Встречаем новый GAUI X3

rolic

Дерганье - это осцилляция (возбуждение) или сворачивание? В любом случае, я бы вернул P-Gain на место, может даже больше сделал. И менял общий гейн (чуйку) хвоста. В первом случае уменьшал, во втором увеличивал. P-Gain надо уменьшать, если хвост на висении повиливает с высокой (>=2 Hz) частотой. У меня на X3 в вибаре стоял P=75.

Про “делфинит”. Если подразумевается подныривание на скорости, то поищите в теме вибара, там вроде про это было.

16 days later
Dimenn

Ну ведь скажите, ну правда ведь теперь я тоже Гоблин 😁

19 days later
NiksonE

Всем привет.
Обнаружил продольный люфт основного вала в месте крепления обгонки. Такое ощущение, что отверстие в валу много больше болта. Пока затянул по-сильнее, но насколько хватит, не знаю. Как лечить?
P.s вроде обсуждали эту проблему, но не нашел где

18 days later
Mr_Miron

Перешел на ремень. С высокой чуйкой на тик-таках болтает хвостом, с низкой уводит. На висении все нормально. Поделал флипы, потикатачил, большую часть времени висел. Регуль и мотор горячие.
Под ремень балка длиннее немного. А передатка какая с ремнем? Кто-нибудь валы линкс пробовал, там шкив съемный?

Kormag
Mr_Miron:

Кто-нибудь валы линкс пробовал

Вроде нет. Там есть шпулька 14Т. Обороты ХР выше будут с ней.

Mr_Miron

Если несъемная, то печалька. Я и 15 видел, вроде

Kormag
Mr_Miron:

Я и 15 видел, вроде

Чем меньше “Т” у шпульки, тем выше обороты на хвосте.

Kormag
Mr_Miron:

вроде, есть меньше 14

У Lynx-а 14 самая маленькая. Может кто еще делает?!
вот

Mr_Miron

Похоже, что путаю. 14 самая маленькая. Но не охота брать их валы каждый раз, как погнется, если бы шкив снимался…

Kormag
Mr_Miron:

Но не охота брать их валы каждый раз, как погнется

Они у меня ни разу не гнулись. Что с коничкой, что с ремнем. Может все таки снимается она?!

alien131314
Mr_Miron:

Элайн 525

меня терзают смутные сомнения насчет хв. сервы. Идея - в том, что если на голову можно ставить почти что абы что, вот на хвост надо ставить максимально скоростную серву. Надеюсь в обозримом будущем проверить это…

Mr_Miron
alien131314:

меня терзают смутные сомнения насчет хв. сервы

Она на 500ке летала без проблем. Думаю, что как для цикла, так и хвоста есть асимптота. После каких-то значений скорости и усилия разницы нет. Я поставил серву xpert вместо ds655. Полетело как-то иначе, но не сильно лучше.
Завтра надеюсь облетать, загружу по полной хвост и посмотрю. Раньше с валом не срывало. Лимит был выставлен не до конца, может это сказалось. Я думаю, что обороты с ремнем на хвосте ниже. Смущает еще дикий нагрев силовой для такой нагрузки, которая была.
Думал, откуда вибрации могли вылезти, что бист с ума сходил. Решил, что подшипник съехал в балке. Но при переборке верта увидел, что их два у меня…). Так что не знаю, что давало вибрации

Mr_Miron

Полетал, вроде, хвост норм. На втором полете верт дернуло по циклу, когда летел на себя. Долго не думал, холданул и сел в траву. Сломал качалку. Иду домой.

rolic
Mr_Miron:

Сломал качалку.

Сломал в полете или при посадке?

Я недавно случайно заметил, что задняя качалка (хрупкая) треснула у основания. Сколько с такой отлетал не знаю. Подозреваю, что сломал при складывании лопастей назад для транспортировки.

Mr_Miron

Я как обычно. Не проверил реверсы каналов. На взлете зацепил хвостом и основным ротором.
Облетал верт с кабаром. Чуйка хвоста на минимуме. Полетел приятно, мне нравится. Силовая не тянет. Слышу просадки уже на флипах. Стоят зилы. На боковом тик-таке приходится думать о шагах. Быстро лупить тик-таки не получится. А так прикольно летит, ровно.