SAB Goblin 570

2dfx

В Тушино плодятся обладатели 570ых. Теперь нас трое…
Один из вертолетов во время полета отключил двигатель. Думали что отсечка по питанию. Сротировал в траву без повреждений. После детального осмотра была обнаружена одна неисправность, а именно расколовшаяся основная шестерня, причем которая Heavy Duty Main Gear. В общем - смотрите фотки ниже.

3Daemon
2dfx:

смотрите фотки

мдя 😦 не поставить ли мне уже сейчас Lynx? 😃 Благо есть…

А обороты какие были?

2dfx

В районе 2400. Кстати на всю тусовку сразу заказали Lynx

rolic

Есть гипотеза, что аналогичные шестерни на G500 рвет из-за завышенной чуйки гувернера регуля (если он используется). Конструкция с шестигранником в середине не слишком удачная, из-за осцилляций он разбивает пластик, а потом распирает шестерню при провороте. Из-за той же завышенной чуйки в позапрошлые выходные у меня ремень съело за три пака, правда на 450.

Sergey_BSB

Я покупал шестерню от NOVA - всего 10 баксов с беспл. доставкой и никаких проблем 😃
Потому как родная шестерня не фрезеровка, а отливка и используемый SAB пластик … (я уже писал про это)

И не мажте пожалуйста шестерню 😃

12 days later
3Daemon

Сегодня, на 2-ой минуте полёта, после серии нагруженных фигур и нескольких пирофлиппов (ну ладно, того, что у меня получается, похожее на них 😉), словил отсечку, точнее полное обесточивание верта. К счастью в кондёрах BEC’a YEP20A видимо что-то чутка ещё было, кое-как извернулся и сротировал ну почти нормально. В минусах похоже только шаськи и одна качалка на серве. Что же я увидел, как подошёл? Распаялся один раз’ём ЕС-5, перемычка между двумя аккумами, реально на проводах вокруг брызги олова блин! И главное, ведь замечал я уже ранее что этот провод как-то сильновато греется, но не придавал значения! А там похоже “холдняк” или непропай был!
В общем - в нашем деле мелочей нет! Всё надо делать без спешки и качественно, а в случае каких-то ненормальностей - разбираться!
… летаем дальше!

Vovets

EC-5 был цанговый или бананообразный?

3Daemon

Банан. Но дело явно не в самом раз’ёме, а в том как он был мной припаян. 99% что это был именно мой косяк пайки.

EvgenycH
3Daemon:

Банан. Но дело явно не в самом раз’ёме, а в том как он был мной припаян. 99% что это был именно мой косяк пайки.

разберите разъем и далее снимите эту “банановую кожуру” и посмотрите на внутренние стенки кожуры и на сам стержень - места контакта. Буквально вчера столкнулись с похожей проблемой, но ничего не расплавилось, просто срабатывала отсечка, затем практически сразу глох мотор.
Вертолет 700й
Грешили на регуль, прошили, перенастроили, проблема сохранялась… посмотрели логи - в начале все нормально, затем при токах ~30A напряжение падает до 30В! Выбили бананы, внешне вроде норм, кроме обгорелых краев от искры проскакивающей в момент включения. Снимаю кожуру - а там и внутренняя часть в месте контакта и сам стержень обгорел.
Это все на кастле - там искрогасителя нет.
У меня контрон и эмкотек - искры при включение нет. Теже самые банановые ЕС5, вылетов сделано гораздо больше чем у товарища, проблем нет никаких!
У вас 570, и наверное, тоже на 12S, если так то, проблема может аналогичная у вас

Kormag

Ну вот, прочитал всю тему. Хотел услышать, что кто нибудь скажет “6S тоже нормально пуляет, хотя бы с 550 лопатами.” Не услышал(((
Видимо из за веса все таки 12S. А очень бы хотелось на 6 банках. Тогда бы 550SX в моем случаи можно было бы не рассматривать.
Муки выбора(((

2dfx

На 6s у меня. Не пулятет.
Зато хороший спортивный полет получить можно.
Ps. Уже заказал электронику на 12s…

Kormag
2dfx:

Зато хороший спортивный полет получить можно.

Батарейки живые? И какие, если не секрет?

2dfx:

Ps. Уже заказал электронику на 12s…

Оно и понятно. Если сложится, что 570, то сразу 12S.

2dfx

Свежий Billowy power 6S 5000mAh 45C, мотор квантум 4125 с 24ым пиньеном, рег castle. Обороты 2400.
3-4 хороших питчпампа и ротор начинат проседать.

3Daemon
EvgenycH:

У вас 570, и наверное, тоже на 12S, если так то, проблема может аналогичная

Нет, к сожалению это именно мой косяк 😦 Пайки. И немножко… евросоюза! не купить тут у нас тугоплавкий припой, сложно. Только что всё пересмотрел и перепаял.

Kormag:

Если сложится, что 570, то сразу 12S

Именно! А если уж так хочется 6S - то можно новый G500 Sport посмотреть.

Kormag
3Daemon:

G500 Sport посмотреть.

Маленький.

3Daemon:

А если уж так хочется 6S

тогда точно 550SX

2dfx:

Свежий Billowy power 6S 5000mAh 45C, мотор квантум 4125 с 24ым пиньеном, рег castle. Обороты 2400. 3-4 хороших питчпампа и ротор начинат проседать.

У меня есть батареи этого производителя, я не жалуюсь.
Видимо приговор: 12S

Vovets
3Daemon:

не купить тут у нас тугоплавкий припой

Игорь, смею Вас заверить, что припой тут ни при чём. Лучший припой - ПОС61 с температурой плавления 183 градуса. Если разъёмы нагрелись хотя бы до этой температуры, это не есть хорошо, и никакой тугоплавкий припой уже не спасёт.

3Daemon
Vovets:

ПОС61 с температурой плавления 183 градуса

O! Значит я использую правильный припой?

А я всё с бОльшей температурой ищу…

3Daemon
Kormag:

Игорь, у тебя 12S?

Да, регуль HW100A v.3 HV, двиг Quantum 4125 II - 560 kV. Честно - очень доволен сетапом и вообще вертолем! Лучше чем G630/660 с контроном и скорпом. Ну вот так получилось - моё мнение.

Kormag

А что там за история с дополнительным роликом натяжительным? Ты ставил себе?

Sergey_BSB

500-ка Гоблина меньше 570-го всего на 6 см. Много это или мало, каждый пускай решает сам, но все эти 6 см только из-за длинны хвоста, а не укороченной морды (лично мне хвост 570-го показался визуально немножко длинноват и непропорционален ). Если смотреть на общие размеры, то размеры канопы один в один, как и все остальные детали.
Т.е. ,если стоит вопрос экономии на акках, то выбор 500-ки однозначен.

Я списывался с Кайлом и спрашивал совета — 570 6S, 570 12S, 500 6S ??? Он однозначно сказал что 500 на 6S сейчас лучшая 500-ка из всех 500-ток, а 570 лучше делать на 12 S . 😃 По резвости и спортивности 500-ка лучше.