SAB Goblin 570

Vladlen

А можно поподробнее про настройку реакции на пропадание сигнала? Это же брайн2 ?

Mr_Miron
Vladlen:

А можно поподробнее про настройку реакции на пропадание сигнала? Это же брайн2 ?

Спасалка сработает только при потере связи с приемником аппы. Если приемник умрет или оборвется провод, то спасения не будет

Sinka

Плохо что в мозгу нет настройки фейлсэйф

Vitaly_k
Mr_Miron:

Спасалка сработает только при потере связи с приемником аппы. Если приемник умрет или оборвется провод, то спасения не будет

А как это вообще работает? Как ФБЛ со спасалкой определяет состояние приемника, там есть отдельная информативная шина? Или настраивается отдельный транзитный канал типа “переключатель” под тумблер спасалки, но как туда приемник передает свое состояние - еще понятно, когда сработал фейлсейв, и этот канал переключается, а как ФБЛ узнает просто о пропадании сигнала? Или мы об одном и том же говорим?

Пока писал, уже то же самое спросили…

Sinka

Фбл то знает и различает эти ситуации, смотрите мои логи. Только на потерю связи с приемником никак не реагирует, просто выключает двигатель

Mr_Miron
Sinka:

Фбл то знает и различает эти ситуации, смотрите мои логи. Только на потерю связи с приемником никак не реагирует, просто выключает двигатель

Самое печальное, что не трогает спасалку и не меняет банк, бак полетный оставляет текущий. Так что спасалку дергает только приемник, когда он потерял аппу. А если брейн теряет приемник, то он просто управляющие сигналы в нули и ниче не делает

Vitaly_k

А как соединен ФБЛ с приемником, каналы ППМ или шиной, есть ли отдельный сигнальный канал между ними?

Vladlen

Обычно фбл с сателлитами или выносными антеннами. Если приёмник, там вроде с гувернёром фбл все сложнее? Простого решения нет.

hadov
Sinka:

Плохо что в мозгу нет настройки фейлсэйф

Это не то что плохо ,а очень плохо! Результат краша был бы другим. В спирите например фейлсейф можно настроить как тебе угодно.

Vladlen

Спирит использовал все наработки коптеров

Sinka

Приемник подключен через канал сателита

Vladlen
Sinka:

Приемник подключен через канал сателита

А питание? на сат идет 3.3В и по какому протоколу подключен? не как сателлит же?

Sinka

Нет у меня сателитов. Там в описание есть схема

Протокол sbus

Sinka

не, там через openTX надо выбрать с телеметрией

alien131314

иными словами, произошел обрыв связи между брайном и приемником, т.е. приемник перестал отдавать на брайн данные, хотя с пультом связь была.

Sinka

Тоже нет. Логи в этой ситуации другие

Ощущение что сигнал начал приниматся с другого пульта или неверный

Vitaly_k

Да, неприятно и совсем непонятно, и докопаться до сути причины будет непросто. Я бы уже задумался или о замене приемника, или о схеме включения. Что-то не доверяю этим шинам, ну это может что сам не пользовался, стоит просто Грапнер G18 - и приемник, и ФБЛ, и телеметрия все в одном, не обращайте внимания, мысли вслух.

mil-lion
Vitaly_k:

Да, неприятно и совсем непонятно, и докопаться до сути причины будет непросто. Я бы уже задумался или о замене приемника, или о схеме включения. Что-то не доверяю этим шинам, ну это может что сам не пользовался, стоит просто Грапнер G18 - и приемник, и ФБЛ, и телеметрия все в одном, не обращайте внимания, мысли вслух.

Вот поэтому когда у меня упал Align TREX 500X из-за приемника FrSky и когда купил Goblin 700 Black Thunder я сразу задумался о переходе на другой пульт, например Futaba. Но в итоге выбрал VBar Control. Дорого, но зато не нужен приемник и вроде как надежность гарантируется как и у Futaba.
А по логам действительно тяжело понять причину кто виноват: связь, приемник или ФБЛ. Нужно писать логи и в ФБЛ но и в передатчике FrSky нужно было тоже писать логи (включать надо отдельно и то не знаю что там на счет записи информации об обмене с приемником).