Встречаем новый GAUI X3

Timothey

Теперь обида на гайку ? 😃
Если так то советую обратить внимание на 470 Доминатора, я уже жду не дождусь свой кит.

Mr_Miron

Мне он приглянулся. Только денег нет.

rolic
Mr_Miron:

а почему он лопнул непонятно.

Юра, у тебя и на Логе болты рвало. Может их и правда надо менять периодически. Вот недавно в теме про новую L700 написали

Waco:

Мирко разгоняет вертолёт и при торможении достигает аж 4000 оборотов на валу… до визга. Ничего у него не отлетает и не ломается. Ответ простой - меняйте болты после пары таких торможений.

Но и при обычных полетах болтам достается, тем более, что летаешь ты круто. Понятно, что не каждые два полета, но тем не менее…

Dimenn

Согласен недаром к межлопастным всегда новые болты кладут.

shvion

Всегда использую старые при замене межлопастного поскольку так удобнее чтоб все подши остались в цапфе на месте. Ну может пару раз ставил новые. Да подберите уже себе болты от аленя и забудьте про эту тему.
PS: За всю вертолетную карьеру ни разу не ломало и не отрывало шляпы…

Mr_Miron

Налеь на гайке маленький. На логе два года. Меня смущает, что цапфы нехило на валу ходят. Никакие демпфера не нужны

brush
shvion:

PS: За всю вертолетную карьеру ни разу не ломало и не отрывало шляпы…

Было один раз из-за распиZд@йства но там болт выкрутился.

Ситуация с “обломом” мне видится так : затяжка ослабевает( мало локтайт, плохое качество оного, клинит упорный подшипник…) , болт преоткручивается, получается не хилое плечо рычага и там всё зависит от того самого болта …

Качество болтов и пр., тоже не могу отрицать. Видел как оломало вал двигателя Алайн и тоже на Гауи Х3.😃
Но что касается болтов в цапфах есть правило : поменял ( разобрал) = три полёта проверил затяжку .

Mr_Miron:

Меня смущает, что цапфы нехило на валу ходят.

Это да , конструкция бошки(цапфы) у Х3 оставляет желать лучшего без апгрейда летать ( садить) модель невозможно ! А на трёхлопастной голове , лопасти свисают как - ушки спаниеля …😒

racer-g
brush:

мало локтайт, плохое качество оного

У меня заканчивается синий.Пол города обегал,везде просроченый.Осталось обежать вторую половину и найти свежий.(заказывать долго)
ПС
Смотрите на дату изготовления и срок годности.

Vladimir_K=
Mr_Miron:

Меня смущает, что цапфы нехило на валу ходят. Никакие демпфера не нужны

На моей Гайке не ходят, в отличие от Алайновской головы, где лопасти как раз и свисали, как уши. Потому и имплантировал на Доминатор гаечную голову.

brush
Vladimir_K=:

На моей Гайке не ходят

Владимир ,а такое стоит в цапфах . Говорят сейчас это уже не апгрейд как раньше , а кладут в стоке .

Vladimir_K=

Такое я поставил ради любопытства, ну и чтобы в дальнейшем посадочные места подшей не раздалбливались. Поставил не сразу, вылетов через 100, но ничего не люфтило до апгрейда.

brush
Vladimir_K=:

Такое я поставил ради любопытства, ну и чтобы в дальнейшем посадочные места подшей не раздалбливались.

Ну тогда всё становится на свои места .😃

Попробуй убери и полетай - очень удивишься .😉

На нашем поле , прям квэст-расследование было , почему Гайка скачет проваливает на посадке при небольших движениях ручки …
Меняли всё : ФБЛ, подложки, подши, качалки , серво, регулятор , БЕК… Вообщем завёлся я тогда , дело чести стало разобраться .
Просто переставил бошку с соседней Гайки Х3 с таким апгрейдом , и ВСЁ !😃

Vladimir_K=:

вылетов через 100, но ничего не люфтило до апгрейда.

значит не успело разболтаться ещё.

brush
Mr_Miron:

У меня старая голова

это кстати , могло быть одной из причин облома …

shvion
racer-g:

У меня заканчивается синий…

Я в АВТО49 по жизни беру его. Синий тюбик Treadlocker Blue (Permatex) …

alien131314
brush:

Владимир ,а такое стоит в цапфах . Говорят сейчас это уже не апгрейд как раньше , а кладут в стоке .

Афигенный “апгрейд”. А без него летает? Посмотрел чертеж по ссылке - делать без такого “апгрейда” - это жесть, конечно…

brush
alien131314:

Афигенный “апгрейд”. А без него летает? Посмотрел чертеж по ссылке - делать без такого “апгрейда” - это жесть, конечно…

Летает, пока не раздолбается через некоторое время и многие могут привыкнуть и не заметить как было в начале …
Апгрейд конешн жестокий. В место того чтобы выпустить новый МежЛопастной вал , увеличиной длинны , они применили -феноменальное решение … 😒

З.Ы. Сталкнувшись с разными поделками Гауи , всё больше убеждаюсь , что зарабатывание денег (любой ценой) очень сильно первично…(имХХо)

З.Ы.Ы. там ещё конструкция цапфы , оч интересная …😃

alien131314
brush:

З.Ы.Ы. там ещё конструкция цапфы , оч интересная …

После таких “апгрейдов” вникать в дальнейший конструктив как - то пропадает желание. Свистец…

racer-g
shvion:

Я в АВТО49 по жизни беру его. Синий тюбик Treadlocker Blue (Permatex) …

Я третий год пользую АББРОвский синий автомобильный.Уже второй тюбик заканчивается.Откручиваются болты при рзборке с характерным щелчком.
Как то знакомый подлетнул на 500ке своей после нескольких лет стоянки на полке,так после первого полета несколько болтиков рамы отркутились.причем посаженные на фиксатор.Посадил их на тот же,какой то маленький тюбик,возможно из кита,консистенция густая.Открутились опять.

7 days later
Rudmax
alien131314:

Афигенный “апгрейд”. А без него летает? Посмотрел чертеж по ссылке - делать без такого “апгрейда” - это жесть, конечно…

Вчера пришел апгрейд в трех лопастную голову. После установки, перестали складываться лопасти(((.

Maxxim
Rudmax:

Вчера пришел апгрейд в трех лопастную голову. После установки, перестали складываться лопасти(((.

А у меня и не складывались. Зависит от комеля лопасти. Я транспортировал со снятыми 2мя лопатами.