Logo 400 SE (зимний полет)

alien131314
Алексей_Нездайминов:

Научился всему, что можно увидеть на первом видео примерно за три года

Во, вот именно это я и хотел узнать. Спасибо!

King-Lion

Алексей, как ты дошел до пирофлипов в симуляторе? 😃 ну не дается он мне, какие фигуры/маневры надо перед ним хорошо выполнять? Думаю дело в неполном еще контроле ориентации вертолета.

P.S. В зале на 500ке - жесть, похлеще Тарека и Сзабо 😵 😃

alien131314
King-Lion:

P.S. В зале на 500ке - жесть, похлеще Тарека и Сзабо

Если честно, то смотреть ролик, где на протосе в парке верт летает, мне было страшно. Да, пилот - классный, но это… вдруг че с вертом случится? Или со связью? Там же народу было немеряно…

Алексей_Нездайминов
alien131314:

Если честно, то смотреть ролик, где на протосе в парке верт летает, мне было страшно. Да, пилот - классный, но это… вдруг че с вертом случится? Или со связью? Там же народу было немеряно…

Игорь, попрошу заметить, что на Стрелке Васильевского острова и на Дворцовой площади летаю не я. Это видео полетов Dario Neuenschwander, пилота из Швейцарии (он выступает за команды Outrage и MSH).

alien131314
Алексей_Нездайминов:

Игорь, попрошу заметить, что на Стрелке Васильевского острова и на Дворцовой площади летаю не я. Это видео полетов Dario Neuenschwander, пилота из Швейцарии (он выступает за команды Outrage и MSH).

А, перепутал. Я еще на пилота посмотрел - не понял, Вы это или нет 😃
просто там так выглядит, что - парк, народ гуляет, и тут приходит человек с газонокосилкой и начинает косить 😃
пыль с дорожек поднимает зачотно!

Алексей_Нездайминов
King-Lion:

Алексей, как ты дошел до пирофлипов в симуляторе? 😃 ну не дается он мне, какие фигуры/маневры надо перед ним хорошо выполнять? Думаю дело в неполном еще контроле ориентации вертолета.

P.S. В зале на 500ке - жесть, похлеще Тарека и Сзабо 😵 😃

Роман, спасибо большое!
Для освоения фигур с пируэтами должна быть хорошая база — уверенный плоский полет (воронки, восьмерки, квадраты и т.д. — кабиной и хвостом вперед).
Плюс уверенный полет в инверте — воронки, круги, восьмерки, различные перевороты и т.д.
Я изучал пирофлип по такой методике:

  1. Тренировка весения с пируэтами на одном месте в нормальном положении (пируэты должны быть не очень быстрые, вы должны сохранять положение модели в пространстве и высоту);
  2. Далее полет по кругу с пируэтами (пируэты должны быть не очень быстрые, также нужно сохранять одинаковую скорость пируэтов и высоту модели + модель должна двигаться практически без крена, в одной плоскости);
  3. Полет с пируэтами по восьмерке (сохраняя все условия, что и в полете по кругу);
  4. Нужно хорошо отработать эти элементы, что бы в любом положении был полный контроль над моделью;
  5. Далее отработать эти элементы в перевернутом полете;
  6. После этого я отрабатывал сам пирофлип — зависал на одном месте с пируэтами, далее делал переворот с пируэтом, стабилизировал модель в пространстве (сохраняя скорость пируэтов и положение модели, высоту), далее обратный переворот с пируэтом и стабилизация. Постепенно будет увеличиваться скорость и появляться полный контроль над моделью. А со временем станет получатся хороший, качественный пирофлип.
alien131314

А еще такой вопрос: насколько критично отрабатывать флипы/роллы с сохранением позиции? Это является частью базы или нет? предыдущий мейл я прочитал с удовлетворением - мне тоже кажется, что блин - нормал и инверт - это база, без которой всякие штуки типа пирофлипа даже нечего и осваивать

chop
Алексей_Нездайминов:
  1. Полет с пируэтами по восьмерке (сохраняя все условия, что и в полете по кругу);

Та часть восьмёрки, где пируэты выполняются в обратном направлении относительно направления движения, конкретно взрывает мозг 😃

Алексей, как считаешь, стоит ли учить фигуры с пируэтами в другую, менее удобную сторону, или же лучше сначала тренировать более сложные фигуры с вращением в “удобную” сторону? Как судьи на соревнованиях реагируют на смену вращения? Стоит ли делать на это упор при подготовке?

