SAB Goblin 570

Sinka
Vitaly_k:

дело не только в механике

Виляние хвоста отдельная тема, сейчас меня интересует статистика протирания вала под подшипником, просто менять вал ХР каждые 200 полетов, при том что вал ОР ходит вечно, для меня кажется не приемлемым

Vitaly_k:

на Г500 уменьшил плечо качалки сервы

со скольки и до скольки, если не секрет?

alien131314

У меня на логе 550 вал по непонятной причине изнашивался за примерно 200 полетов.

Vladlen
Vitaly_k:

Удержание хвоста - это следящая система, дело не только в механике. Вкратце - на Г500 уменьшил плечо качалки сервы - стало намного лучше. Т.е, система постоянно проскакивала нужную точку, где надо оттормаживаться, поэтому были колебания.

Может серве стало легче?

Vladimir_K=
Vladlen:

Может серве стало легче?

Однозначно. Если длина качалки была до этого по мануалу. Значит серва слабая или скорость мала или настройки хвоста не для этой сервы.

ruslan_mironov

по моему опыту виляние хвоста это чистая механика. часто решается настройкой механической предкомпенсацией.

Tom669

Посмотрел у себя, все с валом нормально, правда вылетов у меня еще только 60. Хвост вообще как вкопанный, собрал по мануалу, а настройки хвоста в ФБЛ вообще не трогал.

Sinka
ruslan_mironov:

часто решается настройкой механической предкомпенсацией.

Не везде есть предкомпенсация

alien131314

говоря о предкомпенсации, важно уточнять, какая фбл. по моим ощущениям в вибаре компенсация нужна, а в брайне- нет.

Mr_Miron

У меня серва довольно сильная и закусываний не наблюдается. У меня качалка около 18мм. Качалка элайн, которая с сервами идет, 4 лепестка (три я обломал), стоит шар в предпоследней дырке.

ruslan_mironov

предкомпенсация нужна на любой фбл. серве и системе будет намного проще управляться с хвостом. опять же я сужу по моему опыту.

предкомпенсация подразумевает идеальную длинну тяги чтоб в режиме без удержания хвоста в полете хвост ни куда не уводило.

Sinka

Вообщем как следовало ожидать половинки были на миллиметр не соосны после натяга. Выравнял прям на хвосте. Но не смотря на несоосность, хвост крутился очень легко

ruslan_mironov
Mr_Miron:

Не любой

а ты попробуй. и увидишь что хвост стал на много интересней.

Mr_Miron

На скукуме предкомпенсация только вредит, проверено

Mr_Miron

На харрикейне хвостом вперед хвостом на быстрой скорости начинает хвост подниматься и опускаться, болтает хвостом. Писал на hf, говорили убирай предкомпенсацию. Убрал, все прошло

Sinka

А что это за фигура такая?

Вчера кста когда крутил вал обнаружил что слайдер вращается вместе с валом, а подши в качалке крутяться. Т.е на них в полете будет порядка 50000обмин. Надо делать стоп в рельсе

dimad
Mr_Miron:

На скукуме предкомпенсация только вредит, проверено

Так там в настройках написано, поставьте лопасти в ноль

Mr_Miron
ruslan_mironov:

мне кажется это частный случай. имхо.

Это особенность работы именно этой фбл

dimad:

Так там в настройках написано, поставьте лопасти в ноль

Везде так пишут, не везде это работает

Sinka:

А что это за фигура такая?

Воронка