )

alexfly

Народ это пипец аппа ВАЛКЕРОСКАЯ
О какой надежности вообще идет речь!!!
В логах наверное по любому потеря связи

desh

И снова на 3-м полёте сразало основную шестерню, мистика какая то

Kormag

Babay
А что за пластиковые болтики для лыж? Они вместе с лыжами идут?

И бэк на сколько вольт поставили? 7,4?

Babay
Kormag:

Babay
А что за пластиковые болтики для лыж? Они вместе с лыжами идут?
И бэк на сколько вольт поставили? 7,4?

Болтики брал на Ebay, пока это было возможно. Обломки легко немного засверливаются и тонкой отверткой выкручиваются из нижней площадки. Со стальными такой фокус не прокатит:) BEC на 7.4 вольта стоит.

alien131314
alexfly:

Народ это пипец аппа ВАЛКЕРОСКАЯ
О какой надежности вообще идет речь!!!

да? А в соседней ветке меня убеждали, что валкеровская аппа - просто афигенная и не понятно, за что люди переплачивают, покупая спектрум.
пысы: все - таки я б, прежде чем обвинять аппу, проверил б версию с статикой 😃

alexfly

НАДО ЛОГИ ГЛЯНУТЬ И ВСЕ БУДЕТ ПОНЯТНО…

Maxxim

Меня валкеровская аппа не пугает, но она немного выбивается из общего ряда. Хороший Верт, нормальная комплектуха и на тебе, дево. К такому верту Спектрум 7 просится минимум.

Vladimir_K=
Babay:

Да, у меня ремень. Как раз на днях думал на тему заземления балки, прошерстил тему, но вроде никто не заземлял на Гайке.

Чего это? Я заземлял. Я вообще думал, что этот винт (см. фото), который втыкается в балку, как раз и предназначен для заземления, осталось только V-провод от него подоткнуть на минус ФБЛ и мотораму, что и было сделано.

alexfly:

Народ это пипец аппа ВАЛКЕРОСКАЯ
О какой надежности вообще идет речь!!!

Что-то я ни разу не слышал об отказах DEVO. Не хочу ничего рекламировать или защищать. У меня и DEVO-8 и DX-9. Просто зачесалось (типа с DEVO в приличных обществах не появляются) - взял DX-9 . После DEVO с альтернативной прошивкой, DX-9 показалась недоделком, а стики ее и сейчас, после многократных смазок/регулировок/доработок (см. в соответствующей теме, кстати, там же можно найти про дефекты) рядом не лежали с китайской DEVO. До сих пор жалею, что не взял Футабу, решающим фактором на тот момент были миниатюрные спектрумовские саты.

Kormag
Vladimir_K=:

этот саморез (см. фото),

Это по моему болтик м2, если не ошибаюсь. Я хвост еще не ставил, т.к. на маленьком столе все собираю, не удобно с балкой его крутить. И чего то не пойму, этот болт балку насквозь должен проткнуть?)) Или она в него торцом упереться должна? Дырка в балке только одна, для крепления хвостового кейса.

Vladimir_K=:

миниатюрные спектрумовские саты.

в у футаб нету сателлитов?

Vladimir_K=
Kormag:

в у футаб нету сателлитов?

Такого же размера, как спектрум? В то время танцевал с 450-й, а там с местом - не сады.

Kormag:

И чего то не пойму, этот болт балку насквозь должен проткнуть?

Проткнет, если его вкрутить, но не глубоко проткнет, скорее вомнет, но звониться с балкой будет.

Sergey_BSB:

И в чем радость использования сателлитов? Как не услышу про потерю сигнала, так почти всегда всплывают сателлиты.

Сдается мне, дело не в сателлитах, а в том, как бездумно они располагаются на верте. Далеко не все знают, что карбон - отличный экран, а активный ус у спектрума только один.