Алексей_Нездайминов
alien131314:

А еще такой вопрос: насколько критично отрабатывать флипы/роллы с сохранением позиции? Это является частью базы или нет? предыдущий мейл я прочитал с удовлетворением - мне тоже кажется, что блин - нормал и инверт - это база, без которой всякие штуки типа пирофлипа даже нечего и осваивать

Игорь, любую фигуру нужно стремиться отрабатывать максимально качественно. Если это динамичные фигуры (восьмерки, харрикейны и т.д.) — то с сохранением высоты модели и сохранением центра фигуры (фигура должна быть выполнена не гдето слева или справа, а перед пилотом, ровно по линии). Если например выполняется фигура восьмерка с пируэтами, то линия перед пилотом “разрезает” два круга фигуры. Так фигуры смотрятся красиво и считаются правильно выполненными, также такое выполнение многое говорит о уровне пилота. Естественно есть много исключений — разные элементы, перевороты связки в полете freestyle могут выполнятся не по линии перед пилотом и будут смотреться красиво. Для примера хорошо подойдет видео полета Kyle Dahl на Logo 480:

Алексей_Нездайминов
chop:

Та часть восьмёрки, где пируэты выполняются в обратном направлении относительно направления движения, конкретно взрывает мозг 😃

Алексей, как считаешь, стоит ли учить фигуры с пируэтами в другую, менее удобную сторону, или же лучше сначала тренировать более сложные фигуры с вращением в “удобную” сторону? Как судьи на соревнованиях реагируют на смену вращения? Стоит ли делать на это упор при подготовке?

Согласен, восьмерка с пируэтами не самая легкая фигура. Но зато тренируясь по этой методике будет относительно просто освоить и другие фигуры с пируэтами (воронки, петли, тик-таки и т.д.).
Лично я сначала тренировал все фигуры в удобную сторону, когда моторика закрепилась — мне было легче и быстрее перенести ее на фигуры с обратным вращением. Судьи положительно реагируют на маневры со сменой вращения — это дает хороший прирост к общей оценки полета (если будут красивые и ровные реверсы — будет хорошее повышение балла). Упор стоит делать, если фигуры с удобным вращением получаются на отлично. Если сравнивать между: сделать фигуру с удобным вращением ровно и красиво или сделать фигуру с реверсом и она получится несуразной и корявой — лучше выбрать первый вариант.

bob1

Добрый день, Алексей и все, кто в теме! Летом перешел с клона тирекса 500 на лого 400se. Вертолет очень понравился. С морозами возникли проблемы ( об этом много написано теме “Вертолеты и мороз”)- туго ходят линки и свош плата. При минус 15 все практически залипает. Два комплекта линков - на + и - делать не хочется. Как Вы решили( судя по видео, да) эту проблему?

Алексей_Нездайминов
bob1:

Добрый день, Алексей и все, кто в теме! Летом перешел с клона тирекса 500 на лого 400se. Вертолет очень понравился. С морозами возникли проблемы ( об этом много написано теме “Вертолеты и мороз”)- туго ходят линки и свош плата. При минус 15 все практически залипает. Два комплекта линков - на + и - делать не хочется. Как Вы решили( судя по видео, да) эту проблему?

Добрый день, Владимир!
Если честно — такой проблемы и не возникало, я летаю уже около года на Logo 400 SE без крашей, возможно из-за этого линки
хорошенько расходились. Летал примерно при минус 12-13 градусов, недавно летал при минус 8 — все отлично. Если использовать
новые линки, то теоретически может быть такая проблема.

def_lord

У меня тоже Logo 400SE, хотя в мороз много на ней не летал - но выезжал в -12 - тоже никаких проблем.
PS. Вертолёт тоже сделал много вылетов - линки ходят легко - может действительно проблема в том - что у вас они не разработанны?

bob1

Спасибо за ответы! На лого линки сидят плотно. На клоне линки разрабатывались намного быстрее, с ним этой проблемы не было. Поэтому до весны - на 500 коптере.

mr_nd

Микадо делает наконечники линков из какого-то хитрого пластика, который на морозе не сжимается (или сжимается ощутимо слабее чум у других производителей). Несколько лет уже этому удивляюсь. Лого на морозе отлично себя чувствует, ничего не залипает, при той же температуре у других вертов (у меня протос, атом, гауи) линки туго ходить начинают при температурах от -4-5.

Алексей_Нездайминов

Вчера отлично потренировался на Logo 600 в ограниченном пространстве.
Первые три аккумулятора тренировал фигуры, на четвертом полетал freestyle — его и выкладываю.
К сожалению полет записался не полностью, так-как разрядился телефон на который снимали видео…
Выставляю видео тут, что-бы не открывать новую тему.

youtu.be/6TTazDQFQt4

chop

Вертикальный круг с пиро-тик-таками - великолепен 😃

def_lord

А какой пиньон и обороты - если не секрет?

Алексей_Нездайминов

Друзья, спасибо за ваши отзывы!

def_lord:

А какой пиньон и обороты - если не секрет?

Не секрет конечно. Пиньон — 13T. Обороты примерно: 2300.
Аккумуляторы: 4500 мАч, 10S.

def_lord
Алексей_Нездайминов:

Друзья, спасибо за ваши отзывы!

Не секрет конечно. Пиньон — 13T. Обороты примерно: 2300.
Аккумуляторы: 4500, 10S.

“И ты, Брут?” 😃 Блин - что все летают на 10S?
Я почему интересуюсь - как раз собрал себе такой же лого, вот с силовой никак сладить не могу. Летаю на 12 банках, в начале купил двигатель 4035-560 - но он слишком мощный для 12 банок, паки не выдерживали, сегодня забираю другой 4035-500, планирую летать на нём на 11 пиньоне. Увидел у тебя такой же - вот и решил уточнить 😃
А с чем связана такая любовь к 10S? Просто у тебя ещё Лого 400 есть - на неё нужны или 6 или 8…